Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА:

Почему не работает генератор? 6 года 2 мес. назад #29420

viboxjuwin
viboxjuwin аватар Автор темы
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 13
Спасибо получено: 1
Всё получилось! Собрал катушку, накрутил 240 витков из изолированного провода (провод взял из витой пары, как советовал Vasilius). Работает! Напряжение 0.02 вольта. Мелочь, а приятно! Спасибо всем, в особенности Allset!

P.S. Странно, что в качестве электромагнита (когда подключена к батарейке 1.5V) данная катушка не отталкивает другие магниты, работая только на притяжение.
Спасибо сказали: Allset
Последнее редактирование: от viboxjuwin.
Тема заблокирована.

Почему не работает генератор? 6 года 2 мес. назад #29424

GriVa
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 261
Спасибо получено: 229
viboxjuwin Для ознакомления с явлением индукции.
yandex.ru/video/search?p=1&fil...22840706-man1-4497-V
Спасибо сказали: viboxjuwin
Тема заблокирована.

Почему не работает генератор? 6 года 2 мес. назад #29425

viboxjuwin
viboxjuwin аватар Автор темы
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 13
Спасибо получено: 1
Спасибо, GriVa! Видео интересные!
Тема заблокирована.

Почему не работает генератор? 6 года 2 мес. назад #29427

Allset
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 196
Спасибо получено: 116
Рад за вас. :)

Напряжение 0.02 вольта. Мелочь, а приятно!

Думаю у вас в 10 раз больше!!! - 0,2 вольта(1 деление по шкале 10ACV)
Тема заблокирована.

Почему не работает генератор? 6 года 2 мес. назад #29430

viboxjuwin
viboxjuwin аватар Автор темы
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 13
Спасибо получено: 1
Хотелось бы, но не дотягивает до 0,2V :(
При металлической сердцевине в виде болта на катушке вырабатывается максимум 0,05V (1 деление в DCV-диапазоне до 2.5V).
Тема заблокирована.

Как увеличить мощность генератора 6 года 2 мес. назад #29512

viboxjuwin
viboxjuwin аватар Автор темы
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 13
Спасибо получено: 1
Добрый день! Катушка из 1500 витков и металлическим сердечником (см. фото ниже) при проведении вдоль неё неодимовым магнитом (см. то же фото) вырабатывает лишь 0,05V и 2.5mA. Смотрю видео Игоря Белецкого про генераторы. Его малюсенький заводской электродвигатель (примерно такого же размера, как и моя катушка) вырабатывает до 5V при одном обороте ротора указательным пальцем. ПОЧЕМУ ТАКАЯ РАЗНИЦА В ПОКАЗАТЕЛЯХ? ЧТО СДЕЛАТЬ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ МОЩНОСТИ ГЕНЕРАТОРА?
Вложения:
Тема заблокирована.

Как увеличить мощность генератора 6 года 2 мес. назад #29513

eskander
eskander аватар
Посетитель
Посетитель
Доброго!
У Игоря Белецкого металл совершенно другого качества, а не данная "сыромятина"
У Игоря Белецкого наверняка диаметр сердечника больше.
У Игоря Белецкого, всегда, витки намотаны виток к витку или достаточно плотно.
Как соберете изделие - такой результат и получите!
Тема заблокирована.

Как увеличить мощность генератора 6 года 2 мес. назад #29515

Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2225
Спасибо получено: 1023

viboxjuwin пишет: Добрый день! Катушка из 1500 витков и металлическим сердечником (см. фото ниже) при проведении вдоль неё неодимовым магнитом (см. то же фото) вырабатывает лишь 0,05V и 2.5mA. Смотрю видео Игоря Белецкого про генераторы. Его малюсенький заводской электродвигатель (примерно такого же размера, как и моя катушка) вырабатывает до 5V при одном обороте ротора указательным пальцем. ПОЧЕМУ ТАКАЯ РАЗНИЦА В ПОКАЗАТЕЛЯХ? ЧТО СДЕЛАТЬ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ МОЩНОСТИ ГЕНЕРАТОРА?

Не знаю, что там у Белецкого, но увеличить напряжение (не мощность), а именно на разницу в напряжении вы указываете, можно если приблизить магнит как можно ближе к сердечнику и увеличить скорость движения магнита мимо сердечника, чем больше скорость изменения магнитного потока тем больше напряжение!
Скептик! Верящий, но скептик! ))
Спасибо сказали: viboxjuwin
Тема заблокирована.

Как увеличить мощность генератора 6 года 2 мес. назад #29517

spaceon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 911
Спасибо получено: 231
Ну, это тебе надо Гидро Электро Станция (ГЭС) что бы увеличить мощность таким способом. А пожелание такое - побольше читай учебники времён СССР по этой теме. Электромагнитная индукция.
Спасибо сказали: черкес, viboxjuwin
Последнее редактирование: от spaceon.
Тема заблокирована.

Как увеличить мощность генератора 6 года 2 мес. назад #29537

viboxjuwin
viboxjuwin аватар Автор темы
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 13
Спасибо получено: 1
Чем больше сердечник, тем больше залипание магнитов, верно? Можно как-то с этим бороться? Сделать из катушки электромагнит, который будет отталкивать постоянный магнит? Или делать обмотку из алюминия, который не магнитится в отличии от меди?
Последнее редактирование: от viboxjuwin.
Тема заблокирована.

Как увеличить мощность генератора 6 года 2 мес. назад #29540

berserk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 395
Спасибо получено: 190

viboxjuwin пишет: Чем больше сердечник, тем больше залипание магнитов, верно? Можно как-то с этим бороться? Сделать из катушки электромагнит, который будет отталкивать постоянный магнит? Или делать обмотку из алюминия, который не магнитится в отличии от меди?


Сделай конусный сердечник, острый со стороны магнита
Спасибо сказали: viboxjuwin
Тема заблокирована.

Как устроена катушка напряжения? 6 года 2 мес. назад #29650

viboxjuwin
viboxjuwin аватар Автор темы
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 13
Спасибо получено: 1
Здравствуйте! В одном видео видел, как автор вырабатывает ток при помощи магнита и катушки напряжения (на фото обозначена цифрой 1), взятой из электросчётчика типа СО-2. При этом ток и напряжение вырабатываются приличные. Вот меня и заинтересовало в чём особенность такой катушки? Как она устроена? Мотать её как U-образный трансформатор или как простую катушку с сердечником?
Вложения:
Тема заблокирована.

Как устроена катушка напряжения? 6 года 2 мес. назад #29664

RLC
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 70
Спасибо получено: 23

viboxjuwin пишет: Здравствуйте! В одном видео видел, как автор вырабатывает ток при помощи магнита и катушки напряжения (на фото обозначена цифрой 1), взятой из электросчётчика типа СО-2. При этом ток и напряжение вырабатываются приличные.

Не приличнее обычного.
Хотите играться? Берём двигло от жесткого диска, контроллер у китайцов, неодимы на диск и вперёд экспериментировать с разными обмотками.
Только осторожно с оборотами, у меня 10 неодимов улетело, до сих пор не могу найти. :woohoo: :S

Вложения:
Тема заблокирована.

Как устроена катушка напряжения? 6 года 2 мес. назад #29665

Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2225
Спасибо получено: 1023

RLC пишет:

viboxjuwin пишет: Здравствуйте! В одном видео видел, как автор вырабатывает ток при помощи магнита и катушки напряжения (на фото обозначена цифрой 1), взятой из электросчётчика типа СО-2. При этом ток и напряжение вырабатываются приличные.

Не приличнее обычного.
Хотите играться? Берём двигло от жесткого диска, контроллер у китайцов, неодимы на диск и вперёд экспериментировать с разными обмотками.
Только осторожно с оборотами, у меня 10 неодимов улетело, до сих пор не могу найти. :woohoo: :S

Посмотрите на потолок, нет ли там дырок? Раз Вы их не можете найти, возможно они левитировали и улетели через крышу, как диск у Сёрла! :lol:
Скептик! Верящий, но скептик! ))
Спасибо сказали: RLC
Тема заблокирована.

Почему не работает генератор? 6 года 2 мес. назад #29666

Foco
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 522
Спасибо получено: 96
Ответ по теме.
"Как увеличить мощность генератора"

А мощность она потребляемая. Нет нагрузки - потребляемая мощность генератора=0. Можно увеличить потребляемую мощность за счёт включения дополнительных источников потребления.
Как например:
В розетку включили 100 ватт лампочку. Будет потреблять 100 ватт. А 10 лампочки по 100 ватт- будет потреблять 1 Кватт.
Увеличение мощности потребления от генератора. :woohoo:
Кто возразит???
Последнее редактирование: от Foco.
Тема заблокирована.
  • Страница:
  • 1
  • 2
*
Время создания страницы: 0.628 секунд