мини-чат

Сегодня в 13:11:43
DIM: Уед.емкость не нужно заряжать и тратить на нее энергию из батарейки - вот вам и связь с эфиром

Сегодня в 13:12:54
DIM: а ее "вношение" - это только затраты на ключи что является копейками по сравнению с её зарядом

Сегодня в 13:45:35
mmc: когда то эти старики тож молодыми были,и ты этого не избежишь

Сегодня в 13:50:40
DIM: это был сарказм

Сегодня в 15:16:00
Bombar: ну как бы... есть куча антенн, в которых уединенная емкость используется для уменьшения габаритов.

Сегодня в 15:16:55
Bombar: но чудес в них меньше, чем в обычных, полноразмерных

Сегодня в 16:08:31
DIM: Вы хотите сказать что я буду уед емкостью излучать ?

Сегодня в 16:30:18
Bombar: не в коем случае!

Сегодня в 16:46:09
DIM: Через ИИ выяснил что амплитуда ВЧ тока в пучности будет обратно зависеть от волнов сопрот

Сегодня в 16:46:52
DIM: соответсвено лампа должна быть почти как волновое допускаеются отклонения но небольшие

Сегодня в 16:47:29
DIM: соответсвенно если хотим мощнее нагрузку то волновое меньше надо

Сегодня в 16:48:09
DIM: а уменьшение волнового достигается конструктивом антены и тогда чем мощнее лампа нагрузка тем меньше сопр

Сегодня в 16:48:17
DIM: всей системы

Сегодня в 16:50:38
DIM: хорошо что передать не значит трансформировать, если из резонатора вынем многа ВЧ тока то вполне можем передать его в нагрузку

Сегодня в 16:51:10
Bombar: волновое сопротивление это геометрия. а лампа?

Сегодня в 16:52:02
DIM: лампа нагрузка - схема дела где пушистые ВЧ прыгают на амплитуду НЧ

Сегодня в 16:52:24
Bombar: если и там и там - пишут Омы, это не значит, что это одно и то же

Сегодня в 16:52:37
DIM: не просто геометрия еще диэлектрик важен - по крайней мере так ИИ пишет

Сегодня в 16:53:10
Bombar: и геометрия диэлектрика

Сегодня в 16:54:19
DIM: допилю конструкцию и надеюсь придет счастье но не дохера а в рамках волнового согласования


Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2

Автор Bombar, Май 05, 2020, 19:49

« назад - далее »

maverik

Поднажмите пусть случится новогоднее чудо! :lol:

serg645

Цитата: 3dmaxDEL скажи а ортогональная катушка должна  быть из стальной проволоки ?
из стальной может тоже.это еще александр голованов  в далеком 2010 году юзал

3dmax

Цитата: serg645
Цитата: 3dmaxDEL скажи а ортогональная катушка должна  быть из стальной проволоки ?
из стальной может тоже.это еще александр голованов  в далеком 2010 году юзал
нуу я ж надеюсь DEL это не от балды написал и хоть что-то проверил.

пан Дора

Цитата: cody... Кстати такую искру как в банке можно получить и без ВВ.
Как?
Де знайти і як здобути те, чого не може бути?

пан Дора

Нет ответа от cody. Жаль. Он бы тут пригодился, наверно.
Ну так вот: вы знаете, что я хоть и молюсь с вами в одной церкви, но верую в другого бога.  :P  Если многие из вас верят в резонанс в генераторах Капанадзе, то я во взрывную электронную эмиссию, и никакой альтернативы тому не вижу. И вот думаю я о схеме генератора, и по всему раскладу получается так, что нужно бы мне в одном месте подавить вредные колебания (ваш любимый резонанс), поднакопить энергии да поднять напряжение. И выходит по всему, что нужно мне в это местечко втулить дросселек. Несложные расчеты, взирая на все обстоятельства (ток в цепи, напряжение, частоту, которую нужно придушить, индуктивность и пр.) в совокупности приводят меня к пониманию того, что деталька будет далеко не микроскопическая. Ну так я же капанадзу строю, а ни какую то там отсебятину. Вот, соответственно, и пришла ко мне в голову мысль с вопросом: а где ты милок у Капанадзе такой дросселек то видел? И призадумался я ... В «банке» в банке? Но по моим догадкам в той банке уже находятся: несколько мелких радиодеталек, высоковольтный трансформатор в виде катушки зажигания, ТВС или ТДКС, электромагнит, сверху тумблер, куча разных проводочков, вспомогательный механизм и лампа-разрядник. При том, у лампы той такой скверный характер, что ни кому не будет от ней житья, ни живой, ни неживой материи. Т.е. совместное проживание (и выживание) с ней весьма проблематично. И не только в банке, но и в непосредственной близости. А потому эта банка должна быть из нескольких слоев разного металла, в том числе из нехилой толщины свинца. А еще, крайне желательно быть ей наполненной маслом. Куда же в эту банку всунуть еще и таких размеров дросселек? И если бы только размеры, а еще напряжение! Короче, решил я, что все это в банку одновременно не могло поместиться. Но где же тогда дросселек? Загрузил я фоточку и стал рассматривать. Ну где? Получается, что только на трубе вместе с другими обмотками.

[attachment=16065]banka5.jpg[/attachment]

Под индуктором нельзя. Значит с другой стороны. И стал я это место особо внимательно рассматривать. Я не знаю, я так хочу видеть или это на самом деле так? Но кажется мне, что верхняя оранжевая обмотка намотана только до волшебного синего цвета изоленты. А под изолентой другая обмотка, - мой искомый дросселек.  ;)
Хорошо бы было, если бы это было все.  Но на глаза мне попался, расположившийся рядом с этим дроссельком, разрядничек. Случайно он там? Случайно или не случайно, и разрядник ли это? А может не разрядник? А может это геркон, а магнитное поле на него от дросселя? А если это геркон, тогда я ... тогда я ничего не понимаю.  :ohmy:

Ну и, пользуясь моментом, несколько слов о резонансе. Как сказал наш Великий пророк? «Держите резонанс, и все у вас получится». А вы тот язык, который называют русским, хорошо знаете? Понимаете значение слов, их смысл, содержание фраз? А что значит слово «держите» в данном контексте? Поддерживайте. А что значит слово держите в выражении: держите вора? Тоже поддерживайте или как то иначе? Хватайте, удерживайте. Так вот я и думаю: а не имело ли вышеназванное выражение Капанадзе прямо противоположный смысл тому, как его привыкли понимать? Не значит ли оно: не допускайте резонанса?  :evil:
Де знайти і як здобути те, чого не може бути?

пан Дора

Цитата: NotronКак можно, говоря о радиолампе, сравнивать ее с трансформатором. Где электромагнитная индукция слышна и видна в радиолампе. ....
Я в своих поисках не использую готовых радиоламп. Радиоламп, работающих на принципе взрывной электронной эмиссии, не существует, и никогда не было. Это вообще не сфера радио, это сильноточная электроника. А вообще то даже не электроника, а пока что только физика.
Де знайти і як здобути те, чого не може бути?

Mehanikc

Приветствую Вас, великие умы столетия! Всех с наступающим с НГ! Желаю всем достижения цели. Полистайте старые видики Руслана Х. Он показывал как работают именно такие обмотки в таком трансформаторе

https://youtu.be/sW4sjPMYy_8

mmc

Цитата: drugiy.druzheвидимо и новое столетие пройдёт ,ибо нет меж вами понимания самого явления , зачем мотать что-либо если даже нет понимания , что именно нужно получить и как оно работает в природе ,и как управляется , а начинаешь направлять  вспыхивает буря эмоций ...что попробуем ещё разок ...  и так , получить нужно тороидальный вихрь , самостоятельный , устойчивый тороидальный вихрь , этакое колечко  иэти колечки должны отлетать от начала катушки и проходить вокруг этой катушки с частотой 50-герц , но та хрень ,из которой состоит это самое колечко  , ну как-бы электро-нейтральна  , хотя этот вихрь способен двигать наши реальные предметы , словно ветер , и так-же способен проходя рядом с металлами и проводниками поляризовать их атомы , или электроны ,тем самым создавая в них тот самый электрический ток ....и чем  большая плотность в этом вихре ,те большая сила у него  и больше элктронов он способен наэлектризовать , как-бы поглубже проникая в структуру атома , а чем сильнее поток электронов в проводнике ....вобщем направление задал  ...главное ФИТОНКИ , ВВ , ВЧ  отбросьте  ...пора просыпаться ...вспоминайте мемуары ТЕСЛА , как он увидел кольцо дыма от курильщика на палубе , как он создавал кольцо из чернил под водой в басейне  , а главное думаем над главным , как создать такой вихрь этой самой везде присутствующей хрени  из свойств  которой я озвучил , она ,эта хрень , электрически нейтральна  , но поднося магнит одним полюсом мы раздвигаем вокруг магнита всю эту хрень , поднося другим полюсом магнита мы втягиваем в магнит эту самую хрень , двигая магнит , мы создаем движение этой хрени  ,а в свою очередь если эта хрень проходит (пересекает)проводник то в проводнике поляризуются электроны ,или домены , короче получается электрический ток ...но всё это ,, замкнутый круг ,, мы ничего не получаем ,в смысле получая ,сами создаём и препятствие ... нам нужны именно вихри , кольцевые , тороидальные вихри , кто начнёт думать в этом направление станет выравниваться к финишу ...как-то так
.... Чего тут только не начитаешся... Каждый с ума сходит по своему... Досадно...

diod

Цитата: MehanikcПриветствую Вас, великие умы столетия! Всех с наступающим с НГ! Желаю всем достижения цели. Полистайте старые видики Руслана Х. Он показывал как работают именно такие обмотки в таком трансформаторе

https://youtu.be/sW4sjPMYy_8
Если бы на первом трансформаторе вторичная обмотка была намотана проводом такого-же сечения и таким-же количеством витков как и на втором, то и на первом  лампочка горела бы! На первом трансе во вторичке в трое больше витков, а диаметр гораздо меньше чем диаметр провода во вторичке второго транса.. Вот и весь секрет этого трансформатора! Пусть покажет тот-же фокус с двумя трансформаторами у которых первички и вторички намотаны одинаковым проводом и с одинаковым кол-ом витков первичных и вторичных обмоток! Я имею ввиду одинаковое в первичках двух трансов и одинаковое во вторичках двух трансов, а соотношение между первичной-вторичной дело хозяйское.  А третья обмотка поперек двух других, это как собаке пятая нога! :P Фокусники блинннн..... :P

Notron

Stiven Mark Пишет !

Напомните мне, почему Никола Тесла использует вакуумные лампы в своих самых мощных демонстрациях своих технологий преобразования энергии.

+
Так или иначе, я взял высоковольтный блок питания следующим образом:

Пластинчатый трансформатор 500 В-0-500 В 300 мВ пропускает его через двухполупериодную силиконовую цепь, а затем пропускает через выпрямитель с электронной лампой 5U4.

Теперь вы знаете, что 5U4 требует 5 В переменного тока и 3 А, чтобы его нагреватель собирал электроны и замыкал цепь.

Что ж, я измерил выходную мощность лампы, и результат - 500 вольт постоянного тока при 250 мВ.

Потери связаны с высоким импедансом трубы и ее ограниченной способностью рассеивать более 250 мА.

Здесь я хочу отметить, что наряду с 500 вольт постоянного тока есть, да, как вы уже догадались, 5 вольт и три ампера переменного тока! Они оба полностью независимы друг от друга, за исключением некоторых очень интересных вещей, о которых я расскажу вам как-нибудь в другой раз.

Во-первых, очевидно, что вы можете иметь несколько различных выходных компонентов в выходном сигнале мощности.

У вас может быть постоянный и переменный ток вместе без каких-либо проблем.

Почему этот загадочный человек утверждает, что глупо говорить о выходе постоянного тока с составляющей 5 кГц?

Потому что он сознательно пытался ввести в заблуждение любого, кто хотел знать, что я делаю.

Сусанин

Цитата: ze0nПриветствую всех! вот новогодный подарок от бунка :whistle:
Пароль к некоторым ПДФ файлам три семерки.

Весь архив - полная чушь!!!

Notron

Это то, что написал Стивен Марк!
Подчеркивает наличие переменного напряжения на выходе! Но с постоянным током! Это я показал два года назад!

Rivaros

Цитата: DELAMORTOСхема для опытов по ортогональным катушкам.
В ТПУ другой принцип. Основа ТПУ - блокинг-генератор, он же формирует пачки ВН (от 100 до 800 вольт). Может в конструкции  быть батарейка: схема потребляет всего лишь десяток(и) миллиампер. Но без загадочного усилителя тока работать не будет.
А ортогональность, возможно, необходима, если используется параметрический принцип.

Alfic

Цитата: cody
Цитата: diodУберите пустые страницы! С наступающим Новым Годом! Здоровья, мира и добра!
Это деламорто подчищает за собой )
Стандартное поведение для Del'а, не впервый раз.
Скептик! Верящий, но скептик! )) К тому же злой!

Gonchar

Цитата: cody...Но все гадания бессмысленны пока вы не знаете что такое "усилитель тока", он же "резонатор"....
Это могут быть два разных устройства...