Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Вечный фонарик. 5 года 2 мес. назад #36515

mishail71
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1598
Спасибо получено: 757
Смотря у кого брал Ригол!У самого продаваемого продавана,лечить от триала не надо.Уже поставляется с полным фаршем.Только без расширения по частоте.
Да это и не надо.50 Мгц,за глаза!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вечный фонарик. 4 года 10 мес. назад #39819

AND
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Спасибо получено: 92
Добавлю еще одну идею (2010 г. с сайта "www.nilacala.ru" для сварочного трансформатора). Автор идеи заявил об аномальном приросте мощности (почти в 4 раза свыше расчетной). На её основе я создал свою схему на основе качера и
прирост мощности подтвердился.

А "вечными" мои фонарики делает небольшая солнечная панелька ;)
Вложения:
Спасибо сказали: черкес, spaceon

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от AND.

Вечный фонарик. 4 года 10 мес. назад #39899

AND
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Спасибо получено: 92

wersila пишет: В красном квадратике финальная намотка она ведь просто дублирована. Мысленно переверни в противофазе намотанные катушки кверху.


Так и есть - дублирована зеркально. Генератор работает хорошо и на половине обмотки, она уже экономнее, так как избавила транзистор от сопротивления на базе и избавляет от дросселя на входе (что было необходимо для мощных светодиодов). Я пробовал и Вам рекомендую сделать себе усеченный вариант (он еще легче, но возможно понадобится ферритовый сердечник).
На одинарной катушке мне не удавалось подключить светодиоды 7 ватт, быстро сгорал транзистор. Здесь две катушки работают похоже как ограничитель слишком большого тока, предоставляя комфортные условия для маломощного транзистора. При двойной катушке работает даже 14 ватт, а нагрев прежний.

Также была идея проверить необычный сварочный трансформатор, он тоже симметричный (как бы из двух зеркальных половинок). Возможно при высоких напряжениях и силе тока он будет работать усеченным на половину, но будет ли аномальная прибавка? Неизвестно. Только практика покажет. В изотерике встречалась информация, что у человека аура в обычном сознании вращается в одну сторону а в просветленном делится на два пласта в вращающихся противоположно (катушка кадуцей).

Я верю в чудо, но схема пока только приблизилась по эффективности к схеме "Не квадрата" на 2-х трансформаторах (его гирлянда работала 2 дня от такой же батарейки). Возможно здесь только КПД схемы подросло, и мощные светодиоды работают достаточно долго (7 ватт не в полный накал 9 часов, и 14 ватт с чуть меньшей яркость 6 ч.), а старый вариант на короткозамкнутом витке схема очень прожорливая (чуть больше часа).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от AND.

Вечный фонарик. 4 года 10 мес. назад #39901

Не квадрат
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 340
Спасибо получено: 182
...попробуйте ключевать короткозамкнутый виток

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вечный фонарик. 4 года 10 мес. назад #39905

AND
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Спасибо получено: 92

Не квадрат пишет: ...попробуйте ключевать короткозамкнутый виток


Как-то так? Похоже на качер с регулятором мощности :)
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вечный фонарик. 4 года 10 мес. назад #39906

Не квадрат
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 340
Спасибо получено: 182
...зачем Вы залезли в "контур". Вы возьмите 1 виток и замкните - будете удивлены....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вечный фонарик. 4 года 10 мес. назад #39947

AND
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Спасибо получено: 92

Не квадрат пишет: ...зачем Вы залезли в "контур". Вы возьмите 1 виток и замкните - будете удивлены....


Влияние короткозамкнутых витков на малую катушку - никакого, на большую катушку - уменьшает свечение светодиодов. У меня сложилось впечатление, что, если короткозамкнутый виток работает, то предел катушки не достигнут, если нет влияния, то катушка используется по максимуму. На катушке из схемы 2017 г. было влияние и значительное.

И информация для wersila - оказывается на половине катушки не всегда работает :blink:
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от AND.

Вечный фонарик. 4 года 10 мес. назад #39964

AND
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Спасибо получено: 92
wersila. Я так надеялся на чудо, но оно было в другом месте. Практика показала преимущество другой катушки. Смотри вложение.

И есть еще один парадокс. Когда перепаивал схему, чтобы было более аккуратно, припаял новый патрон для батарейки (в старом кнопка разболталась). Все заглохло намертво. Припаял старый патрон все работает :ohmy: Возможно "микроикрение" в кнопке.

А схема прежней катушки была верной. Мотаю 10 витков первичной катушки (аккуратно), затем сверху 70 витков вторичной (как получится).

Да транзистор КТ3102АМ я сам удивлен. Также 2n2222 хорошо работал. Он сгорел, через 5 секунд подключения к 12 вольтам, но светодиоды (7 ватт) горели ярко :woohoo:

P.S.Дописал спустя 1,5 часа.
Это продолжение "проверки катушек" на качере. Там где было в конце документа 1 ч. 45 мин. доработало до 3 ч. Но мне опять удалось разжечь светодиоды, добавив еще 4 круглых феррита (по 2 поверх, тех что уже были). Светодиоды опять горят, но я хочу спать и похоже закончу этот эксперимент.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от AND.

Вечный фонарик. 4 года 10 мес. назад #39968

AND
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Спасибо получено: 92
Последний вариант катушки поставил работать на ночь. Горит 8,5 часов. Феррит оставил только маленький (62х8мм). При заряженной батарейке крупные ферриты уменьшают яркость, а утром приложил (когда светодиоды горят тускло) - увеличивают.

Осциллографа к сожалению нет. Кстати, схема работала и на КТ315 и КТ815Г.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вечный фонарик. 4 года 10 мес. назад #39969

Invis
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 55
Спасибо получено: 38
Я автор этого трансформатора выложен он был на сайте www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=162.0
и в железе делал его я... а не Геннадий..

AND пишет: Добавлю еще одну идею (2010 г. с сайта "www.nilacala.ru" для сварочного трансформатора). Автор идеи заявил об аномальном приросте мощности (почти в 4 раза свыше расчетной). На её основе я создал свою схему на основе качера и
прирост мощности подтвердился.

А "вечными" мои фонарики делает небольшая солнечная панелька ;)

Вложения:
Спасибо сказали: tokar_ev, tool6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вечный фонарик. 4 года 10 мес. назад #39982

AND
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Спасибо получено: 92
Главная новость. Последняя схема проработала 10 ч. 45 мин. с одним ферритом (62х8мм). Затем добавил крупные круглые ферриты 6шт. и схема еще "тлела" чуть больше 1,5 часа. Лучший вариант во вложении.

Invis пишет: Я автор этого трансформатора выложен он был на сайте www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=162.0
и в железе делал его я... а не Геннадий..


Invis - ты молодец!!! Так придумать, как эффективно использовать нарастание волны и затем четко объяснить, как все работает. Сейчас у меня в голове многое прояснилось. И появились новые идеи.

wersila пишет: Плохой контакт дает два известных последствия. Первый это полупроводник, но тогда ток значительно падает...

Удалось решить проблему "волшебного включателя" (без которого не работала схема) добавлением резистора в 10 Ом. Включатель старый и внутри образовал нагар с "прыгающим" сопротивлением от 5 до 260 Ом.

wersila пишет: посмотрите по схеме, там, где диод катодом на ЛЕД идет. Разве вы не видите, что плюс прямоходом в лед проходит?

Ты о какой сейчас схеме? Просто после работы голова несколько уставшая :S

P.S. В данных о числе витков ошибка! Только сейчас заметил когда мотал новую катушку. Закинул исправленный файл в нем первый слой катушки 80 витков; второй 70+10.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от AND.

Вечный фонарик. 4 года 9 мес. назад #40012

AND
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Спасибо получено: 92
3 изменения (смотрите вложения): два к лучшему :lol: и правка ошибок :oops:

wersila - спасибо за осциллограммы и подсказки. Благодаря тебе одна из катушек удвоила свой результат. Результаты по остальных буду перепроверять.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от AND.

Вечный фонарик. 4 года 9 мес. назад #40077

AND
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Спасибо получено: 92
Катушка "рекордсмен" дала прибавку в 50 минут. Также сравнил в работе простой "самозапит".
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вечный фонарик. 4 года 9 мес. назад #40117

AND
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Спасибо получено: 92
Реальность удивительная штука! Очередная прибавка была не там, где я предполагал. Двойные катушки я уже списал со счетов, но именно одна из них (точнее её половина) поставила новый рекорд 12 ч. 26 мин.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вечный фонарик. 4 года 9 мес. назад #40133

AND
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Спасибо получено: 92
Я в ШОКЕ!!! Новый рекорд! Другая катушка светит более 16 ч (на данный момент она еще "тлеет").
Еще пытаюсь параллельно проверить катушку большего размера с похожим числом витков.

P.S. Дописал позже. Схема "тлела" еще 4,5 часа (точнее еще тлеет, но еле заметно). Похожий процесс уже наблюдался ранее у другой катушки и занимал 3 часа. Более крупный аналог этой катушки работал меньше (всего 14 ч. 39 мин. и затем тоже перешел в режим тления примерно на час).

У меня есть идея новой катушки...
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от AND.
*
Время создания страницы: 0.770 секунд