Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА:

Паяльная станция на Hakko T12 7 года 8 мес. назад #2376

Vasilius
Vasilius аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 532
Спасибо получено: 252
Всегда хотел себе паяльную станцию, вроде особо и паять нечего, но хочется. Более-менее хорошая станция стоит хороших денег, но денег как всегда мало. Начал рыть интернет и наткнулся на паяльники со сменным жалом-картриджем, которые можно менять на ходу. В Китае на Алиэкспрессе был заказан небольшой набор для самостоятельной сборки:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!



Стоимость такого комплекта 16-17$. Собственно в комплект входит все, что на рисунке:
1. Контроллер для управления температурой паяльника.
2. Сменный картридж T12.
3. Ручка-держатель для этого картриджа.
4. Всякая мелочь для сборки.

Собственно сменный картридж это и есть паяльник без ручки. Внутри находится нагреватель и термоэлемент подключенный последовательно с ним:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!



После сборки его можно подключать к блоку питания и приступать к пайке. Максимальная мощность данного паяльника 70Вт, при питании от 24В. В зависимости от напряжения питания меняется и мощность:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!



Нагрев паяльника до рабочей температуры секунд 10-15.
Во имя Ампера, Вольта и Ватта их объединяющего, Ома ограничивающего, творите действа в поисках СЭ. Да не потухнут ваши паяльники во веки веков и не закончится олово....
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Vasilius.

Паяльная мини-станция на T12 7 года 8 мес. назад #2378

Vasilius
Vasilius аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 532
Спасибо получено: 252
Для этого паяльника мной на одном из объектов был "приватизирован" ненужный блок питания, валялся у хозяина в подвале:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!



Это 100 ваттный блок питания на DIN-реку. Внутренности самого блока питания:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!



Сегодня посмотрел цену на него, в районе 45-50$. Я бы такой не купил, за такие деньги можно собрать два блока питания под этот паяльник, или купить на том же Али.
Во имя Ампера, Вольта и Ватта их объединяющего, Ома ограничивающего, творите действа в поисках СЭ. Да не потухнут ваши паяльники во веки веков и не закончится олово....
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Vasilius.

Паяльная мини-станция на T12 7 года 8 мес. назад #2379

Vasilius
Vasilius аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 532
Спасибо получено: 252
В общем решил чего такому блоку питания работать только на паяльник, и решил добавить в свою станцию небольшой регулируемый блок питания. Собственно блок питания и так есть, докупил регулируемый Step Down стабилизатор. Дополнительные блоки:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Сверху вниз:
1. Контроллер паяльника.
2. Вольтметр.
3. Регулируемый Step Down стабилизатор до 2А.
4. Вспомогательный стабилизатор.

Второй стабилизатор пришлось поставить для питания вольтметра и куллера охлаждения.
Во имя Ампера, Вольта и Ватта их объединяющего, Ома ограничивающего, творите действа в поисках СЭ. Да не потухнут ваши паяльники во веки веков и не закончится олово....
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Паяльная мини-станция на T12 7 года 8 мес. назад #2380

Vasilius
Vasilius аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 532
Спасибо получено: 252
Все было втиснуто в корпус Z3. Собственно внутренности:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


И общий план готовой паяльной мини-станции:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Сразу с набором были заказаны дополнительно разные картриджи:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Во имя Ампера, Вольта и Ватта их объединяющего, Ома ограничивающего, творите действа в поисках СЭ. Да не потухнут ваши паяльники во веки веков и не закончится олово....
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Паяльная станция на Hakko T12 7 года 8 мес. назад #2382

Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2225
Спасибо получено: 1023
Хм.., я всегда предполагал, что паяльная станция это паяльник с паяльным феном в одном блоке.
Штука нужная, нет, нет, да и пригодится :)
Скептик! Верящий, но скептик! ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Паяльная станция на Hakko T12 7 года 8 мес. назад #2384

Vasilius
Vasilius аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 532
Спасибо получено: 252
Комплектация паяльной станции может различной от одного нагревательного инструмента до нескольких на одну станцию.
Паяльная станция это когда в комплекте есть минимум один нагревательный инструмент и один контрольно-измерительный блок для поддержания тепловых параметров.
Во имя Ампера, Вольта и Ватта их объединяющего, Ома ограничивающего, творите действа в поисках СЭ. Да не потухнут ваши паяльники во веки веков и не закончится олово....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Паяльная станция на Hakko T12 7 года 8 мес. назад #2387

ЖекаК
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 107
Спасибо получено: 38
Всё верно. :) Только забыли упомянуть, что нагревательный элемент имеет два вида: с терморезистором и с термопарой, от этого зависит какой будет контролёр. ;)
Наверное не в тему, но знать это будет не лишним. ;)
Раньше был инженером, сейчас электрик с психическими отклонениями.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Паяльная станция на Hakko T12 7 года 8 мес. назад #2436

Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2225
Спасибо получено: 1023

Vasilius пишет: Комплектация паяльной станции может различной от одного нагревательного инструмента до нескольких на одну станцию.
Паяльная станция это когда в комплекте есть минимум один нагревательный инструмент и один контрольно-измерительный блок для поддержания тепловых параметров.


Vasilius, я понимаю Ваш восторг от реально работающего устройства(не то, что БТГ :cheer: ), но...




... это тоже паяльная станция? :) Всё как Вы перечислили: "в комплекте есть минимум один нагревательный инструмент и один контрольно-измерительный блок для поддержания тепловых параметров"! ;) :)

P. S.: и это тоже не станция, а только фен

Скептик! Верящий, но скептик! ))
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Alfic.

Паяльная станция на Hakko T12 7 года 8 мес. назад #2438

Vasilius
Vasilius аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 532
Спасибо получено: 252
Alfic, вообще понятие "Soldering Station" это иностранный термин и его просто дословно перевели как "Паяльная станция". Хотя если правильно перевести то получится "Паяльное место", тогда лишние вопросы отпадут. Но исторически утвердилось словосочетание "Паяльная станция", так и живем :)
Тот же иностранный термин "Soldering Iron" известен нам как "Паяльник", если дословно его перевести то получится "Паяльное железо".
Вообще термин "Паяльная станция" подразумевает нечто стационарное, не предназначенное для частого перемещения, где паяльный инструмент и контрольно-измерительный блок выполнены отдельно. Но с развитием технологий и уменьшением комплектующих грань между стационарным и мобильным начинает исчезать. Так, что паяльник с контрольно-измерительным блоком внутри вполне можно назвать миниатюрной паяльной станцией.
Во имя Ампера, Вольта и Ватта их объединяющего, Ома ограничивающего, творите действа в поисках СЭ. Да не потухнут ваши паяльники во веки веков и не закончится олово....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Vasilius.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: Vasilius
*
Время создания страницы: 0.632 секунд