мини-чат

2026-10-21, 12:14:50
Bombar: новых идей нет. кончились. все устали

2026-10-21, 12:26:06
Binks: Ага, нету идей, и муделаторы сдулись со светящимися лампочками

2026-10-21, 12:38:41
ЖекаК: Пока шпагами не перестанем меряться, срач будет до усрачки. На любой площадке, по этому нужно развиваться духовно, буквально.

2026-10-21, 12:40:29
Bombar: а кто не будет развиваться духовно, того забаним

2026-10-21, 12:57:01
DELAMORTO: Не в этом причина, с новой идеей срач начинается, а он заепал! По факту дела мало кто говорит, но зато много срет. Реши проблему и форум будет живой

2026-10-21, 12:58:01
DELAMORTO: Критикуя предлагай- вот принцип, или заткнись. А то - это делали 100 оет назад и попугаев не было...все срем

2026-10-21, 12:59:25
DELAMORTO: Не критики нужны , а созидатели. Если только критикуешь - в баню, если критикуешь и предлагаешь решение- обсуждаем. А если ник SMD  удалять как имбицила сразу с форума

2026-10-21, 13:01:37
DELAMORTO: форум нужен для развития идеи, а не для ее похорон в среде идиотов.

2026-10-21, 13:02:55
Bombar: сейчас движок позволяет широкий спектр администрирования

2026-10-21, 13:03:26
Bombar: можно и без бани ограничивать темы и категории.

2026-10-21, 13:33:46
ЖекаК: Скрытый подфорум?

2026-10-21, 14:36:09
Bombar: да. и зкрытка и более изоощренно

2026-10-21, 14:36:40
Bombar: например, некоторые разделы можно сделать для всех только дя чтения, и только избранные там могут писать

2026-10-21, 14:39:02
Bombar: никто не может там писать хочешь, ты станешь избранным и тольо ты там сможешь писать?

2026-10-21, 14:39:27
Bombar: или только те, кого ты пожелаешь

2026-10-21, 15:25:11
Bombar: эээ... ааа.. как бэ...

2026-10-21, 15:27:42
Bombar: вернул

2026-10-22, 07:57:33
mmc: Бомбар,что за фигня,ссылку ставлю в капанадзе,а она оказывается в балаболке?

2026-10-22, 08:42:12
Bombar: не знаю. всё работает отлично

2026-10-22, 08:45:57
Bombar: пост перенёс


Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи.

Автор Barmalei, Июль 06, 2016, 11:36

« назад - далее »

matros

Цитата: RakarskiyВектор Ток  работает в унисон с магнитным полем, магнитное поле инертно в отличии от электрического. Простым языком по ходу кривой тока на графике, можно определить гистерезис. Когда ключ обрывает цепь с источником, магнитное поле уже раздуто и и на проводник катушки действует уже магнитная индукция схлопывающего поля Но сам проводник катушки включен в иную цепь  напряжение катушки (ЭДС или ОЭДС) будет вычисляется по другой формуле  U = B * l *w   а ток по формуле Ома. (потому и всплеск напряжения если одна и таже обмотка, повышающие так и делают) Я искал как инженеры решают систему подмагничивания сердечника в периоде обратноход  так и не нашел. только фразы (кпд повышается подмагничиванием)
К слову вторичку нужно делать в местах наибольшей магнитной индукции сердечника. Возбуждение: весь виток, а съем только часть витка.

В буржуйских бобинах (каких не помню) ставят с одного из торцов сердечника магнит который намагничивает сердечник по максимуму (не до насыщения), а первичка работает против поля т.е. увеличивается МП в 2 раза на том же сердечнике.
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ Стругацкие "Понедельник начинается в субботу")

matros

Цитата: VectorГде-то у меня валялся гальванически не развязанный блок, если найду и будет время, то покажу форму тока в дросселе.
В трансформаторе происходит то же самое: Первичная обмотка линейно намагничивает сердечник, ток нарастает, ключ закрывается и сердечник так же линейно размагничивается только на вторичную обмотку так как первичка разомкнулась и не участвует в процессе.Ток во вторичке плавно спадает.

Ток вторички плавно спадает в любом случае если она замкнута на нагрузку , т.е. скорость уменьшения тока во вторичной обмотке зависит от ее индуктивности и сопротивления нагрузки,
Сердечник плавно размагничивается т.к. вторичная обмотка замкнута на нагрузку.

Если нагрузки нет, то плавности спада поля в обычной конструкции обратнохода не будет.
плавности спада можно добиться если первичку зашунтировать диодом, но эт уже совсем другая история  B)
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ Стругацкие "Понедельник начинается в субботу")

vpk

Цитата: Barmalei... А если мы заменим источник постоянной эдс на источник с растущей эдс. Как тогда поведет себя ток через элементы контура?
Если взять источник но ограниченной мощности, например  трансформатор с высоким напряжением на обмотке но слабым током. При  подключении обмотки к конденсатору, напряжение падает, так как не хватает мощности но когда в КК идет обратный процесс, уже с индуктивности перезаряд конденсатора, вот в этот момент эта слабая но высоковольтная обмотка и поможет зарядить конденсатор и мощности её уже хватит.

Rakarskiy

Цитата: matrosВ буржуйских бобинах (каких не помню) ставят с одного из торцов сердечника магнит который намагничивает сердечник по максимуму (не до насыщения), а первичка работает против поля т.е. увеличивается МП в 2 раза на том же сердечнике.

А зарисовать конструкцию не можешь для ясности.
Non secret Systems Free Energy

matros

Цитата: Rakarskiy
Цитата: matrosВ буржуйских бобинах (каких не помню) ставят с одного из торцов сердечника магнит который намагничивает сердечник по максимуму (не до насыщения), а первичка работает против поля т.е. увеличивается МП в 2 раза на том же сердечнике.

А зарисовать конструкцию не можешь для ясности.

Вот здесь посмотри, разобрали как раз такую катушку зажигания. Там самая последняя картинка с комментариями.
https://forum.motolodka.ru/read.php?f=2&i=378918&t=378918
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ Стругацкие "Понедельник начинается в субботу")

Rakarskiy

Цитата: matrosВот здесь посмотри, разобрали как раз такую катушку зажигания. Там самая последняя картинка с комментариями.
https://forum.motolodka.ru/read.php?f=2&i=378918&t=378918

Мда! возбуждение наружное. ВВ к сердечнику. Магнит. (к слову в жопе толкающей катушка в ВЕГИ тоже ферритовый магнитик стоял, правда когда ВЕГУ лапал решил что залит просто феррит., это у же потом узнал что магнит от чела который для них электронику делал)

Ну что есть только одно соображение  при тиристорном традиционном зажигании http://tinyurl.com/ve3dj7n все по феншую

Спойлер
[attachment=9598]КАТУШКА_МАГНИТ.jpg[/attachment]
[свернуть]

А при правильном обратноходе  http://tinyurl.com/wgm9xt2 работа преобразователя стабильнее и экономнее. Магнит вероятно добавляет токовой составляющей при обратном  более плавном гистерезисе сердечника.  Подмагничивание туда просто просится  На рисунке соображения
Non secret Systems Free Energy

matros

Цитата: zilkРакарский, не тупи и не позорься в очередной раз! какой нах "плавный гистерезис сердечника"?
Магнит, если он и ставится, нужен исключительно для того, чтобы во всех режимах работы трансформатора не вогнать сердечник в насыщение, потому как протекающие в обмотках токи имеют постоянную составляющую. Ну а пихать в прямо- или обратноходовик постоянный магнит - это самое дебильное решение, для этой цели существует куча способов демпфирования...

Сердечник разомкнут и этот фактор здесь не работает, а работает он на замкнутом сердечнике т.к. присутствует остаточная намагниченность которая суммируясь его в итоге и насыщает, а установка магнита дешевый способ увеличить энергию сердечника (не увеличивая его габариты)  т.к. ток намагничивания увеличивается в двое, сначала надо с условного минуса магнитное поле уменьшить до ноля (преодолев поле магнита) затем его перемагнитить в условный плюс на ту же величину, т.е. ток катушки нужно еще увеличить.
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ Стругацкие "Понедельник начинается в субботу")

matros

Цитата: zilkМатрос, повторяю лично для тебя, по буквам - существует куча намного более дешевых и управляемых способов размагничивания сердечника, чем установка магнита, магнит - это самое тупое решение вопроса, применяющееся в ограниченном круге задач. Ты можешь, например, описать как ПОЛНОСТЬЮ скомпенсировать остаточную намагниченность трансформатора при изменяющейся нагрузке на преобразователь? будешь ставить сервопривод и двигать магнитом по сердечнику? да, это самое просто решение...  :lol:  :lol:

У нас тут "джентельментов" нет, как то на слово верить не привыкли, :lol:  какие эт еще дешевле по сравнению с магнитом для бобины можно интересно применить, я не говорю про остаточную намагниченность я говорю про увеличение мощности магнитного поля не увеличивая габаритов сердечника, а теперь можно и по буквам?
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ Стругацкие "Понедельник начинается в субботу")

Rakarskiy

Перемагничивать магнит это самое тупорылое решение. Не вьехали значит мимо. Сердечник должен иметь в момент пика индукции магнитную индукцию больше чем магнит. Полюсность замыкания не меняется.меняем только... Это для смекалки а ге инструкции.
А со спином провода для старта разбираться электрическими методами
Non secret Systems Free Energy

Rakarskiy

Вектор это так. Тодько бороться с полем магнита утопия. Потому зазор. Включаем возбуждение сердечник уже имеет часть индуции от магнита т.е. до этого уровня затраты минимум. Насыщаем сердечник больше стартовой магнитной индукции. И снимаем по обратноходу. Магнит будет как бы тормозить размагничивание. Единственное обмотку съема нужно со спином работать спин должен быть приведен в нулевое состояние. По ходу взаимондукции 1 кОм и светолиод.почти сигнал для старта. Магнит это устройство запущенное для гегерации мп. Самое настоящее СЕ устройство только обращаемся варварски в крутилки ставим и греем
Non secret Systems Free Energy

Barmalei

Картинка в общем-то известная. Вот только не смог я найти нормального объяснения за счет чего происходит увеличение напряжения? Что с чем складывается или вычитается, а может и  сталкивается или расталкивается?
Может здесь кто-нибудь знает где есть описание без фантазий об эфирах?

matros

Цитата: BarmaleiКартинка в общем-то известная. Вот только не смог я найти нормального объяснения за счет чего происходит увеличение напряжения? Что с чем складывается или вычитается, а может и  сталкивается или расталкивается?
Может здесь кто-нибудь знает где есть описание без фантазий об эфирах?

ток первого дросселя после замыкания ключа упирается в реактивное сопротивление аналогичного дросселя (того который красный) результирующий ток падает в двое напруга увеличивается и равна реактивное сопротивление красного дросселя разделить на подводимый ток от синего дросселя (был бы кондер было бы проще посчитать результирующее напряжение)  но напряжение будет большим в очень короткий промежуток "иголка" дальше все по классике ток упал в двое индуктивность увеличилась в 4 раза (тк между обмотками индуктивная связь) энергия осталась прежней (за вычетом потерь) и время разряда по классике рано постоянной времени (но пик напруги оч короткий ) ;)

Хотя я делал опыт с двумя индуктивностями без магнитной связи и там индуктивность увеличивается в двое (при последовательном включении) а ток в двое соответственно падал, с магнитной связью индуктивность увеличивается в 4 раза (при увеличении витков на половину) а вот что будет с током хз в два раза уменьшится или в 4 ?
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ Стругацкие "Понедельник начинается в субботу")

matros

Цитата: Bezant
Цитата: BarmaleiНет, так не пойдет. Зачем выдумывать что-то. На картинке однозначно написано, соотношение витков 1 к 1.
Обмотки включены как автотрансформатор с отводом от середины

Здесь я так понимаю не совсем трансформатор, стоит диод который не дает теч току на прямом ходе, плюс индуктивность первички наводит уменьшением МП и гальванически последовательно "упирается" током во вторичку , тут гибридный обратноход какой то, выброс напруги будет точно а вот что будет с током докуда просядет у меня вопрос. (т.е если одну независимую индуктивность "разряжать" на равную то ток падает в двое как здесь будет? если брать по коэффициенту трансформации должен уменьшится в 2 раза, если по индуктивности то в 4 раза уменьшится должен в обчем хз пока  :) )
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ Стругацкие "Понедельник начинается в субботу")

Barmalei


Barmalei

Еще вопросик.
Ребят, подскажите, где в каких устройствах применяются однотактные прямоходовые преобразователи, кроме сварочных аппаратов?
Ни обратноходовики, ни двухтактные прямоходы не интересуют.