Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Капанадзе и Мельниченко 7 года 7 мес. назад #2402

Прометей
Прометей аватар Автор темы
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 29
Спасибо получено: 6
Тариэль Капанадзе упоминал в своём интерью, что Мельниченко очень близко подошёл к реализации идеи, на которой
работает его установка. И правда вот на скриншотах где Андрей Мельниченко показывает свою конструкцию Бодрову.
Много сходства между установками Мельниченко и Капанадзе.
Оба запускают от батарейки 9 вольт. У Мельниченко крутиться вентилятор, у Капанадзе маховик. Капанадзе к этому
маховику присоединил генератор и получил самозапит. У Мельниченко еще рядом с основным вентилятором хорошо вращается дополнительный. Который никуда не подключен. Если поставить такой вентилятор - генератор, то можно и у Мельниченко сделать самозапит.







Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Капанадзе и Мельниченко 7 года 7 мес. назад #2801

Прометей
Прометей аватар Автор темы
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 29
Спасибо получено: 6

Пробовал я собирать схему как у Мельниченко. Вентилятор крутиться, только не так резво как у Мельниченко.
Потребление всей схемой 150 мА, при 12В. Частоту генератора менял от 40 до 60 Гц. Влияет слабо на вращение.
У кого есть какие идеи на счёт того как Андрей закрутил свой вентилятор?
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Прометей.

Капанадзе и Мельниченко 7 года 7 мес. назад #2802

Vasilius
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 532
Спасибо получено: 252
Емкость конденсатора пробовал подбирать?
Во имя Ампера, Вольта и Ватта их объединяющего, Ома ограничивающего, творите действа в поисках СЭ. Да не потухнут ваши паяльники во веки веков и не закончится олово....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Капанадзе и Мельниченко 7 года 7 мес. назад #2803

Прометей
Прометей аватар Автор темы
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 29
Спасибо получено: 6

Vasilius пишет: Емкость конденсатора пробовал подбирать?

Какого конденсатора? Который стоит последовательно? Пробовал. Ставил и 3 и 4 мкф. Почти не влияет. У меня схема высокого напряжения маломощная. Импульсами ЭДС самоиндукции заряжает. Заряжает кондёр до 300 вольт и в ожидании.
Если больше ёмкость ставить, то потребление схемой растёт. А должно быть небольшое. Что бы батарейка тянула. Ну вообще то это схема для проверки. Может у Мельниченко что то другое было?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Капанадзе и Мельниченко 7 года 7 мес. назад #2824

Прометей
Прометей аватар Автор темы
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 29
Спасибо получено: 6
Ещё хочу добавить. Замерял я у своего вентилятора ВН2 параметры. Получились такие результаты.
Сопротивление обмотки - 970 Ом. Индуктивность - 3 Гн.
У кого есть ещё какие идеи по запуску такого вентилятора от батарейки 9 вольт?
На примере как это сделал Андрей Мельниченко на видео.
Последовательно с вентилятором он включал конденсатор примерно 0,5-3 мкф.
Очень похожее на Мельниченко сделал и Капанадзе.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Прометей.

Капанадзе и Мельниченко 7 года 7 мес. назад #2831

Прометей
Прометей аватар Автор темы
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 29
Спасибо получено: 6

jay80 пишет: как Капанадзе узнал про Мельниченко???? точнее от кого??? :whistle:


Да вот отрывок из передачи "Взгляд". Она была очень популярная на заре перестройки.
Это начало 90х годов прошлого века. Эту передачу показывали по телевизору. Не могу
найти полностью запись этой передачи. Может у кого есть? Хотелось бы её посмотреть.
А это только маленький отрывок, и то не весь показан.
Наверное Капанадзе тогда и смотрел эту передачу. А может он повторил опыт Мельниченко?
Только вместо вентилятора поставил маховик. А уже к этому маховику приделал генератор и
сделал самозапит?
Не зря Бодров в прямом эфире(а эта передача выходила в прямом эфире и они этим гордились)
говорил :
"Я представляю сколько сейчас людей передёрнулось в кресле" :) :) :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Прометей.

Капанадзе и Мельниченко 7 года 7 мес. назад #2839

Vasilius
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 532
Спасибо получено: 252

Прометей пишет: Ещё хочу добавить. Замерял я у своего вентилятора ВН2 параметры. Получились такие результаты.
Сопротивление обмотки - 970 Ом. Индуктивность - 3 Гн.
У кого есть ещё какие идеи по запуску такого вентилятора от батарейки 9 вольт?

Должен огорчить. Для резонанса на частоте 50Гц с такими параметрами катушки нужен конденсатор емкостью 3.38мкФ. Основная проблема в добротности полученного контура она получается для последовательного контура - 0.97, для параллельного контура - 1.03. Т.е. с данным вентилятором ничего не получится, большие потери.
Во имя Ампера, Вольта и Ватта их объединяющего, Ома ограничивающего, творите действа в поисках СЭ. Да не потухнут ваши паяльники во веки веков и не закончится олово....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Капанадзе и Мельниченко 7 года 7 мес. назад #2840

Прометей
Прометей аватар Автор темы
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 29
Спасибо получено: 6

eskander пишет: Прометей.
С таким большим внутренним сопротивлением электродвигателя, какой вы написали, актуален только последовательный резонансный контур. Подбирайте конденсаторы и у вас все получится.


А что в этом что то есть :)
Надо будет попробывать :)


Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Капанадзе и Мельниченко 7 года 7 мес. назад #2844

Vasilius
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 532
Спасибо получено: 252
Прометей, я что-то запутался. Какое сопротивление обмотки показывает мультиметр?
Во имя Ампера, Вольта и Ватта их объединяющего, Ома ограничивающего, творите действа в поисках СЭ. Да не потухнут ваши паяльники во веки веков и не закончится олово....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Капанадзе и Мельниченко 7 года 7 мес. назад #2848

Прометей
Прометей аватар Автор темы
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 29
Спасибо получено: 6

eskander пишет: Соглашусь с Vasilius.
Не исключаю того, что у вас может не получиться, очевидный, ярко выраженный резонанс. Сопротивление великовато.
Нельзя исключать того, что Мельниченко использовал не штатные, а перемотанные двигатели.


Вот у меня и не получилось. Здесь как раз и нету этого яркого резонанса. Если считать добротность, то получается
около еденицы. Поэтому резонанс размытый, что практически и было проверено.
Прематывать такие двигатели.... ну не знаю..... Я пробовал один похожий такой разобрать. Нормально разобрать
не получиться. Вставлено впритык, лаком всё залито. Он не хуже чем какой нибудь клей держит. Мороки очень много будет. Овчинка того не стоит.... Надо подумать может что то другое Мельниченко придумал? Ход конём? :woohoo:
Может напряжение поднял? Или ещё что?
И точно там последовательный резонанс? Может что то проглядели?
Но без кондёра у него практически вообще не крутит. Только если рукой крутануть.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Капанадзе и Мельниченко 7 года 7 мес. назад #2849

Прометей
Прометей аватар Автор темы
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 29
Спасибо получено: 6

Vasilius пишет: Прометей, я что-то запутался. Какое сопротивление обмотки показывает мультиметр?


Сейчас ещё разок перемерил для достоверности. Получается - 979 Ом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Капанадзе и Мельниченко 7 года 7 мес. назад #2866

Vasilius
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 532
Спасибо получено: 252
Дословные слова Капанадзе где он упоминает Мельниченко:

"Я просто нашел резонанс, который автоматически регулирует резонанс между первичной и вторичной катушкой. Если не будет резонанса, вот как недавно я читал, мы из компьютера вытащили информацию про такого человека, его фамилия Мельниченко. Единственный человек, единственный материал с которым я успел за эти последние годы познакомиться, который точно пришел к решению этого вопроса. Он говорит одно "Держите резонанс и все получиться". Он не дошел до трансформатора Тесла, он сам это говорит. И взялся за работу чтобы сделать эту установку, но эту установку он сделает, по моему, еще не скоро, но он очень близок."


Пошерстил я по Интернету в поисках фразы Мельниченко "Держите резонанс и все получиться", почитал найденные статьи про Мельниченко и... не нашел таких дословных фраз.
Во имя Ампера, Вольта и Ватта их объединяющего, Ома ограничивающего, творите действа в поисках СЭ. Да не потухнут ваши паяльники во веки веков и не закончится олово....
Спасибо сказали: jay80, -=EnergyStar=-

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Капанадзе и Мельниченко 7 года 7 мес. назад #2867

Alexol
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 118
Спасибо получено: 41

eskander пишет: Думаю, Грузинский изобретатель имел в виду другие опыты Мельниченко. Не тот, что показан на видео.
На видео классический последовательный контур, с увеличением напряжения на обмотках электродвигателя, нагрузкой которого служат лопасти гоняющие воздух. Это все не то, Прометей.

Может имелось ввиду, что с помощью того, чего показывает Мельниченко, малозатратно раскрутить двигатель до больших оборотов, а затем через усилитель крутящего момента, подключить генератор?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Капанадзе и Мельниченко 7 года 7 мес. назад #2870

Прометей
Прометей аватар Автор темы
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 29
Спасибо получено: 6

eskander пишет: Думаю, Грузинский изобретатель имел в виду другие опыты Мельниченко. Не тот, что показан на видео.
На видео классический последовательный контур, с увеличением напряжения на обмотках электродвигателя, нагрузкой которого служат лопасти гоняющие воздух. Это все не то, Прометей.


Может быть Грузинский изобретатель и имел другое что то. Другие опыты Мельниченко. Ну да ладно. Пускай будет так.
Но на видео у Мельниченко очень даже не плохо крутится вентилятор. И это от батарейки в 9 вольт.
Я попытался повторить опыт Мельниченко. Я уже писал, вся схема у меня потребляла 150 мА, питание 12 вольт.
Но крутилась не так резво как у Андрея, к тому же у него не 12, а 9 вольт. Если я понижал до 9 вольт, то вентилятор совсем слабо крутил.
Может что то со схемой? Может как то по другому надо? Может у него не последовательный контур? Пока не знаю.
Да конечно, сам тип вентилятора не идеален, но Мельниченко сделал на таком.

Андрей говорит, что схема совсем мало потребляет. Возможно если рядом с вентилятором поставить не второй вентилятор, а генератор, то можно схему вывести на самозапит?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Капанадзе и Мельниченко 7 года 7 мес. назад #2872

Прометей
Прометей аватар Автор темы
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 29
Спасибо получено: 6

Alexol пишет:

eskander пишет: Думаю, Грузинский изобретатель имел в виду другие опыты Мельниченко. Не тот, что показан на видео.
На видео классический последовательный контур, с увеличением напряжения на обмотках электродвигателя, нагрузкой которого служат лопасти гоняющие воздух. Это все не то, Прометей.

Может имелось ввиду, что с помощью того, чего показывает Мельниченко, малозатратно раскрутить двигатель до больших оборотов, а затем через усилитель крутящего момента, подключить генератор?


Вот вот что то подобное как раз и сделал Капанадзе. И показывает это в своих видео про механические генераторы.
Раскручивает маховик от батарейки типа "Крона" - 9 вольт. И потом подключает нагрузку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Alfic
*
Время создания страницы: 0.660 секунд