Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА:

Установка на реактивном токе2 7 года 5 мес. назад #5982

DELAMORTO
DELAMORTO аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1872
Спасибо получено: 1150
Представьте есть резонатор в виде LC контура с высокой резонансной частотой.
На рисунке 1 показана накачка этого контура, через заряд-разряд конденсатора.
Так как контур накапливает энергию, то с увеличением амплитуды на резонаторе, будет расти ток потребления от источника.
И конденсатор после диодного моста, будет заряжаться.
Теперь представьте что накопленную энергию можно вернуть в конденсатор накачки контура!
Посмотрим на рисунок 2. Весь заряд конденсатор после диодного моста будет отдавать конденсатору накачки.
Что получим в итоге- с увеличением амплитуды на резонаторе, мы получим уменьшение потребления от источника в резонансе! :)
Имея на резонаторе рычаг, в виде понижающей обмотки, мы можем снимать с контура реактивный ток на нагрузку, при этом потребление будет в резонансе падать! Вот такой прикол....


Вложения:
Спасибо сказали: alkb
Тема заблокирована.

Установка на реактивном токе2 7 года 5 мес. назад #5983

Milbor
Захожу иногда
Захожу иногда
Не сожалей о прошлом. Смотри в будущее.
Сообщений: 45
Спасибо получено: 21
Прикол в том, что диодный мост зашунтирует резонансный контур :)
Спасибо сказали: Vasilius, 3dmax, drugiy.druzhe
Последнее редактирование: от Milbor.
Тема заблокирована.

Установка на реактивном токе2 7 года 5 мес. назад #5989

DELAMORTO
DELAMORTO аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1872
Спасибо получено: 1150

Milbor пишет: Прикол в том, что диодный мост зашунтирует резонансный контур :)

Давай не умничай, все нормально там будет.
Тема заблокирована.

Установка на реактивном токе2 7 года 5 мес. назад #5996

RLC
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 70
Спасибо получено: 23
Второй прикол в том, что "кандицатор" после моста вообще не будет разряжаться, пока его не разорвет перенапряжением, или пробоем части моста. :lol:
Спасибо сказали: Green
Тема заблокирована.

Установка на реактивном токе2 7 года 5 мес. назад #5997

Green
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 213
Спасибо получено: 98
DELAMORTO
RLC тебе правильно говорит кондёр жахнет
Тема заблокирована.

Установка на реактивном токе2 7 года 5 мес. назад #5998

авангард
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 448
Спасибо получено: 245
С какого перепугу он жахнет? Всё будет работать без проблем. Вот только будет ли се это покажет долгая и упорная работа.
Тема заблокирована.

Установка на реактивном токе2 7 года 5 мес. назад #6001

alkb
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 40
Спасибо получено: 4

DELAMORTO пишет: Представьте есть резонатор в виде LC контура с высокой резонансной частотой.
На рисунке 1 показана накачка этого контура, через заряд-разряд конденсатора.
Так как контур накапливает энергию, то с увеличением амплитуды на резонаторе, будет расти ток потребления от источника.
И конденсатор после диодного моста, будет заряжаться.
Теперь представьте что накопленную энергию можно вернуть в конденсатор накачки контура!
Посмотрим на рисунок 2. Весь заряд конденсатор после диодного моста будет отдавать конденсатору накачки.
Что получим в итоге- с увеличением амплитуды на резонаторе, мы получим уменьшение потребления от источника в резонансе! :)
Имея на резонаторе рычаг, в виде понижающей обмотки, мы можем снимать с контура реактивный ток на нагрузку, при этом потребление будет в резонансе падать! Вот такой прикол....


на второй картинке только плюс идет на самозапит, это так задуманно?
Спасибо сказали: drugiy.druzhe
Тема заблокирована.

Установка на реактивном токе2 7 года 5 мес. назад #6002

alkb
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 40
Спасибо получено: 4

авангард пишет: С какого перепугу он жахнет? Всё будет работать без проблем. Вот только будет ли се это покажет долгая и упорная работа.

ничего нему не бед, зарядиться до 40 вольт скажем и будет держать такое напряжение, но он не будет ничего отдавать, так как минус моста идет только на него, а больше нигде не идет. и это паралельный кол. коньур. в нем напряжение не будет расти, будет рости ток, но если слабый толчок дать, то лц контур слабо будет качаться. но на нем напряжение не сможет вырости выше 12 вольт. только сможет вырости, если на этот контур подать длительное постоянное напряжение и потом его резко отключить, то пойдет оэдсимпульс высоковольтный и потом затухающие колебания.
вообще я ошибься, вероятно там пойдет минус по нижнему проводу от колебательного контура и тогда конденсатор после моста будет отдавать энергию на левый конденсатор. ну а нагрузка, если по класике будет уменьшать добротность колебательного контура, чем больше нагрузка и магнитная связь обмоток, тем хуже будет добротность.

всетаки правый конденсатор после моста не будет разряжаться, потому что его минус ни на какую нагрузку не идет. но от колебательного контура будет идти обратно на левый конденсатор энергия одного полупериода.
Последнее редактирование: от alkb.
Тема заблокирована.

Установка на реактивном токе2 7 года 5 мес. назад #6005

drugiy.druzhe
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2186
Спасибо получено: 379

alkb пишет:

DELAMORTO пишет: Представьте есть резонатор в виде LC контура с высокой резонансной частотой.
На рисунке 1 показана накачка этого контура, через заряд-разряд конденсатора.
Так как контур накапливает энергию, то с увеличением амплитуды на резонаторе, будет расти ток потребления от источника.
И конденсатор после диодного моста, будет заряжаться.
Теперь представьте что накопленную энергию можно вернуть в конденсатор накачки контура!
Посмотрим на рисунок 2. Весь заряд конденсатор после диодного моста будет отдавать конденсатору накачки.
Что получим в итоге- с увеличением амплитуды на резонаторе, мы получим уменьшение потребления от источника в резонансе! :)
Имея на резонаторе рычаг, в виде понижающей обмотки, мы можем снимать с контура реактивный ток на нагрузку, при этом потребление будет в резонансе падать! Вот такой прикол....


на второй картинке только плюс идет на самозапит, это так задуманно?

а я вижу прикол в том что ключ S2-на второй картинке или ключ S4- на первой картинке ,нужно немного перенести в право тоесть в сам кол. контур ,между конденсатором и индуктивностью , иначе это полюбому ЗАСАДА :lol: :lol: :lol:
главный секрет в том , чтобы сохранить в секретности саму возможность воплощения
Тема заблокирована.

Установка на реактивном токе2 7 года 5 мес. назад #6007

авангард
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 448
Спасибо получено: 245
drugiy.druzhe в данной схеме всё стоит на своих местах и менять ничего не надо. Сложность данного метода в настройках там даже диоды нужно подбирать на нужное быстродействие так как самозапит в таких схемах организован на сквозных токах через диоды.
Тема заблокирована.

Установка на реактивном токе2 7 года 5 мес. назад #6011

with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

авангард пишет: С какого перепугу он жахнет? Всё будет работать без проблем. Вот только будет ли се это покажет долгая и упорная работа.

Проследите путь тока через данную емкость и вы увидите что она "висит в воздухе".


Второе - пидеранс параллельного контура в резонансе стремится к нолю и равняется фактически активному сопротивлению - это касательно потребления которое почему то должно упасть.
Третье - подключение пусть и заряженной но емкости в контур - будет сбивать колебания.
Четвертое - источник халявы остается неясным, ибо реактивный ток - и реактивное напряжение - это высосанная из источника и сохраненная в реактивных элементах - энергия, халявы в этом нет, где она есть тут, непонятно :huh:
Сеять разумное, доброе, вечное.
Спасибо сказали: Green
Тема заблокирована.

Установка на реактивном токе2 7 года 5 мес. назад #6012

авангард
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 448
Спасибо получено: 245
Се в данном случае за счёт переходных процессов а дальше читайте мой пост выше.
Тема заблокирована.

Установка на реактивном токе2 7 года 5 мес. назад #6015

DELAMORTO
DELAMORTO аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1872
Спасибо получено: 1150
Я не спорю, есть недостатки в схеме, я попытался изобразить так как понял из объяснений.
Тут даже больше идея важна как использовать емкости для повышения амплитуды.
Но факт - человек сказал что эта система у него заработала, и я ему верю, но не факт как у меня она нарисована.
Спасибо сказали: dozor
Тема заблокирована.

Установка на реактивном токе2 7 года 5 мес. назад #6023

dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 581
Спасибо получено: 252
В любом случае без АКБ не обойтись, т.к. она является и источником и накопителем дополнительной энергии от резонанса тока в колебательном контуре. Что то подобное я сейчас делаю. Схема сама немного некорректна и требует доработки. Процессы заряда и разряда АКБ должны быть разнесены во времени, что бы нагрузка не просаживала колебательный процесс (уменьшение добротности колебательного контура.
P.S. И ещё съём на нагрузку должен быть импульсным, а не сразу как на схеме с выхода вторичной обмотки.
Последнее редактирование: от dozor.
Тема заблокирована.

Установка на реактивном токе2 7 года 5 мес. назад #6025

drugiy.druzhe
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2186
Спасибо получено: 379

авангард пишет: drugiy.druzhe в данной схеме всё стоит на своих местах и менять ничего не надо. Сложность данного метода в настройках там даже диоды нужно подбирать на нужное быстродействие так как самозапит в таких схемах организован на сквозных токах через диоды.

а я всё-таки поясню , смотрите вот имеем колебательный контур ,индуктивность и ёмкость , если по приведённой схеме получается что мы включая ключ сбрасываем заряд конденсатора сразу в контур ,то-есть и на конденсатор и на индуктивность , нет ну я просто пытаюсь достучаться , вдумайтесь в суть процессов , что получается если по схеме? и что получится если сбрасывать на что-то одно ,а потом замыкать сам колебательный контур ,индуктивность мы просто не успеем перключить , а по тому остаётся заряжать конденсатор и замыкать контур , вот тогда в контуре начнутся желанные колебания
главный секрет в том , чтобы сохранить в секретности саму возможность воплощения
Тема заблокирована.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
*
Время создания страницы: 0.665 секунд