Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Резонансные преобразователи DC/DC 3 года 11 мес. назад #58113

Rakarskiy
Rakarskiy аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1682
Спасибо получено: 381
Юра ни кому не рассказывай. Особенно на графиках. Любое накопление измеряется емкостью заряда. За период колебания "заряд" перемещается 4 раза, два раза в индуктивность и два раза в емкость, и столько же разряжается, в каждом действии есть показатель мощности заряда и разряда. То есть в априори, если сравнивать с мощностью постоянного тока в средних показателях там если есть больше то незначительно.

Но у Контура есть куда больший параметр скорость изменения заряда, (скорость изменения Потока/Поля).
Берем формулу эдс закона Фарадея:
Е = B * l * v, v - это скорость изменения в м/с, более кратко: Edl = -dФ/dt где (dФ/dt) -скорость изменения потока, и не важно плотности или направления. (Во всех учебниках пишут: ( Зако́н электромагни́тной инду́кции Фараде́я является основным законом электродинамики, касающимся принципов работы трансформаторов, дросселей, многих видов электродвигателей и генераторов.)

Практически, есть способы раскачать Контур когда от источника 100Вт а импульс Активный в периоде равен 1 кВт т.е. 500 вт, примерно средняя. На частоте к примеру 100 кГц, переведи это в скорость изменения потока. Просто рыть нужно хотя бы не в слепую. А Синусоида это график, ты нарисуй как это выглядит в ЗД формате например в индуктивности. Сдвиг тоже нужно правильно читать возьми совмести два графика заряд/разряд индуктивности и емкости вместе.

Ну и из материалов Д.Смита

1. Напряжение.
Мы обычно воспринимаем вещи интуитивно, согласно установившимся у нас простым понятиям. Например, мы
автоматически считаем, что поднять тяжелый предмет труднее, чем легкий предмет. Насколько труднее? Ну
если предмет вдвое тяжелее, наверное будет в два раза труднее его поднять, чем тот что легче. Такая точка
зрения вырабатывается скорее из нашего прошлого опыта, чем основывается на каких либо математических
расчетах или формулах.
Ну а как насчет пульсирования электронной системы напряжением? Как выходная мощность такой системы
будет зависеть от роста напряжения? Наша первая мысль подсказывает, что мощность может немного
увеличиться, но потом вспоминаем формулу Ватты = Вольты Х Амперы, т.е. если увеличить напряжение вдвое,
мощност увеличится в два раза. И мы соглашаемся с таким умозаключением, что на самом деле не верно.
Дон Смит подчеркивает, что поскольку конденсаторы и катушки индуктивности хранят энергию, и они включены
в цепь, то тогда выходная мощность будет пропорциональна квадрату напряжения в цепи. Удвой напряжение
и выходная мощность увеличится вчетверо. Увеличь напряжение в 3 раза и мощность увеличится в 9 раз. В 10
раз увеличь напряжение, и мощность увеличится в 100 раз!

Дон говорит, что хранимая в системе энергия, умноженная на циклы пульсирования в секунду (герцы) - это
энергия качаемая системой (а не в неё). Катушки индуктивности и конденсаторы временно накопляют
электроны, и их эффективность показана следующей формулой:

Формула для емкости: W = 0.5 x C x V2 x Hz где:
W - энергия в джоулях (Дж = Вольт x Ампер x секунды)
C - емкость в Фарадах
V - напряжение
Hz - частота в колебаниях в секунду (Герц)
Формула для индуктивности: W = 0.5 x L x A2 x Hz где:
W - энергия в Джоулях
L - индуктивность в Генри
A - ток в амперах
Hz - частота в герцах
Вы заметили, что если присутствует индуктивность (катушка в цепи), то выходная мощность увеличивается на
квадрат тока в цепи. Вдвое больше напряжение и вдвое тока дают увеличение мощности в четыре раза из-за
напряжения, и эта умноженная мощность еще увеличивается вчетверо из-за увеличения тока, давая общее
увеличение выходной мощности в 16 раз.
2. Частота. Вы заметили из формул, что выходная мощность прямо пропорциональна частоте колебаний в
цепи (количество импульсов в сукунду). Это не всем сразу интуитивно приходит. Если вдое увеличить частоту
импульсов, то мощность увеличивается вдвое. Когда это догоняешь, сразу начинаешь понимать, почему Тесла
использовал миллионы вольт и миллионы импульсов в секунду.

Дон Смит говорит, что когда цепь c колебательным контуром находится в точке резонанса с частотой
пульсаций, сопротивление цепи падает до нуля, и такая цепь становится суперпроводником.

Энергия системы
в точке резонанса:
W = 0.5 x C x V2 x (Hz)2 где:
W энергия в Джоулях
C емкость в Фарадах
V напряжение в Вольтах
Hz частота в Герцах
Если так, то увеличение частоты в резонирующей цепи имеет огромное влияние на выходную мощность
устройства.
Тогда спрашивается, почему частота сетевого напряжения в Европе всего 50 Гц, а в Штатах всего 60 Гц?
Почему бы не увеличить мощность, качая в дома электричество с частотой в мегагерцы (миллион колебаний в
сек.)? Главная причина в том, что моторы и многие другие устройства не могут работать от напряжения такой
частоты, поэтому частота сети подобрана для моторов в пылесосах, стиральных машинах и пр. домашней
техники.

Но если мы хотим извлечь СЕ из окружающей среды, нам надо качать высокое напряжение высокой
частоты. Когда высокая мощность из среды получена, мы можем понизить частоту до той, которая нужна
приборам и моторам.
Можно предполагать, что если питать устройство резкими импульсами с крутым передним фронтом, то частота
импульсов определяется скоростью нарастания фронта, а не скоростью, с которой импульсы генерируются.
Напр. если мы генерируем импульсы с частотой 50 Гц, но их нарастающий фронт будет больше подходить
пакету импульсов с частотой 200 кГц, то устройство может их воспринимать как импульсы частотой 200 кГц и
скважностью 25%, как раз то что нужно для получения магнитного эффекта, эквивалентного пакету импульсов
частотой 200 кГц.

Non secret Systems Free Energy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Rakarskiy.

Резонансные преобразователи DC/DC 3 года 11 мес. назад #58120

Rakarskiy
Rakarskiy аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1682
Спасибо получено: 381
Без перебойник, выдает модулированный синус , судя по рисунку. Норм, просто я всегда ставлю защитный диод на 220В или 250В в зависимости он необходимости.

Насчет, линий электропередачи. еще Доливо-Добровольский об этом говорил, что будущее за постоянным током (но оказалось что имел ввиду импульсные технологии) Первая мощная линии электропередачи по такому принципу была построена в Гитлеровской Германии. Сегодня уже в эту сторону все смотрят. с развитием Разнопрофильного производства электроэнергии и различных мощностей, плюс необходимость свести все сие в одну сеть, решение только одно ПОСТОЯННЫЙ ТОК.
Сегодня уже есть мощные линейные преобразователи для таких линий они однотактные и частота импульсов до 300 кГц.
Non secret Systems Free Energy
Спасибо сказали: Silvi1971

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Rakarskiy.

Резонансные преобразователи DC/DC 3 года 11 мес. назад #58704

Rakarskiy
Rakarskiy аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1682
Спасибо получено: 381
Давиче занимался проверкой так называемого Емкостного трансформатора (Миславского-Кулдошина) надеясь на работу в одностороннем порядке.
Специально сделал замеры на предмет связи обмоток. Чудес нет связь абсолютная. Сопротивление конденсатора (емкостной обмотки) ESR при разомкнутых индуктивных обмотках равно НУЛЮ. При закороченных обоих намотках ESR = 1 Ому. Так что этот 1 Ом ( а точнее активное сопротивление вторичной цепи и видит источник) Все по фен-шую взаимоиндукции. Еще одни иллюзии обнулили идем дальше в вариациях. То есть работа такого трансформатора в резонансных преобразователях вполне возможна. Но в любом случае чудес нет. источник видит нагрузку и передача полностью может рассчитываться по методике приведения нагрузок.
В опыте ёмкостная обмотка была включена в группу резонансных конденсаторов. Как сделать практический резонансный DC/DC преобразователь знаю но он не будет СЕ к сожалению. Вместо лампочки было включено 10 кОм сопротивление 0,25Вт. Перекалилось в момент но не перегорело. Пиковое значение тока во вторичной цепи 0,166А напряжение 70-80В.. От источника на ХХ 10В/0,5А при нагрузке в 10 кОм 10В/0,95А ток в контуре 4,2А даже не пошевелился в обоих случаях.
Non secret Systems Free Energy
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Rakarskiy.

Резонансные преобразователи DC/DC 3 года 10 мес. назад #59017

Rakarskiy
Rakarskiy аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1682
Спасибо получено: 381

Huyco пишет: Друзья. Сама тема -дебильная.. Уж извините.
Резонанс определяется добротностью.
Это- отношение реактивной мощности к активной.
Если вы потребляете все 100 процентов активной мощности, то добротность равна 0. Т.Е. нет никакого резонанса.
Мечтайте дальше.


Резонанс пока отложил всплыли интересные варианты, нужно обмозговать.
Пока верстаю самый простой однотактовый трансгенератор. Назначение поддерживать Заряд АКБ (про себя назвал убийца СП и ветряков -Solar panel killer SPK) Реактор в размер томика Ильича расчетно имеет 1,2 кВт усредненной выходной мощности при максимальных 100 вт входа, при этом с учетом уже затрат на управление. Главное все есть из доступных материалов. А резонасик тоже раскусим если там есть хоть одна зацепка. а она есть.
ПС: Тролли КПБЛН не боитесь в открытый доступ выкладывать не буду. Премия не обломится

ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Non secret Systems Free Energy
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Rakarskiy.

Резонансные преобразователи DC/DC 3 года 10 мес. назад #59108

Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2226
Спасибо получено: 1022

Юрий м пишет: мы это знаем, берём акум 12в подрубаем лампочку 100 ватт, она кушает 100 ватт и греется на эти 100 ватт, делаем переменку, транс в резонансе, выпрямляем, сглаживаем, лампочка горит на 100 ват греется также но от акума уже жрёт в районе 150 ватт

Очень интересно. Если у вас лампочка потребляет 100 Ватт и греется на 100 Ватт то на сколько Ватт она у вас светится или она не светится вообще?! Тогда это не лампочка!
Прежде чем писать формулируйте свои мысли правильно!
Скептик! Верящий, но скептик! ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Резонансные преобразователи DC/DC 3 года 10 мес. назад #59111

Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2226
Спасибо получено: 1022

Bezant пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!

То что глаз принимает за свет - на самом деле тепло.
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Чушь!
Займитесь изучением этого вопроса.
Скептик! Верящий, но скептик! ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Alfic.

Резонансные преобразователи DC/DC 3 года 10 мес. назад #59116

Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2226
Спасибо получено: 1022

Bezant пишет:

Alfic пишет:

Bezant пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!

То что глаз принимает за свет - на самом деле тепло.
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Чушь!
Займитесь изучением этого вопроса.

Какого вопроса Alfic?
Если желаете блеснуть познаниями, то я только за :side:

Пока только Вы ими "блеснули".
Займитесь изучением, какой спектр излучения могут принять колбочки и палочки нашего глаза!
Скептик! Верящий, но скептик! ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Резонансные преобразователи DC/DC 3 года 10 мес. назад #59118

Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2226
Спасибо получено: 1022

Bezant пишет:

Alfic пишет:

Bezant пишет:

Alfic пишет:

Bezant пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!

То что глаз принимает за свет - на самом деле тепло.
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Чушь!
Займитесь изучением этого вопроса.

Какого вопроса Alfic?
Если желаете блеснуть познаниями, то я только за :side:

Пока только Вы ими "блеснули".
Займитесь изучением, какой спектр излучения могут принять колбочки и палочки нашего глаза!

Я вас разве спрашивала указаний чем мне заняться?
Если вам есть что сказать, то говорите, или вам на это особое разрешение нужно?
Разрешаю заняться изучением слов "спектр излучения" и вообще понятием "излучение", прежде чем кому то указания раздавать!

Раз Вы не в теме лучше промолчать, а не "городить огород"!
Скептик! Верящий, но скептик! ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Резонансные преобразователи DC/DC 3 года 10 мес. назад #59178

Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724

zilk пишет: - чем отличается мощность, циркулирующая в объекте "контур" от мощности, циркулирующей в объекте "розетка? это всего лишь один-единственный параметр!
- неужели вы считаете, что при всех прочих равных условиях этот один-единственный параметр объекта "контур" никто не в силах изменить? истину говорю вам - если поставить такую цель и перестать замечать препятствия к ней, то это становится возможным! :)

вы о добротности? - ее можно изменить, импульсно воздействуя на контур другим контуром

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Резонансные преобразователи DC/DC 3 года 10 мес. назад #59249

jay80
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2357
Спасибо получено: 433
Rezonans ac
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Резонансные преобразователи DC/DC 3 года 10 мес. назад #59459

Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724
Безант, а действительно, если уж на снижение активной составляющей влиять нельзя, то почему бы не увеличивать реактивное сопротивление, приближаясь к электростатическим взаимодействиям в реактивной цепи.
Тока смещения не существует, это балансировка зарядов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Резонансные преобразователи DC/DC 3 года 10 мес. назад #59462

Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724
Да, вы правы, характеристическое сопротивление и некиргофова цепь, которую нужно сделать из киргофовой для активации электростатических процессов, прерывая/ускоряя реактивный ток. Большая емкость в этой "недоцепи" не нужна, менее 1мкФ.
Академических знаний в электродинамике не получал, терминую в известных мне рамках...

Токи смещения - да забудьте, тут важно, что механизм электростатики работает на балансировке зарядов
Спасибо сказали: Bezant

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Extint Spin.

Резонансные преобразователи DC/DC 3 года 2 мес. назад #72176

Jeka343
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 121
Спасибо получено: 18
Слышал мнение одного деда, что на выходах блоков питания системников ёмкости нужно менять на точно на такие же. Но я не очень поддерживаю его мнение. Мне так кажется - маслом кашу не испортишь. Хочу вместо штатных двух емкостей на 2200мкф, поставить две нештатные золотистые на 3300мкф. Да и на другие напряжения тоже добавить емкостей раза в полтора два. А то там штатные, например, на 5в. 40А стоит 2 емкости на 470мкф и 100мкф. Мне кацца мало.

Кто что думает? не повредит это работе БП??

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Jeka343.

Резонансные преобразователи DC/DC 3 года 2 мес. назад #72178

diod
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 1258
Спасибо получено: 619
Не может по силовой шине такого быть! Эти емкостя скорее всего стоят по 5 в. дежурного питания! Ну или еще по шине - 12 вольт.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от diod.

Резонансные преобразователи DC/DC 3 года 2 мес. назад #72182

Jeka343
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 121
Спасибо получено: 18

diod пишет: Не может по силовой шине такого быть! Эти емкостя скорее всего стоят по 5 в. дежурного питания! Ну или еще по шине - 12 вольт.

Ну.. как я написал, так оно и есть.

Долго отвечали. Вопрос был о резонансах , в которые я не верю, в данном КОНКРЕТНОМ случае.

Я уже заменил штатные кондеры.
Сначала поменял вздутые кондеры на первичном питании самого БП. TL494 запустилась (естественно, с временно отключенными выходами), а потом стал менять остальные кондеры выходов БП. Почти все были вздутые. Думаю от старости.

- На +3.3в стояли два кондера 2200х6.3 (ВЗДУТЫЕ)..... Заменил на два ЗОЛОТИСТЫХ кондера по 3300х6.3.
- На +5в стояли два кондера 470х16 и 1000х10 (ВЗДУТЫЕ) ..... Заменил на два ЗОЛОТИСТЫХ кондера на 1000х16 и 1500х16.
- На +12в стояли два кондера 330х16 и 470х10 (ВЗДУТЫЕ) ..... Заменил на два ЗОЛОТИСТЫХ кондера на 1000х16 и 1500х16.
- На -12в стоял один кондер на 220х16 (НЕ ВЗДУТАЯ)..... Тупа заменил на такой же, старый выкинул, емкость не мерял. Но цешкой - вроде емкость была упадена (потеряна).
- На -5в стоял один кондер 220х16 (ВЗДУТЫЙ)..... Заменил на такой же.

Теперь БП работает. 400 ватт не мерял.. но на нем так написано.

п.с.: у нас сегодня просто мороз за тридцачик с ветром.. на улицу лучше не суваться... нашел себе занятие.. починил 4 БП шки.. Две чужие - платно.. и две свои.... Апсолютно бесплатно... чиста за компанию..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

*
Время создания страницы: 0.686 секунд