Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 7 года 8 мес. назад #1576

Barmalei
Barmalei аватар Автор темы
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 62
Спасибо получено: 7
Все правильно, сердечник намагничивается, размагничивается, а на синусе перемагничивается. Но вот чтобы что-то запасал не знаю, не читал. Думаю надо подождать какого-нибудь гуру, а то тупик получается.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 7 года 8 мес. назад #1579

vpk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 362
Спасибо получено: 135

Barmalei пишет: Все правильно, сердечник намагничивается, размагничивается, а на синусе перемагничивается. Но вот чтобы что-то запасал не знаю, не читал. Думаю надо подождать какого-нибудь гуру, а то тупик получается.

Прямоходы, 50 на 50 работают , если по максимуиу. Обратноходы могут процентов 90 намагничиваться, а потом в оставшиеся 10 процентов времени , размагнититься, так?
Почему и могло прозвучать слово , запасать в сердечнике.
Подождем, может кто и поправит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от vpk.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 7 года 8 мес. назад #1582

vasik041
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 124
Спасибо получено: 39

сердечник ничего не накапливает


При намагничивании домены поворачиваются, на это тратится энергия и это можно условно назвать "накоплением".
Когда внешнее поле убирается домены поворачиваются назад, при этом можно собрать некоторую энергию и можно сказать что, то что "накопилось" выходит обратно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 7 года 8 мес. назад #1583

Barmalei
Barmalei аватар Автор темы
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 62
Спасибо получено: 7

. Просто делают, не зная.
Проще было бы ели понять конечную цель. Что за конструкцию нужно сделать и что она должна делать? Какая то же цель есть?

Конечно есть! Цель одна - разобраться в работе импульсного трансформатора. Что бы если делать, то зная, что делешь и для чего. Невозможно искать то не зная что, а зная процессы досканально, можно попробовать поизобретать. В противном случае все бессмыслено.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 7 года 8 мес. назад #1584

Barmalei
Barmalei аватар Автор темы
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 62
Спасибо получено: 7
vasik041, у этого условного "накопления" есть название, если я не ошибаюсь, потери на гистеризис.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 7 года 8 мес. назад #1585

Barmalei
Barmalei аватар Автор темы
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 62
Спасибо получено: 7
Екмакарек, ребята, не хотел никого напрягать своими заботами, надеялся, что вы такие вещи уже прошли и на основе опыта подскажете ответ на мой вопрос.
Теперь прошу вас, у кого есть осциллограф, сделайте плиз простейший опыт по моим схемкам, помогите найти ответ на вопрос, замедляет ли обратный диод первичной обмотки нарастание тока (напряжения) во вторичной после отключения питания. Был бы у меня осциллограф, не домагался бы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 7 года 8 мес. назад #1586

vasik041
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 124
Спасибо получено: 39

Barmalei пишет: vasik041, у этого условного "накопления" есть название, если я не ошибаюсь, потери на гистеризис.


суть гистерезиса в том что часть доменов не поворачивается назад при размагничивании.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 7 года 8 мес. назад #1587

vasik041
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 124
Спасибо получено: 39

Barmalei пишет: Екмакарек, ребята, не хотел никого напрягать своими заботами, надеялся, что вы такие вещи уже прошли и на основе опыта подскажете ответ на мой вопрос.
Теперь прошу вас, у кого есть осциллограф, сделайте плиз простейший опыт по моим схемкам, помогите найти ответ на вопрос, замедляет ли обратный диод первичной обмотки нарастание тока (напряжения) во вторичной после отключения питания. Был бы у меня осциллограф, не домагался бы.


вот такая схема для понимания что делает диод в первичке на обратном ходе.
получается как бы две вторички причем одна замкнута через диод.
диод будет задерживать размагничивание сердечника.
Вложения:
Спасибо сказали: Barmalei

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от vasik041.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 7 года 8 мес. назад #1588

Barmalei
Barmalei аватар Автор темы
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 62
Спасибо получено: 7
vasik041, возможно и так, и я могу быть не прав в силу своей технической малограмотности. Это все побочные разговоры и спорить не буду, я здесь за знаниями на основе опыта форумчан. А конкретно сейчас ищу ответ на вопрос который пишу почти в каждом посте. Если есть осциллограф, проверь пожалуйста. Опыт простой, стержневой сердечник, две маленькие обмотки, два диода, резистор, батарейка и кнопка от дверного звонка. Замедляет ли диод первички передний фронт на вторичке?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Barmalei.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 7 года 8 мес. назад #1591

vasik041
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 124
Спасибо получено: 39
Barmalei,

я готов расказать и показать, но делать такие опыты мне не интересно.
А без осцилографа можете увидеть что будет в симуляторе.
Вложения:
Спасибо сказали: Barmalei

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 7 года 8 мес. назад #1593

Barmalei
Barmalei аватар Автор темы
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 62
Спасибо получено: 7
vasik041, спасибо за симулятор. Я не прошу ничего рассказывать и показывать, просто ответ на мой вопрос, да или нет. Если нет, а судя по симулятору нет (5,8нс), почему? Ведь должно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Barmalei.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 7 года 8 мес. назад #1602

Barmalei
Barmalei аватар Автор темы
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 62
Спасибо получено: 7
Разобрался немного. В данных симуляторных осциллограммах идеальный вариант, а в жизни нет ничего идеального. Поэтому большая просба к людям с осциллографом, если не впадлу и не в облом, проверьте разницу во временифронта нарастающего импульса во вторичке во время обратного хода, с диодом в первичке и без него.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 5 года 10 мес. назад #32303

Barmalei
Barmalei аватар Автор темы
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 62
Спасибо получено: 7
Хай, привет, здарова, всем!
Вот и снова у меня непонятки из-за моей малограмотности. Просветите, плиз, люди образованные.
Баловался я с униполярной генерацией с помощью дрели, омедненного гетинакса и магнита от динамика. И набаловался на результат 1А и 0,1В. После размышлений всяческих о применимости, сам собой всплыл вопрос. Как подобрать катушку к такому току и напряжению, чтобы ее магнитное поле было максимально возможным? Вот считается чем большее значение тока через катушку, тем сильнее магнитное поле катушки, а вот про напряжение я ничего не слышал. Понятно, что чем большее напряжение источника эдс, тем больший ток через катушку. Но в данном случае мне непонятно, ведь униполярная генерация это как бы генерация тока а не напряжения. Как в таком случае делать прикидочный расчет?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 5 года 10 мес. назад #32306

Barmalei
Barmalei аватар Автор темы
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 62
Спасибо получено: 7
Что-то просмотров много, а ответов нет. Может непонятно написал? Тогда уточню.
Беру три одинаковых электромагнита.
Беру две батареи, на 10В и на 100В.
Беру свой униполярный генератор.
Подключаю к каждому электромагниту батареи и генератор.
Реостатами выравниваю ток в электромагнитах подключенных к батареям и делаю его равным 1А.
Через электромагнит подключенный к униполярному генератору ток тоже равен 1А.
Итого через все электромагниты идет одинаковый ток.
Вопрос - будет ли одинаковой магнитная индукция у всех трех электромагнитов?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Barmalei.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 5 года 10 мес. назад #32307

Foco
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 522
Спасибо получено: 96
Бармалей!!! Советую начать из далека.
Ф=I*L. Маг. поток - прямо пропорционален току через индуктивность и прямо пропорционален величине индуктивности. Запомните как Отче наш.
Теперь ток в индуктивности - I=U*t/L. (такую формулу в учебниках вы не найдёте) Нарастание тока через индуктивность - прямо пропорционален напряжению и времени (заряда индуктивности), и обратно пропорционален величине индуктивности. Дело всё в том, что ток в индуктивности, не может нарасти мгновенно, при подаче на оную напряжения при замыкании ключа(почти мгновенно), как на схемах vasik041. Обратите внимание на эти схемы/диаграммы.
Синий график - I(L1) при замыкании ключа- ток растёт по линейной характеристике/закону. Прикиньте по формуле I=U*t/L.
Причём на обоих схемах/графиках. (до 6 микроСек) (погрешность- ну макс. 10%)
Теперь вы понимаете, чтоб увеличить нарастание тока/маг.потока -необходимо "большое напряжение", "большое время" и "малая" Индуктивность.
Вот, дальше надо измерять величину штанов, чтоб из них выпрыгнуть.
Как говорится- яйца будут мешать.
Источник напряжения должен быть с минимальным внутренним сопротивлением(а это мощность источника напряжения). Ну, и т.д. все остальные ограничения.
Успехов.
Спасибо сказали: Barmalei

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

*
Время создания страницы: 0.712 секунд