Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА:

Сердечник для транса из проволоки 7 года 1 мес. назад #16596

pruzhinkin
pruzhinkin аватар Автор темы
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 105
Спасибо получено: 9
Вопрос от немного рукастых к определённо головастым.
Есть идейное желание изготовить тороидальный сердечник для трансформатора. В наличии--кассета с омеднённой железной проволокой для сварочника-полуавтомата. Предполагается эту проволоку наматывать на оправку, одновременно покрывая её быстросохнущим лаком, перекрывая скотчем образовавшиеся слои и получить бублик-тор с сечением, скажем 5...10 см^2 . Выводы проволоки, конечно заклемнить, вдруг куда подключить пригодятся. Ну и потом намотки...первички, вторички...
Что скажете...? Про магнитомягкость, проницаемость,гистерезис,насыщение...
Все преобразования единичны. При учёте нюансов, конечно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Сердечник для транса из проволоки 7 года 1 мес. назад #16600

Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 360
Спасибо получено: 252

pruzhinkin пишет: Что скажете...? Про магнитомягкость, проницаемость,гистерезис,насыщение...

Ничего не скажу про ..., всю ту хрень. Но, работать трансформатор будет прекрасно, на 50 Гц. Раньше так сварочники мотали в сёлах. Расчёт количества витков так же как и у обычного транса, от площади сечения сердечника.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Сердечник для транса из проволоки 7 года 1 мес. назад #16605

Vlad_iMir
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 115
Спасибо получено: 46

Виталий пишет: Ничего не скажу про ..., всю ту хрень. Но, работать трансформатор будет прекрасно, на 50 Гц. Раньше так сварочники мотали в сёлах. Расчёт количества витков так же как и у обычного транса, от площади сечения сердечника.

Нет, расчёт здесь не такой уж и простой.
КаКчество железа сильно влияет на расчётные коэффициенты.
Я, в конце своей практической электроники, пришёл к очень практичному способу расчёта первичной обмотки, который давал максимальные параметры при заданной габаритной мощности.
Это не просто ОТ БАЛДЫ берётся, а измеряется.
Речь идёт о токе ХХ, который и определяет ВСЕ параметры трансформатора.
Но...здесь ЭТО никому не нужно...скучно потомучто.
Реальные вещи здесь НЕ в чести - там СЕ нЭТ! :woohoo:
Заблуждаться свойственно всякому, но упорствуют в своем заблуждении лишь глупцы.
Цицерон

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Сердечник для транса из проволоки 7 года 1 мес. назад #16618

Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 360
Спасибо получено: 252

Vlad_iMir пишет:

Виталий пишет: Ничего не скажу про ..., всю ту хрень. Но, работать трансформатор будет прекрасно, на 50 Гц. Раньше так сварочники мотали в сёлах. Расчёт количества витков так же как и у обычного транса, от площади сечения сердечника.

Нет, расчёт здесь не такой уж и простой.

Спорить не буду. Не вникал. Сам, не мотал. Но, работает однозначно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Сердечник для транса из проволоки 7 года 1 мес. назад #16637

Vlad_iMir
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 115
Спасибо получено: 46

Виталий пишет: Спорить не буду. Не вникал. Сам, не мотал. Но, работает однозначно.

Смотря ЧТО подразумевать под словом работает.
Любая "схЭма", даже самая дурацкая, работает - в смысле функционирует - но КАК?
ОбНаковенный транс, на самом деле, очень интересная штука - если разобраться.
А если закоротить? :P
То СЕ попрёт!
Тут, самое главное, определить момент КЗ: во время перехода через ноль, или максимум.
Как только с этим "знающие" определятся, то СЕ деваться НЕКУДА! :ohmy:
Сам не видел, но...люди говорят... B)
Заблуждаться свойственно всякому, но упорствуют в своем заблуждении лишь глупцы.
Цицерон

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Vlad_iMir.

Сердечник для транса из проволоки 7 года 1 мес. назад #16655

myrei
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Спасибо получено: 42
И что в этом странного , заряженный конденсатор или аккумулятор то же из источника ни чего не берёт . СЕ то тут причём?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Сердечник для транса из проволоки 7 года 4 нед. назад #16720

Valavd
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 513
Спасибо получено: 126

pruzhinkin пишет: Вопрос от немного рукастых к определённо головастым.
Есть идейное желание изготовить тороидальный сердечник для трансформатора. В наличии--кассета с омеднённой железной проволокой для сварочника-полуавтомата. Предполагается эту проволоку наматывать на оправку, одновременно покрывая её быстросохнущим лаком, перекрывая скотчем образовавшиеся слои и получить бублик-тор с сечением, скажем 5...10 см^2 . Выводы проволоки, конечно заклемнить, вдруг куда подключить пригодятся. Ну и потом намотки...первички, вторички...
Что скажете...? Про магнитомягкость, проницаемость,гистерезис,насыщение...


Думаю, про магнитомягкость, проницаемость, гистерезис, насыщение такого сердечника было бы многим любопытно узнать. Как намотаете - снимИте характеристики и поделИтесь, пожалуйста. ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Сердечник для транса из проволоки 6 года 11 мес. назад #18703

pruzhinkin
pruzhinkin аватар Автор темы
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 105
Спасибо получено: 9
Здесь же отпишусь о пробной схеме, которой ставлю эксы. Для Виталия ( в части проб по ТТ ) и тем, кому интересно...(Если надо фоты схем -- можно запостить).
Если кто со мной параллельно эксит--отпишитесь.
Схема представляет собой классический ШИМ-контроллер на TL494,по однотактной схеме выхода, который запитан 15В от КРЕНки, предусмотрена регулировка частоты выхода до 180 кГц. Если принять за понятие скважности отношение длительности выходных импульсов к периоду следования, то значение этой скважности должно не доходить до 0,25(при попытках накачки индуктора ТТ).При испытаниях катушек с сердечниками можно до 0,5. Типа обратной величины в микросхеме обозначено как Deadtime.
Выход этого ШИМ-контроллера подключён ко входу верхнего плеча драйвера IR2213 (схема включения типовая по даташиту, но без использования нижнего плеча).Выход верхнего плеча драйвера по бустрепной схеме нагружен на IGBT-транзистор FGA20N120FTD. При этом бустрепный диод должен быть CS20120D, (но у меня другой, но тоже шустрый).Драйвер запитан от той же КРЕНки на 15В.
Коллектор транзистора к конденсаторам питания(до 120 В --выше страшно за детали), эмиттер--выходная клемма для подключения катушек.Возможно холодный конец катушки на "массу" понадобится подключить через низкоомный резистор(либо ограничитель либо "датчик тока" для осциллограмм).
Как видим, эта схемка позволяет изучать импульсные свойства катушек индуктивности, коммутируя их по
"плюсу"(имитация гидроудара).Учитывая флайбэковые возможности до 1200 В и допустимый ток 20 А, можно
интуитивно положить, что транзистор не пробьёт при напруге питания на коллекторе до вольт эдак 70. При этом, ловя обратку с испытуемой катушки при помощи шустрого диода, лучше нагрузить "её" лампой накаливания, параметры(импеданс и мощность) которой соизмеримы с "накачкой".
Все преобразования единичны. При учёте нюансов, конечно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от pruzhinkin.

Сердечник для транса из проволоки 6 года 11 мес. назад #18704

pruzhinkin
pruzhinkin аватар Автор темы
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 105
Спасибо получено: 9
Мощнее и высоковольтнее схемы для вдува импульсов я не смог организовать.И при этом я сомневаюсь, что смогу этой схемой насытить в импульсе сердечник(см.топикстартер), который собираюсь намотать.
Другой момент--у меня "полетело" аж три драйвера. Третий( а первые 2 от перенапряжения от обратки без нагрузки, так же пробито было 2 транзистора при эксах) тупо от перегрева на частоте 65 кГц и скважности 0,1 , когда я испытывал ТТ, наткнувшись на один из резонансов.На коллекторе было 70 В.
(Индуктор и ТТ описан в strannik-2.ru/index.php/forum/...tesla?start=90#13157)
Так вот этой схемкой я ловил обратку от многих катушек-дросселей лампой накаливания.Замечено "на глаз" вот что:
катушка отдаёт столько сколько ей вдули.Естественно,это высказывание справедливо при оптимальной для данной катушки длительности.Но диапазон весьма широк.(Глядя на яркость лампочки,ловящей обратку, вращая резисторы частоты и скважности)....Причем на любой индуктивности(ну чем она ниже, тем выше частота импульсов "вдува".Минимум потерь будет, если диод шустрый(иначе диод горячий а лампа вялая на максимумах отдачи). У меня одинаковые диоды (HFA16TB120) стоят как в бустрепе, так и в выпрямлении(а точнее "коммутации") обратки.
Все преобразования единичны. При учёте нюансов, конечно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от pruzhinkin.

Сердечник для транса из проволоки 6 года 11 мес. назад #18712

pruzhinkin
pruzhinkin аватар Автор темы
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 105
Спасибо получено: 9

(вывод 3 драйвера IR2213 подключить к +15В иначе драйвер не даёт выход на верхнее плечо)
Здесь нагруженная на эмиттер Lи --испытываемая катушка индуктивности.
Если это индуктор тТ, то без сердечника, в других случаях катушки должны быть с сердечниками.
Данная схема имеет гидроаналог. Представьте бочку воды на 9м этаже,с неё спускается труба на первый этаж и на конце этой трубы кран, который мы закрываем и открываем с частотой и скважностью для увязки с резонансно-волновыми параметрами трубы по её длине и её связи с бочкой.
И наивно пытаемся этой манипуляцией перепхать струю так, чтобы она брызгала выше 9го этажа. :)
И если это удасцо сделыть, то вода пусть обратно в бочку дрышчет...
Теперь представим, что потерь нет в схеме, но выход отрицательной полярности неудобен для "самозапита".Ну или удлинения самозатухания....
Для того, чтобы получить нужный "плюс" выхода для ПОС по питанию надо :
1.импульсный преобразователь (КПД ниже 85%) либо такой же "схем", включённый валетом по отношению к этой схеме(cложно этот огород городить).
либо
2. намотать катушку витой парой.Одну проволоку к эмиттеру, другую в нагрузку через диод с удобной полярностью.Тут недостаток ...
Все преобразования единичны. При учёте нюансов, конечно.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от pruzhinkin.

Сердечник для транса из проволоки 6 года 11 мес. назад #18713

pruzhinkin
pruzhinkin аватар Автор темы
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 105
Спасибо получено: 9
...недостаток в потере сечения провода, возбуждающего сердечник(тут занимать лишний обьём тоже нехорошо)
...недостаток в ёмкости эмиттера через витую пару с массой...Там итак ёмкости монтажа многовато...
Зато если пару скрутить по правой резьбе, и этой парой правовинтово обмотать сердечник(феррит,круглого сечения)....надо попробовать.
Эти паразитные ёмкости вынуждают снижать частоты экспериментов до 1...8 кГц, но на этих частотах драйвер не так дико греется.Ну и главный момент флайбэковых схем -- это скорость закрытия ключа.
Для практиков,опережающих меня по мысли в этом направлении есть идея намотать медной полоской (8...12 мм шириной и до 0,2 мм толщиной) плоско-спиральную обмотку,витки можно изолировать не скотчем,а плёнкой от видеокассет (12,6 мм шириной).Можно двойной полоской(полоска накачки алюминиевая, полоска съёма медная) намотать с той же "изоляцией", но начало одной полоски потом соединить с концом другой.О! на картинке место соединения спиралек на массе!

Главное пустить ток в нужную сторону.
strannik-2.ru/index.php/forum/...ki-razmykaniya#18731
Все преобразования единичны. При учёте нюансов, конечно.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от pruzhinkin.

Сердечник для транса из проволоки 6 года 11 мес. назад #18737

черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 860
Спасибо получено: 413
Pruzhinkin, зашунтируйте базу-эмиттер транзистора резисторои 1-3 кОм и драйвер по питанию электролитом и пленкой .
Вообще-то я бы делал драйвер на рассыпухе с трансформатором развязки . Да и частота 120 кгц, наверное, слишком большая для тяжелых IGBT? Хотя теслы на них делают

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Сердечник для транса из проволоки 6 года 11 мес. назад #18743

pruzhinkin
pruzhinkin аватар Автор темы
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 105
Спасибо получено: 9
Если это ускорит закрытие ключа,резистор на эмиттер-затвор поставлю.Хотя в драйвере должно быть предусмотрено...По питанию плёнки(0,1...0,33 мкФ) стоят всюду.
Но трансформаторную развязку(по-моему она искажает управление) не изучал,стремясь к простоте....
По частотам согласно завещаниям Теслы буду стараться ниже 30 кГц.
Все преобразования единичны. При учёте нюансов, конечно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от pruzhinkin.

Сердечник для транса из проволоки 6 года 11 мес. назад #19039

pruzhinkin
pruzhinkin аватар Автор темы
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 105
Спасибо получено: 9
2 admin
прошу,если возможно, добавить к названию темы, чтобы получилось:
"Сердечник для трансформатора из проволоки.Иные виды обмоток для импульсных трансформаторов и преобразователей.Схемы возбуждения."

По последним эксам--вылетела опять IR2213. Хотя не пойму,что её перегревает(в сл.раз наклею радиатор).Работала под питанием 15 В на частоте 5,6 кГц, на коллекторе ключа 22 В, испытуемый индуктивный образец был сделан по схемке вар.2(фотка выше).
Этот образец изготовлен их ферритового цилиндра, на который правовинтово намотана правовинтовая скрутка из 2х проводов ПЭВ 1,0.Красной изолентой прижаты скруточные витки(их около восьми) к ферритовому цилиндрическому сердечнику.Эта индуктивность, как и все остальные, честно отдавала полученную энергию от ключа в нагрузку.Но "обратноходовая отдача" уже в виде положительной полярности через шустрый диод пошла на лампочку.
Все преобразования единичны. При учёте нюансов, конечно.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от pruzhinkin.

Сердечник для транса из проволоки 6 года 11 мес. назад #19040

pruzhinkin
pruzhinkin аватар Автор темы
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 105
Спасибо получено: 9
Но для снижения частоты и поисков привлечения благородных эфирных потоков пришлось намотать иной трансформатор(на фото ниже).Сердечником является лента от строительной рулетки 5м (пришла в негодность от развала корпуса и неработоспособности возвратного механизма).Перед тем,как свернуть ленту в тороид, к её концам были припаяны отводы медной проволокой.Затем, изолируя витки скотчем, тороид-сердечник был образован(примерно диаметры 8см на 4см и ширина ленты 2см).Потом это было однослойно обмотано изолентой,чтобы обмотки не царапались о кромки(впрочем,там скотч не позволит ).
Затем было взято 8м алюминиевого ПЭЛ 1,2 пополам разделенного по 4 м и эти 2 провода скручены с образованием правовинтовой спирали.Этой скруткой был правовинтово обмотан упомянутый сердечник в направлении, по которому витки ленты сердечника укладываются к центру. Полученный бифиляр-скрутка скомутирован по Тесле и как на фотке "Вар.2".
По результату запитки этого транса отпишусь как новый драйвер приобрету.
К комментаторам.Прошу обратить внимание на сходство обмотки скруточной и наклонных под примерно 45градусов к средней линии сердечника.Что мы тут делаем? Пускать ток вдоль силовой линии-- это похоже на попытку не только раскручивать домен, но и толкать его.
Все преобразования единичны. При учёте нюансов, конечно.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от pruzhinkin.
  • Страница:
  • 1
  • 2
*
Время создания страницы: 0.602 секунд