Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Обсуждение механических генераторов, где есть явные вращающиеся части (двигатели, генераторы, турбины и т.д.).
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 9

ТЕМА:

Идея фикс! 6 года 6 мес. назад #23282

Fuganoc
Fuganoc аватар Автор темы
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 96
Спасибо получено: 1
Ну конечно:) Энергия, равно как и её мощность зависит, ТОЛЬКО от разницы потенциалов, и раз уж вы заговорили о электрических потенциалах, то ток - это то чем Вы будете пользоваться, преобразуя его для собственных нужд, но возникнет он у Вас только при наличии той самой разницы электрических потенциалов. То-же верно и для всех других потенциалов, не важно в чем они будут выражаться, в давлении, температуре, высоте, массе или скорости. Жаль конечно, что не сложилось у нас с Вами беседы, ну да ладно, хоть полпути прошли. Удачи.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Идея фикс! 6 года 6 мес. назад #23303

Fuganoc
Fuganoc аватар Автор темы
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 96
Спасибо получено: 1
В огороде бузина, а в Киеве Дядька :) Видете-ли, электрический ток -есть движение заряженных частиц по проводнику, и двигаются эти частицы ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО благодаря разницы потенциалов между точками. Говоря простыми словами, когда у Вас возникнет необходимость "ездить" Вы начнёте эти потенциалы выравнивать/сводить к нулю, То с какой скоростью Вы это сделаете, и будет Ваша сила тока, но выравнивать Вы будете именно разницы потенциала, и ограничены в энергии Вы будете именно разницей потенциалов. Исключительно именно по этому, закон Ома ставит силу тока в зависимость от напряжения, а не наоборот, и именно по этому, когда нагрузка превышает возможности генератора происходит падение напряжения.
Теперь отвечая на Ваш вопрос: конечно на одном напряжении ни что не ездит, ибо как я и писал чуть ранее, ток это чем Вы будете "пользоваться", когда у Вас возникнет необходимость куда-то поехать, но без разницы потенциалов Вам придётся использовать собственную мускульную силу, а вот если-б у Вас была разница потенциалов, то была-бы и возможность ехать, освещать себе дорогу, и т.п. И возможности эти прямопропорциональны разнице потенциалов, и зависят только от неё.
Надеюсь я ответил на Ваш вопрос. Может и Вы ответите на мой: Как и/или чем будут различался силы воздействующие на турбину генератора, а) установленный в трубе закольцовывающей насос; б) установленный "внутри" насоса?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fuganoc.

Идея фикс! 6 года 6 мес. назад #23307

Fuganoc
Fuganoc аватар Автор темы
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 96
Спасибо получено: 1
Объясню более популярно. Представим, что у Вас есть две бочки расположенных на разных высотах, при этом верхняя бочка наполнена водой. Так вот, как бы вы не экспериментировали с трубами, и следовательно скоростью потока (читай силой тока) по которым перетекает вода из одной в другую, энергия накопленная водой, следовательно работа которую она может выполнить, зависит ТОЛЬКО от высоты на которой она онаходится, другими словами от потенциальной энергии. А поскольку этих бочек две, то от разницы высот между ними, то бишь от разницы потенциалов. Хотите больше работы, подымите выше бочку.
Конечно можно сказать, что для того что бы поднять воду, или допустим создать давление - надо затратить энергию. И это будет абсолютно справедливым, за исключением одного частного случая: Какая энергия тратится для создания давления внутри маховика? Вот о чем я Вам толкую. Вопрос лишь в том как наиболее эффективно это давление использовать. Я вижу этот процесс так, как я описАл в самом начале. Вы-же меня в такие дебри затащили :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fuganoc.

Идея фикс! 6 года 6 мес. назад #23315

Fuganoc
Fuganoc аватар Автор темы
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 96
Спасибо получено: 1
Ну хорошо, пусть буду я:), но вот честное слово, Вы слишком вольно трактуете мои вопросы, а их было всего два, первый о разнице процессов и сил воздействующие на генераторы, установленные в разных местах, а второй о затрачиваемой энергии, на создание давления внутри маховика. Поэтому давайте так, я сам отвечу, а Вы, если сочтете нужным, меня поправите.
Итак, первое, ни какой разницы в том где будет установлен генератор нет, мощность ими выработанная будет абсолютно одинаковой, потому как утверждать обратно нет ни каких предпосылок. Для простоты восприятия достаточно переместится в инерционную систему насоса, и тут же станет понятным что все одно и тоже, труба, поток, генератор. А поскольку мы уже определились, что нагрузка на генераторах не создаст ни какой нагрузки на двигатель => имеет место быть большой и достаточно жирный плюс.
Второе, ни какой энергии на создание давления внутри маховика не тратится, потому как давление это создаётся, упомянутой Вами выше, центробежной силой. Но мы то с Вами знаем, что ЦБС на самом то деле не такая уж простая сила. Если взять за основу третий закон Ньютона и классическое описание ЦБС, то мы увидим, что ЦБС, строго говоря это ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ центростремительной силы которая преобразует прямолинейное движение во вращение. Вот собственно это и даёт понимание откуда взялся "плюс", фактически "действие" замкнуто по кругу, работы не совершает и не тратится, а "противодействие" утилизируется для собственных нужд. Если провести некую обобщенную аналогию с электричеством, то ЭДС гоняется по кругу, противоЭДС совершает работу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fuganoc.

Идея фикс! 6 года 6 мес. назад #23316

Fuganoc
Fuganoc аватар Автор темы
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 96
Спасибо получено: 1
Забыл :unsure: Вопрос на отвлеченную тему, помогите ктонить: насколько эффективен шаговый двигатель в качестве генератора, и второе, с привязкой к первому или без таковой, посоветуйте гену ватт на 10-15 (а если ещё напряжение будет повыше - буду безмерно благодарен)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Идея фикс! 6 года 6 мес. назад #23323

Fuganoc
Fuganoc аватар Автор темы
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 96
Спасибо получено: 1
Расход упадёт не зависимо от того где установить генератор, собственно это и есть причина возникновения давления, меньше скорость, больше давление и наоборот. Поток в закольцованном насосе не создаёт ни какой нагрузки, что вышло, то и вошло, я честно говоря не помню формулу ЦБН, она достаточно сложна, но один из её множителей собственно так и выглядит H(v2-v1) где v2 и v1 соответственно скорость на выходе и скорость на входе. Я ни где не писал что мощность зависит ТОЛЬКО от давления (хотя может и написал, лень все перечитывать. Ну тут два варианта, либо я не так выразился, либо Вы меня не так поняли. Я утверждал и утверждаю, что мощность выработанная генератором будет завит ТОЛЬКО от разницы давлений , но сам поток конечно-же нужен. Очень удобно, что в закольцованном насосе его можно создать с минимальными потерями :) ) Теперь Ваша очередь представлять, что генератор установленный в трубопроводе закольцовывающем насос, настолько эффективен, что способен остановить поток, двигатель насоса я так понимаю начнёт потреблять только ток х.х. или может начнёт тратить мощность на пределе своих возможностей, страшно даже себе представить, на создание "только давления" :) как Вы говорите "нет отводимой энергии, нет потока. - нет мощности":)
Если не затруднит, приведите-ка мне какой нибудь ещё примерчик с генераторами уменьшающими нагрузку на приводном двигателе.
С сектой было смешно:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fuganoc.

Идея фикс! 6 года 6 мес. назад #23326

Fuganoc
Fuganoc аватар Автор темы
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 96
Спасибо получено: 1
Собственно все это мы уже обсуждали. Вместе с тем, поскольку с нагрузкой на двигатель при подсоединении нагрузки к генератору, нам все понятно, остаётся только ОДИН логичный способ определится с "плюсом". Если он есть то все как я описАл ранее (по меньшей мере в плане практики, за теорию не ручаюсь) если нет - найти логическое объяснение почему мощность вырабатываемая генератором зависит от места его установки. Вы видите логическое объяснение подобному утверждению, спрашиваю, потому как я - не вижу. Повторюсь ЕЩЁ раз все процессы в внутри системы вызванные генерацией абсолютно одинаковы: ГДЕ БЫ НА ПУТИ ПОТОКА НЕ БЫЛ УСТАНОВЛЕН генератор, перед генератором вырастет давление, после него упадёт скорость, упадёт скорость уменьшится расход. Если где-то ошибся или что-то не учёл поправьте. А раз все одинаково то и сгенерированная мощность будет то-же ОДИНАКОВОЙ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fuganoc.

Идея фикс! 6 года 6 мес. назад #23332

Fuganoc
Fuganoc аватар Автор темы
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 96
Спасибо получено: 1
Вот блин, уже лёг спать и не даёт мне уснуть одна мысль: "А в чем собственно у нас с Вами разногласия? Что собственно Вы пытаетесь до меня донести?" Явлений то, раз, два и обчелся. Что в моем случае после генератора скорость потока упадёт, так она в любом случае упадёт, не зависимо от того в каком месте стоит генератор, и Вы совершенно очевидно это понимаете, раз предложили мне "суперэффективный генератор" способный поток остановить. Значит не в скорости у нас разногласия. Что ещё: упадёт расход насоса - то же нет, не поверю я, что Вы не видите связи между скоростью и расходом внутри замкнутой системы. Что остаётся, рост давления ну тут уж совсем все очевидно. Так в чем тогда?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Идея фикс! 6 года 6 мес. назад #23355

Fuganoc
Fuganoc аватар Автор темы
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 96
Спасибо получено: 1
Прекрасный и конструктивный ответ, на конкретный вопрос. Впрочем все как всегда. Заткнули насос именно Вы, ибо исключительно Вам ведом секрет создания "сверхэффективного" генератора способного остановить поток. "больший поток создаст большее ПАДЕНИЕ давление" - Вы сейчас вообще о ЧЁМ??? "по этому падению можно оценивать вырабатываемое" - Ну-ну :lol: :lol: :lol: А если генератор закоротить - вакуум образуется. Демагог из Вас прекрасный, а вот матчасть хромает. Больше можете себя не утруждать. Продолжайте свято верить, что поток способен давление поменять в какую либо сторону :lol:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fuganoc.

Идея фикс! 6 года 6 мес. назад #23363

Fuganoc
Fuganoc аватар Автор темы
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 96
Спасибо получено: 1
Всё как обычно - ни какой конкретики, лишь призывы :( Так вот,(можно и умозрительно, если у Вас получится) в ТРУБУ, шайбу и дифманометр установите самостоятельно, а я в свою очередь установлю вышеуказанные приспособления внутри насгоса. Результаты сравним. Демагог - есть личность оперирующая понятиями, о которых имеющая лишь "размытыи" понятия, и в то же время НЕ способная ответить на ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ вопросы (что?, какие?), :lol: Вы даже сравнения приводите,не вдаваясь в смысл :( - Сусанин дорогу ЗНАЛ. И он точно ,в отличии от Вас, знал, что с ростом нагрузки на генераторе давление растет, а НЕ ПАДАЕТ :lol:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fuganoc.

Идея фикс! 6 года 6 мес. назад #23368

Fuganoc
Fuganoc аватар Автор темы
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 96
Спасибо получено: 1
Единственное, что можно отметить это Вашу способность скрывать свою необразованность внутри словоблудия. Может просветите как? как7! КАК???!!! у Вас получилось "по этому падению можно оценивать вырабатываемое"??????? Как Вы его оценивали, где именно у Вас давление упало? Откуда у Вас взялся бОльший поток внутри замкнутой системы??? Хотя можете не отвечать, насколько я понял у альтернативно одаренных принято лишь декларировать общеизвестные принципы, не зависимо от того какие вопросы им задают.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fuganoc.

Идея фикс! 6 года 6 мес. назад #23378

Fuganoc
Fuganoc аватар Автор темы
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 96
Спасибо получено: 1
При увеличении нагрузки на генераторе (не только моем) произойдет РОСТ давления. При уменьшении соответственно ПАДЕНИЕ. И произойдет это именно из-за нагрузки а вовсе не "больший поток создаст большее ПАДЕНИЕ давление". Наконец-то Вы поняли что надо считать РАЗНИЦУ давлений, ибо именно оно, стремясь выравняться - начнет совершать работу, и именно для этих целей для ГЭС строят плотины - для ПОВЫШЕНИЯ давления, а не втыкают гидроагрегаты просто в реку, в столь любимый Вами "поток".
Падение напряжения — постепенное уменьшение напряжения вдоль проводника, по которому течёт электрический ток.
"Те кто демагог" - это те кто, в качестве аргументов используют фразы "Я знаю", ""Но вам не скажу"
Какие деньги? - пьяный что-ли?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fuganoc.

Идея фикс! 6 года 6 мес. назад #23385

Fuganoc
Fuganoc аватар Автор темы
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 96
Спасибо получено: 1
Я ему про Фому, он мне про Ерёму:)) Какое отношение "рукавная ГЭС" имеет к плотине??? Скоростной напор - это все хорошо, именно для этого плотины и строят, что-бы увеличить скорость, скорость увеличивается за счет силы давления, возвращаясь к "нашим баранам", силу давления создает центробежная сила, в обоих вариантах и "внутри трубы" и "внутри насоса" а в итоге крутится генератор. Ладно. На следующей недели поставлю такой опыт: внутрь колеса установлю металлическую мочалку для мытья посуды, очевидно, что вырастут силы трения, значит будет совершатся работа по их преодолению,так же совершенно очевидно, что начнет повышаться температура, т.е. будет "возникать" ЭНЕРГИЯ, и пропорционально должна вырасти нагрузка на двигателе. Согласны? Или нет? Я конечно понимаю, что эту энергию будет весьма проблематично померить, но нагрузка просто обязана вырасти, ну или по крайней мере не упасть. Или предложите какой нибудь другой опыт, только не шибко сложный.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fuganoc.

Идея фикс! 6 года 6 мес. назад #23394

Fuganoc
Fuganoc аватар Автор темы
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 96
Спасибо получено: 1
Не, слишком корявый опыт получается:), да и Вы потом скажете, что внутри трубы потери упали, больше, чем выросли в насосе:) Сделаем по другому насос, полностью открытый, собственно даже не насос, а одно рабочее колесо (что вроде поливалки для цветов) разбрызгиваю им некий объём , затем радикально заужаю выходы, повторно разбрызгиваю такой-же объём, мерию радиусы, считаю кинетическую энергию, смотрю на потреблённую. Пожалуй так. Ну или не к массе привязаться, а ко времени, а то у меня лишнего счетчика нет.
Сделаю - отпишусь. Пока видеться так, объём - падает, но растёт расстояние, либо больше но ближе, либо меньше но дальше. Здесь равенство. В то-же время расход насоса уменьшился, вроде как и потребление должно упасть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fuganoc.

Идея фикс! 6 года 6 мес. назад #23402

Fuganoc
Fuganoc аватар Автор темы
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 96
Спасибо получено: 1
Вы мне мозг не выносите:) расход и давление, это и есть кинетическая энергия, тут как не мерий - результат один, тем более меня не интересует как изменятся характеристики насоса, мне более интересно, будет-ли меняться потребленная электрическая энергия, при постоянной кинетической (я пока исхожу из-того что она постоянна, но это по результатам видно будет), ну и соответсвенно как поменяется потребленная, при одинаковом объеме, перемещённым на большее расстояние. Ток собственно и будет измеряться. А на счёт корявости, тут я так скажу, если возникнут отклонения в 10-20% при изменении сечения в 10-15 раз, это можно на "корявость" списать, а если изменения будут носить тот же порядок, допуститм в 5-10 раз, тут уже результат на лицо, не зависимо от "корявости" опыта.
Интересная мысль о частоте. Через частотник подключу, заодно посмотрю на зависимость от скорости, да и с измерениями проще будет, все характеристики тока посмотрю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fuganoc.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 9
*
Время создания страницы: 0.548 секунд