Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА:

Двухплечевой ВВ блокинг-генератор 7 года 7 мес. назад #5039

Vasilius
Vasilius аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 532
Спасибо получено: 252
Стояла задача собрать высоковольтный блок чтобы на выходе были пачки однополярных импульсов высокой частоты синхронизированные с входным низкочастотным сигналом (50Гц сетевого напряжения). Так как на рисунке ниже:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Вторая задача была - схема должна быть максимально простой. Подобное я уже проектировал, но там было несколько МС. За основу была взята схема обычного блокинг-генератора, в результате получилась следующая схема:



Собственно это два блокинг-генератора работающих на один ВВ трансформатор (ТВС). Синхронизация от сетевого напряжения 50Гц.
При работе одного плеча (второе физически отключено) работает хорошо. При включении обоих плеч потребление увеличивается и выходное напряжение меньше, сравнивал визуально по искре в разряднике.
Блокинг-генератор работает на частоте около 20кГц.
Может у кого-то будут мысли как улучшить данную схему.
Во имя Ампера, Вольта и Ватта их объединяющего, Ома ограничивающего, творите действа в поисках СЭ. Да не потухнут ваши паяльники во веки веков и не закончится олово....
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Vasilius. Причина: Изменена схема

Двухплечевой ВВ блокинг-генератор 7 года 7 мес. назад #5057

Vasilius
Vasilius аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 532
Спасибо получено: 252
Каждое плечо по отдельности работает хорошо, а когда включаю оба высокое на выходе уменьшается примерно в два раза и вырастает потребление. Получается как бы влияние плеч друг на друга, вот и думаю как это влияние уменьшить.
Во имя Ампера, Вольта и Ватта их объединяющего, Ома ограничивающего, творите действа в поисках СЭ. Да не потухнут ваши паяльники во веки веков и не закончится олово....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Двухплечевой ВВ блокинг-генератор 7 года 7 мес. назад #5058

Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724

Vasilius пишет: Каждое плечо по отдельности работает хорошо, а когда включаю оба высокое на выходе уменьшается примерно в два раза и вырастает потребление. Получается как бы влияние плеч друг на друга, вот и думаю как это влияние уменьшить.

- потери на гистерезис. Второму индуктору приходится перемагничивать сердечник. Разносить на разные сердечники.
Спасибо сказали: Vasilius

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Двухплечевой ВВ блокинг-генератор 7 года 7 мес. назад #5059

RLC
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 70
Спасибо получено: 23
100 гц модуляция 30-50кгц
Частота генерации зависит от размера и магнитной проводимости сердечника трансформатора обратной связи T1 и параметров транзисторов.
Называется это - электронный трансформатор для галогенок. Цена 4-7 евро 60 ватт.
Для ВВ придется перемотать выходной траф.

ПС. Обратную связь на многофазном устройстве на рабочем сердечнике лепить НЕ-ЛЬ-ЗЯ. Потому и ток растёт и выход падает.
Вложения:
Спасибо сказали: Vasilius

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от RLC.

Двухплечевой ВВ блокинг-генератор 7 года 7 мес. назад #5064

rezoner
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 1
Спасибо получено: 2
Vasilius, дело в том, что импульс на коллекторе соседнего транзистора имеет отрицательную полярность относительно общего питания (+ диодного моста). Амплитуда импульса не должна быть больше, чем U питания. Иначе у соседнего транзистора открывается коллекторный переход в прямом смещении, транзистор переходит в инвернсный режим (коллектор и эмиттер меняются местами) и шунтирует импульс. Поэтому и выход у тебя упал.
Поставь быстрый диод между + моста и общей точкой L1-L2. Рабочее напряжение диода должно быть не менее амплитуды импульса в коллекторе блокинг-генератора в одиночном включении.
Спасибо сказали: Vasilius, doktorsvet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от rezoner.

Двухплечевой ВВ блокинг-генератор 7 года 7 мес. назад #5076

Vasilius
Vasilius аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 532
Спасибо получено: 252
Добавил в схему два диода VD5 и VD6 между рабочими обмотками и коллекторами транзисторов, стало работать намного лучше (схему перезалил). Правда трех-амперные диоды (HER308) слабоваты, греются собаки! Надо искать другие, ампер на 10.
Во имя Ампера, Вольта и Ватта их объединяющего, Ома ограничивающего, творите действа в поисках СЭ. Да не потухнут ваши паяльники во веки веков и не закончится олово....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Двухплечевой ВВ блокинг-генератор 7 года 7 мес. назад #5081

Vasilius
Vasilius аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 532
Спасибо получено: 252
В общем диоды HER308 не подходят, минута работы и они кипят. Поменял на ультрафасты 15ETH06 и посадил на радиатор к транзисторам, нагрева почти нет.

Для разрядника использовал обычную винтовую клеммную колодку и провод 2,5мм2, в общем колодка полное г...но, высокое сифонит по ней по полной, особенно когда зазор в разряднике большой и нет искры.
Во имя Ампера, Вольта и Ватта их объединяющего, Ома ограничивающего, творите действа в поисках СЭ. Да не потухнут ваши паяльники во веки веков и не закончится олово....
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Vasilius.

Двухплечевой ВВ блокинг-генератор 7 года 7 мес. назад #5082

Vasilius
Vasilius аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 532
Спасибо получено: 252

RLC пишет: Называется это - электронный трансформатор для галогенок. Цена 4-7 евро 60 ватт.

Есть у меня подобный, использовал его как встраиваемый понижающий трансформатор - легкий и габариты небольшие. Но есть у него одна особенность - он работает только если нагрузка не меньше 10Вт. Мне пришлось догружать его резисторами чтобы заработал.
Во имя Ампера, Вольта и Ватта их объединяющего, Ома ограничивающего, творите действа в поисках СЭ. Да не потухнут ваши паяльники во веки веков и не закончится олово....
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Vasilius.

Двухплечевой ВВ блокинг-генератор 7 года 7 мес. назад #5088

vitus
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 131
Спасибо получено: 62

Vasilius пишет:

RLC пишет: Называется это - электронный трансформатор для галогенок. Цена 4-7 евро 60 ватт.

Есть у меня подобный, использовал его как встраиваемый понижающий трансформатор - легкий и габариты небольшие. Но есть у него одна особенность - он работает только если нагрузка не меньше 10Вт. Мне пришлось догружать его резисторами чтобы заработал.

Переделывал вот по этой схеме, все прекрасно работает.stoom.ru/content/view/369/154/ К тому же и аккум шуруповерта один в один :) Одно но, необходимо обеспечить нормальное охлаждение ключей.
Так будет не всегда.
Спасибо сказали: Vasilius

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от vitus.

Двухплечевой ВВ блокинг-генератор 7 года 4 мес. назад #7942

Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724
Vasilius, а не для такой ли схемы ваш высоковольтный блок?

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Extint Spin.

Двухплечевой ВВ блокинг-генератор 7 года 4 мес. назад #7948

Vasilius
Vasilius аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 532
Спасибо получено: 252

Extint Spin пишет: Vasilius, а не для такой ли схемы ваш высоковольтный блок?

Нет. У меня другие муравьи в голове :)
Во имя Ампера, Вольта и Ватта их объединяющего, Ома ограничивающего, творите действа в поисках СЭ. Да не потухнут ваши паяльники во веки веков и не закончится олово....
Спасибо сказали: Extint Spin

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
Модераторы: Vasilius
*
Время создания страницы: 0.713 секунд