Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Получение электрического тока в проводнике 7 года 7 мес. назад #3043

Vasilius
Vasilius аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 532
Спасибо получено: 252
В общем-то тема не новая, но я думаю интересная - способы получения электрического тока в проводнике. Интересны способы именно в проводнике, т.к. нагрузку подключаем именно проводниками.
Для создания электрического тока в проводнике нужно создать разность потенциалов электрического поля на его концах. Разность потенциалов электрического поля создает источник тока, собственно именно источник тока и интересует. На вскидку несколько источников тока:

1. Электрохимические, та же солевая батарейка.
2. Электромагнитные, примеры думаю излишни.
3. Термоэлектрические, тот же элемент Пельтье.
4. Фотоэлектрические, та же солнечная батарея.
5. Трибоэлектрические, генератор Вишмурста.
6. Электростатические, тот же обыкновенный конденсатор.
7. ???
8. Пьезоэлектрические, тот же пьезоэлемент в зажигалке

Собственно это, наверное, основные виды источников тока. Какой из них нам больше подходит? Или все таки тот вид источника тока, который мы пытаемся найти не подходит ни к одному из известных и он должен стоять в пункте 7 как отдельный вид?

Пункт 6 может показаться кому-то спорным.
Во имя Ампера, Вольта и Ватта их объединяющего, Ома ограничивающего, творите действа в поисках СЭ. Да не потухнут ваши паяльники во веки веков и не закончится олово....
Последнее редактирование: от Vasilius.
Тема заблокирована.

Получение электрического тока в проводнике 7 года 7 мес. назад #3045

Сидорович
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 55
Спасибо получено: 19
Тогда уже можно вынести в отдельный класс, индукционный источник - накачал катушку током и прервал питание, а она, собака, так и норовит ток поддержать.
Тема заблокирована.

Получение электрического тока в проводнике 7 года 7 мес. назад #3046

Vasilius
Vasilius аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 532
Спасибо получено: 252
А откуда берется питание для накачки этой самой катушки?
Во имя Ампера, Вольта и Ватта их объединяющего, Ома ограничивающего, творите действа в поисках СЭ. Да не потухнут ваши паяльники во веки веков и не закончится олово....
Тема заблокирована.

Получение электрического тока в проводнике 7 года 7 мес. назад #3047

Сидорович
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 55
Спасибо получено: 19
Оттуда же, откуда и для зарядки конденсатора в пункте 6.
Тема заблокирована.

Получение электрического тока в проводнике 7 года 7 мес. назад #3048

Vasilius
Vasilius аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 532
Спасибо получено: 252
Как бы и да, поэтому и написал, что пункт 6 может быть спорным.
Но он может долгое время хранить заряд и потом без внешнего источника использоваться как сам источник. Катушка так не может.
Во имя Ампера, Вольта и Ватта их объединяющего, Ома ограничивающего, творите действа в поисках СЭ. Да не потухнут ваши паяльники во веки веков и не закончится олово....
Последнее редактирование: от Vasilius.
Тема заблокирована.

Получение электрического тока в проводнике 7 года 7 мес. назад #3049

Сидорович
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 55
Спасибо получено: 19
Совершенно верно. Однако, тут важен принцип. Если используем накопление, то все возможные варианты. Если только синхронное внешнее воздействие, тогда да, п6 лишний.Думаю что для начала нужно включать в список мвсе что можно, отсеивать потом, в результате подробной работы.
Тема заблокирована.

Получение электрического тока в проводнике 7 года 7 мес. назад #3052

авангард
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 448
Спасибо получено: 245
Вы забыли ещё один не мало важный метод, это пьезо эффект.
Тема заблокирована.

Получение электрического тока в проводнике 7 года 7 мес. назад #3055

Bombar
Админ
Админ
персон текст
Сообщений: 597
Спасибо получено: 654

Vasilius пишет: Как бы и да, поэтому и написал, что пункт 6 может быть спорным.
Но он может долгое время хранить заряд и потом без внешнего источника использоваться как сам источник. Катушка так не может.

Катушка может хранить энергию достаточно долго. Для этого её нужно охладить и замкнуть. Тогда в ней ток будет циркулировать весьма долго.
Спасибо сказали: Vasilius
Тема заблокирована.

Получение электрического тока в проводнике 7 года 7 мес. назад #3057

chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1282
Спасибо получено: 533
Ну да магнитный хранител ЭДА Лидскальна
Спасибо сказали: -=EnergyStar=-
Тема заблокирована.

Получение электрического тока в проводнике 7 года 7 мес. назад #3058

Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2223
Спасибо получено: 1022

Bombar пишет:

Vasilius пишет: Как бы и да, поэтому и написал, что пункт 6 может быть спорным.
Но он может долгое время хранить заряд и потом без внешнего источника использоваться как сам источник. Катушка так не может.

Катушка может хранить энергию достаточно долго. Для этого её нужно охладить и замкнуть. Тогда в ней ток будет циркулировать весьма долго.

И вкладывать на охлаждение килоВатты для поддержания в лучшем случае их же, а в худшем ...
Скептик! Верящий, но скептик! ))
Тема заблокирована.

Получение электрического тока в проводнике 7 года 7 мес. назад #3066

Vasilius
Vasilius аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 532
Спасибо получено: 252

авангард пишет: Вы забыли ещё один не мало важный метод, это пьезо эффект.

Добавил в топик 8 пунктом, как-то забыл про него.

ЭЭХ пишет: Трение.

5 пункт Трибоэлектричество, так оно правильно называется.

Bombar пишет:

Vasilius пишет: Как бы и да, поэтому и написал, что пункт 6 может быть спорным.
Но он может долгое время хранить заряд и потом без внешнего источника использоваться как сам источник. Катушка так не может.

Катушка может хранить энергию достаточно долго. Для этого её нужно охладить и замкнуть. Тогда в ней ток будет циркулировать весьма долго.

В таком варианте она может хранить, но возможно ли потом ее использовать как источник тока?

Vikt1 пишет: Пункт 2 распадается на несколько подпунктов. Может быть есть смысл говорить о способах наведения эдс? Ток как бы несколько вторичен

Есть предложения, выкладывай.
Во имя Ампера, Вольта и Ватта их объединяющего, Ома ограничивающего, творите действа в поисках СЭ. Да не потухнут ваши паяльники во веки веков и не закончится олово....
Тема заблокирована.

Получение электрического тока в проводнике 7 года 7 мес. назад #3067

ТолЛян
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 98
Спасибо получено: 41

Vasilius пишет: В общем-то тема не новая, но я думаю интересная - способы получения электрического тока в проводнике. На вскидку несколько источников тока:

1. Электрохимические, та же солевая батарейка.
2. Электромагнитные, примеры думаю излишни.
3. Термоэлектрические, тот же элемент Пельтье.
4. Фотоэлектрические, та же солнечная батарея.
5. Трибоэлектрические, генератор Вишмурста.
6. Электростатические, тот же обыкновенный конденсатор.
7. ???
8. Пьезоэлектрические, тот же пьезоэлемент в зажигалке

Пункт 6 может показаться кому-то спорным.

Для начала надо осознать что такое электрический ток. Из школьных догматов по урокам физики нас учили что электрический ток это - направленное (упорядоченное) движение заряженных частиц.
А теперь поробуйте уяснить малость иначе суть догмата: Для начало что такое ветер:Ветер это упорядоченное движение воздушных масс. То-есть это попросту эффект, также как и в электричестве. Если упорядоченного движения нет, это ещё не значит что нет воздуха в пространстве или нет электронов в металлах. Что в воздухе что в металле можно создать направленное движение различными вышеперечисленными способами.
Надеюсь я понятно смог изложить: Электрический ток - это такой-же эффект как и ветер. Эффект упорядоченного движения.
Есть ещё один мало кому известный способ: Радиактивный элемент в катушке тоже создаёт упорядоченное движение.
Последнее редактирование: от ТолЛян.
Тема заблокирована.

Получение электрического тока в проводнике 7 года 7 мес. назад #3068

Сидорович
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 55
Спасибо получено: 19
Эффект Холла. Он тоже генерирует ток.
Тема заблокирована.

Получение электрического тока в проводнике 7 года 7 мес. назад #3069

Vasilius
Vasilius аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 532
Спасибо получено: 252

Сидорович пишет: Эффект Холла. Он тоже генерирует ток.

Не совсем так. Изначально к образцу приложено постоянное напряжение, протекает постоянный ток. При наличии внешнего магнитного на торцах перпендикулярных направлению тока появляется напряжение и в измерительной цепи ток. Но этот ток берется из источника. Сам по себе элемент ничего не генерирует, под действием внешнего магнитного поля он направляет часть тока источника по другому пути и все.

ТолЛян пишет: Есть ещё один мало кому известный способ: Радиактивный элемент в катушке тоже создаёт упорядоченное движение.

Такие "экзотические" варианты я не включал в список, они есть конечно, но...
Во имя Ампера, Вольта и Ватта их объединяющего, Ома ограничивающего, творите действа в поисках СЭ. Да не потухнут ваши паяльники во веки веков и не закончится олово....
Последнее редактирование: от Vasilius.
Тема заблокирована.

Получение электрического тока в проводнике 7 года 7 мес. назад #3073

ТолЛян
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 98
Спасибо получено: 41
Ну я вобщето попросту хотел донести саму суть что эектрический ток - это попросту ЭФФЕКТ. Эффект упорядочного движения электронов. Ну соответственно есть и хаотичное движение электронов, например в ложке из которой вы едите. Только предствавте себе возможность сущесвования милионов вольт хаотичного движения электронов в столовом приборе,, а вы им машете возле головы :woohoo:
Спасибо сказали: Vasilius
Последнее редактирование: от ТолЛян.
Тема заблокирована.
*
Время создания страницы: 0.575 секунд