Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Обсуждение механических генераторов, где есть явные вращающиеся части (двигатели, генераторы, турбины и т.д.).

ТЕМА:

Кинетический преобразователь давления в вращение . 3 года 6 мес. назад #63731

Sairus
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 825
Спасибо получено: 233

кейси пишет: я чего то наверное туплю, но разве игрушка детская юла не по такому же принципу работает? Вертикальное (без вращения) перемещение заводной ручки, заставляет юлу крутиться, так же работает ударная отвертка.....Соответственно обратная процедура, точно такая же. Чем витки на болте более параллельные с осью болта, тем все легче вращение происходит. Теперь про золотое правило механики. Представьте зацепленные две шестерни, на одной плоскости. Одна большая шестеренка, а другая маленькая. В свободный край большой шестерни мы вертикально давим, тем самым передаем усилие , для вращения маленькой шестерни. Теперь мысленно повернем малую шестерню на 90 гр ( в другую плоскость), оставив при этом зацепление. Получили вертикальный вектор давления , и горизонтальное вращение и заметьте ,все законы механики устояли......

Вы всё верно говорите, но нужно учитывать наклон зубьев. Если на обеих шестернях наклон зубьев будет 45° тогда сила может передаваться в обе стороны одинаково. Но резьба на болте почти поперёк оси, а на штоке юлы почти вдоль. И уже при таких углах передача силы осуществляется только в одном направлении. Минимельного трения достаточно, чтобы перекрыть обратное действие силы. Возмите червячный редуктор, покрутите червячный вал, он легко вращается и вращает шестерню. А потом попробуйте провернуть шестерню. Она не провернётся ни в одну сторону. Потому, что сила приложенная к шестерне будет направлена, вдоль оси червячного вала и поперёк его резьбы. Поэтому не получится вращать червячный вал шестернёй, которую он легко вращает. На советских машинах рулевая колонка была червячной. А для снижения трения там были установлены ролики. При этом даже на грузовиках ГАЗ - 53 не было гидроусилителя. А сейчас на каждой легковушке гидроусилители стоят. И вместо червясных редукторов, шестерни и зубчатые рейки, либо зубчатые колёса с внутренними зубьями.
Вы всё правильно понимаете, но просто Вы не обдумывали всё это, во всех возможных вариантах. Но когда вникните, то поймёте о чём я говорю. Самое главное, что Вы не отвергаете сразу всё, а пытаетесь разобраться. Это позиционирует Вас, как настоящего исследователя. Я уверен, что Вы всё поймёте со временем.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Sairus.

Кинетический преобразователь давления в вращение . 3 года 6 мес. назад #63769

asni
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 208
Спасибо получено: 50
Не открою ничего нового,НО должен сказать...что 50 герц генератор ТРЕБУЕТ частоту вращения вала 3000 об/мин.Если это не так,ТО НЕ БУДЕТ 220 ВОЛЬТ И и частоты 50 герц....Кто знает об этом...тот понимает.что такую скорость вращения вала генера не так то просто обеспечить...а вот двигун двух тактный это делает запросто.... И еще...любая электрическая машина может быть и мотором и генератором .чем и воспользовался конструктор !!! и назвал это редуктором...и это факт...и не простое сотрясание воздуха,и что бы возразить,просто необходимо иметь доказательства обратного....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Кинетический преобразователь давления в вращение . 3 года 6 мес. назад #63806

Sairus
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 825
Спасибо получено: 233

asni пишет: Не открою ничего нового,НО должен сказать...что 50 герц генератор ТРЕБУЕТ частоту вращения вала 3000 об/мин.Если это не так,ТО НЕ БУДЕТ 220 ВОЛЬТ И и частоты 50 герц....Кто знает об этом...тот понимает.что такую скорость вращения вала генера не так то просто обеспечить...а вот двигун двух тактный это делает запросто.... И еще...любая электрическая машина может быть и мотором и генератором .чем и воспользовался конструктор !!! и назвал это редуктором...и это факт...и не простое сотрясание воздуха,и что бы возразить,просто необходимо иметь доказательства обратного....

Совсем не факт, что генератор должен вращяться со скоростью 3000 об. все зависит от количества катушек в гегераторе. Так же как и двигатели, которые работают от 50 Гц но их обороты могут быть и 1500, и 1000, и 900, и 750, и тд. Тае же и генераторы бывают рассчитаны на разные обороты.
И я имею доказательства, что вы просто сотрясаете воздух. А доказательством является тот факт, что в нижней коробке сидит маленькая, но сильная мартышка, и крутит все эти железяки, а все электроприборы работают тупо от сети. И чтобы это опровернуть, нужно иметь неопровержимые доказательства.)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Sairus.

Кинетический преобразователь давления в вращение . 3 года 6 мес. назад #63936

Sairus
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 825
Спасибо получено: 233
Всем привет! У меня появилась идея каким образом преобразовать постоянное давление во вращение.Но я боюсь, что ни кто не поймёт, как такое может быть. Но если кому-то будет интересно это узнать, пишите я объясню. На самом деле там всё, очень просто.Скажу сразу , что на практике я проверить не успел. Сейчас обдумываю различные варианты, как можно упростить этот механизм.
Можно конечно сделать из готовых механизмов. Для этого нужен червячный редуктор, и обычный повышающий редуктор, что бы передаточное число было таким же. Ещё лучше будет, если повышающий редуктор будет тоже червячным, типа как на сепараторах.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Sairus.

Кинетический преобразователь давления в вращение . 3 года 6 мес. назад #63952

Sairus
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 825
Спасибо получено: 233

ЭЭХ пишет:

Sairus пишет: Всем привет! У меня появилась идея каким образом преобразовать постоянное давление во вращение.Но я боюсь, что ни кто не поймёт, как такое может быть. Но если кому-то будет интересно это узнать, пишите я объясню. На самом деле там всё, очень просто.Скажу сразу , что на практике я проверить не успел. Сейчас обдумываю различные варианты, как можно упростить этот механизм.
Можно конечно сделать из готовых механизмов. Для этого нужен червячный редуктор, и обычный повышающий редуктор, что бы передаточное число было таким же. Ещё лучше будет, если повышающий редуктор будет тоже червячным, типа как на сепараторах.


Неужели в школе уроки физики пропускал?

Нет не пропускал, именно по этому знаю физику лучше других. )

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Кинетический преобразователь давления в вращение . 3 года 6 мес. назад #63954

asni
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 208
Спасибо получено: 50
Ну знать физику...нет ничего зазорного. И самый перспективный (редуктор) будет электромеханический т.е импульсный и может быть совмещен в одном корпусе,как сказал Ракарский мотор-генератор...и кстати ваще без вращения и всякой кинетики.... типа по мотивам Поганесяна.
А вот так.просто гидравликой придавил что то и вуаля.... редуктор с генератором АБ-1... и киловатт эл. энергии у вас в кармане !! Свежо предание...НО верится с трудом т.е совсем никак !!Только хлопци такое могут... ну не буду уточнять....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Кинетический преобразователь давления в вращение . 3 года 6 мес. назад #63955

кейси
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 111
Спасибо получено: 47

Sairus пишет: Всем привет! У меня появилась идея каким образом преобразовать постоянное давление во вращение.Но я боюсь, что ни кто не поймёт, как такое может быть. Но если кому-то будет интересно это узнать, пишите я объясню. На самом деле там всё, очень просто.Скажу сразу , что на практике я проверить не успел. Сейчас обдумываю различные варианты, как можно упростить этот механизм.
Можно конечно сделать из готовых механизмов. Для этого нужен червячный редуктор, и обычный повышающий редуктор, что бы передаточное число было таким же. Ещё лучше будет, если повышающий редуктор будет тоже червячным, типа как на сепараторах.


Не бойся , показывай здесь всем свои идеи , эти форумы для этого и созданы......может мы тебя своей критикой убережем от лишних трат.....одна голова хорошо...а две три четыре и т д .....лучше....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Кинетический преобразователь давления в вращение . 3 года 6 мес. назад #63965

Sairus
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 825
Спасибо получено: 233

кейси пишет:

Sairus пишет: Всем привет! У меня появилась идея каким образом преобразовать постоянное давление во вращение.Но я боюсь, что ни кто не поймёт, как такое может быть. Но если кому-то будет интересно это узнать, пишите я объясню. На самом деле там всё, очень просто.Скажу сразу , что на практике я проверить не успел. Сейчас обдумываю различные варианты, как можно упростить этот механизм.
Можно конечно сделать из готовых механизмов. Для этого нужен червячный редуктор, и обычный повышающий редуктор, что бы передаточное число было таким же. Ещё лучше будет, если повышающий редуктор будет тоже червячным, типа как на сепараторах.


Не бойся , показывай здесь всем свои идеи , эти форумы для этого и созданы......может мы тебя своей критикой убережем от лишних трат.....одна голова хорошо...а две три четыре и т д .....лучше....

Я не боюсь показывать свои идеи, однако сдесь много людей, кторые хотят казаться умней чем есть на самом деле. Видишь какая у них "аргументация" ? Примерно такая же как у этого Эха. Там нет ни слова по делу, сразу же переход на обсуждение моей личности. Кому какая разница пропускал я уроки физики или нет ? Если есть возражения?, пожалуйста, но по делу.
А удержать меня от лишних трат сдесь просто не кому. По крайней мере я сдесь таких пока не встречал.
Я расскажу свою идею, чисто ради тебя. Так как ты единственный, кто пытается что-то понять. И если будет хоть один человек на этом несчастном форуме, которому я принесу пользу, то значит я трудился не зря.
А теперь по делу. Помнишь я говорил о червячном редукторе ? Подавляющее большинство не видит разници между обычным редуктором и червячным. На самом деле разница огромна. В червячном редукторе вращерие передаётся только от ведущего вала к ведомому. Обратная передача в нём не возможна. Ибо вектор вращения шестерни ортогонален виткам червячного вала. Механизм юлы о ктором говорил Ермола обладает теми же свойствамию, только наоборот. Именно это свойство подобных механизмов позволяет превратить постоянное давление в постоянное вращение. При этом мощность вращения зависит от силы давления. Единственное условие в том, что давление должно обладать некоторой упругостью.
Теперь о самом механизме. Проще всего это можно было бы сделать из червячного редуктора с передаточным числом 1/1. Но к сожалению таких червячных редукторов не существует. А если и существуют. То они скорей всего имеют угол наклона резьбы 45° . А с таким наклоном ни чего не выйдет ибо при таком угле передача не будет односторонней.
Так что нужно взять обычный чрвячный редуктор, с небольшим передаточным числом, и обычный повышающий рндуктор с таким же передаточным числом. Нужно соеденить ведущий вал повышающего редуктора с ведомыи валом червячного редуктора. За тем ведомый вал повышающего рндуетора, через поворотные механизмы, подвести к ведущему валу червячного редуктора соосно. Так чтобы при повороте червячного вала, ведомый вал повышающего редуктора вращался в ту же сторону. За тем установить, на эти соосные валы рычаги так чтобы между ними могла встать сжатая пружина. Пружина должна распологаться поперёк этих валов и давить на рычаги так, чтобы рычаги пытались вращать валы в разные стороны. Так как повышающий редуктор соеденён с червячным колесом, он так же как и это колесо не поддаётся воздействию из вне. Его может вращать только вращение червячного вала. Таким образом, рычаг на валу повышающего редуктора станет для пружины упором, а рычаг на червячном валу под действием пружины начнёт двигаться в сторону распремления пружины. Следом начнёт двигаться и червячная шестерня, которая через повышающий редуктор станет станет двигаться следом за червячным валом и поджимать пружину. А дальше всё повторяется. Таким образом постоянное давление пружины преобразуется в прстоянное вращение редукторов. Я не знаю сможешь ли ты это понять сразу, но если хорошегько обдумаешь то поймёшь. В червячном редукторе как и в юле золотое правило механики не работает. Там сила дейстия не равна силе противодействия, ибо сила величина ВЕКТОРНАЯ. и если вектор силы противодействия ортогонален вектору силы дйствия, то сила противодейстаия не может препятствовать силе действия, не сиотря на то, что она ей равна. Это самое главное, что тебе нужно усвоить. Про то, что ортогональный вектор силы не влияет на модуль вектора движения, в официальной физике известно давно. Но вот почему это до сих пор не используется должным образом, я не знаю. В любом вращающемся теле вектор центростремительной силы ортогонален вектору инерции направленгому по касательной окружности врпщения. Вектор центростремительной силы всё время изменяет напрааление вектора силы инерциии, но при этом он не влияет на силу инерции потому, что он ей ортогонален. И с этим никто не спорит. А вот когда я говорю то же самое, только при других условиях, то сразу же вылазит куча "знатоков" и начинают обсуждать мои умственные способности. А сами при этом не знают элементарных вещей. Кейси, я не прошу тебя верить мне на слово. Залезь в любые учебники физики и узнай всё о взаимодействии ортогональных векторов. А потом уже решай прав я или нет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Sairus.

Кинетический преобразователь давления в вращение . 3 года 6 мес. назад #63977

GarryG
GarryG аватар Автор темы
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 73
Спасибо получено: 40
хорошая идея с червяком!!!
Проведем мысленный эксперимент.
Есть червячный редуктор, например 1 к 10
Прикладываем к червяку 1Н*М на выходе имеем 10нм
А теперь прикладываем к выходной шестерне -11нм (тормозим в противоположную сторону).
Вопрос остановится червяк или нет?
Если Не остановится, то мы имеем ВД
Спасибо сказали: ЭЭХ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Кинетический преобразователь давления в вращение . 3 года 6 мес. назад #63982

Sairus
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 825
Спасибо получено: 233

GarryG пишет: хорошая идея с червяком!!!
Проведем мысленный эксперимент.
Есть червячный редуктор, например 1 к 10
Прикладываем к червяку 1Н*М на выходе имеем 10нм
А теперь прикладываем к выходной шестерне -11нм (тормозим в противоположную сторону).
Вопрос остановится червяк или нет?
Если Не остановится, то мы имеем ВД

Так и есть, толко нужна пружина, чтобы осуществлять постоянное давление. И чем сильней будет пружина, тем мощней будет ВД.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Кинетический преобразователь давления в вращение . 3 года 6 мес. назад #63983

Sairus
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 825
Спасибо получено: 233

ЭЭХ пишет: Sairus
А надо было все таки школу посещать!
Там хоть и назойливо, как то серо, но все же нам ума прибавляли.

Специально для твоей ранимой личности поясню, невозможно от постоянного давления получить постоянное вращение и постоянный отбор энергии.
Из чего, скажи, появиться постоянный поток энергии в любом виде на выходе устройства, если вторичное устройство твое вращается? На вращение только нужна энергия, не говоря о нагрузке.................

...в общем то, что вращается вечно у тебя, имеет сопротивление по любому, в виде нагрузки на вторичном узле, а значит первоначальная приложенная энергия для вращения, ТРАТИТСЯ!!! во время отбора этой энергии.
И если первоначальная тратиться, которой ты создал некое давление постоянное, то с течением времени эта постоянная станет нулем. ЕЕ ОТОБРАЛО вторичное устройство!!!
Нужна перезарядка первично приложенной силы, энергии, а это затраты.

фсе, садись, два!....если не дойдет, то следующий раз кол получишь! :evil: :S

Ты название темы читал ? Зачем ты сюда приперся если кроме школьных знаний у тебя больше ни чего нет ? Если у тебя не хватает мозгов, чтобы понять как это работает, то иди лесом. А если хочешь понять, то задавай конкретные вопросы без всяких дебильных оскорбительных отступлений. Тогда я смогу тебе объяснить, от куда появляется лишняя энергия и что такое энергия в принципе. Ведь ты тупо не знаешь, что такое эненгия. Когда поймёшь, что такое энергия, тогда у тебя появится возможность понять от куда берётся энергия в вечных двигателях. А пока ты думаешь, что энергия это кусок сала, ты понять ни чего не сможешь. Ты можешь привести пример энергии в чистом виде ? Из чего она состоит? Спорим, что ты этого не знаешь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Кинетический преобразователь давления в вращение . 3 года 6 мес. назад #63986

GarryG
GarryG аватар Автор темы
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 73
Спасибо получено: 40
вот решил проверить в симуляторе
Спасибо сказали: кейси

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Кинетический преобразователь давления в вращение . 3 года 6 мес. назад #63987

Sairus
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 825
Спасибо получено: 233

GarryG пишет: вот решил проверить в симуляторе

Спасибо за наглядный пример ! Хотя ни для кого не секрет, что основным преимуществом этого редуктора как раз является это его свойство.
Мне интересно, можно ли на симуояторе проверить то, о чём я писал выше ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Sairus.

Кинетический преобразователь давления в вращение . 3 года 6 мес. назад #63988

Sairus
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 825
Спасибо получено: 233
Чтобы снизить передаточное число червячного редуктра, нужно поосто увеличить диаметр чарвячного винта.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Кинетический преобразователь давления в вращение . 3 года 6 мес. назад #63989

GarryG
GarryG аватар Автор темы
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 73
Спасибо получено: 40
Сделать конечно можно.
систему шестерен и связать их пружиной.
Только результат будет тот же.
Я ведь на видео показал что при усилиях 1нм на валу и 16нм на шестерне КЛИН!!!
С системой шестерен будет ровно то же самое.
А времени на подбор и расстановку шестерен уйдет много.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

*
Время создания страницы: 0.676 секунд