Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Для любимой лаборатории 6 года 4 нед. назад #30889

with
with аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

Vector пишет: Я расположился значительно компактнее:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Чайку точно не попьешь...

Ляпота! Один агилент будет моим! :)
Сеять разумное, доброе, вечное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Для любимой лаборатории 6 года 3 нед. назад #30919

Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 618
Спасибо получено: 316
Вектор, активный это хорошо, но если проблема другая, погасить излишек. Напряжения большие, а осцил максимум тянет 50в (С112), в лоб делитель - само собой завал по фронтам, а хотелось бы до 1000-2000 в. Можно ли решить с имеющимися щупами?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Для любимой лаборатории 6 года 3 нед. назад #30936

Belostat
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 755
Спасибо получено: 173

Vector пишет:

Belostat пишет: я подобное собирал. Фишка всех этаких схем в том что пока ко входу ниче не подключишь вроде бы ноль показывает осцил. Но замыкаешь вход на массу, и этот ноль куда то уезжает, при открытом входе конечно..

Ну ваще то для такого были раньше совковые ОУ с корекцией нуля, или чтото вроде.. но они низкочастотные я как то делал даже УПТ для миливольтметра. Но там другая хрень -температурный дрейф...

С дополнительным наружным делителем 1:10 смещение луча должно быть очень малым.При условии,что дополнительный делитель в несколько раз большего номинала,чем R2 R3 в схемке,ибо они тоже влияют на Кус. операционника.
Более дорогое решение это найти промышленный активный щуп,типа AP020 и его модернизировать.Но цена на них от 100$ начинается за б/у.
Я себе в скором времени планирую приобрести такой.Если будет не сложно,то вскрою,покажу его внутренние потроха.
Думаю схема там не сильно отличается.

спасибо за идею! Да , про делитель я не подумал.вот он все и спасет! Тем более что девай то не будет шибко универсальным. Я его использую в основном то для брелков на 433мгц, как показометр. Увидеть есть ли сигнал с передатчика, и модуляция присутствует или нет. Чаще всего у них импульсная. Вот только если FM тогда не видно, но таких брелков мало тдет в ремонт. Ну и чтоб не загромлждать стол, а то и так 75й ослик здоровенный, так еще и на 1м надо какой то ставить. Сейчас это с1-83. Ну еще есть портативный хюлет старичок, но он всего до 1мгц и тормозной
шибко. Вообще идея с делителем, шикарная! Я его сразу сделаю под то чтоб он не боялся до 400 вольт принимать на вход. А то щупы до 500 вольт шибко дорогие.
споможите идиоту на глушитель .. кидать сюды R290899933498 в рубликах

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Для любимой лаборатории 6 года 3 нед. назад #30968

Belostat
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 755
Спасибо получено: 173
А че нет?
Ну допустим будет там 100 вольт , при делителе 1 к 100 на входе схемы будет 1 вольт. К ОУ прийдет 0,1 вольта.. оно что мало? Коэффициент усиления допустим единица ,Получаем на выходе 0,1 вольта. Делитель на ослике ставим в положение 0.05 вольт на деление будем иметь 50 вольт на деление в реальности, а весь экран 8 делений эт 400 вольт.

Но я не подумал, про щуп.. все равно щуп должен быть какой то такой что выдержить эти 400 и 500 вольт. Да еще и на частотке в несколько мгц хотябы.тоесть как ни крути а щупы до 500 вольт нужны..

Можешь подсказать, вот такой щуп как? Покатит?

gtest.com.ua/p4100.html

Пишут что до 600 вольт.. но а в реальности?
споможите идиоту на глушитель .. кидать сюды R290899933498 в рубликах

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Belostat.

Для любимой лаборатории 6 года 3 нед. назад #30982

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122
Всем привет!

Belostat пишет: Можешь подсказать, вот такой щуп как? Покатит?
gtest.com.ua/p4100.html
Пишут что до 600 вольт.. но а в реальности?

Не увлекались бы вы, мил человек, китайчатиной. Вы представляете себе, что за козявки в его носу водятся? Там - однокопеешные выводные компоненты распяты. Такие дрова ни один уважающий себя производитель себе не позволяет. Только китайцы и дремучий совок.
6пФ для щупа 100:1 - это срамота несусветная! Такой емкостью обладают людские щупы 10:1. А для 100:1 должно быть на один порядок меньше (+ еще 0.5...1пФ паразитной емкости).
Прикосновение щупа должно быть незаметно, как поступь кошки. А иначе вы ощутите на себе все прелести, как это называют квантовики - эффекта наблюдателя :lol:

я подобное собирал. Фишка всех этаких схем в том что пока ко входу ниче не подключишь вроде бы ноль показывает осцил. Но замыкаешь вход на массу, и этот ноль куда то уезжает, при открытом входе конечно..

А почему бы не попробовать самому сделать компенсацию? Я бы пробовал сделать так:
1. ввести элемент балансировки "0" двуполярного источника.
2. замкнуть на землю вход щупа и отбалансировать "0"
3. разомкнуть вход и подтягивающим резистором снова вывести в "0"
4. повторять процедуру, методом последовательного приближения, пока в обеих модах не установится "0"
IMHO (не проверено)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 6 года 3 нед. назад #30983

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Vector пишет: Глюк с заниженными показаниями Agilent E7495A заключался в том,что у этого прибора мал динамический диапазон и он начинает врать выше 0 дбм на входе.(Перегрузка и ограничение по входу).


Привет, Саша. Это удивительно, поскольку в датшите черным по белому сказано 20dBm без внешнего аттенюатора: "Maximum input level: +20 dBm (.1 W), +50 dBm w/supplied attenuator"
А продаван ваш, действительно негодяй - лишил радости творческих побед :)
Впрочем, как и мой, что продал Marconi2032. Не хочу писать здесь причину неисправности, чтобы не травмировать публику. Но ремонт занял всего минут 10, из которых большая часть являлась перерывом для смакования нерасторопностью продавца.

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Кстати, что твой ген по фазовому шуму и гармоникам?
Мой знакомый пробовал проверить этот Marconi. На 30 МГц намерил 3-ю гармонику -55 дБ. Но вообще не очень получаются измерения с помощью Signal Hound USB-SA44B (так что Дмитрию рекомендую еще раз подумать, стоит ли его покупать).
Снятая характеристика фазового шума генератора. На 1kHz и выше преобладает уже шум данного анализатора.

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Собственные шумы Signal Hound при rbw =10Hz, vbw=1Hz:
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Vector пишет: Вот ручечки для ослика продают не дорого..

Саш, ты наверное пошутил. Наш бельгийский друг продает каждую ручку по $19, не считая доставки (а не все, что ты видишь на фото).
Если нужны будут ручки, могу подсказать, где взять по нормальной цене фирменные Agilent, причем они куда качественней родных LeCroy будут.

Vector пишет: Почитал анструкцию и нашёл заветную кнопочку.
Всё получилось,только не 100 Гс/с,а 50 Гс/с.
Фоты 375 МГц, 500 МГц и 550 МГц соответственно :
На последнем фото "лохматость" повысилась и врёт внутренний частотомер... 600 МГц уже не тянет, в этом режиме, уходит в бесконечную перекалибровку.

В таких случаях усреднение (averaging) нужно еще включать. 4-16 averaging обычно хватает.

with пишет: у меня щупики 6139A, вот .. и в купе с осциллографом DDA120 ( на 1.5ГГц) они идеально не стыкуются не хватает емкости.

Это довольно странно. Я правда не помню сейчас вх. емкость DDA-120, но она явно меньше, чем у TDS5054. А при, казалось бы неприличной емкости последнего - 18пФ, я ответственно могу заявить, что не так давно калибровал с ним оригинальные P6139A (хотя по паспорту нужны P5050) и они отлично вписались, даже небольшой запас еще оставался. Вообще, из практики могу сказать, что фактически все щупы имеют изрядный запас по диапазону компенсации (за пределами документированных), например, мои любимые HP10431A (с вх. емкотью 6.5 пФ) при том, что по-паспорту диапазон компенсации 6-9 пФ, отлично компенсируются с LeCroy WP7K c его 12пФ, при этом остается запас еще.
Вложения:
Спасибо сказали: with

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 6 года 3 нед. назад #31009

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Vector пишет: Привет Сергей! Я рад,что ты перебрался к нам.
Вот,я для тебя сделал несколько фоток Agilent E7495A, вернее "аксессуарских плюшек" для него.

Спасибо. Определенно, кой чего еще придется докупать, например калибровочные терминаторы.
Нагрузку-делитель купил сразу, этот: i.ebayimg.com/images/g/UeAAAOSwY7taX6~M/s-l1600.jpg
Как и Power Sensor 8482A, самый востребованный, который от 100кГц.
Из списка не хватает еще разве что блока питания. 19 В хватает полностью ему, он заряжает с ним аккумуляторы?

Gps антенна.(прибор можно использовать как GPS disciplined clock с выходной частотой 10 МГц , но у меня сейчас это пока не работает).

А чем вызвана эта проблема?

Из даташита про +20 дбм. Это верхний предел подаваемой мощности на вход. При +21 дбм из прибора уже дым пойдёт и ему "хрюк" настанет.

Т.е. это неразрушающий предел, а не рабочий диапазон? Странно, обычно эти два параметра в датшитах так и называют.

Еще интересует вопрос: чего умеет его встроенный генератор? И касаемо режима анализатора спектра, как он в работе на фоне второго вашего портативника - Anritsu?

Вот сделал замеры двумя приборами с аттенюатором на входе 20 дб.

Здесь, насколько я вижу, установлены разные значения RBW, у одного 10Гц, а у второго 1кГц. Для чистоты эксперимента нужно бы привести их к одному значению, включая вертикальный масштаб.

Замеры с помощью Agilent E4402B более точные.Так как этот прибор более высокого класса.

А какие параметры у E4402B выгодней отличаются (я просто еще не шерстил их датшиты)?

Как замерить фазовые шумы не знаю, поделитесь методикой...

Если нет специальной опции, можно попробовать так (но скоп должен быть незаурядный):
community.keysight.com/communi...-oscilloscope-part-1

Бегло читал описание Agilent E4431B, жутко навороченный прибор,какую прогу для его управления на комп. поставить? Случайно не в курсе?

До него руки еще не дошли. Чего-то был накачал, не глядя, посмотрите в вложении, может пригодится. Вот, я вижу, доступны разные софтины на ваш E44xxB на сайте производителя: ссылка

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 6 года 3 нед. назад #31010

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Vector пишет: Покопался в старом барахлишке,нашел вот такой щуп для вашего осциллографа:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!

50-ти омный,но не высоковольтный.

Этот до 25 В max. В народе - карандаши, называются.

Для высоковольтных силовых схем, я пользуюсь такими дифференциальными высоковольтными щупами:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Благодаря широкому динамическому диапазону они так же и с функцией гальваноразвязки отлично справляются. На фото видно, как 2 входа скопа одновременно подключены к силовикам выходного полумоста, что под разным потенциалом (а третий щуп - к выходу драйвера с низковольтной стороны).
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 6 года 3 нед. назад #31011

Belostat
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 755
Спасибо получено: 173
Вот именно для ИБП мне и нужно.. иногда..,мож если будет большой опыт в ремонте и не нужен ослик, а мне , как начинающему осваивать ремонт блоков питания на 1-2квт, нужно ..потом бывеет интересно померять что там на выходе ВВ блока поджига ртутных ламп в проекторах. Тестером стремно лезть, говорят там киловольты и может сгореть, а в момент когда уже лампа зажглась, то там 70-80 вольт.. в работающем проекторе включал тестер без проблем.
споможите идиоту на глушитель .. кидать сюды R290899933498 в рубликах

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Belostat.

Для любимой лаборатории 6 года 2 нед. назад #31021

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122
Спасибо, Александр, за информацию.
Несколько уточнений.

После этого часы заработали, а эта функции перестала.Раньше все работало,проверял.Надо бы зайти на тот форум поинтересоваться,но как-то времени всё не хватает...

Это значит, что тактироваться по GPS пока не получается?

На счет софтины с сайта Keysight...

Попробуйте зарегистрироваться и авторизоваться с компьтера. Если не поможет, попробуйте анонимайзер (вдруг у них работает бан региональный). Я оформлял у них заказ на мелочевку, так они отклонили, объяснив в переписке, что политика компании не позволяет приобретать в их интернет-магазине клиентам с не-американским биллинг-адресом (не путать с адресом доставки).

частота от 375 МГц до 2.7 ГГц.Уровни от -90 дб до -23 дб.
Можно использовать разные модуляции.(мне не пригодилось)

Т.е. простых модуляций AM/FM там нет?
Это - опция "510"? А что такое опция "500"? Она вам когда-нибудь попадалась? Она требует аппаратного расширения?

Сразу виден Кус всего входного тракта вместе со смесителями и если не полениться можно и ачх снять.

Я так понял, в ручном режиме? Sweep-мода там нет?

Еще вопрос. Вы скриншоты с помощью Compact Flash на комп перекидываете? Там есть ограничение на поддерживаемый объем? USB-флешки не поддерживаются?

Посылочка едет ко мне с ваших краёв...Вот уже месяц как о ней ни слуху-ни духу... Похоже почтальон из Киева пешком по жд путям идёт и посылку мою тащит до границы...

Эта посылка из Украины, или транзит из США?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 6 года 2 нед. назад #31022

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Belostat пишет: Вот именно для ИБП мне и нужно.. иногда..,мож если будет большой опыт в ремонте и не нужен ослик..

Не могу согласиться. Профессиональный ремонт, это прежде всего - объективный контроль (а не субъективный). Элементная база не только выходит из строя , а так же имеет свойство деградировать, что обнаруживается только приборно. Простейший пример - контроль сквозных токов. Это нужно делать не на язык и не на ощупь, а по площади перекрытия графиков. Качество работы выходных каскадов - по уровню "звона" и симметрии плеч.
Кстати, те щупы, что вы видели на моем фото - у меня в продаже. Если заинтересуют, пишите в личку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 6 года 2 нед. назад #31025

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Vector пишет: Опция 510 расширяет опцию 500.Поэтому при установке опции 510 опция 500 пропадает.

Ага, спасибо. Вот, значит почему я никогда не видел 500 опцию.

По поводу почты. Александр. Не знаю, что посоветовать. Пускай отправитель заполняет онлайн-форму запроса на розыск (она есть на оф. сайте), и вы со своей службой сделайте то же. Со своей стороны, могу сказать, что я отправлял последний раз в октябре в Самару при помощи государственной службы (Укрпочта). Только хорошие впечатления, как и за весь прежний опыт таких же отправок. Результат и процесс, можешь видеть здесь:
ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 6 года 2 нед. назад #31029

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Vector пишет: Ну,значит мне так повезло.Я через ебей покупал,еще 30 дней подождать нужно и mòney back,если посылка не дойдет.

Не совсем понял. "Через eBay" покупал у продавца, который находится в Украине? Или транзит из США через Украину (что я спрашивал раньше)? Если транзит с помощью форвардера через Украину, то организация - Укрпочта к этому процессу отношения не имеет (и это едет из Львова, а не Киева).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 6 года 2 нед. назад #31031

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Vector пишет: На экспорте всё и остановилось...

А на официальной трекалке Роспочты ничего не бьется? Можно заполнить там форму на розыск. Но, если оплачивалось через PayPal, то переживать особо незачем.
Я вначале года получал посылку с Ali. Это был рекорд по скорости доставки - ожидал около 50-ти дней. Вначале все было, как и в вашей ситуации - вылетело с Китая, а сюда так и не прилетело. Через месяц с лишним я направил запрос на розыск, на что мне любезно ответили, что в Украину не поступало, и досвиданья. А потом, когда я на это уже практически забил, неожиданно вынырнуло в моем почтовом отделении.
Спасибо сказали: tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.

Для любимой лаборатории 6 года 2 нед. назад #31056

Converter
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 122

Vector пишет: Начал паять новую плату антенного анализатора.Вот так она выглядит после пайки поверхностного монтажа и отмывки.

Полезная штучка. В серию бы..

Покупал на ебее у продавца с Украины вот такую держульку :
Ссылка на продавца: www.ebay.com/itm/322937405337
Удобная держулька для ремонта плат. Железка в основном не кому не нужная,кроме меня...

Ну, не скажите. В прошлом году аж коленки посбивал, искал себе удобную держульку. И именно эта модель тогда была признана оптимальной.
Только товары китайского происхождения я предпочитаю покупать на ресурсах внутреннего китайского рынка - оно так куда дешевле получается (после приобретения некоторого опыта в укрощении иероглифов). Здесь самое сложное - это формулировка поисковых запросов, поскольку, казалось бы простые вещи, могут быть проассоциированы с неожиданно абсудной комбинацией фраз. Так, ваш держатель платы наиболее успешно находится по ключевой фразе: 可调式 焊接 辅助 夹座 . Надеюсь, переведете сами :). Вот, какой результат выдает этот запрос при поиске в Taobao:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


А вот и наилучший выбор, 30 юань = $4.77, (+ 6 юань доставка до моего адреса в Гуанчжоу):
item.taobao.com/item.htm?spm=a...tHZf&id=566050286472
ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Второй ресурс, который я посоветую, это 1688.com. Это считается, что оптовики, но на самом деле, не всегда так, да и никто не запретит договариваться об исключениях:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Помимо вопроса цен, на Taobao ассортимент в разы больше, чем на Ali и eBay (в определенных областях), и в нем вы сможете найти те вещи, чего нет на последних. Аналогично на площадке 1688.com - найдете некоторые вещи, которых нет на всех других упомянутых ресурсах, поскольку здесь представлены преимущественно производители, а не посредники. Так было, например, с разъемами BMA. Этот переходник (на картинке) я нарисовал сам, чтобы показать его производителю (представителю фабрики) на 1688.com, который, пока я сидел с ним в чате, в считанные минуты их собрал (уточнив необходимую мне длину кабеля) и показал фото, что получилось. После чего быстро сделал персонально для меня страничку лота, где я мог бы оформить эту покупку:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


К слову, онлайн-переговоры (на китайском) - это еще одна трудность, которую нужно преодолеть для совершения покупки на внутреннем китайском ресурсе. Поскольку в отличие от eBay и Aliexpress, где вам достаточно пару раз нажать на кнопульки, правила Taobao и 1688 требуют выхода на связь с продавцом для заключения сделки, а цена на сервере часто носит индикативный характер, да и товара может не быть в наличии (здесь это не считается нарушением).
Вложения:
Спасибо сказали: with

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Converter.
*
Время создания страницы: 0.951 секунд