Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #29829

Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 618
Спасибо получено: 316

Туман пишет: ...а что это за зеленый квадратик? рэле что ли?

Скорее элемент, ускоряющий ток (конденсатор).
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #29830

valeriy2
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 69
Спасибо получено: 24
Непонятно, зачем это старое задание? Ведь хлопцы уже почти выдали решение) А зеленый квадрат, это наверно типа токового транса (создание раскачки (импульса) в проводнике идущего на коллектор, для создания лавинообразного пробоя в транзисторе)

Туман пишет:

PACABETPA пишет: Привет Туман.

Приветствую Расаветра , а что это за зеленый квадратик? рэле что ли?

Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #29855

Тор
Тор аватар
Посетитель
Посетитель

Extint Spin пишет: В один ряд двумя проводами - да. Но соединение катушек - начало-начало
индуктивность минимальна, что для длинной линии лучше и никакого влияния на индуктор


Что делает Сергей и о чем он упомянул иносказательно? - коротит вторичкой МП первички, а по факту, снижает значение ее индуктивности. Что делал Барбосса? - то-же самое! Дейна заметил, что чем толще вторичка, тем лучше.
И что-же там происходит? Имеем повышенную скорость нарастания тока, которая (скорость), вероятно, уже сопоставима с волновыми процессами...



Спин привет... РВ говорил, что энергия в контуре должна ходить по кругу накапливаясь... Он приводил слова НТ... Я думаю, что РВ намекал на вторичку... а не про первичный контур... Т.е. во вторичке энергию надо закрутить.... Есть по этому поводу одна мысля... Вечером проверю... Отношусь... Может народ чего-то подскажет по варианту такой закрутке (накоплению)?...
Последнее редактирование: от Тор.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #29856

diod
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 1258
Спасибо получено: 619

valeriy2 пишет: Непонятно, зачем это старое задание? Ведь хлопцы уже почти выдали решение) А зеленый квадрат, это наверно типа токового транса (создание раскачки (импульса) в проводнике идущего на коллектор, для создания лавинообразного пробоя в транзисторе)

Туман пишет:

PACABETPA пишет: Привет Туман.

Приветствую Расаветра , а что это за зеленый квадратик? рэле что ли?

Это зеленый квадрат Малевича! :P
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #29857

valeriy2
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 69
Спасибо получено: 24
Пишут: В один ряд двумя проводами - да. Но соединение катушек - начало-начало
индуктивность минимальна, что для длинной линии лучше и никакого влияния на индуктор
Вопрос: Это как ? начало-начало и при этом в один ряд двумя проводами
1. в одном ряду- значит направление будет одно, а если при этом начало с началом, то они тупо параллель будут, что абсурд
2. в одном ряду -пусть направление одно, но начало с концом тогда
3. может один все-же снизу-слой, другой сверху слой, только начало с концом
4. по-хорошему в схеме должен быть хол. ток, значит подзаряд АКБ нужен по Бедини (как-то видет картинку в нете, прикрепляю)
Вложения:
Спасибо сказали: Тор
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #29861

Не квадрат
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 338
Спасибо получено: 182
...я видео еще не пропустил? :pinch:
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #29863

forest1
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 68
Спасибо получено: 54

diod пишет:

forest1 пишет: Забыл сказать,ели выбросы ОЭДС при таком включении будут сильно шунтироваться аккумом,то диод vd 3 надо будет вернуть взад.

Так?
Неее....что-то тут не так! Пятой точкой чувствую! :P


Уважаемый diod,а куда делся провод с нижнего конца вторички на минус? Так не годится....Общий минус(нижний конец S2)-надо подать на нижний конец вторички.А верхний провод-который приделан к к ключу первичного контура (с S2 -на L2 )-убрать.
И лучше нарисуйте схему так, как русуют тр-р Тесла.Тогда не будем путаться между началом и концом обмоток,будет понятней какие полярности будут на каких концах обмоток.Надо четко представлять себе полярность от аккумулятора, и полярность, возникающую при выбросе ОЭДС.Почти все путаются при этом...
И начинать эксперименты надо по-частям,я начинал с оптимизации зарядки накопительного конденсатора.
Потом построил генератор сброса.(генератор сьема части энергии с накопительного кондера).
Вы сейчас на каком этапе?
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #29864

Extint Spin
Extint Spin аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724
Зеленый квадрат - думаю, это намек на конструктив, есть в схеме особые узлы, типа "золотой точки"
сквозь катушки проходит металлический стержень или труба
с разрезом или без...
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #29865

forest1
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 68
Спасибо получено: 54
И еще...теоретически схема построенная по такой топологии-должна уходить в разнос.Поэтому она должна включаться сразу и на генератор сьема части энергии -на нагрузку.А генератор сьема-никто не рисует здесь ,заметьте...скромно отмалчиваются.

Мне понравился вариант генератора сьема, который построил уважаемый Радиоман на тр-ре АРТ-75.Только в его схеме неудачный выбор оптронной развязки (ограничивает работу по частоте , в пределах 25-29 кГц.)
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #29866

valeriy2
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 69
Спасибо получено: 24
Да, уже думали что наконец пришло время для видео или схему с объяснением РВ обнародует! И заслуженно пройдет коронация Царя-батюшки, а тут бац: зеленый квадрат. Да уж челом бью, РВ дай народу в каждый дом, тепло и свет!
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #29867

forest1
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 68
Спасибо получено: 54

Тор пишет:

Туман пишет: Мужики у вас во вторичке ток двигается в разные стороны. Расаветра говорил что ток должен двигаться в одну сторону. Это либо намотка двумя проводами. Типа Купера.


Туман приветствую... вот в этом варианте схемы я привожу слова РВ о намотке вторички... на схеме биф, там ток и движется в одном направлении... прочти...

Тор,я пробовал бифиляр.Получается чехарда несусветная.Тут необходимы длительные эксперименты, с согласованием частоты, индуктивности и емкости обмоток.С наскока-не получилось.
А вот обычная обмотка, в один ряд,как пишет Рассаветра,-без проблем.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #29868

diod
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 1258
Спасибо получено: 619

forest1 пишет:

diod пишет:

forest1 пишет: Забыл сказать,ели выбросы ОЭДС при таком включении будут сильно шунтироваться аккумом,то диод vd 3 надо будет вернуть взад.

Так?
Неее....что-то тут не так! Пятой точкой чувствую! :P


Уважаемый diod,а куда делся провод с нижнего конца вторички на минус? Так не годится....Общий минус(нижний конец S2)-надо подать на нижний конец вторички.А верхний провод-который приделан к к ключу первичного контура (с S2 -на L2 )-убрать.
И лучше нарисуйте схему так, как русуют тр-р Тесла.Тогда не будем путаться между началом и концом обмоток,будет понятней какие полярности будут на каких концах обмоток.Надо четко представлять себе полярность от аккумулятора, и полярность, возникающую при выбросе ОЭДС.Почти все путаются при этом...
И начинать эксперименты надо по-частям,я начинал с оптимизации зарядки накопительного конденсатора.
Потом построил генератор сброса.(генератор сьема части энергии с накопительного кондера).
Вы сейчас на каком этапе?

forest1 Вот вы не обижайтесь, но такие вот тыканья носом уже порядком достали! Все такие умные, одни цари и великие гуру кругом! Возьмите и нарисуйте правильную схему, как вы ее видите!?! А мы, серенькие неумехи, рассмотрим! Я больше чем уверен в том, что БТГ если и есть у кого-то, то это 2-3 человека от силы! Включая Капанадзе!!! :)
Последнее редактирование: от diod.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #29869

Тор
Тор аватар
Посетитель
Посетитель

forest1 пишет:

Тор пишет:

Туман пишет: Мужики у вас во вторичке ток двигается в разные стороны. Расаветра говорил что ток должен двигаться в одну сторону. Это либо намотка двумя проводами. Типа Купера.


Туман приветствую... вот в этом варианте схемы я привожу слова РВ о намотке вторички... на схеме биф, там ток и движется в одном направлении... прочти...

Тор,я пробовал бифиляр.Получается чехарда несусветная.Тут необходимы длительные эксперименты, с согласованием частоты, индуктивности и емкости обмоток.С наскока-не получилось.
А вот обычная обмотка, в один ряд,как пишет Рассаветра,-без проблем.


Приветствую Вас forest1, РВ сам говорил, что обмотка вторичка у него непростая, прочтите его слова под схемой... он также косвенно говорил , что схема его имеет минимум две обмотки... так же подумайте над словами РВ о вторичке: "...вторичная должна желательно мотаться в один ряд...", вопрос - в один ряд с чем то наверно? т.е. например - на плацу стоит один солдат, то про него можно сказать, что он стоит в один ряд? - нет, а вот если солдат двое или больше, то можно...
За биф скажу: а вот у меня почти с наскока получилось)).. в свое время я эксил по схеме А.Погасяна… съемная обмотка там была двойная с подключением по схеме бифа , т.е. начало-конец вместе… первая намотка было произведена в один ряд (в один слой) двойным (типа лапша) медным аудиопроводом… при такой намотке схема со страшной слой «жрала» ток с ИП 4А при 24,4В… но нагрузка работала нормально… потом я переделал намотку катушки съема… т.е. – я тот же аудиокабель распустил на два отдельных провода и намотал один поверх другого (т.е. в два слоя) в одном направлении соединил начало-конец (по бифу) и вуаля… при той же нагрузке ток потребления от ИП 0,5А при 24,4 В… Два варианта намотки производились в одинаковых направлениях, а эффект разный… причем съем шел напрямую без кондеров, диодов … сразу на нагрузку и одна сторона бифа на землю… так что думаю с бифом сильно нестоит усложнять, но и недоаценивать не стоит..
У РВ схема вторички – это основная часть усилителя тока… не сделаем правильную вторичку… ничего не получим…
P.S. И вот,еще что... с бифа помещенного в поле качера выходит ток...
Тут я поддерживаю valeriy2 в том , что вторичку все таки надо мотать в два слоя с соединением начало-конец... тем более, что на фото РВ по моемому так и есть...
Последнее редактирование: от Тор.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #29871

Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 618
Спасибо получено: 316
Можно сказать точно, если смотреть на фото: при длине провода в 15 метров, на таком каркасе точно невозможно намотать один слой этого провода. Кроме того, часть схемы предназначена чисто для создании ВН. Может имеет смысл просто ВН получить и идти далее?
Спасибо сказали: Туман
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #29873

spaceon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 911
Спасибо получено: 231
Усилитель мощности -
Последнее редактирование: от spaceon.
Тема заблокирована.
Модераторы: Extint Spin
*
Время создания страницы: 0.681 секунд