Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 7 года 9 мес. назад #1539

Barmalei
Barmalei аватар Автор темы
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 62
Спасибо получено: 7
Привет! Граждане СЕшники, у меня вопросов вагон и маленькая тележка. Обращаюсь к Вам за помощью вот какого рода. Поскольку замыслов и прожектов в голове мильён, а из оборудования пара Цешек и компьютерный блок питания, да и образование не техническое, то многое мне недоступно, поэтому прежде чем провести опыт приходится разобраться в нем досканально теоретически, что бы знать предполагаемый результат и уже потом проводить практическое испытание сравнивая с теоретическими выкладками. Частично на мои вопросы ответили на Скифе и Радиокоте, но многое осталось не понятно. Поэтому прошу Вас, по возможности, оказывать мне всяческое теоретическое содействие.
Прям сходу вопрос.
Простейшая схема по типу однотактного обратноходового преобразователя в двух видах. В первом без обратного диода в первичной обмотке, во втором виде с диодом в первичной обмотке. Во вторичной обмотке у обеих схем стоит диод пропускающий только ток обратного хода. Никаких конденсаторов, все элементарное. Забыл, на вторичной обмотке у обеих схем подключен одинаковый резистор в качестве нагрузки.
Я пока разбираюсь с переходным процессом во вторичной обмотке, начиная с момента отключения ключа в первичной обмотке. В обеих схемах кривая напряжения и кривая тока перескочат через ноль на графике (осциллограмме) одновременно и достигнув какого-то предельного значения начнут спадать.
Я никак не могу разобраться со временем нарастания тока и напряжения, т.е. со временем фронта во вторичной обмотке. Понимаю, что это время очень и очень мало, но все же хочу понять будет ли отличаться длительность нарастания в двух предложенных схемах и от чего будет зависеть время нарастания. Я рассуждаю так. Поскольку в схеме без диода в первичке, скорость изменения тока (напряжения) в ней же будет большая после отключения питания, то время нарастания фронта во вторичке будет меньше, чем в схеме с диодом в первичной обмотке, поскольку обратный диод первички после отключения питания по сути замыкает первичку саму на себя. Ток первички будет спадать медленнее и соответственно переходный процесс во вторичной обмотке (фронт) затянется по времени достигая своего максимального значения.

Скажите плиз, я правильно рассуждаю и к правильным выводам прихожу? Повторюсь, вопрос только про обратный ход и только во вторичной обмотке.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Barmalei.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 7 года 9 мес. назад #1541

Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 360
Спасибо получено: 252

Barmalei пишет: Скажите плиз, я правильно рассуждаю и к правильным выводам прихожу? Повторюсь, вопрос только про обратный ход и только во вторичной обмотке.

Ты бы схемы всё таки нарисовал.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 7 года 9 мес. назад #1544

vpk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 362
Спасибо получено: 135
А сварка в компьютерном блоке питания не твоя? www.electrik.org/forum/index.p...ew=findpost&p=371432

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 7 года 9 мес. назад #1549

Barmalei
Barmalei аватар Автор темы
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 62
Спасибо получено: 7
vpk, не не моя, я вообще престарелый начинающий, для меня все это космос.:-)

Виталий, во типа схема...
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Barmalei.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 7 года 9 мес. назад #1550

vpk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 362
Спасибо получено: 135

Barmalei пишет: vpk, не не моя, я вообще престарелый начинающий, для меня все это космос.:-)

Это вопросы для академиков, наврядли тут есть академики да ещё и с практическим опытом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 7 года 9 мес. назад #1551

Barmalei
Barmalei аватар Автор темы
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 62
Спасибо получено: 7
Не, не для академиков, для человека с осциллографом. Ну нет его у меня, а то бы не спрашивал.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 7 года 9 мес. назад #1553

Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 360
Спасибо получено: 252

Barmalei пишет: vpk, не не моя, я вообще престарелый начинающий, для меня все это космос.:-)

Виталий, во типа схема...

По схемам:
1)Будет трансформироваться выброс ОЭДС.
2)Будет трансформироваться "затухающий" "прямой ход".
То есть можно получить на вторичке трансформатора: в случае 1)много вольтов с малыми амперами; в случае 2)мало вольтов с многими амперами.
Трансформируемая энергия, в обеих вариантах, равна.
Спасибо сказали: Barmalei

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Виталий.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 7 года 9 мес. назад #1554

Barmalei
Barmalei аватар Автор темы
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 62
Спасибо получено: 7
Виталий, спасибо, но я спрашивал о другом.
Будет ли разница во времени нарастания фронта напряжения (тока) во вторичке?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Barmalei.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 7 года 9 мес. назад #1558

Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 360
Спасибо получено: 252

Barmalei пишет: Виталий, спасибо, но я спрашивал о другом.
Будет ли разница во времени нарастания фронта напряжения (тока) во вторичке?

По времени НАЧАЛА "процесса", разницы во времени - не будет.
По времени ДЛИТЕЛЬНОСТИ "процесса", естественно будет.
В случае 1)Короткая длительность "процесса" (короткие, резкие, высокие по амплитуде фронты).
В случае 2)Затянутый процесс, равный по своей длительности времени накопления энергии в первичной обмотке трансформатора (длинные, затянутые, низкие по амплитуде фронты).
Спасибо сказали: Barmalei

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 7 года 9 мес. назад #1562

Barmalei
Barmalei аватар Автор темы
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 62
Спасибо получено: 7

По времени НАЧАЛА "процесса", разницы во времени - не будет.


Ты имеешь в виду участок от ноля до единицы на прикрепленной ниже картинке?


Я ищу способ затянуть нарастание именно на участке от ноля до единицы, пусть даже ценой амплитудного значения.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Barmalei.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 7 года 9 мес. назад #1567

vpk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 362
Спасибо получено: 135

Barmalei пишет: ......

Я ищу способ затянуть нарастание именно на участке от ноля до единицы, пусть даже ценой амплитудного значения.

Конденсатор паралельно нагрузке подобрать.Чем больше емкость, тем больше замедление и меньше амплитуда.
Спасибо сказали: Barmalei

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 7 года 9 мес. назад #1568

Barmalei
Barmalei аватар Автор темы
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 62
Спасибо получено: 7
Точно затянет от нуля до единицы и сделает фронт более пологим? А если всетаки без конденсатора, будет во второй схеме, с диодом в первичной обмотке, фронт во вторичной более пологий, затянутый?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 7 года 9 мес. назад #1569

vpk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 362
Спасибо получено: 135

Barmalei пишет: Точно затянет от нуля до единицы и сделает фронт более пологим? А если всетаки без конденсатора, будет во второй схеме, с диодом в первичной обмотке, фронт во вторичной более пологий, затянутый?

Вся энергия находится в сердечнике и первичку с диодом тоже можно рассматривать как ещё одну вторичку, пока транзистор не работает. Две вторички просто разделят энергию сердечника. Затянуть не получится.
Можно сделать токовый виток ещё, типа ленты медной вокруг сердечника. Тогда будет что то наподобие реле с замелдением отпускания. Затянуть отпускание можно на несколько суток.
Или первичку с толстого провода и в режиме этой ленты применить Так это уже генератор СЭ, опять же тут никто не знает как это сделать. Просто делают, не зная.
Проще было бы ели понять конечную цель. Что за конструкцию нужно сделать и что она должна делать? Какая то же цель есть?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от vpk.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 7 года 9 мес. назад #1571

Barmalei
Barmalei аватар Автор темы
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 62
Спасибо получено: 7
Погоди погоди, какой генератор СЕ, тут бы с классику для начала понять. Я всегда считал, что сердечник ничего не накапливает и, что служит он только для усиления связи между первичной обмоткой и вторичной, а ток во вторичной всегда зависит от скорости изменения тока в первичной обмотке, как на прямом ходу так и на обратном, по крайней мере я так понял из книг. Поэтому я думал, что притормозив скорость уменьшения тока в первичной обмотке на обратном ходу, я замедлю скорость нарастания тока во вторичной обмотке. У меня были раньше сомнения, но сейчас я уверен, что нельзя сравнивать первичку и вторичку на обратном ходу. Потому, что после обрыва питания и замыкания первички диодом в них процессы идут по разному. Тоесть если в первичке ток начинает уменьшаться от какого-то значения до нуля, то во вторичке ток начинает нарастать от нуля до какого-то значения и только после этого начинает как и в первичке уменьшаться до нуля. Разве не так? Если не так, то я наверно перечитал книжек, запутался и туплю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Barmalei.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 7 года 9 мес. назад #1574

vpk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 362
Спасибо получено: 135
Не знаю что тебе и ответить. Я почемуто думал что сердечник намагничивается и перемагничивается при синусоидальном токе, а в обратноходе , долго намагничивается, сколько может вместить сердечник до начала потерь, когда намагничивание уже не растет а начинаются тепловые потери, и после отключения тока намагничивания идет резкий, можно сказать на порядок, выброс.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

*
Время создания страницы: 0.619 секунд