Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Реактивное и активное 6 года 2 мес. назад #29770

Foco
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 522
Спасибо получено: 96

shvirkoff62 пишет: Что касается реактивного тока,которым питается схема,то там не все так просто,как кажется ,тем более если его использование связано с зарядом АКБ.В данном случае ваши симуляторы,вряд ли помогут.

Напрасно вы так думаете. Прекрасно помогают, если уметь ими пользоваться. Проще схемку на симуляторе быстренько набросать и оттестировать, чем зарыться в формулах и потом прибегать к калькулятору.

Если быть точным,то схема потребляет не ватты,а вары. Т.е активную мощность сети,не потребляет совсем.

Здрасте пожалуйста.
А что выделяется на внутреннем омическом сопротивлении Ак.??? -не иначе как активка.
А откуда она берётся??? -не иначе как из розетки.
Вы должны понять, что из реактивки вы никогда не получите активку по определению.
У активки ток и напряжение строго совпадают по фазе, а у реактивки ток и напряжение строго сдвинуты на 90 гр. Если сдвиги больше или меньге 90 гр, но не 0 гр, то нагрузка комплексная- часть активки и часть реактивки.
В вашем случае именно комплексная нагрузка. Т.е. потребляет и вары и ватты. Точнее -строгие вары -ничего не потребляют и ни хрена не делают.
"не потребляет совсем" - что-то меняется/происходит по щучьему велению??? Ну, так отключите от розетки, раз не потребляет совсем. Заряжайте Ак.ры без розетки и будет вам СЕ счастье.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Foco.

Реактивное и активное 6 года 2 мес. назад #29772

Foco
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 522
Спасибо получено: 96
yadi.sk/i/HTZk0Pv63SH45h
На данном скриншоте вы увидите работу достойного симулятора.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Реактивное и активное 6 года 2 мес. назад #29774

Foco
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 522
Спасибо получено: 96
yadi.sk/i/HTZk0Pv63SH45h
На данном скриншоте вы увидите работу достойного симулятора.
Там показана схема, и 3 графика. ( правда, видно только 2, там один закрыл другой) Но с верху графиков Есть цветные обозначения Типа-зелёненькое(там синеется, -шучу) "V(N002)*I(V1)"- расшифрую. "V"-величина того что дальше следует. А дальше следует "(N002)"- "N" -означает узел, точку соединения. Т.е. напряжение в данном узле относительно общей точки (земли/корпуса- как вам угодно)
"002" -симулятор автоматически нумерует узлы. В данном случае 002-это узел с "+" источника синуса напряжения "V1". Смотрите на схеме "SINE(0 310 50)" - что означает синусоидальное напряжение с "0" смещения напряжения относительно общей точки, "310"-амплитудное значение напряжения синуса, "50"- 50 герц.
"I(V1)" - ток исходящий от источника напряжения "V1" по схеме.
Т.е. зелёненький график "V(N002)*I(V1)" это потребления мощность от источника напряжения.
Теперь смотрим окошечко в центре экрана.
Симулятор оцифровал и выдал данные по данному зелёненькому графику.
"Interval Start 0"- Начало измерений.
"Interval Eyd 1Ks"- конец измерений. 1000 сек задал чтоб как-то усреднить. Там тиристор открывается за больше чем минуту.
" Average -1.8336W"- среднее активное потребление энергии в ваттах. Заметьте не в варах, а в активных ваттах.
"Integral -1.8335KJ" - затраченная энергия в джоулях. Кто не согласится??? Энергия =Мощность умноженная на время.

yadi.sk/i/LsCA4gJe3SH5bX
Красненьким -график (синеется. шучу) потребления непосредственно Ак.ом
На верху красненьким написано- V(N005,N001)*I(R2)
Поясню. "N005,N001"-это разность напряжения между узлами.
В данном случае измеряется напряжение непосредственно на Ак.+ внутреннее сопротивление оного.
Ну, а дальше, думаю всё уже понятно.
Ток через внутреннее сопротивление Ак.
Т.е. мощность потребления на активке.
Читаем Окошечко в центре.
По выше упомянутым разъяснениям - думаю, разъяснения излишне.
Успехов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Foco.

Реактивное и активное 6 года 2 мес. назад #29792

shvirkoff62
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 817
Спасибо получено: 182
Где вы увидели там потребление активного тока из сети?Схема работает на токах смещения(перезаряда входного конденсатора),чисто реактивная нагрузка.Разрядный резистор 300к,дает настолько малый активный ток,что им можно принебречь.Основное выделение энергии заряжающей АКБ,происходит в момент разряда накопительного конденсатора,это время ни как не связано с частотой питающей сети.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от shvirkoff62.

Реактивное и активное 6 года 2 мес. назад #29822

Roman
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 76
Спасибо получено: 53
Не стерпел.
Foco еще раз подтвердил, свою мягко говоря, НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ.
Ведь совсем неважно — от чего умрёшь,
Ведь куда важней — для чего родился.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Реактивное и активное 6 года 2 мес. назад #29831

Foco
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 522
Спасибо получено: 96

shvirkoff62 пишет: Где вы увидели там потребление активного тока из сети?Схема работает на токах смещения(перезаряда входного конденсатора),чисто реактивная нагрузка.Разрядный резистор 300к,дает настолько малый активный ток,что им можно принебречь.Основное выделение энергии заряжающей АКБ,происходит в момент разряда накопительного конденсатора,это время ни как не связано с частотой питающей сети.

Так, понял. Вам на пальцах нужно объяснять. Графики, формулы, вектора - вы не понимаете, и вам до лампочки(потому, что не понимаете). Грустно, конечно.
Основная ваша ошибка в том, что вы думаете, что при заряде ёбкости Активной энергии не тратится от источника.
Могу с вами согласится, но только в одном случае, когда и разряд чисто реактивной Ёбкости происходит в источник.
В вашем случае - вы юзаете накопленную энергию ёбкости на какую-то нагрузку. Что, через входную ёбкость, что через вашу накопительную ёбкость- без разницы.
Яркий пример тому -сам Ак. Ведь, ёбкость не правда ли, почти идеальная.
А для его заряда у вас счётчик крутится, не правда ли??? Хочь с вашим ЗУ, хочь с другим. Причём счётчик накручивает чисто активную энергию.
Мечетайте дальше.
Спасибо сказали: Виталий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Foco.

Реактивное и активное 6 года 2 мес. назад #29833

Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 360
Спасибо получено: 252
А вообще то, желательно было бы приобрести бытовой ваттметр (
) и убедиться таки самолично, воочию, чем же всё таки заряжается АКБ??? Активной энергией потреблённой из розетки?, или Святым Духом(реактивкой)?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Реактивное и активное 6 года 2 мес. назад #29834

shvirkoff62
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 817
Спасибо получено: 182
АКБ , накопительный конденсатор,питающие повода, включены в цепь с питающим сетевым конденсатором,последовательно.Поэтому на них выделяется реактивная(качающаяся) мощность создаваемая сетевым конденсатором,емкость которого задает уровень этой мощности,в то время как активная мощность из сети не потребляется,поэтому питающий конденсатор не нагревается.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от shvirkoff62.

Реактивное и активное 6 года 2 мес. назад #29835

Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 360
Спасибо получено: 252

shvirkoff62 пишет: в то время как активная мощность из сети не потребляется

И всё же, купи ваттметр. Прежде чем голословно делать такие умозаключения, в безапелляционно-утвердительной форме.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Реактивное и активное 6 года 2 мес. назад #29836

shvirkoff62
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 817
Спасибо получено: 182

Виталий пишет:

shvirkoff62 пишет: в то время как активная мощность из сети не потребляется

И всё же, купи ваттметр. Прежде чем голословно делать такие умозаключения, в безапелляционно-утвердительной форме.


Видео для форума. Счетчик ЦЭ2726-12 и конденсатор 22 мкФ (10 штук х 2.2мкФ 630В). Отключены все потребители в квартире. Конденсатор подключен напрямую к счетчику, для уменьшения активных потерь в проводах. Светодиод активности не мигает ("диск не крутится"), потребляемая мощность равна нулю, потому что реактивная мощность счетчиком не учитывается. При этом ток в цепи конденсаторов ~1.57 Ампер. Намеренно не пишу "потребляемый ток из сети", т.к. конденсаторы берут энергию из сети и отдают её обратно, бесполезно гоняя электрический ток, разогревая активное сопротивление в проводниках, автоматах и т.п.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от shvirkoff62.

Реактивное и активное 6 года 2 мес. назад #29837

Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 360
Спасибо получено: 252
Да. Бесполезно. :(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Реактивное и активное 6 года 2 мес. назад #29838

Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2224
Спасибо получено: 1023
Не пойму о чём спор, а главное с кем, с гуру по конденсаторам shvirkoff62 :lol:
Простой эксперимент, возьмите преобразователь 12/220 и подключите через конденсатор к нему нагрузку или чего там подключено у shvirkoff62 (ЗУ АКБ) и замерьте общее потребление преобразователя от 12 Вольт! Всё СЕ пропадут, хоть с управлением времени хоть без :cheer:
Скептик! Верящий, но скептик! ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Alfic.

Реактивное и активное 6 года 2 мес. назад #29839

shvirkoff62
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 817
Спасибо получено: 182

Виталий пишет: Да. Бесполезно. :(

Ролик и комментарий к нему не мой,но я целиком и полностью его разделяю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Реактивное и активное 6 года 2 мес. назад #29840

shvirkoff62
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 817
Спасибо получено: 182

Alfic пишет: Не пойму о чём спор, а главное с кем, с гуру по конденсаторам shvirkoff62 :lol:
Простой эксперимент, возьмите преобразователь 12/220 и подключите через конденсатор к нему нагрузку или чего там подключено у shvirkoff62 (ЗУ АКБ) и замерьте общее потребление преобразователя от 12 Вольт! Всё СЕ пропадут, хоть с управлением времени хоть без :cheer:


Спор о том проходит или не проходит переменный ток,через конденсатор?
Я считаю,что нет,поэтому и нагрева конденсатора нет,и счетчик активной энергии покажет ноль.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от shvirkoff62.

Реактивное и активное 6 года 2 мес. назад #29847

Foco
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 522
Спасибо получено: 96
Друзья!!! Без ругани.
Фактами оперируем, с доказательной базой, а не эмоциями.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

*
Время создания страницы: 0.539 секунд