Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Обсуждение механических генераторов, где есть явные вращающиеся части (двигатели, генераторы, турбины и т.д.).

ТЕМА:

Кинетический преобразователь давления в вращение . 3 года 6 мес. назад #63357

кейси
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 111
Спасибо получено: 47
forums.balancer.ru/tech/forum/...tree-vetra.9527.html


форум на тему " по ветру быстрее ветра"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Кинетический преобразователь давления в вращение . 3 года 6 мес. назад #63365

Sairus
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 825
Спасибо получено: 233

Сергей пишет: Я тоже ничего не понял... :blink:

Задай вопрос, что именно непонятно. Я отвечу, более детально.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Кинетический преобразователь давления в вращение . 3 года 6 мес. назад #63372

кейси
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 111
Спасибо получено: 47


смотреть с субтитрами веселее.......

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Кинетический преобразователь давления в вращение . 3 года 6 мес. назад #63376

Sairus
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 825
Спасибо получено: 233

Vikt1 пишет:

кейси пишет: forums.balancer.ru/tech/forum/...tree-vetra.9527.html


форум на тему " по ветру быстрее ветра"

zen.yandex.ru/media/pronauka/m...a85f6f2f8900bd48d397
Но посмотрите комментарии, - можно приводить любые аргументы, факты, измерения, - нет и все

Каждый мнит из себя знатока физики, а сами не знают как результирующий вектор найти. На этом форуме, всё то же самое, что и на том. )))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Кинетический преобразователь давления в вращение . 3 года 6 мес. назад #63408

Сергей
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 22
Спасибо получено: 8

Sairus пишет:

Сергей пишет: Я тоже ничего не понял... :blink:

Задай вопрос, что именно непонятно. Я отвечу, более детально.

Вопрос ортогональных сил достаточно интересный. Что из ваших рассуждений я не понял:
1 если мы имеем скорость то движущая сила направлена в направлении вектора скорости?
Соответственно сила сопротивления ортогональная движущей силе (цсс например) не изменяет скорости движения....
В примере с планетой куда по вашему направлена движущая сила?
На примере редуктора ермолы, если сила которая по вашему (может я не понял) создает движение (скорость) это сила давления на шток (вертикальная) а механизм вращается в горизонтальной плоскости (скорость в горизонтальной плоскости), то движущая сила может быть тоже располагается в горизонтальной плоскости? Тогда сила сопротивления ортогональная движущей?
В общем одна подробная картинка, хотя бы на примере материальной точки, все бы прояснила больше чем пару страниц текста. Моё личное мнение, что ничего особенного в этом вертикальном давлении штока нет, он подводит давление к вращающемуся устройству в единственной точке не перемещающейся в пространстве, все... А вот как дальше распорядиться двумя силами рычагов... Например, вспоминая реплику Андрея по поводу видео из апостола и про точки Х.Е.Р., типа куда вы смотрите, ну ясно же сказано было, принцип штопора, основания и рычаги... Ну так если распределить те две силы что рычаги дают на основание и на рычаг штопора, то будут там разность потенциалов и ортогональные силы и скорость и тп...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Кинетический преобразователь давления в вращение . 3 года 6 мес. назад #63477

Sairus
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 825
Спасибо получено: 233

Сергей пишет:

Sairus пишет:

Сергей пишет: Я тоже ничего не понял... :blink:

Задай вопрос, что именно непонятно. Я отвечу, более детально.

Вопрос ортогональных сил достаточно интересный. Что из ваших рассуждений я не понял:
1 если мы имеем скорость то движущая сила направлена в направлении вектора скорости?
Соответственно сила сопротивления ортогональная движущей силе (цсс например) не изменяет скорости движения....
В примере с планетой куда по вашему направлена движущая сила?
На примере редуктора ермолы, если сила которая по вашему (может я не понял) создает движение (скорость) это сила давления на шток (вертикальная) а механизм вращается в горизонтальной плоскости (скорость в горизонтальной плоскости), то движущая сила может быть тоже располагается в горизонтальной плоскости? Тогда сила сопротивления ортогональная движущей?
В общем одна подробная картинка, хотя бы на примере материальной точки, все бы прояснила больше чем пару страниц текста. Моё личное мнение, что ничего особенного в этом вертикальном давлении штока нет, он подводит давление к вращающемуся устройству в единственной точке не перемещающейся в пространстве, все... А вот как дальше распорядиться двумя силами рычагов... Например, вспоминая реплику Андрея по поводу видео из апостола и про точки Х.Е.Р., типа куда вы смотрите, ну ясно же сказано было, принцип штопора, основания и рычаги... Ну так если распределить те две силы что рычаги дают на основание и на рычаг штопора, то будут там разность потенциалов и ортогональные силы и скорость и тп...


В примере с планетой, движущей силой, является сила инерции. Она направлена по касательной окружности вращения планеты.
Теперь с двигателем Ермолы. Шток там не движется. Он движется только в самом начале, и даёт срартовый импульс системе. Вращение системы, создаёт поступательное движение вдоль оси, нижней втулки, рычаг от которой, приварен к краю большой кастрюли. Подымаясь в верх, нижняя втулка подымает верхнюю втулку вверх, верхняя втулка находясь в зацеплении со шлицами штока, подымаясь поворачивается в нужную сторону и своим рычагом подталкивает малую кастрюльку. Там работают две системы. Система болта и гайки и система привода юлы.
Привод юлы превращает поступательное движение во вращение системы, а принцип болта и гайки наоборот превращает вращение системы в поступательное движение втулок. Так как в обеих системах работает ортогональное направление векторов, то они не имеют обратного действия силы. Другими словами они не подвержены силе противодействия. Если я что-то не понятно объяснил, переспроси. И я объясню более понятно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Sairus.

Кинетический преобразователь давления в вращение . 3 года 6 мес. назад #63480

Sairus
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 825
Спасибо получено: 233

Menya пишет:

Sairus пишет:

Сергей пишет:

Sairus пишет:

Сергей пишет: Я тоже ничего не понял... :blink:

Задай вопрос, что именно непонятно. Я отвечу, более детально.

Вопрос ортогональных сил достаточно интересный. Что из ваших рассуждений я не понял:
1 если мы имеем скорость то движущая сила направлена в направлении вектора скорости?
Соответственно сила сопротивления ортогональная движущей силе (цсс например) не изменяет скорости движения....
В примере с планетой куда по вашему направлена движущая сила?
На примере редуктора ермолы, если сила которая по вашему (может я не понял) создает движение (скорость) это сила давления на шток (вертикальная) а механизм вращается в горизонтальной плоскости (скорость в горизонтальной плоскости), то движущая сила может быть тоже располагается в горизонтальной плоскости? Тогда сила сопротивления ортогональная движущей?
В общем одна подробная картинка, хотя бы на примере материальной точки, все бы прояснила больше чем пару страниц текста. Моё личное мнение, что ничего особенного в этом вертикальном давлении штока нет, он подводит давление к вращающемуся устройству в единственной точке не перемещающейся в пространстве, все... А вот как дальше распорядиться двумя силами рычагов... Например, вспоминая реплику Андрея по поводу видео из апостола и про точки Х.Е.Р., типа куда вы смотрите, ну ясно же сказано было, принцип штопора, основания и рычаги... Ну так если распределить те две силы что рычаги дают на основание и на рычаг штопора, то будут там разность потенциалов и ортогональные силы и скорость и тп...


В примере с планетой, движущей силой, является сила инерции. Она направлена по касательной окружности вращения планеты.
Теперь с двигателем Ермолы. Шток там не движется. Он движется только в самом начале, и даёт срартовый импульс системе. Вращение системы, создаёт поступательное движение вдоль оси, нижней втулки, рычаг от которой, приварен к краю большой кастрюли. Подымаясь в верх, нижняя втулка подымает верхнюю втулку вверх, верхняя втулка находясь в зацеплении со шлицами штока, подымаясь поворачивается в нужную сторону и своим рычагом подталкивает малую кастрюльку. Там работают две системы. Система болта и гайки и система привода юлы.
Привод юлы превращает поступательное движение во вращение системы, а принцип болта и гайки наоборот превращает вращение системы в поступательное движение втулок. Так как в обеих системах работает ортогональное направление векторов, то они не имеют обратного действия силы. Другими словами они не подвержены силе противодействия. Если я что-то не понятно объяснил, переспроси. И я объясню более понятно.

А в ответ снова простынь из буков ! Хахахахахаха :)


Для умных пишут, для дураков рисуют. )))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Кинетический преобразователь давления в вращение . 3 года 6 мес. назад #63482

天皇陛下万歳
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 43
Спасибо получено: 15
2 Sairus
А что находится в "кастрюле" и почему "кастрюля", а не скажем -"сковородка"?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Кинетический преобразователь давления в вращение . 3 года 6 мес. назад #63484

Sairus
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 825
Спасибо получено: 233
Потому, что на кастрюлю она больше похожа.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Кинетический преобразователь давления в вращение . 3 года 6 мес. назад #63485

天皇陛下万歳
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 43
Спасибо получено: 15

Sairus пишет: Потому, что на кастрюлю она больше похожа.

С тобой все ясно, ты бмп...)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Кинетический преобразователь давления в вращение . 3 года 6 мес. назад #63487

Сергей
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 22
Спасибо получено: 8
несколько наблюдений и выводов.
вертикальный шток, имеет квадратное сечение которое взаимодействует с нижней втулкой и шнек который взаимодействует с верхней втулкой, к втулкам приварены рычаги. Сверху и снизу штока есть упорные подшипники и нижняя его часть подпружинена. Вертикальная нагрузка на шток небольшая, один из форумчан выкладывал видео где зажимал такую систему и при большой нагрузке эти подшипники просто раздавливает, и никакого свободного вращения не происходит. Данная система при вертикальной нагрузке обеспечивает встречное движение рычагов (на видео видно что длинный рычаг не приварен своим концом а просто упирается в упор, и при старте его конец даже немного подскакивает относительно упора). Длинна рычагов и силы на их концах относительно ОСИ штока значения не имеют, так как сила одного будет зависеть от противодействия другого, их крутящие моменты относительно ОСИ всегда будут равны, встречно направлены и будут компенсировать друг друга.
Допустим можно принять при опускании штока (или подъёма нижней втулки) рычаги двигаются в положительном направлении, при подъеме штока в отрицательном.
Шток под давлением идёт вниз (или нижняя втулка поднимает верхнюю), верхняя на шлицах поворачивается и воздействует на кастрюлю, допустим это импульс для начала вращения, а дальше что? Чтобы эта система вернулась в исходное положение (рычагов) при постоянном давлении гидравлики нижняя втулка должна опуститься, а затем чтобы продолжить движение (дать следующий импульс) опять подняться и тд. Это не возможно. Шнек и рычаги это просто один из способов создать нагрузку на механизм «редуктора», все. (Мои выводы)
Тогда вариант только создать условия для выхода из равновесия системы рычагов, за счёт допустим смещения точки опоры от ОСИ но как, за счёт как раз действия ортогональной рычагам "силы сопротивления"…
Недавно как раз искал в интернете ресурс где этот принцип был достаточно подробно описан (читал когда то), о взаимодействии ортогональных сил, что то там было про малозатратность, не нашёл…
Может у кого ссылка есть на такой? Что то типа принципы построения ВД вроде статья называлась, может ошибаюсь…
В общем искал где про это почитать опять, а тут вы с похожей темой, только ничего не понятно)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Кинетический преобразователь давления в вращение . 3 года 6 мес. назад #63488

Сергей
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 22
Спасибо получено: 8

天皇陛下万歳 пишет: 2 Sairus
А что находится в "кастрюле" и почему "кастрюля", а не скажем -"сковородка"?

"кастрюля" на "сковороде" если быть точнее...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Кинетический преобразователь давления в вращение . 3 года 6 мес. назад #63494

кейси
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 111
Спасибо получено: 47
Сергей, в свое время, как я понял, форумчане поделились на 2 лагеря. Одни предполагают, что «юлька» крутиться , когда рычаги уперлись в друг друга. Другие( и я сам так думаю) , думают , что работа происходит при поочередном движении рычагов. Я так думаю, потому что это показывают на всех роликах Ермолы, да и в патенте это показывают. ( рекомендую посмотреть ролик Ермола на телевидении) . Центральный шток ( со шнеком ) крутиться только в одну сторону с паузами . При опускании штока ( при этом шток не крутиться ) , шнек передает усилие через малый рычаг, далее шток останавливается, начинает вращаться большой рычаг ( при этом направление вращения , совпадает с вращением малого рычага ( он при этом на паузе) ) С помощью шнека, происходит подъем штока вверх……такая себе перезарядка. Далее все повторяется……весь цимус, как после опускания штока получать отдачи больше……..Работу штока , шнека легко понять , если поиграться с большим саморезом и картонокй.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Кинетический преобразователь давления в вращение . 3 года 6 мес. назад #63496

Sairus
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 825
Спасибо получено: 233

Сергей пишет: несколько наблюдений и выводов.
вертикальный шток, имеет квадратное сечение которое взаимодействует с нижней втулкой и шнек который взаимодействует с верхней втулкой, к втулкам приварены рычаги. Сверху и снизу штока есть упорные подшипники и нижняя его часть подпружинена. Вертикальная нагрузка на шток небольшая, один из форумчан выкладывал видео где зажимал такую систему и при большой нагрузке эти подшипники просто раздавливает, и никакого свободного вращения не происходит. Данная система при вертикальной нагрузке обеспечивает встречное движение рычагов (на видео видно что длинный рычаг не приварен своим концом а просто упирается в упор, и при старте его конец даже немного подскакивает относительно упора). Длинна рычагов и силы на их концах относительно ОСИ штока значения не имеют, так как сила одного будет зависеть от противодействия другого, их крутящие моменты относительно ОСИ всегда будут равны, встречно направлены и будут компенсировать друг друга.
Допустим можно принять при опускании штока (или подъёма нижней втулки) рычаги двигаются в положительном направлении, при подъеме штока в отрицательном.
Шток под давлением идёт вниз (или нижняя втулка поднимает верхнюю), верхняя на шлицах поворачивается и воздействует на кастрюлю, допустим это импульс для начала вращения, а дальше что? Чтобы эта система вернулась в исходное положение (рычагов) при постоянном давлении гидравлики нижняя втулка должна опуститься, а затем чтобы продолжить движение (дать следующий импульс) опять подняться и тд. Это не возможно. Шнек и рычаги это просто один из способов создать нагрузку на механизм «редуктора», все. (Мои выводы)
Тогда вариант только создать условия для выхода из равновесия системы рычагов, за счёт допустим смещения точки опоры от ОСИ но как, за счёт как раз действия ортогональной рычагам "силы сопротивления"…
Недавно как раз искал в интернете ресурс где этот принцип был достаточно подробно описан (читал когда то), о взаимодействии ортогональных сил, что то там было про малозатратность, не нашёл…
Может у кого ссылка есть на такой? Что то типа принципы построения ВД вроде статья называлась, может ошибаюсь…
В общем искал где про это почитать опять, а тут вы с похожей темой, только ничего не понятно)))

Давление с верху на шток, это бутафория. Давоение там не работает. Это сделано специально, чтобы увести других по ложному следу. В двигателе, который на видео. Давлением на шток производится запуск. Да и сам Ермола в одном из видео пооболтался, что можно с начала зажать, а потом крутануть. Надо поосто понять, что если в системе нет противодействия, то достаточно одного импульса, чтобы система продолжила движение. Нижняя втулка нужна для того, что бы вращение преобразовать в поступательное движенин втулки, вдоль оси вращения. Например, мы это делаем когда крутим гайку. Врашая гайку мы заставляем двигаться её вдоль болта. А сила гайки направленная вдоль оси болта очень болшая. Считайте , что нижняя втулка это гайка, с неполной резьбой, как на храповике. Когда редзба заканчивается то гайка срывается а низ. Когда верхряя втулка срывантся в низ, она проварпчивает шток, туда куда врашается вся система. Шток имеет возможность вращаться только в одном направлении. Редуктор нужен для того чтобы обеспечить разницу скоростей между рычагами верхней и нижней втулки. Амплитуда двидений нижнего рычага должна быть больше потому что там другой шаг резьбы. Я не знаю всех тонкостей и деталей двигателя Ермолы, тем более, что та половина деталей, это чистая бутафория. В гидравлическом варианте такой двигатель будет гораздо проще и поеятней, а главное он будет на много надёжней и на много мощней. К тому же там не нужна очень точная подгонка деталей. Я Вам рекомендую сперва понять суть принципа малозатратного привода. Тогда все остальное понять будет легко. И Вы сами сможете изобрести механический двигатель. Но изучив принцип Вы поймёте, что гидравлический вариант на много эффективнее во всех смыслах. Не стесняйтесь задавать вопросы, я постараюсь вам объяснить, с примерами, которые вы уже наблюдали не раз. Вы поймёте как можно сделать велосипед, на котором в гору будет подыматься так же легко как двигаться по прямой. Я могу показать Вам мехнизмы, которые выпускаются промышленностью, кторые работают с использованием этого принципа. Когда поймёте принцип, для Вас откроются двери, в мир вечных двигателей первого рода, облалающих огромными мощностями. Ни один из электрических БТГ не способен развивать такую удельную мощность. Например двигатель Клема при массе 60 КГ. развивал мощность 350 лс это примерно 257 кВт. Как думаете, может ли генератор на 257кВт весить 60 кг? Вопрос риторический.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Кинетический преобразователь давления в вращение . 3 года 6 мес. назад #63498

天皇陛下万歳
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 43
Спасибо получено: 15
2 КЕЙСИ
И снова "шнек"... Да забудьте про этот шнек. Разберитесь с простым: то что я привел "прообраз" англичанина уже не впервый раз, тогда поймете главное... Два рычага соединены жестко на короткий давит груз, длинный меняет опору, внизу закрепление "шаровое" -кардан и с этой же оси снимается момент!!! Просто до безобразия! Ермола усовершенствовал его, убрав ограничения...
А в "кастрюле" находится "сердце" и следящая система с обратной связью, механическая...!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

*
Время создания страницы: 0.747 секунд