Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Быстрее света 7 года 1 мес. назад #14990

with
with аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

Ubuser пишет: Я на генере со схемы Далли 300-400 кГц вытягивал легко. Правда ширина по основанию 80нс, амплитуда 900в-1кв.
Вот думаю как бы из подручных средств сделать ГНСИ 4кВ, путем модификации. Пока не получается.

Все зависит от сопротивления вашей нагрузки .. КСВ и способов измерения. 4КВ при наносекундах .. очень не просто увидеть, к тому же при такой амплитуде ... разводка генераторного блока становится архиважной - потому что звенеть будут ВСЕ паразиты, при такой энергии то.
В целом не проблема получить и 10КВ ( когда мне это нужно будет, я сделаю и это ), почитайте диссертацию, которой я руководствовался, нет никаких принципиальных проблем нарастить мощность .. и подобрать все остальные параметры.
Составьте максимально полное ТЗ, и далее по нему ведите расчет, начиная от выходных диодов и заканчивая источником питания для накачки.
Как то так.
Сеять разумное, доброе, вечное.
Спасибо сказали: tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от with.

Быстрее света 7 года 1 мес. назад #14992

with
with аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

Belostat пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Никаких плис не нужно.
Можно все вытянуть с микросхем
КМ1533 и IRF634


Можно, кто не умеет программировать - так и делает. Опорный генератор от которого питается плиска в моем гене - имеет стабильность 5ppm = 0,000005%. Для задач ЯМР спектроскопии - это почти "неудовлетворительная" точность. А теперь прикиньте точность гена на RC задающей цепочке .. ну или на крайняк на кварце :unsure:
А для радарной техники .. важен другой параметр - гибкое управление самим геном .. так чты ..
Сеять разумное, доброе, вечное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от with.

Быстрее света 7 года 1 мес. назад #15006

Belostat
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 755
Спасибо получено: 173
Верхняя частота ГНСИ ограничена релаксацией ферритового кольца.
При увеличении частоты выше 50кгц падает амплитуда.
Максимальная амплитуда была достигнута на нагрузке 50ом два с хером киловольта на частоте 1-10кгц.
После 10кгц амплитуда падает на несколько %.
После 50кгц уже падение амплитуды около 25%
После 100кгц максимум что получил это 1кВ.
На частоте 150кгц уже амплитуда упала до 400 вольт

Кольцо которое я пользовал - зеленое.
Продавец сказал что 12000НН проницаемость.
Чтобы не сильно грелось, я его поместил в окошко в текстолите, снизу радиатор, и замазал все толстым слоем термопасты.
На 150кгц грелось до 50 градусов
споможите идиоту на глушитель .. кидать сюды R290899933498 в рубликах
Спасибо сказали: Minachim

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Belostat.

Быстрее света 7 года 1 мес. назад #15038

with
with аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492
Да это так. Параметры сердечника прямо задают верхнюю граничную частоту работы. К сожалению я не знаю марку своих колечек, по этому какие у них потери .. хз, однако больше 150КГц они не тянут, при 150КГц за 15сек работы раскаляются до самоубийства.
200В на кллетку.



Кст, это будет ответ радиоману, пока что граничная частота - 150КГц
Сеять разумное, доброе, вечное.
Вложения:
Спасибо сказали: radioman, Minachim

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от with.

Быстрее света 7 года 1 мес. назад #15052

radioman
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 136
Спасибо получено: 57
Ясно... Пермаллой не тут, явно. Встречаются черные, опрессованные в пластик кольца из ленты пермаллоя.
Славься, катодная медь!:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Быстрее света 7 года 1 мес. назад #15058

Zabrain
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 431
Спасибо получено: 87
Вот не понятно причем из всех выкладок - БЫСТРЕЙ СВЕТА.
Быстрей света эффект черенкова. Быстрей света - полет звездолета прямого луча. Ни и что еще движется быстрей света?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Быстрее света 7 года 1 мес. назад #15060

Ubuser
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 74
Спасибо получено: 43

Zabrain пишет: Вот не понятно причем из всех выкладок - БЫСТРЕЙ СВЕТА.
Быстрей света эффект черенкова. Быстрей света - полет звездолета прямого луча. Ни и что еще движется быстрей света?

А притом... сделай ГНСИ, запитай им ТТ, и увидишь чудеса в решете скорость распространения волны по ТТ выше где-то на треть. Точнее, вряд ли это вообще волна...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Быстрее света 7 года 1 мес. назад #15061

Belostat
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 755
Спасибо получено: 173
Папуас пару лет назад делал хороший пост про ГНСИ и разные другие. С табличкой сравнения параметров. Какие генераторы на какой схемотехнике дадут какую граничную частоту и какая амплитуда импульсов и их мощность.

Из этой таблицы видно что сделать генератор импульсов мощностью в киловатты , и так чтобы частота их следования была более 200кгц невозможно!
Можно сделать на десятки ватт и сотни пикосекунд, но частотой до пару кгц.
Можно сделать десятки наносекунд, но мощность. в пару киловат, частотой до десятков кгц.
Можно сделать импульсы единицы наносекунд, мощностью в пару ватт, частотой до пары мгц.

Вобщем или мощность или частота или длительность. Выбирать неиз чего.
споможите идиоту на глушитель .. кидать сюды R290899933498 в рубликах

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Быстрее света 7 года 1 мес. назад #15065

with
with аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492
radioman
Пермалой плохо подойдет, потери на ВЧ будут большие с ним. Нужен более высокочастотный материал. Например альсифер .. или распыленное железо, или совсем на широкую ногу KollMu. но тут возникает другая проблема, эти материалы хер загонишь в насыщение, у них индукция насыщения высокая, более 1Т и к тому же проницаемость тоже не ахти. Близким к идеалу будет феррит с проницаемостью около 700.
Как то так.
Сеять разумное, доброе, вечное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от with.

Быстрее света 7 года 1 мес. назад #15070

with
with аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492
Хуяман ( уж извините .. но как к Вам по имени обращаться - не знаю, не знаю Вашего имени)
есть еще один прием наращивания энергии видеоимпульсов - использование линии задержки как резонатор\накопитель с установленным на конце пороговым элементом, так работают линии накачки лазеров. Правда учитывая специфику требуемых амплитуд - все упрется в пороговый элемент. Хотя тот же разрядник в аргонной среде вполне мог и справиться. Главное емкостные паразиты везде уменьшить, чтоб работала исключительно атомная механика.
Но это так, больше из разряда фантастики.
Мне для моей дальнейшей работы - пока что хватит с головой и достигнутого результата. К тому же надо учитывать что фотосы сделаны ослом с полосой 100МГц .. соответственно амплитуда завалена.
Сеять разумное, доброе, вечное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Быстрее света 7 года 1 мес. назад #15072

Belostat
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 755
Спасибо получено: 173
Ну как бы да... я тоже смотрел не шибко частотным прибором. Он у меня хоть и показывает 433мгц, но импульсы длиной фронта в 1нс это не его парафия. Потому думаю что он в амплитуде тоже ошибался..
Если бы он был калиброван, а так, ему бог знает сколько лет, больше 25 уже эт точно..
Ну а то что импульс с фронтом 1нс, так это примерно эквивалент сигналу частоты 250мгц, а по паспорту мой осцил до 300мгц. Может и не сильно врал. Но делитель мой самопальный спаяный исключительно из резисторов, мог врать больше.

По поводу наращивания амплитуды, я не пробовал еще один способ, - не пробовал менять количество витков на трансформаторе.
Может стоило бы?

По поводу линий задержки я не понимаю этой теории вообще.
А по поводу схемы Белкина , мне кажется что там проще все. Работает на принципе динамической емкости. Заряжается емкость перехода диода в тот момент когда она велика, а потом емкость уменьшается в несколько раз, а напряжение на ней вырастает.
споможите идиоту на глушитель .. кидать сюды R290899933498 в рубликах

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Быстрее света 7 года 1 мес. назад #15073

Belostat
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 755
Спасибо получено: 173

Ubuser пишет:

Zabrain пишет: Вот не понятно причем из всех выкладок - БЫСТРЕЙ СВЕТА.
Быстрей света эффект черенкова. Быстрей света - полет звездолета прямого луча. Ни и что еще движется быстрей света?

А притом... сделай ГНСИ, запитай им ТТ, и увидишь чудеса в решете скорость распространения волны по ТТ выше где-то на треть. Точнее, вряд ли это вообще волна...

интересно б узнать как ты это намерял?
споможите идиоту на глушитель .. кидать сюды R290899933498 в рубликах

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Быстрее света 7 года 1 мес. назад #15077

with
with аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

Belostat пишет: Ну как бы да... я тоже смотрел не шибко частотным прибором. Он у меня хоть и показывает 433мгц, но импульсы длиной фронта в 1нс это не его парафия. Потому думаю что он в амплитуде тоже ошибался..
Если бы он был калиброван, а так, ему бог знает сколько лет, больше 25 уже эт точно..
Ну а то что импульс с фронтом 1нс, так это примерно эквивалент сигналу частоты 250мгц, а по паспорту мой осцил до 300мгц. Может и не сильно врал. Но делитель мой самопальный спаяный исключительно из резисторов, мог врать больше.

По поводу наращивания амплитуды, я не пробовал еще один способ, - не пробовал менять количество витков на трансформаторе.
Может стоило бы?

По поводу линий задержки я не понимаю этой теории вообще.
А по поводу схемы Белкина , мне кажется что там проще все. Работает на принципе динамической емкости. Заряжается емкость перехода диода в тот момент когда она велика, а потом емкость уменьшается в несколько раз, а напряжение на ней вырастает.

Я не знаком со схемой Белкина, но если это классический ДДРВ с насыщающимся трансформаторным ключом - тогда в первую очередь нужно наращивать диоды, их обратное напряжение работает как ограничитель (эффект стабилитрона), а величина обратного тока в этих диодах и индуктивность рассеяния вторичной обмотки - задают общую энергию импульса.
К.трансформации .. влияет на величину наноимпульса импульса - но больше косвенно чем прямо, потому как от к.тр. зависит период насыщения кольца, а это в свою очередь задает КПД перелива энергии из первичной разрядной емкости во вторичную.
Все эти нюансы можно "прочувствовать" если погонять смеху в симуляторе.
Сеять разумное, доброе, вечное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Быстрее света 7 года 1 мес. назад #15092

radioman
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 136
Спасибо получено: 57
Как вам такой вариант? Транзисторы взять помощнее ВЧ (кт916 и пр.) их число увеличить до 5, питание поднять до +350в. Единственная проблема - настройка каскадов на совершенно одинаковое напряжение лавинного пробоя.
Славься, катодная медь!:)
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от radioman.

Быстрее света 7 года 1 мес. назад #15093

radioman
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 136
Спасибо получено: 57

with пишет: radioman
Пермалой плохо подойдет, потери на ВЧ будут большие с ним. .....
Как то так.

Я пересмотрел тут кое-что, можно в моем проекте снизить частоту до 50 кгц и даже еще ниже, т.о. проблема отпала.
Интересно все же, что за белые кольца?
Славься, катодная медь!:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от radioman.
Модераторы: with
*
Время создания страницы: 0.600 секунд