Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Сверх Силы Отталкивания 7 года 3 нед. назад #17081

Belostat
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 755
Спасибо получено: 173

vpk пишет:

Valavd пишет: Теперь понятно отчего.
Если кольцо из ферромагнетика - тогда расплавиться может. Но, на практике, взрываться от импульса - это как то уж слишком. Мощности у Авизо не хватит. :)

Так в любой фирменной инверторной сварке клеммы в ферромагнетике но почему то не выгорает ничего на панели. Я просто предложил как идею, что не всё так однозначно.


Как ваша сварка поживает?
Вам бы просмотреть провод, идущий к электродам, с помощью тепловизора. Есть подозрение что температура провода будет сильно отличаться в разных его участках. Возможно там будут пучности тока.. И избыточный нагрев.
споможите идиоту на глушитель .. кидать сюды R290899933498 в рубликах

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Сверх Силы Отталкивания 7 года 3 нед. назад #17083

vpk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 362
Спасибо получено: 135

Vlad_iMir пишет:

vpk пишет: ...проверить мои догадки по установке Авизо. я то секрет понял...

Это же надо: ещё ОДИН понял! :P
Сколько "понявших", "знающих", а толку?
А толку, как всегда - НОЛЬ!!! :woohoo:

Да толку, ноль, но в ,,сандалях жить,, это важно.

Belostat, тепловизором не смотрел , сейчас уже сварки нет. Допустим что есть пучности тока, разве тогда должен работать КЗ виток на проводе? with же ответил, как по науке:

Физика говорит что провод и трубка будут связанны только через паразитную емкость, магнитной связи не будет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от vpk.

Сверх Силы Отталкивания 7 года 3 нед. назад #17088

Belostat
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 755
Спасибо получено: 173

vpk пишет:

Vlad_iMir пишет:

vpk пишет: ...проверить мои догадки по установке Авизо. я то секрет понял...

Это же надо: ещё ОДИН понял! :P
Сколько "понявших", "знающих", а толку?
А толку, как всегда - НОЛЬ!!! :woohoo:

Да толку, ноль, но в ,,сандалях жить,, это важно.

Belostat, тепловизором не смотрел , сейчас уже сварки нет. Допустим что есть пучности тока, разве тогда должен работать КЗ виток на проводе? with же ответил, как по науке:

Физика говорит что провод и трубка будут связанны только через паразитную емкость, магнитной связи не будет.

А я в этом совсем не уверен.
Даже наоборот.
Вот смотри если мы провод берем коаксиальный, и пускаем в него большую мощность СВЧ, из-за сравнительно большого волнового сопротивления основным действующим фактором в кабеле будет напряжение и емкость. Отнюдь не ток и не магнитное поле.
Поэтому когда мы на конце кабеля имеем сильное рассогласование, а в начало его вдуем много мощи, то в некоторых точках, где узлы напряжения, кабель пробивается. Там возникают стоячие волны и узлах напряжения может появиться десятки киловольт. что и пробивает диэлектрик.

В вашем же случае, скорее всего кабель как линия передачи СВЧ имела очень низкое волновое сопротивление, и действующим фактором были ток и магнитное поле. СВЧ поступало в провод от дуги. ввиду большой мощности , а мощность там большая, и почти вся она сосредоточена в спектре от СВЧ до ренгена. Включительно и ИК + видимый спектр и ультрафиолет.
Легко убедиться в наличии УФ и ренгена расположив рядом пленку в металлической и пластиковых кассетах.

В пучностях тока имеет место максимумы переменного магнитного поля СВЧ спектра. Магнитное поле меняет полярность дважды за период. Металл не может перенамагничиваться с такой скоростью, и начинает греться. Принцип обычной индукционной плавки. Для ВЧ индуктивной плавки используют в промышленности токи частотой 30мгц, но эффект от более высоких частот не хуже а даже лучше. Просто более высокие частоты сложнее экранировать и они дальше распространятся засоряя эфир. К тому же генератор тока с частотами повыше, стоит многократно дороже.

Если бы было как говорит Вис, что типа емкость виновата, тогда бы индукционные печи делали бы не из катушек и генератором тока, а из конденсаторов и генераторов напряжения.
споможите идиоту на глушитель .. кидать сюды R290899933498 в рубликах

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Сверх Силы Отталкивания 7 года 3 нед. назад #17090

Valavd
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 513
Спасибо получено: 126
Читаю и не перестаю удивляться. Это как же люди могут извратить всё до неузнаваемости. Я промолчу про свч в дуге и стоячие волны в сварочном кабеле - здесь только время терять... Но спросите хотя бы with, что он имел в виду. Разве он говорил что кольцо через паразитную ёмкость будет нагреваться ??
:whistle:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Сверх Силы Отталкивания 7 года 3 нед. назад #17095

vpk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 362
Спасибо получено: 135
Я понял , with сказал , что не должно кольцо нагреваться. Если бы оно нагревалось, эти проблемы вылазили бы в радиопередатчиках постоянно, но такого не наблюдается. Я спросил , что бы подумать, а почему витки ортогонально не работают. Почему это так и как можно это изиенить? Допустим, что произойдет при отражении сигнала, чем ,.прямой,. сигнал отличается от отраженного? Что будет когда пучность прямого и отраженного сигнала находятся рядом и между этими пучностямы КЗ виток?
Опять же скажу, что ничего не будет, виток не нагреть .Но можно полумать как сделать так, чтобы нагреть.
Можно ли представить пучности на проводе в виде 2-х магнитов и этот рисунок with выкладывал где то.
Точнее, одного постоянного магнита и электромагнита.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от vpk.

Сверх Силы Отталкивания 7 года 3 нед. назад #17096

черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 860
Спасибо получено: 413

Belostat пишет:
...Если бы было как говорит Вис, что типа емкость виновата, тогда бы индукционные печи делали бы не из катушек и генератором тока, а из конденсаторов и генераторов напряжения.


Вспомнился вот такой электростатический утюг:
www.google.ch/patents/US2449318

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Сверх Силы Отталкивания 7 года 3 нед. назад #17098

with
with аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

Valavd пишет: Но спросите хотя бы with, что он имел в виду. Разве он говорил что кольцо через паразитную ёмкость будет нагреваться ??
:whistle:

Нет такого я не говорил, и конечно нагреваться оно не будет.

Греют токи .. а токи это вектора, соответственно для того чтоб нагреть кольцо .. в нем нужно возбудить ток .. а чтоб возбудить ток - нужно в правильной плоскости по отношению кольцу.взаимодействовать. И тут .. хоть об стену расшибись .. но придется подстроиться под природу и правила магнитных взаимодействий, которые не допускают ортогонального взаимодействия.
vpk - это на ваш вопрос почему ортогональные проводники не взаимодействуют - такова природа.
Если же у вас "кольцо" было из ферромагнитного материала" ( сталь .. феррит ) тогда это совсем другой разговор, и описанный вами исход вполне возможен и даже очень вероятен.
Как то так.
Сеять разумное, доброе, вечное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Сверх Силы Отталкивания 7 года 3 нед. назад #17104

Belostat
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 755
Спасибо получено: 173
Пластина с отверстием, через которую проходит проводник с ВЧ током, может работать как антенна . Существуют же антенны щелевые? Ну а это дырчатая :)
Кроме того, в кабеле том комплексный сигнал с шумоподобным спектром. большая часть тока в широком спектре создает бегущие волны в кабеле, и только у узкой полосе (или нескольких узких полосах) стоячие волны. Наложения стоячих и бегущих волн вполне могут дать изменение магнитного поля, и поворот векторов.

Скорее всего если по кабелю пустить ток одной частоты, даже с мощностью в десяток киловатт, и меняя частоту пробовать симулировать данный эффект, вы не получите ожидаемого нагрева кольца..
споможите идиоту на глушитель .. кидать сюды R290899933498 в рубликах

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Belostat.

Сверх Силы Отталкивания 7 года 3 нед. назад #17112

vpk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 362
Спасибо получено: 135

with пишет: .... И тут .. хоть об стену расшибись .. но придется подстроиться под природу и правила магнитных взаимодействий, которые не допускают ортогонального взаимодействия.
vpk - это на ваш вопрос почему ортогональные проводники не взаимодействуют - такова природа.
Если же у вас "кольцо" было из ферромагнитного материала" ( сталь .. феррит ) тогда это совсем другой разговор, и описанный вами исход вполне возможен и даже очень вероятен.
Как то так.

Спасибо, это очень важно. Я не знал что всё так строго с обмотками. Теперь я понимаю почему на мои вопросы на форуме по сваркам отвечали с ухмылочками. А такое предложение. Если просто так, безовсякой научной основы, вырисовать схему установки Авизо, тот реактор что лежит на столе, но руководствуясь предположением что КЗвиток (катушка сьема) медный, из любого металла, может выгорать в местах пучностей на проводе через каждые 20см. Что скажете?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Сверх Силы Отталкивания 7 года 3 нед. назад #17114

with
with аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

vpk пишет: Спасибо, это очень важно. Я не знал что всё так строго с обмотками. Теперь я понимаю почему на мои вопросы на форуме по сваркам отвечали с ухмылочками. А такое предложение. Если просто так, безовсякой научной основы, вырисовать схему установки Авизо, тот реактор что лежит на столе, но руководствуясь предположением что КЗвиток (катушка сьема) медный, из любого металла, может выгорать в местах пучностей на проводе через каждые 20см. Что скажете?


Я сам занимался и продолжаю заниматься сварочными инверторами, из чего могу Вам сказать что сварочные байонеты на корпус имеют изоляционную рамку толщиной не менее 3мм, при этом толщина листового металла из которого делаются корпуса не превышает 2мм, из этого следует что потери на перемагничивание участка корпуса сварочника в районе байонета незначительны.
Касательно КЗ витка ..если вам не сложно сделайте хоть какой то эскиз от руки - чего вопрощаете, так я быстрей сориентируюсь и смогу чего то внятное вам ответить.
Сеять разумное, доброе, вечное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Сверх Силы Отталкивания 7 года 3 нед. назад #17152

vpk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 362
Спасибо получено: 135

with пишет: ......
Касательно КЗ витка ..если вам не сложно сделайте хоть какой то эскиз от руки - чего вопрощаете, так я быстрей сориентируюсь и смогу чего то внятное вам ответить.

Если так, будет ли понятно?



Утолщение провода, на рисунке , это как бы сварочные байонеты . Сам провод можно сжимать не меняя длину, для компактности.
По идее нужно весь этот реактор мет. листом экранировать или каким то звукопоглотителем заливать катушки.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от vpk.

Сверх Силы Отталкивания 7 года 3 нед. назад #17227

with
with аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

vpk пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Утолщение провода, на рисунке , это как бы сварочные байонеты . Сам провод можно сжимать не меняя длину, для компактности.
По идее нужно весь этот реактор мет. листом экранировать или каким то звукопоглотителем заливать катушки.


Если я правильно Вас понимаю, вы намекаете на какое то радиальное взаимодействие между проводом идущим соосно к катушкам с самими катушками.
Не берусь утверждать что тут наука знает ВСЕ, однако теория и практика показывают что ортогонально магнитные системы не взаимодействуют. Собственно в источниках питания часто это и применяют когда силовой дроссель располагают ортогонально к силовому трансформатору, и вообще располагают ортогонально индуктивные элементы когда необходимо избежать взаимосвязи.
На фото что вы привели - представлен воздушный резонансный трансформатор Авизо, который состоял из 14 первичных контуров и 14 вторичных съемных витков связи. Вот фото вторичек:



А первички там маленькие - это Авизо озвучил в частной беседе. Позже он ушел от этой схемы, он был в поиске . . и пробовал множество решений.
Как то так.
Сеять разумное, доброе, вечное.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от with.

Сверх Силы Отталкивания 7 года 3 нед. назад #17231

vpk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 362
Спасибо получено: 135

with пишет: ....А первички там маленькие......

Вот бы посмотреть на эти первички.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Сверх Силы Отталкивания 7 года 3 нед. назад #17255

with
with аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492
Обычные катушки .. изготовленные одиночным проводом

Сеять разумное, доброе, вечное.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Сверх Силы Отталкивания 7 года 3 нед. назад #17280

vpk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 362
Спасибо получено: 135

with пишет: Обычные катушки .. изготовленные одиночным проводом

Спасибо. Мало информации, сложно что то утверждать.Думаю что да, это первичка, а там где две катушки, это вторичка но это совсем другие катушки не те что в реакторе, который на столе лежит. Сам реактор , как бы антенна но к нему нужен и передатчик со своим Тр и думаю что это фото именно катушек инвертора, его выходной части а внутри инвертора и обычный ферритовыё Тр может ещё быть.
Если бы полностью всю установку посмотреть. Если там нет заземления, всеравно должно быть что то типа ,,метелок,, как антенна.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от with.
Модераторы: with
*
Время создания страницы: 0.928 секунд