Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Не соответствия в физике или наше непонимание?

Установка Хаббарда. 1 год 4 мес. назад #5544

• dozor
  • dozor аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 77
eskander
А что он может Вам ответить если у него учебная программа всю жизнь была. Естественно ничего... Очень мало хороших учителей физики, которые реально что то сами понимают, другие только знают учебную программу или максимум ходили на повышение своей квалификации. Тоже самое касается и преподавателей высших учебных заведений. Как они мне говорили КПД больше 1 не существует. Я им всегда привожу пример обратного - мини качер на одном транзисторе. Показываю что вот схема на вход мы подаём 0.7В на выходе схемы мы получаем 20в. Преподаватели! в "шоке"!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Установка Хаббарда. 1 год 4 мес. назад #5556

• Sandr54
  • Sandr54 аватар
  • Заблокирован
  • Делать не хрен.
  • Спасибо получено: 52
dozor пишет:
eskander
А что он может Вам ответить если у него учебная программа всю жизнь была. Естественно ничего... Очень мало хороших учителей физики, которые реально что то сами понимают, другие только знают учебную программу или максимум ходили на повышение своей квалификации. Тоже самое касается и преподавателей высших учебных заведений. Как они мне говорили КПД больше 1 не существует. Я им всегда привожу пример обратного - мини качер на одном транзисторе. Показываю что вот схема на вход мы подаём 0.7В на выходе схемы мы получаем 20в. Преподаватели! в "шоке"!
Вы знаете dozor!!!
Вопрос!!! А преподаватели при этом вопросе со стула не (....)упали???
Ну, естественно. Вы же не верите своим учителям. Они "Неучи" всё врут.
(они учили вас тому, что вам нужно было знать на это время - базовые знания)
Просто, когда они вас учили что КПД - Это отношение мощностей или энергий (затраченной к полученной), И что такое энергия и мощность - вы спокойно "дневник скуривали с друзьями в туалете, или с ляльками обжимались".
А напряжение, само по себе -какое отношение имеет к мощности или энергии??? - тоже проходили мимо?
Конечно, можно написать напряжение через энергию U=dE/dq и это действительно так, но, остального-то мы не знаем.
Мы не знаем на сколько изменилась энергия при неизвестном изменении заряда. Мы имеем Одно напряжение. И что???
Вот когда вы поймёте, что о энергии или о мощности можно говорить при уже известных нам значениях напряжении и тока *косинус фи- и вопросы каверзные учителям задавать не будете.
Тут и у любой даже малообразованный преподаватель или средний ученик, закончивший 10 ти летку, будут в "шоке" от вашего вопроса. Крыша поедет.
И, всё, тут.
Последнее редактирование: 1 год 4 мес. назад от Sandr54.
Спасибо сказали: fed

Не соответствия в физике или наше непонимание? 1 год 4 мес. назад #5557

• Sandr54
  • Sandr54 аватар
  • Заблокирован
  • Делать не хрен.
Думаю, что тема очень актуальная.
Попробуем вместе разобраться в вещах, которые либо мы (каждый индивидуум) не понимаем, либо, всё же, что-то не срастается в самой физике и/или в её понятиях.
Начнём с Ньютоновской физики. (динамика)
Предпочитаю оперировать формулами, а не словоблудием вокруг известных формул (законов физики)
Хочу предупредить, что динамика не занимается строением вещества. В динамике Ньютона изучаются/описываются Х-тела(предметы) имеющие массу и, соответственно, габариты (плотность у любого тела(предмета) имеющий массу- имеется).
Возьмём Силу F=m*a. Где m- масса(кГ), a- ускорение движения(м/сек2).
Подчеркнул(зачёрнил) для обращения внимания.
Т.е. нет ускорения движения, или что-то двигается ровно, без эксцессов - сила =0.
Висит какой-то хрен за шею подвешенный на верёвке, и не Силит ни хрена. Ускорения нет.
Ща начнут, что сила гравитации и прочее.
С понятия силы всё начинается. Гравитационная она или она всякая разная- значения не имеет.
Четко сказано Сила F=m*a.
Кто может пояснить это вопрос???
Знаю, здесь такие есть.
И, всё, тут.

Не соответствия в физике или наше непонимание? 1 год 4 мес. назад #5558

• sgur
  • sgur аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 23
Sandr54 пишет:
Попробуем вместе разобраться в вещах, которые либо мы (каждый индивидуум) не понимаем, либо, всё же, что-то не срастается в самой физике и/или в её понятиях.
Предпочитаю оперировать формулами, а не словоблудием вокруг известных формул (законов физики)
Хочу предупредить, что динамика не занимается строением вещества. В динамике Ньютона изучаются/описываются Х-тела(предметы) имеющие массу и, соответственно, габариты (плотность у любого тела(предмета) имеющий массу- имеется).
Т.е. нет ускорения движения, или что-то двигается ровно, без эксцессов - сила =0.
Висит какой-то хрен за шею подвешенный на верёвке, и не Силит ни хрена. Ускорения нет.
С понятия силы всё начинается. Гравитационная она или она всякая разная- значения не имеет.
Знаю, здесь такие есть.
F=m*a - формула для систем выведенных из равновесия. Т.е. силы для груз висящего на верёвке скомпенсированы, а вот если груз раскачивать (вправо-влево или вверх-вниз), то тут уже вступают силы, которые рассчитываются по этой формуле. Если быть точнее, то в этом случае ещё более сложная формула - дифф. уравнение, но в её основе - F=m*a.

Более удачный пример - авто движущееся по дороге. Для изменения его скорости (в любую сторону) требуется как раз вот такая сила - F=m*a.

Не соответствия в физике или наше непонимание? 1 год 4 мес. назад #5560

• NOR-Tanyd
  • NOR-Tanyd аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 98
Sandr54 пишет:
"Силит", получается мы не ту формулу взяли ?
При равновесии (равенстве сил) ускорения не будет. Рассказывают , что "равновесие" по сути, выбросили из "школы"
Последнее редактирование: 1 год 4 мес. назад от NOR-Tanyd.

Не соответствия в физике или наше непонимание? 1 год 4 мес. назад #5561

• Sandr54
  • Sandr54 аватар
  • Заблокирован
  • Делать не хрен.
sgur пишет:
Sandr54 пишет:
Знаю, здесь такие есть.

F=m*a - формула для систем выведенных из равновесия. Т.е. силы для груз висящего на верёвке скомпенсированы, а вот если груз раскачивать (вправо-влево или вверх-вниз), то тут уже вступают силы, которые рассчитываются по этой формуле.
Не, Никто груз не раскачивает. Он "повещенный -висит", ни кого не трогает, никто его не раскачивает.
Если быть точнее, то в этом случае ещё более сложная формула - дифф. уравнение, но в её основе - F=m*a.
И какие дифф. уравнения вы предъявите???
Более удачный пример - авто движущееся по дороге. Для изменения его скорости (в любую сторону) требуется как раз вот такая сила - F=m*a.
Вот здесь вы не правы.
"Для изменения его скорости (в любую сторону) требуется, как раз, не сила, а энергия. E=F*S(без векторно)
А сила это следствие воздействия энергии относительно расстояния.
В этом все проблемы.
И, всё, тут.

Не соответствия в физике или наше непонимание? 1 год 4 мес. назад #5562

• Sandr54
  • Sandr54 аватар
  • Заблокирован
  • Делать не хрен.
NOR-Tanyd пишет:
Sandr54 пишет:
"Силит", получается мы не ту формулу взяли ?
При равновесии (равенстве сил) ускорения не будет. Рассказывают , что "равновесие" по сути, выбросили из "школы"
Вот!!!
Я бы тоже хотел это вопрос прояснить.
Вопрос простой.
Допустим, давление. Ну, нет ничего проще.
Сила/площадь.
Только сила- это чё???
Ну, давит, что-то, на что-то- и чё??? ускорения нет- А дальше и разговаривать не о чем.
И силы нет.
Вот эти вопросы хотелось бы прояснить, для дальнейшего.
И, всё, тут.

Не соответствия в физике или наше непонимание? 1 год 4 мес. назад #5564

• sgur
  • sgur аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 23
Sandr54 пишет:
Было бы неплохо освежить в памяти школьную физику, например:
www.physics.ru/courses/op25part1/content...ry.html#.V-ol5zFR2c5
www.physics.ru/courses/op25part1/content...ph2/theory.html#note
На всякий случай - это пример для раскачивающегося груза.

Sandr54 пишет:
Вот здесь вы не правы.
"Для изменения его скорости (в любую сторону) требуется, как раз, не сила, а энергия. E=F*S(без векторно)
В этом все проблемы.
В это уравнение входит сила, которая как раз считается по начальной формуле. Опять же, на всякий случай, трение пока не считаем.
Последнее редактирование: 1 год 4 мес. назад от sgur.

Не соответствия в физике или наше непонимание? 1 год 4 мес. назад #5565

• Sandr54
  • Sandr54 аватар
  • Заблокирован
  • Делать не хрен.
sgur пишет:
Sandr54 пишет:
Было бы неплохо освежить в памяти школьную физику, например:
www.physics.ru/courses/op25part1/content...ry.html#.V-ol5zFR2c5
www.physics.ru/courses/op25part1/content...ph2/theory.html#note
На всякий случай - это пример для раскачивающегося груза.
Не, ребята!!!
Ни о каком раскачивании груза и речи нет.
Вопрос простой.
Есть ускорение чаво-та??? - есть сила. Нет ускорения чаво-та??? - нет силы. Всё.
Sandr54 пишет:
Вот здесь вы не правы.
В этом все проблемы.
В это уравнение входит сила, которая как раз считается по начальной формуле. Опять же, на всякий случай, трение пока не считаем.
Относительно трения вопрос не существенный.(не вопрос)
По какой начальной формуле??? по этой F=m*a???
Есть ускорение движения- есть сила.
Нет ускорения движения- нет силы.
О б чём спичь???
И, всё, тут.

Установка Хаббарда. 1 год 4 мес. назад #5566

• dozor
  • dozor аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 77
Sandr54
Спасибо за ответ от всех преподавателей физики! Значит поперло...

Установка Хаббарда. 1 год 4 мес. назад #5567

• Sandr54
  • Sandr54 аватар
  • Заблокирован
  • Делать не хрен.
dozor пишет:
Sandr54
Спасибо за ответ от всех преподавателей физики! Значит поперло...
Не за что, dozor!!!
Вопрос не только о физике, вопрос о восприятии вами школьной программы.
И, всё, тут.

Не соответствия в физике или наше непонимание? 1 год 4 мес. назад #5568

• sector+
  • sector+ аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 129
Ненулевое ускорение по формуле F=m*a вызывает ненулевая равнодействующая всех сил, приложенных к телу массой m.

Более интересный вопрос следующий:
Вы несете чемодан. Равнодействующая всех сил при равномерном движении равна нулю. Следовательно, никакой работы вы не совершаете. Почему вы тогда устаете? Причем усталость пропорциональна пути.

Не соответствия в физике или наше непонимание? 1 год 4 мес. назад #5569

• sector+
  • sector+ аватар
  • Живу я здесь
Еcть еще один интересный вопрос.

Летит самолет. Чтобы удерживаться на одной высоте, ему надо отбрасывать вниз поток воздуха, вертикальное dp/dt которого равно весу самолета. На изменение импульса набегающего воздуха тратится энергия. Энергию восполняет только двигатель. Следовательно, dp/dt отбрасываемого вниз воздуха должно равняться тяге двигателя. Т.к. изначально никакого вертикального импульса у набегающего воздуха не было (будем считать, что нет никаких восходящих потоков).
Однако известно, что самолеты летают на двигателях с тягой намного меньше веса самолета. Как так?
Спасибо сказали: черкес

Установка Хаббарда. 1 год 4 мес. назад #5570

• sector+
  • sector+ аватар
  • Живу я здесь
dozor пишет:
Как они мне говорили КПД больше 1 не существует. Я им всегда привожу пример обратного - мини качер на одном транзисторе. Показываю что вот схема на вход мы подаём 0.7В на выходе схемы мы получаем 20в. Преподаватели! в "шоке"!

Берете конденсатор большой емкости, заряжаете, а затем перебрасываете заряд при помощи катушки индуктивности и ключа в конденсатор малой емкости.
Получаете возрастание напряжения.
Отчего преподаватели в шоке - не понятно.

Не соответствия в физике или наше непонимание? 1 год 4 мес. назад #5571

• NOR-Tanyd
  • NOR-Tanyd аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 98
sector+ пишет:
Ненулевое ускорение по формуле F=m*a вызывает ненулевая равнодействующая всех сил, приложенных к телу массой m.

Более интересный вопрос следующий:
Вы несете чемодан. Равнодействующая всех сил при равномерном движении равна нулю. Следовательно, никакой работы вы не совершаете. Почему вы тогда устаете? Причем усталость пропорциональна пути.
Совершаете работу, и вы знаете какую именно.
Время создания страницы: 0.228 секунд