Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Быстрее света 7 года 8 мес. назад #3176

RLC
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 70
Спасибо получено: 23
with, а можно на вашей аппаратуре устроить рэзонанс или хотя бы столкнуть прямой и отраженный импульс?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Быстрее света 7 года 8 мес. назад #3182

with
with аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

RLC пишет: with, а можно на вашей аппаратуре устроить рэзонанс или хотя бы столкнуть прямой и отраженный импульс?


Можно. Вариантов накачки несколько, только мне придется неплохо покрихтеть чтоб это реализовать.
Период накачки должен быть равен времени прохождения импульса туда-обратно, а это много мегагерц. Линия на конце должна управляться электронным ключом для того чтоб создавать условие разомкнута - согласованна.
Сеять разумное, доброе, вечное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от with.

Быстрее света 7 года 8 мес. назад #3183

with
with аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

Виталий пишет:


Уговорил. Пусть будет ТАКАЯ.
Если к этому проводу, подключить "батарейку". Какие процессы начнут происходить? и в какой последовательности??? Имеется в виду: с протекающим по проводу током?
Чему будут равны ПОГОННЫЕ ёмкость, индуктивность, активное сопротивление? Можно просто словами: "много, мало".

Если длительность фронта ( времени нарастания напряжения от батареи ) будет намного больше собственного периода - то ничего - о чем можно было бы написать несколько постов. В противоположном случае мне придется потратить несколько дней чтоб описать только ту часть которую знаю я :unsure:
Если в двух словах, у провода есть условное начало и конец, при подключении начала провода к источнику ЭДС, возникает разница потенциалов между началом провода и концом, это вызывает электромагнитную волну которая начинает своё движение от начала провода к его концу.. и через некоторое время весь проводник заряжается, электрический потенциал между началом и концом становятся одинаковыми.
Вот в одном слове так.
Сеять разумное, доброе, вечное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от with.

Быстрее света 7 года 8 мес. назад #3196

Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 360
Спасибо получено: 252

with пишет:

Виталий пишет:


Уговорил. Пусть будет ТАКАЯ.
Если к этому проводу, подключить "батарейку". Какие процессы начнут происходить? и в какой последовательности??? Имеется в виду: с протекающим по проводу током?
Чему будут равны ПОГОННЫЕ ёмкость, индуктивность, активное сопротивление? Можно просто словами: "много, мало".

Если длительность фронта ( времени нарастания напряжения от батареи ) будет намного больше собственного периода - то ничего - о чем можно было бы написать несколько постов. В противоположном случае мне придется потратить несколько дней чтоб описать только ту часть которую знаю я :unsure:
Если в двух словах, у провода есть условное начало и конец, при подключении начала провода к источнику ЭДС, возникает разница потенциалов между началом провода и концом, это вызывает электромагнитную волну которая начинает своё движение от начала провода к его концу.. и через некоторое время весь проводник заряжается, электрический потенциал между началом и концом становятся одинаковыми.
Вот в одном слове так.

Отлично. Возражений нет. Пойдём дальше. Давай подключим параллельно нашему проводу хорошего "Ослика", в режиме измерения постоянного тока (напряжения). Будем считать, что "Ослик" - ХОРОШ. Ну, ОЧЕНЬ ХОРОШ :) .
Жаль токо шо ничего не сказал по поводу ПОГОННЫХ индуктивности, ёмкости и активного сопротивления. Ну я думаю что это, не секрет. Так как индуктивности включены последовательно, то их общее значение с увеличением длины проводника будет расти, активное сопротивление проводника, аналогично. А вот как с погонной ёмкостью??? Если я правильно понимаю, то это будет последовательное включение всех ёмкостей (или ошибаюсь)??? а следовательно, ОБЩАЯ ПОГОННАЯ ЁМКОСТЬ проводника, с увеличением его длинны, будет каКастрофически УМЕНЬШАТЬСЯ. Так?, нет?
По поводу процессов в проводе. Допустим: активное сопротивление провода, приблизительно равно внутреннему сопротивлению ИП. ИП (батарея) имеет напряжение 10 В. Вот:

приблизительная осциллка происходящих процессов. Расстояние А-Б, это процесс заряда (заряд-разряд и ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ЗАРЯД), погонной ёмкости от ИП, имеющего внутреннее сопротивление, внутреннюю индуктивность и внутреннюю ёмкость. Далее Б-С, это "разгон" индуктивности, в этот промежуток времени идёт накопление энергии в МП проводника (работает индуктивность). Далее, С-Д, нас уже мало волнует. Переходные процессы закончились, потёк обычный ток, без всяких выёживаний, ТАМ - уже не интересно. Да, в принципе, не интересно уже даже на В-С. А вот на А-Б - ИНТЕРЕСНО. Очень интересно. Так вот, вопрос: от чего? и как?, будет зависеть ВРЕМЯ ЗАРЯДА погонной ёмкости проводника???
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Виталий.

Быстрее света 7 года 8 мес. назад #3200

Vasilius
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 532
Спасибо получено: 252

Виталий пишет: [ А вот как с погонной ёмкостью??? Если я правильно понимаю, то это будет последовательное включение всех ёмкостей (или ошибаюсь)??? а следовательно, ОБЩАЯ ПОГОННАЯ ЁМКОСТЬ проводника, с увеличением его длинны, будет каКастрофически УМЕНЬШАТЬСЯ. Так?, нет?

Смотрел на обе схемы эквивалента проводника и только после вопроса понял чего на ней не хватает - уединенной ёмкости или ёмкости со средой. На схеме это выглядит как ёмкость одним выводом в узлы другим к среде, т.е. просто висит как бы в воздухе. Нарисовать не могу, пишу с планшета. Тогда при увеличении длины проводника ёмкость будет увеличиваться. Те ёмкости, которые нарисованы на схеме, может и есть, но они значительно меньше по величине относительно ёмкости проводника со средой.

Во имя Ампера, Вольта и Ватта их объединяющего, Ома ограничивающего, творите действа в поисках СЭ. Да не потухнут ваши паяльники во веки веков и не закончится олово....
Вложения:
Спасибо сказали: Belostat

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Vasilius.

Быстрее света 7 года 8 мес. назад #3202

RLC
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 70
Спасибо получено: 23
Однослойная катуха. Те выводы C в никуда - среда.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от RLC.

Быстрее света 7 года 8 мес. назад #3213

Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 360
Спасибо получено: 252
Давайте всё таки выслушаем мнение "начальника транспортного цеха". :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Виталий.

Быстрее света 7 года 8 мес. назад #3238

with
with аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

Виталий пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Так вот, вопрос: от чего? и как?, будет зависеть ВРЕМЯ ЗАРЯДА погонной ёмкости проводника???


Было бы не плохо если-б вы привели схему эксперимента .. куда и как подключен провод, куда и как подключен осел.
Например вначале я понял что речь идет о подключении куска провода к одному полюсу источника ЭДС, при этом в проводнике не возникает постоянного тока, так как второй конец проводника свободен.
Теперь вроде как подключаем провод в виде нагрузки к источнику ЭДС, тутА ситуация другая.
Если мы говорим о первом случае - и при этом наш провод является прямолинейным ( не скрученным ), тогда при его подключении одним концом к источнику ЭДС, провод "треханет" .. разность потенциалов между концами провода вызовет волну тока (фронт) который "пойдет" по двум путям, точнее разделится на два потока, один поток пойдет через емкостную составляющую ( распределенную емкость ) второй поток через индуктивно-резистивную составляющую.
Для переменного тока емкость обладает минимальным сопротивлением .. и чем выше частота - тем меньше сопротивление емкости , для индуктивности наоборот. Исходя из этого скорость фронта/времени замыкания провода к источнику ЭДС определит "скока и каким путем пойдет".

По поводу емкости со средой - эту емкость обычно не включают в схемы замещения, до тех пор .. пока не появляется сторонний объект с которым эта емкость формирует связь. В остальных случаях она не имеет смысла..
Вот примерно так.
Более внятные мысли - только с рисунками :unsure:
Сеять разумное, доброе, вечное.
Спасибо сказали: Vasilius

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от with.

Быстрее света 7 года 8 мес. назад #3254

Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 360
Спасибо получено: 252

with пишет: Более внятные мысли - только с рисунками :unsure:

Легко.

Пусть, пока, диаметр колечка из провода будет, ну допустим 0,955 м.
С осциллограммой моей согласен? или есть возражения???
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Виталий.

Быстрее света 7 года 8 мес. назад #3256

Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 360
Спасибо получено: 252

Виталий пишет: Давай подключим параллельно нашему проводу хорошего "Ослика", в режиме измерения постоянного тока (напряжения). Будем считать, что "Ослик" - ХОРОШ. Ну, ОЧЕНЬ ХОРОШ :) .

Повторюсь: "Ослик" подключен ПАРАЛЛЕЛЬНО ПРОВОДУ. На его экране, приблизительно такая картинка:
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Виталий.

Быстрее света 7 года 8 мес. назад #3261

RLC
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 70
Спасибо получено: 23

with пишет: По поводу емкости со средой - эту емкость обычно не включают в схемы замещения, до тех пор .. пока не появляется сторонний объект с которым эта емкость формирует связь. В остальных случаях она не имеет смысла..

Не стоит так говорить о катушках с высоким электрическим потенциалом.. Ой не стоит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Быстрее света 7 года 8 мес. назад #3262

with
with аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

Виталий пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!

С осциллограммой моей согласен? или есть возражения???

Это оказался как раз другой случай.
Ну что-ж .. другой так другой.
Да у вас все верно нарисовано на осцилке.
Смотрим рисунок:



На рисунке представлена схема замещения витка для промежутка времени .. замыкания и размыкания ключа.
Далее все суждения делаем относительно этой схемы замещения.
Первоначальный "звон" на вашей осцилке появится только в том случае если время замыкания ключа - фронт, будет короче чем четверть периода колебания контура состоящего из реактивных параметров витка.
Вот так.
Сеять разумное, доброе, вечное.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Быстрее света 7 года 8 мес. назад #3265

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 622
Спасибо получено: 178

Виталий пишет: По поводу процессов в проводе. Допустим: активное сопротивление провода, приблизительно равно внутреннему сопротивлению ИП. ИП (батарея) имеет напряжение 10 В. Вот:


приблизительная осциллка происходящих процессов. Расстояние А-Б, это процесс заряда (заряд-разряд и ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ЗАРЯД), погонной ёмкости от ИП, имеющего внутреннее сопротивление, внутреннюю индуктивность и внутреннюю ёмкость. Далее Б-С, это "разгон" индуктивности, в этот промежуток времени идёт накопление энергии в МП проводника (работает индуктивность). Далее, С-Д, нас уже мало волнует. Переходные процессы закончились, потёк обычный ток, без всяких выёживаний, ТАМ - уже не интересно. Да, в принципе, не интересно уже даже на В-С. А вот на А-Б - ИНТЕРЕСНО. Очень интересно. Так вот, вопрос: от чего? и как?, будет зависеть ВРЕМЯ ЗАРЯДА погонной ёмкости проводника???

Не понятен механизм появления выброса удвоенного напряжения источника питания на концах длинной линии в первый момент после замыкания ключа.
Не могли бы вы пояснить сей феномен?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Быстрее света 7 года 8 мес. назад #3269

with
with аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

sector+ пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Не понятен механизм появления выброса удвоенного напряжения источника питания на концах длинной линии в первый момент после замыкания ключа.
Не могли бы вы пояснить сей феномен?


99,9% огрехи осциллографического пробника.
Сеять разумное, доброе, вечное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Быстрее света 7 года 8 мес. назад #3292

Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 360
Спасибо получено: 252

sector+ пишет:

Виталий пишет: По поводу процессов в проводе. Допустим: активное сопротивление провода, приблизительно равно внутреннему сопротивлению ИП. ИП (батарея) имеет напряжение 10 В. Вот:


приблизительная осциллка происходящих процессов. Расстояние А-Б, это процесс заряда (заряд-разряд и ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ЗАРЯД), погонной ёмкости от ИП, имеющего внутреннее сопротивление, внутреннюю индуктивность и внутреннюю ёмкость. Далее Б-С, это "разгон" индуктивности, в этот промежуток времени идёт накопление энергии в МП проводника (работает индуктивность). Далее, С-Д, нас уже мало волнует. Переходные процессы закончились, потёк обычный ток, без всяких выёживаний, ТАМ - уже не интересно. Да, в принципе, не интересно уже даже на В-С. А вот на А-Б - ИНТЕРЕСНО. Очень интересно. Так вот, вопрос: от чего? и как?, будет зависеть ВРЕМЯ ЗАРЯДА погонной ёмкости проводника???

Не понятен механизм появления выброса удвоенного напряжения источника питания на концах длинной линии в первый момент после замыкания ключа.
Не могли бы вы пояснить сей феномен?

Мог бы. Если совсем просто, то это то, что я вижу (и Вы, к стати, тоже сможете увидеть) на экране "Ослика". Если сложнее, то (я так думаю): в самый первый момент времени, после замыкания ключа, происходит заряд погонной ёмкости провода от ИП, через его собственную индуктивность (индуктивность ИП). Во время заряда ток "разгоняется" в индуктивности. Когда погонная ёмкость уже зарядилась, до потенциала ИП, ток еще не прекратился и уменьшаясь по величине, продолжает до-заряжать погонную ёмкость. До напряжения, практически равного двойному напряжению ИП. Затем происходит обратный процесс: погонная ёмкость, заряженная до, практически, двойного напряжения ИП, начинает разряжаться на него же, далее процесс повторяется, постепенно затухая из за наличия внутри ИП активного сопротивления.
Спасибо сказали: sector+

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: with
*
Время создания страницы: 0.731 секунд