Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Капанадзе и Мельниченко 7 года 7 мес. назад #2873

Vasilius
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 532
Спасибо получено: 252
Прометей, если интересно прочитайте статью на моем сайте 001-lab.at.ua/publ/iz_seti/fer...voimi_rukami/2-1-0-7 только не пугайтесь названия Феррорезонанс. Там же есть вторая часть.
Во имя Ампера, Вольта и Ватта их объединяющего, Ома ограничивающего, творите действа в поисках СЭ. Да не потухнут ваши паяльники во веки веков и не закончится олово....
Спасибо сказали: Прометей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Капанадзе и Мельниченко 7 года 7 мес. назад #2875

Vasilius
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 532
Спасибо получено: 252
На сайте Мельниченко есть старая статья из журнала "Свет", №6/97, стр.26-29 где написано интервью с Мельниченко. В этой статье Мельниченко упоминает и Тесла в том числе.
У меня складывается впечатление, что Капанадзе именно эту статью читал. Больше подходящих статей с Мельниченко до 2004 года я не нашел.
Там же есть и про резонанс, но фразы "Держите резонанс и все получиться" я не нашел. Хотя Капанадзе не обязательно дословно цитировал слова Мельниченко.
Во имя Ампера, Вольта и Ватта их объединяющего, Ома ограничивающего, творите действа в поисках СЭ. Да не потухнут ваши паяльники во веки веков и не закончится олово....
Спасибо сказали: Прометей, -=EnergyStar=-

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Vasilius.

Капанадзе и Мельниченко 7 года 7 мес. назад #2876

RLC
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 70
Спасибо получено: 23
Ёмкость кроны ~625 ма/ч. В кинцо крутится ~12 ватный вентилятор и движук от мафона ~50 ватт.
В резонансе.. Несколько секунд.. Без нагрузки.. Сопротивление воздуха не в счёт..
:(

Прометей пишет:

Не стоит активное сопротивление вбивать в формулы по реактивному. Это 2 совершенно разные вещи.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от RLC.

Капанадзе и Мельниченко 7 года 7 мес. назад #2877

Vasilius
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 532
Спасибо получено: 252
Перечитываю еще раз интервью с Мельниченко, кое-что нашел интересного:

Слова Капанадзе:
"Я просто нашел резонанс, который автоматически регулирует резонанс..."

Слова Мельниченко:
"Да, в разных режимах резонансные частоты могут отличаться во много раз. И надо все время подстраивать контур в резонанс. Вручную это делать очень трудно, и я разработал автоматическую систему такой подстройки."

Вот такое интересное совпадение.
Во имя Ампера, Вольта и Ватта их объединяющего, Ома ограничивающего, творите действа в поисках СЭ. Да не потухнут ваши паяльники во веки веков и не закончится олово....
Спасибо сказали: Badro, jay80, RLC

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Vasilius.

Капанадзе и Мельниченко 7 года 7 мес. назад #2878

RLC
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 70
Спасибо получено: 23
Хмм.. ФАПЧу на 50 герц не делал..
Кто нибудь делал?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Капанадзе и Мельниченко 7 года 7 мес. назад #2879

Vasilius
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 532
Спасибо получено: 252

RLC пишет: Хмм.. ФАПЧу на 50 герц не делал..
Кто нибудь делал?

Судя по тому, что он сказал в интервью:

"Предвидя ваш уточняющий вопрос для специалистов, могу подсказать им лишь главную идею этой системы - емкость должна соответствовать индуктивности."

Подстраивал он как раз не частоту, а параметры контура.

Полная цитата:
"Да, в разных режимах резонансные частоты могут отличаться во много раз. И надо все время подстраивать контур в резонанс. Вручную это делать очень трудно, и я разработал автоматическую систему такой подстройки. Предвидя ваш уточняющий вопрос для специалистов, могу подсказать им лишь главную идею этой системы - емкость должна
соответствовать индуктивности."
Во имя Ампера, Вольта и Ватта их объединяющего, Ома ограничивающего, творите действа в поисках СЭ. Да не потухнут ваши паяльники во веки веков и не закончится олово....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Vasilius.

Капанадзе и Мельниченко 7 года 7 мес. назад #2880

Alfic
Модератор
Модератор
Сообщений: 2223
Спасибо получено: 1022
Возможно у Мельниченко резонанс не с обмоткой статора двигателя, на 50Гц, а со сменой полюсов ротора при его вращении, отсюда и сложность подстройки резонанса(частоты) при различных режимах работы.
Скептик! Верящий, но скептик! ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Капанадзе и Мельниченко 7 года 7 мес. назад #2888

Прометей
Прометей аватар Автор темы
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 29
Спасибо получено: 6

RLC пишет: Ёмкость кроны ~625 ма/ч. В кинцо крутится ~12 ватный вентилятор и движук от мафона ~50 ватт.
В резонансе.. Несколько секунд.. Без нагрузки.. Сопротивление воздуха не в счёт..
:(

Прометей пишет:

Не стоит активное сопротивление вбивать в формулы по реактивному. Это 2 совершенно разные вещи.


Согласен, что разные вещи. Это просто я хотел показать, что конструкторы этого вентилятора даже
активное сопротивление подогнали под реактивное. Молодцы! Многое учитывали при проектировании.
Когда такой подход, то и изделие будет тоже хорошо работать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Капанадзе и Мельниченко 7 года 7 мес. назад #2901

RLC
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 70
Спасибо получено: 23

Vasilius пишет: Полная цитата:
"
1. Да, в разных режимах резонансные частоты могут отличаться во много раз.
2. И надо все время подстраивать контур в резонанс.
3. могу подсказать им лишь главную идею этой системы - емкость должна соответствовать индуктивности."


Звучит как масло масляное.
1. Вообще не понял, что имеется ввиду.
2. Нечего там подстраивать в резонанс, да ещё на 50 герцах, разве что при изменении нагрузки.
3. XL = XC? Ну так и равны они в резонансе.

Прометей пишет: Согласен, что разные вещи. Это просто я хотел показать, что конструкторы этого вентилятора даже
активное сопротивление подогнали под реактивное.

Ничего они там не подогнали. Достоверно известна индуктивность обмотки ВН-2. 2,8 генри.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от RLC.

Капанадзе и Мельниченко 7 года 7 мес. назад #2908

RLC
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 70
Спасибо получено: 23

Vasilius пишет: Скиньте ссылку на он-лайн калькулятор.

tel-spb.ru/impedance/
Спасибо сказали: Vasilius

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Капанадзе и Мельниченко 7 года 7 мес. назад #2944

Vasilius
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 532
Спасибо получено: 252
Пока искал и пересматривал информацию по Мельниченко еще раз убедился в том, что единственная связь между Капанадзе и Мельниченко это прочтенная статья.
Как-то, когда обдумывал одну из версий работы установки, решил просчитать LC ФНЧ на 220В 50Гц. После расчетов и прикидывания габаритов такого фильтра понял, что резонанс на 50Гц у Капанадзе вряд ли присутствует.
Во имя Ампера, Вольта и Ватта их объединяющего, Ома ограничивающего, творите действа в поисках СЭ. Да не потухнут ваши паяльники во веки веков и не закончится олово....
Спасибо сказали: Alfic

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Капанадзе и Мельниченко 7 года 7 мес. назад #3008

Ubuser
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 74
Спасибо получено: 43
Все гораздо проще.
Есть патент Теслы www.google.com/patents/US685953
Он же на русском:

This browser does not support PDFs. Please download the PDF to view it: Download PDF



Патент Мельниченко: www.freepatentsonline.com/WO2007035127.html
Ровно о том же самом.
Тупо украл идею.
Вложения:
Спасибо сказали: Vasilius

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Капанадзе и Мельниченко 7 года 7 мес. назад #3009

Vasilius
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 532
Спасибо получено: 252
Бегло прочитал оба патента. В обоих суть одна и та же, только у Мельниченко на современном языке. Интересно патент Тесла еще действительный, прошло больше 100 лет после патентования?

Нашел интересное:

Патентный тролль (англ. patent troll) — лицо, которое имеет портфель патентов исключительно с целью получать лицензионные платежи, без попыток реализовать патентные заявки на практике. Поскольку патентные тролли ничего не производят, встречные патентные иски против них не действуют.

Тролли они и такие бывают :cheer:
Во имя Ампера, Вольта и Ватта их объединяющего, Ома ограничивающего, творите действа в поисках СЭ. Да не потухнут ваши паяльники во веки веков и не закончится олово....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Капанадзе и Мельниченко 7 года 7 мес. назад #3490

Прометей
Прометей аватар Автор темы
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 29
Спасибо получено: 6
Интересно всё таки кто нибудь пробовал повторить опыт Мельниченко с вентилятором?
Ведь если Мельниченко говорит, что схема потребляет совсем немного(интересно было бы узнать сколько?),
то вместо второго вентилятора установить генератор с крылчаткой. И схему можно закольцевать. Т.е. поставить
на самозапитку. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Капанадзе и Мельниченко 7 года 7 мес. назад #3493

DELAMORTO
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1872
Спасибо получено: 1150

Прометей пишет: Интересно всё таки кто нибудь пробовал повторить опыт Мельниченко с вентилятором?
Ведь если Мельниченко говорит, что схема потребляет совсем немного(интересно было бы узнать сколько?),
то вместо второго вентилятора установить генератор с крылчаткой. И схему можно закольцевать. Т.е. поставить
на самозапитку. :)


:lol: Мало ли что он говорит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Alfic
*
Время создания страницы: 0.622 секунд