Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8

ТЕМА:

Трансформаторы Тесла 7 года 5 мес. назад #7686

мозг
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 3
Спасибо получено: 0
Здравствуйте коллеги.
Хорошая тема но очень жаль что эта тема потеряла интерес у посетителей форума.
Судя по всей писанине на разных форумах смысл добычи се один только принципы разные.
Я предлагаю в этой теме не писать всякую ненужную информацию а разобраться с работой ТТ от начала до конца.

RLC так зачем Тесла мотал вторички с резко увеличивающимся расстоянием между витками в конце намотки?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Трансформаторы Тесла 7 года 5 мес. назад #7701

мозг
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 3
Спасибо получено: 0
Вот ещё один "познавший истину"

Я не познавший истину а только пытаюсь понять принципы работы ТТ.
Я так понимаю вы Vlad_iMir в этой теме недавно?
Если вы разобрались с работой ТТ тогда ответе на вопрос который я задал RLC.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Трансформаторы Тесла 7 года 5 мес. назад #7705

Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2224
Спасибо получено: 1022

мозг пишет: Вот ещё один "познавший истину"

Я не познавший истину а только пытаюсь понять принципы работы ТТ.
Я так понимаю вы Vlad_iMir в этой теме недавно?
Если вы разобрались с работой ТТ тогда ответе на вопрос который я задал RLC.

Нее, Владимир в этой теме слишком давно :cheer:
А можно увидеть ссылочку на док где указывается намотка с шагом?
Скептик! Верящий, но скептик! ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Alfic.

Трансформаторы Тесла 7 года 5 мес. назад #7706

RLC
RLC аватар Автор темы
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 70
Спасибо получено: 23

мозг пишет: RLC так зачем Тесла мотал вторички с резко увеличивающимся расстоянием между витками в конце намотки?

Чтобы не было пробоя между витками. В темноте хорошо видно, что на мощном трансформаторе начинает светится синим верхняя часть вторички.
Спасибо сказали: мозг

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Трансформаторы Тесла 7 года 5 мес. назад #7826

мозг
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 3
Спасибо получено: 0
Alfic.
В вопросе который я задал нет ни чего о том что касается намотки катушки Тесла с шагом.
Прочтите внимательно вопрос а вопрос звучит так((зачем Тесла мотал вторички с резко увеличивающимся расстоянием между витками в конце намотки?)) говорится о намотке с шагом в конце намотки ,то есть на вершине ТТ.
RCL дал исчерпывающий ответ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Трансформаторы Тесла 7 года 4 мес. назад #8718

fillip
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 7
Спасибо получено: 3

RLC пишет:

мозг пишет: RLC так зачем Тесла мотал вторички с резко увеличивающимся расстоянием между витками в конце намотки?

Чтобы не было пробоя между витками. В темноте хорошо видно, что на мощном трансформаторе начинает светится синим верхняя часть вторички.

- Коллега! Вы указали - часть ответа. Т.Е. - если в цепи нет таких мощностей импеданса, а при этом шаг переменным является, то очевидно - это уже попадает под понятие Тесла, о силе(энергии), те, что - распределённые.
- Распределённые энергии для электронщиков - это одно, а там, где Максвелл и Тесла приобщались к природе из НЕУЛОВИМОСТИ ПРИЗРАКОВ - ФАНТОМ - тут другие, не ЭлектроМагнитноМеханические взаимодействия. Тут принцип распределённых сил, в виртуальных пространствах. Это ПРИЗНАК продольных сил, который в сочетании с Признаком распределённых сил, позволяет наращивать, ДОМИНИРОВАТЬ, в пассивном преобразовании СЕ - в эффективность - и преобразования - и эффективность системы в целом(БТГ). Последнее в ЭлектроМагнитноМеханических взаимодействиях - не требуется, поэтому и игнорируется. Но, игнорировать в пассивном преобразовании СЕ - такое становится источником - невосполнимых потерь.

С ув.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Трансформаторы Тесла 7 года 4 мес. назад #9109

Mitek
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 20
Спасибо получено: 21
ИМХО.
Трансформатор Тесла создает большую разность потенциалов за счет 1/4 волны напряжения. В "правильном" ТТ на одном конце вторички напряжение должно быть "0", на другом "мах". Длина провода, толщина и кол-во витков, не имеют решающего значения, так же как и индуктивность. Вторичка это ближе к волноводу, поэтому определяющими параметрами являются геометрические размеры. "Рабочая" частота может быть легко определена с помощью генератора синуса и осциллографа. На один конец катушки подаётся синус, на второй щуп. Лучше использовать двухлучевой для наглядности. При достижении правильной частоты - сигнал улетит "в космос". На сигнальном конце останется прежним. Измерения надо проводить бесконтактно, так как емкость щупа даст очень большие искажения. Проверено.
Вторичку надо мотать не "от балды". Надо чтобы найденная частота совпадала со свободными колебаниями самой вторички. Проверяется так. Надо мотануть индуктор и постучать по нему импульсами. Если частота свободных колебаний вторички совпадет с теми, что были измерены предварительно, то вот он 1/4 волновой ТТ.
Проведя некоторое количество экспериментов, у меня получилось следующее: L = d x 3.14 x 1.618.
L - длина намотки,
d - диаметр каркаса
3,14 - число "Пи"
1,618 - "Золотое сечение"
Еще раз повторяю, что все написанное ИМХО, но проверенное экспериментально.
...Кто-то очень осторожно под одеялом жрёт пирожное...
Вложения:
Спасибо сказали: черкес, berserk, dozor, radioman

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Mitek.

Трансформаторы Тесла 7 года 4 мес. назад #9121

dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 581
Спасибо получено: 252
Mitek
Но самое главное Вы так и не сказали, как снять прибавку и пустить на самозапит схемы и нагрузку...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Трансформаторы Тесла 7 года 4 мес. назад #9122

vasili1952
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 3
Спасибо получено: 0
Нужен совет по конструктиву катушки Тесла. У моей гранаты резонансная частота 3.55 мгц. По выведенным правилам мне нужно мотать вторичку на такуюже частоту. Получается длина волны в моем случае - 84.51 м. 1/4 - 21.12 м. Длина намотки на каркасе 42 мм долна составить проводом 0.45 мм -13 см. Теслу хотел нагрузить качером. Намотав теслу по этому расчету я не смог получить нужную частоту на антенне. Используя методику Сталкера по настройки теслы с выхода гранаты я получил максимум - 410 вольт при частоте на антенне 1.7 мгц. Дальнейшее уменьшение витков вторички с целью получения нужной частоты приводило к уменьшению выходного напряжения, увеличению тока потребления и остановки работы качера.

Есть ли решение этой проблемы?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Трансформаторы Тесла 7 года 4 мес. назад #9123

Valavd
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 513
Спасибо получено: 126

dozor пишет: Mitek
Но самое главное Вы так и не сказали, как снять прибавку и пустить на самозапит схемы и нагрузку...


Невозможно снять пальто которого нет. :unsure:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Valavd.

Трансформаторы Тесла 7 года 4 мес. назад #9130

asni
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 208
Спасибо получено: 50

vasili1952 пишет: Нужен совет по конструктиву катушки Тесла. У моей гранаты резонансная частота 3.55 мгц. По выведенным правилам мне нужно мотать вторичку на такуюже частоту. Получается длина волны в моем случае - 84.51 м. 1/4 - 21.12 м. Длина намотки на каркасе 42 мм долна составить проводом 0.45 мм -13 см. Теслу хотел нагрузить качером. Намотав теслу по этому расчету я не смог получить нужную частоту на антенне. Используя методику Сталкера по настройки теслы с выхода гранаты я получил максимум - 410 вольт при частоте на антенне 1.7 мгц. Дальнейшее уменьшение витков вторички с целью получения нужной частоты приводило к уменьшению выходного напряжения, увеличению тока потребления и остановки работы качера.

Есть ли решение этой проблемы?


Странно.когда вы настраиваете приемник на волну радио станции вы просто контур подстраиваете КПЕ конденсатором выделяя именно ту частоту которая вам нужна... это аналог.Передал на часте 1.5 мегагерца то и настраивай примерное на это же прием,это по эфиру .По одному проводу конечно проще,просто используя землю.
Спасибо сказали: vasili1952

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Трансформаторы Тесла 7 года 3 мес. назад #9168

Mitek
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 20
Спасибо получено: 21

dozor пишет: Mitek
Но самое главное Вы так и не сказали, как снять прибавку и пустить на самозапит схемы и нагрузку...

Ветка называется "Трансформаторы Тесла". Про съем, прибавку и самозапит, тут вроде речи не должно быть. :)
На новом страннике, в ветке РЭДа я выкладывал эксперимент по съёму, но уверен, что никто это повторять не стал. Стопудово будет и с этим экспериментом. Через пару страниц, опять начнут мерять длину провода, индуктивность, и искать резонансы. Ну и всё вернётся в привычное русло. :) Смысл ТТ в том, что он создает разность потенциалов в пространстве, т.е. необходимое и достаточное условие для существования тока. Аналог: ионосфера - земля.
...Кто-то очень осторожно под одеялом жрёт пирожное...
Спасибо сказали: radioman

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Трансформаторы Тесла 7 года 3 мес. назад #9176

berserk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 395
Спасибо получено: 190

Mitek пишет: ИМХО.

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


при этом не учитывается диаметр провода?!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Трансформаторы Тесла 7 года 3 мес. назад #9189

Mitek
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 20
Спасибо получено: 21

berserk пишет: при этом не учитывается диаметр провода?!

У меня было две катушки, одна намотана ПВ-1 примерно 1 квадрат, вторая лаковым толщиной примерно 0,4 мм, т.е количество витков и длина провода отличались в разы, а частота свободных колебаний отличалась несильно. Правда каркасы немного отличались. Наматывать на одинаковые было лень.
...Кто-то очень осторожно под одеялом жрёт пирожное...
Спасибо сказали: berserk

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Трансформаторы Тесла 7 года 3 мес. назад #10038

Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 618
Спасибо получено: 316
Новые теоретические пояснения в работе трансформатора Теслы от Акулы.

С 16 минуты. Конференция с Владимиром Лебедевым с ГВ. Акцент делается на сопряжение импульсов с индуктором.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
Модераторы: Виталий
*
Время создания страницы: 0.648 секунд