Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Для любимой лаборатории 5 года 11 мес. назад #32604

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122
Проверил сигналы и напряжения на интерфейсе датчика мощности 8482А. Лишний раз убедился, что он неисправен. На выходе "С" усилителя Q1 не присутствует ни малейшей модуляции (на уровне шумов), притом, что управляющий меандр (входы H, G) - pk-pk около 10 В, ~217 Гц поступает на затворы FET ключей. Это может свидетельствовать об отсутствии какого-либо напряжения смещения, что должна создавать термопара пропорционально уровню ВЧ-сигнала. Насколько можно было определить без разборки датчика, выходной усилитель - без явных дефектов (без утечек между переходами), затворы полевиков - так же не пробиты (входное сопротивление - десятки мОм). При отключенном интерфейсе проверил напряжение на контакте L (вход управления смещением): ни малейшей эдс не вырабатывается термопарой при подаче сигнала на вход ВЧ (с точностью до 3 знаков после "0").
Вывод: наиболее вероятно - сгоревшая термопара, либо ее короткое замыкание (обрыв нереален, поскольку R1 идентифицируется).
Разбирать корпус устройства пока не могу, до решения вопроса с продавцом.


ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 11 мес. назад #32680

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122
Продолжение истории.
К чести продавца, после объяснения ему ситуации, он выслал 2 датчик бесплатно. Старый предложил оставить у меня. Надеюсь, следующий приедет исправным.

Теперь появилась возможность вскрыть неисправный. И что я там увидел?

Сначала была проверена электронная плата. FET-сборка была выпаяна и каждый полевик был проверен "на ключевание" индивидуально, путем подачи в затвор попеременно 0 В и -10 В. В первом случае сопротивление каналов составило 18 Ом, во втором - бесконечность. Аномалий не выявлено.

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Второй этап.
Сопротивление термоэлектрического преобразователя согласно документации должно быть около 200 Ом в точке подключения к плате (а на ВЧ-входе, вероятно - 50 Ом). Измерения же показали в первом случае - бесконечное сопротивление, во втором - около 10 кОм.
При очень большом увеличении видно, что обрывов соединений нет, но поверхность преобразователя будто оплавлена.
Наиболее вероятно, он был поврежден превышением предельно допустимой подводимой мощности.
Ситуация предельно ясна.

ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 11 мес. назад #32718

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Vector пишет: Вот товарищ явно скупает и перебирает эти датчики.

Можно попробовать попросить его продать эту запчасть отдельно.

Александр, он продает эти датчики по цене от $450. И что удивительно, у него покупают:



Я думаю, что термопреобразователь у него будет стоить почти столько же (поскольку остальное, практически не ломается).
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 11 мес. назад #32721

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Vector пишет: Версия прошивки у вас стоит А.06.10 . Попробуйте подсоединить GPS антенну, будет ли у вас ловиться спутники, выставляться правильно время и работать на выход вывод REF EXT ?
У меня версия прошивки А.06.25 . Раньше тоже была как у вас.
И какие опции у вас включены по умолчанию?

Получил GPS-антенну. Как обещал, сообщаю результаты.

С подоконника принимается 3-7 спутников.
Версии прошивки A.03.10. и A.06.23

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


В обеих случаях система показывает бог весть что. Синхронизация не запускается.
Счетчик времени отсчитывает 08:02:04, а потом возвращается на 08:01:xx. И так по циклу.

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


А где там расположена функция ручной установки времени/даты?
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 11 мес. назад #32753

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122
GPS - треугольник, права внизу экрана, по-идее, должен светиться зеленым? Он у меня только желтый.

Еще одна особенность: вкладка диагностики батареи, в одном из приборов отличается от других. В ней присутствует так же такой параметр, как ток заряда. В остальных - функция "Recondition" не включается вообще, на тех же самых батареях.
Вот, для сравнения фото двух приборов с одной и той же батареей. Прошивка GUI A.06.23 - в обеих одна и та же.

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


С чем может быть связано это различие? У вас меню батареи, как на первом, или втором фото?

p.s. оргстекло для замены царапанного - уже приготовил

ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 11 мес. назад #32759

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Vector пишет: Уравнять заряд батарей можно только тогда, когда имеются две батареи в комплекте (Recondition).
У меня меню батарей как у вас во втором варианте. Я поначалу даже подумал, что вы подключили какую-то оригинальную батарею, а не китайскую подделку.

Т.е. это у меня один какой-то продвинутый контроллер в одном мейнфрейме попался? Батарея в примере, конечно одна и та же, оригинальная ес-но.
Это скорей не уравнивание, а перекалибровка показаний счетчика (контроллера батареи) - уточнение "Percent Charged and Run Time". При 2-х батареях в слоте она перестает быть активной (как и сказано в справке). Почитайте на экране написано, что для запуска процесса Recondition в слот нужно поместить только 1 батарею:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 11 мес. назад #32761

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Когда приехал прибор и батареи были разряжены в хлам,то я нажимал эту кнопку и батареи перекалибровались.
А то до этого показывали Percent Charged 2000%

Но ток зарядки не индицировался? Значит контроллеры чем-то отличаются аппаратно, т.к. версии всех прошивок в таблице, я вижу, что абсолютно совпадают. Либо, мы просто чего-то не знаем, если там есть возможность активации какой-то опции.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 11 мес. назад #32763

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Больше пока прибор не хочет калибровать батареи и эта кнопка не активна.

Там эта функция, кажется, может быть активирована, если ошибка (Fuel Gauge Error) превышает 10%
В любом случае, если я помещаю в слот 2-ю батарею, эта функция перестает быть активной.
Удивляет другое, что все приборы, кроме этого самого - одного не хотят активировать эту функцию ни при каких условиях.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 11 мес. назад #32765

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Vector пишет: Сейчас пробовал втыкать батареи по одной, у обеих батарей эта функция не активна.

Как и в части моих приборов. И это озадачивает.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Для любимой лаборатории 5 года 11 мес. назад #32773

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122
Благодарю за файлы. Я к этому вопросу вернусь, но он у меня на повестке позже. Сейчас - замена стекол, покраска и т.п. В одном из приборов нужно модуль питания отремонтировать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 11 мес. назад #32778

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Vector пишет:
Попробуйте в этом меню нажать самую правую верхнюю кнопку и повыбирать там виды работ. Хочется до конца прояснить ситуацию:
Может ли этот прибор работать как GPS стандарт частоты наружу или эта функция работает только внутрях прибора.

Прошелся осциллом по всем разъемам на всех режимах из этого меню - сигналов нет. И да, эти BNC - они чисто входы и детектируют подключение источника к ним. Выхода Ref - похоже, что вообще не предусмотрено. Но, думаю, его несложно вывести самому. Хуже, что GPS-треугольник зеленым не загорается. Не в курсе, что означает желтый цвет?
Вы проверяли, есть хоть какие-либо признаки, что активация GPS здесь реально оказывает влияние на внутренний Ref ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 11 мес. назад #32791

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Vector пишет: В квартире чего только не пробовал, пока остановился на длинной метелке, к ручке которой скотчем приматываю гпс антенну и высовываю ее из окна 8-го этажа, чтобы хоть как-то захватить больше неба и увеличить принимаемость спутников.

Ну, это целиком логично. А еще зависит на какую сторону света окна выходят.
Немного поигрался с прибором. Попробовал функцию "Return Loss" - это вполне сгодится, как заменитель ГКЧ на безрыбье (и отсутствие трекинг-генератора). На фото - выставил диапазон 375-600 МГц и снял АЧХ осциллоскопа LeCroy LA354 :)
Некоторый недостаток, что прибор при этом режет на пачки выставленный диапазон сканирования (на втором фото видно при большей растяжке). Но для большинства тестов это терпимо. Удивила амплитуда - 1.4V Pk-Pk (при 50 Омах).

ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 11 мес. назад #33095

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Вчера оплатил доставку GenComm GC747A и Fluke PM6666, сегодня получил трек номер.

Ждем с нетерпением ваших впечатлений.
Александр, а E7495 выводит значение КСВ только в децибелах? Или я не до конца разобрался?

Пошпатлевал царапины и выбоины на передней панели корпуса. Покрасил серой краской. Вместо изношенного оригинального оргстекла 1.5мм поставил стекло 3мм. Думаю, не побьется, на мачты ведь с ним не лазить. Зато теперь лучше прозрачность и не прогибается, надавливая на матрицу.

ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 11 мес. назад #33099

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Vector пишет: Заглядение (приборчики как новые).
Маркер показывает и в значении КСВ.

Спасибо, вы правы. Я только боялся, что не станет стекло, что вдвое толще оригинала. Но никаких проблем.

С VSWR не могу разобраться: у меня в единицах к.с.в показывают только (желтые) автомаркеры режима "Dist to Fault". Все другие случаи - в dB.

А, все, нашел - вижу в единицах SWR в режиме Return Loss.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 5 года 11 мес. назад #33150

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122
Мне тоже в последнее время взломали 3 аккаунта: vc, одноклассники и в соцсети, куда несколько лет не ходил. Первые 2 сменил пароли, а на последней нафиг не надо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

*
Время создания страницы: 0.923 секунд