Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Материя, поле, взаимодействия. 7 года 8 мес. назад #1624

know-nothing
know-nothing аватар Автор темы
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 3
Спасибо получено: 7

Bombar пишет: Это не БТГ. Это принцип того, как можно попробовать запряч СЭ (свободную энергию). ПСЭ - преобразователь свободной энергии.


Во всех случаях преобразования необходимо создавать условие. Важным условием является разность потенциалов, в результате которой возникает движение материи (энергия). Сама по себе разность потенциалов не является энергией, это всего лишь неоднородность поля. Попробуем разобраться, что такое поле.
Поле это материальный объект. Поле в пространстве является неразрывным объектом, не дискретным. Поле может быть неравномерным по величине. На неравномерность поля влияют другие материальные объекты, как и наоборот. Любая физическая частица, является устойчивой полевой структурой. Т.к. поле - неразрывный объект, то и физ. частицы являются неразрывными объектами. Т.е. в местах где мы фиксируем физ. частицу имеется ярко выраженная неоднородность поля. И чем дальше будем отдаляться от области частицы, напряженность поля будет снижаться. Затем, если имеется другая частица, напряженность поля будет расти по мере приближения к ней, и дойдя до полевой структуры частицы, напряженность поля будет значительно отличаться от окружающей. Так мы определяем, что здесь есть частица, а вот тут её нет. Однако никакого разрыва, пустоты, между частицами наблюдаться не может и не будет. Таким образом все частицы вселенной связаны через поле и являются неразрывной материей. Отсюда материальные объекты (взгляд с макроуровня) влияют на поле, и поле влияет на объекты.
Исходя из этого легко понять как происходит преобразование. Изменяя положение одного материального объекта, мы повлияем на поле создав в нем неравномерную напряженность (потенциал) в результате чего придет в движение другой материальный объект, таким образом мы преобразуем энергию, т.е. движение одного объекта преобразуем в движение другого.
WTF?!
Спасибо сказали: Binks, Green, oyma, NOR-Tanyd
Тема заблокирована.

Материя, поле, взаимодействия. 7 года 8 мес. назад #1627

vpk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 362
Спасибо получено: 135
know-nothing,по вашему тогда у разных трансформаторов, например, не свое поле вокруг трансформатора, а каждый трансформатор в одном поле сделал свою неоднородность и если один Тр сделал большую неоднородность и между этими трансформаторами сделать канал, неоднородность начнет приходить к среднему значению?
Тема заблокирована.

Материя, поле, взаимодействия. 7 года 8 мес. назад #1628

know-nothing
know-nothing аватар Автор темы
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 3
Спасибо получено: 7

vpk пишет: know-nothing,по вашему тогда у разных трансформаторов, например, не свое поле вокруг трансформатора, а каждый трансформатор в одном поле сделал свою неоднородность и если один Тр сделал большую неоднородность и между этими трансформаторами сделать канал, неоднородность начнет приходить к среднему значению?


Все верно, каждый трансформатор создаст свою неравномерность напряженности поля. Неравномерность поля между трансформаторами не придет к среднему значению. Рядом с одним трансформатором напряженность будет больше, чем рядом с другим. А напряженность поля в пространстве между ними будет плавно изменяться от одного значения до другого. Но равномерного распределения не будет.
WTF?!
Спасибо сказали: vpk, Green
Тема заблокирована.

Материя, поле, взаимодействия. 7 года 8 мес. назад #1650

Binks
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 198
Спасибо получено: 47

know-nothing пишет:

Bombar пишет: Это не БТГ. Это принцип того, как можно попробовать запряч СЭ (свободную энергию). ПСЭ - преобразователь свободной энергии.


Во всех случаях преобразования необходимо создавать условие. Важным условием является разность потенциалов, в результате которой возникает движение материи (энергия). Сама по себе разность потенциалов не является энергией, это всего лишь неоднородность поля. Попробуем разобраться, что такое поле.
Поле это материальный объект. Поле в пространстве является неразрывным объектом, не дискретным. Поле может быть неравномерным по величине. На неравномерность поля влияют другие материальные объекты, как и наоборот. Любая физическая частица, является устойчивой полевой структурой. Т.к. поле - неразрывный объект, то и физ. частицы являются неразрывными объектами. Т.е. в местах где мы фиксируем физ. частицу имеется ярко выраженная неоднородность поля. И чем дальше будем отдаляться от области частицы, напряженность поля будет снижаться. Затем, если имеется другая частица, напряженность поля будет расти по мере приближения к ней, и дойдя до полевой структуры частицы, напряженность поля будет значительно отличаться от окружающей. Так мы определяем, что здесь есть частица, а вот тут её нет. Однако никакого разрыва, пустоты, между частицами наблюдаться не может и не будет. Таким образом все частицы вселенной связаны через поле и являются неразрывной материей. Отсюда материальные объекты (взгляд с макроуровня) влияют на поле, и поле влияет на объекты.
Исходя из этого легко понять как происходит преобразование. Изменяя положение одного материального объекта, мы повлияем на поле создав в нем неравномерную напряженность (потенциал) в результате чего придет в движение другой материальный объект, таким образом мы преобразуем энергию, т.е. движение одного объекта преобразуем в движение другого.

Отличное объяснение! Как по мне, так хоть кто то, что то смог за огромное количество лет написать дельное, на понятном языке.
Тема заблокирована.

Материя, поле, взаимодействия. 7 года 8 мес. назад #1656

Green
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 213
Спасибо получено: 98

know-nothing пишет:

Bombar пишет: Это не БТГ. Это принцип того, как можно попробовать запряч СЭ (свободную энергию). ПСЭ - преобразователь свободной энергии.


Во всех случаях преобразования необходимо создавать условие. Важным условием является разность потенциалов, в результате которой возникает движение материи (энергия). Сама по себе разность потенциалов не является энергией, это всего лишь неоднородность поля. Попробуем разобраться, что такое поле.
Поле это материальный объект. Поле в пространстве является неразрывным объектом, не дискретным. Поле может быть неравномерным по величине. На неравномерность поля влияют другие материальные объекты, как и наоборот. Любая физическая частица, является устойчивой полевой структурой. Т.к. поле - неразрывный объект, то и физ. частицы являются неразрывными объектами. Т.е. в местах где мы фиксируем физ. частицу имеется ярко выраженная неоднородность поля. И чем дальше будем отдаляться от области частицы, напряженность поля будет снижаться. Затем, если имеется другая частица, напряженность поля будет расти по мере приближения к ней, и дойдя до полевой структуры частицы, напряженность поля будет значительно отличаться от окружающей. Так мы определяем, что здесь есть частица, а вот тут её нет. Однако никакого разрыва, пустоты, между частицами наблюдаться не может и не будет. Таким образом все частицы вселенной связаны через поле и являются неразрывной материей. Отсюда материальные объекты (взгляд с макроуровня) влияют на поле, и поле влияет на объекты.
Исходя из этого легко понять как происходит преобразование. Изменяя положение одного материального объекта, мы повлияем на поле создав в нем неравномерную напряженность (потенциал) в результате чего придет в движение другой материальный объект, таким образом мы преобразуем энергию, т.е. движение одного объекта преобразуем в движение другого.

Отлично. Лучшего описания я не встречал.
Хотелось бы услышать,о потерях при преобразовании.
Так же о спонтанном(самопроизвольном)возникновении неоднородностей.
Тема заблокирована.

Материя, поле, взаимодействия. 7 года 8 мес. назад #1689

Vasilius
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 532
Спасибо получено: 252
Тут в чате шло интересное обсуждение про материю, поле, взаимодействие. Материал интересный, но в чате он пропадет. Я сохранил переписку чата, немного отредактировав. Просьба продолжить эту тему здесь. Некоторые посты с темы про тепловой насос перенес сюда, здесь они больше подходят.
Во имя Ампера, Вольта и Ватта их объединяющего, Ома ограничивающего, творите действа в поисках СЭ. Да не потухнут ваши паяльники во веки веков и не закончится олово....
Вложения:
Последнее редактирование: от Vasilius.
Тема заблокирована.

Материя, поле, взаимодействия. 7 года 8 мес. назад #1701

vpk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 362
Спасибо получено: 135
know-nothing, в Чате вы задали вопрос

В конденсаторе к примеру. Как ток протекает через конденсатор?

Говорят, что заряды образуются от прохождения импульса на самих пластинах и уже поляризуют пространство От импульса заряды из пластин подтягиваются на короткое время и оказывают влияние на простоанство между этими пластинами. Так или не то?
Тема заблокирована.

Материя, поле, взаимодействия. 7 года 8 мес. назад #1705

with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

vpk пишет: know-nothing, в Чате вы задали вопрос

В конденсаторе к примеру. Как ток протекает через конденсатор?

Говорят, что заряды образуются от прохождения импульса на самих пластинах и уже поляризуют пространство От импульса заряды из пластин подтягиваются на короткое время и оказывают влияние на простоанство между этими пластинами. Так или не то?


Примерно так.
Одним из самых больных вопросов - который можно адресовать классической электродинамике - это каков механизм передачи энергии в вакуумном конденсаторе - от одной обкладки к другой ? Ведь в отсутствии каких либо молекул да и вообще любой материи, согласно классическим воззрениям - тока быть не может, нет частиц - нет токов созданных ими, тут логика проста.
Однако эксперимент показывает - что вакуумный конденсатор работает отлично .. и даже лучше конденсаторов с материальным диэлектриком ( утечка меньше, нет потерь в диэлектрике ). Значит энергия от одной обкладки к другой как то передается, значит между обкладками что то есть - даже когда там "идеальная пустота". Закрыть этот пробел в теории, электродинамика попробовала током смещения. А что такое ток смещения ? это ток, механизм "течения" которого базируется на смещении "какого то базового переносчика" на коротком ограниченном отрезке. При этом направление смещения определяет направление передачи энергии - из чего можно сделать вывод что волна тока смещения например в конденсаторе является волной продольной, а не поперечной, потому как девиация переносчика волны, по направлению - совпадает с направлением движения волны. Таким образом, озаглавив выше сказанное, в любом конденсаторе .. передача энергии от одной обкладки к другой осуществляется за счет продольной волны, а градиент напряженности этой волны - фактически является скаляром - и представить его можно в виде скалярного поля.
Вот примерно как то так.
Дико извиняюсь за свои три копейки вставленные в ваш разговор.. :oops:
Сеять разумное, доброе, вечное.
Спасибо сказали: Vasilius, vpk, -=EnergyStar=-
Тема заблокирована.

Материя, поле, взаимодействия. 7 года 8 мес. назад #1706

-=EnergyStar=-
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 11
Спасибо получено: 2
Большое спасибо, 3 копейки оказались золотые (понимание что есть суть продольные волны!)
Последнее редактирование: от -=EnergyStar=-.
Тема заблокирована.

Материя, поле, взаимодействия. 7 года 8 мес. назад #1707

vpk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 362
Спасибо получено: 135
with, передача есть,а в чем тогда хранится заряд конденсатоа?
Если это всеобщее поле и продольный импульс сделал завихрения меж двух пластин конденсатора, тогда понятно. Но сложно понять тогда как это завихрение переносится с самим конденсатором. Значит на пластинах что то остается? Или можно переносить кусочек поля с завихрением?
Тема заблокирована.

Материя, поле, взаимодействия. 7 года 8 мес. назад #1708

Vasilius
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 532
Спасибо получено: 252

with пишет:

vpk пишет: know-nothing, в Чате вы задали вопрос

В конденсаторе к примеру. Как ток протекает через конденсатор?

Говорят, что заряды образуются от прохождения импульса на самих пластинах и уже поляризуют пространство От импульса заряды из пластин подтягиваются на короткое время и оказывают влияние на простоанство между этими пластинами. Так или не то?


Примерно так.
Одним из самых больных вопросов - который можно адресовать классической электродинамике - это каков механизм передачи энергии в вакуумном конденсаторе - от одной обкладки к другой ? Ведь в отсутствии каких либо молекул да и вообще любой материи, согласно классическим воззрениям - тока быть не может, нет частиц - нет токов созданных ими, тут логика проста.
Однако эксперимент показывает - что вакуумный конденсатор работает отлично .. и даже лучше конденсаторов с материальным диэлектриком ( утечка меньше, нет потерь в диэлектрике ). Значит энергия от одной обкладки к другой как то передается, значит между обкладками что то есть - даже когда там "идеальная пустота". Закрыть этот пробел в теории, электродинамика попробовала током смещения. А что такое ток смещения ? это ток, механизм "течения" которого базируется на смещении "какого то базового переносчика" на коротком ограниченном отрезке. При этом направление смещения определяет направление передачи энергии - из чего можно сделать вывод что волна тока смещения например в конденсаторе является волной продольной, а не поперечной, потому как девиация переносчика волны, по направлению - совпадает с направлением движения волны. Таким образом, озаглавив выше сказанное, в любом конденсаторе .. передача энергии от одной обкладки к другой осуществляется за счет продольной волны, а градиент напряженности этой волны - фактически является скаляром - и представить его можно в виде скалярного поля.
Вот примерно как то так.
Дико извиняюсь за свои три копейки вставленные в ваш разговор.. :oops:

По поводу диэлектрика в конденсаторе. Его можно рассматривать как сердечник в трансформаторе, т.е. диэлектрик всего лишь увеличивает диэлектрическую проницаемость среды между обкладками, как в трансформаторе сердечник увеличивает магнитную проницаемость среды. Без сердечника прекрасно работаю "воздушные" трансформаторы так почему без диэлектрика не должен работать конденсатор. В трансформаторе обмотки обмотки связаны магнитными полями в конденсаторе обкладки связаны электрическими полями. Вакуум тот же диэлектрик со своей диэлектрической проницаемостью.

P.S. Некоторые наверное до сих пор верят, что вакуум это полная пустота.
Во имя Ампера, Вольта и Ватта их объединяющего, Ома ограничивающего, творите действа в поисках СЭ. Да не потухнут ваши паяльники во веки веков и не закончится олово....
Последнее редактирование: от Vasilius.
Тема заблокирована.

Материя, поле, взаимодействия. 7 года 8 мес. назад #1710

Vasilius
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 532
Спасибо получено: 252
Эфир = Физический вакуум = Матереия - это слова синонимы, т.е. по сути это одно и то же, далее просто Материя. Поле - это состояние материи, т.е. по сути это ее физический параметр. Поле вокруг магнита можно рассматривать как локальное место Материи вокруг магнита, т.е. в месте вокруг магнита Материя изменила свои параметры - возникла неоднородность Материи. То же самое и вокруг уединенной емкости - Материя изменила свои параметры.
Во имя Ампера, Вольта и Ватта их объединяющего, Ома ограничивающего, творите действа в поисках СЭ. Да не потухнут ваши паяльники во веки веков и не закончится олово....
Тема заблокирована.

Материя, поле, взаимодействия. 7 года 8 мес. назад #1712

-=EnergyStar=-
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 11
Спасибо получено: 2
по поводу конденсатора, воздушный, тоже интересен, если в таком конденсаторе, продувать пластины, как будут меняться его свойства?
Тема заблокирована.

Материя, поле, взаимодействия. 7 года 8 мес. назад #1713

авангард
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 448
Спасибо получено: 245
Ну не уже ли хоть кто то правильно понял что среда,эфир,материя это одно и тоже с точки зрения природы, разница между ними в плотности. Плотность влияет на проницаемость а значит на уровень заряда среды. Как пример плотность воздуха мала уровень высокий количества заряда мало и к примеру диэлектрик в ёмкости плотность высокая уровень низкий количество зарядов много.
Тема заблокирована.

Материя, поле, взаимодействия. 7 года 8 мес. назад #1716

with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

vpk пишет: with, передача есть,а в чем тогда хранится заряд конденсатоа?
Если это всеобщее поле и продольный импульс сделал завихрения меж двух пластин конденсатора, тогда понятно. Но сложно понять тогда как это завихрение переносится с самим конденсатором. Значит на пластинах что то остается? Или можно переносить кусочек поля с завихрением?


По поводу завихрений не знаю, а касательно заряда - ИМХО - он хранится в диэлектрике, где физический вакуум/эфир - тоже диэлектрик идеальный.
При прикладывании какого то электрического напряжения к "диэлектрику" - он поляризуется ( выкручивается .. выстраивается .. проворачивается .. меняет свою структуру ), на это затрачивается энергия ( ток заряда конденсатора ). Поляризованная структура - диэлектрик между обкладками - далее является "хранилищем потенциала".
Вот как то так.

о поводу диэлектрика в конденсаторе. Его можно рассматривать как сердечник в трансформаторе, т.е. диэлектрик всего лишь увеличивает диэлектрическую проницаемость среды между обкладками, как в трансформаторе сердечник увеличивает магнитную проницаемость среды. Без сердечника прекрасно работаю "воздушные" трансформаторы так почему без диэлектрика не должен работать конденсатор. В трансформаторе обмотки обмотки связаны магнитными полями в конденсаторе обкладки связаны электрическими полями. Вакуум тот же диэлектрик со своей диэлектрической проницаемостью.


Да так тоже можно рассуждать.
Сеять разумное, доброе, вечное.
Спасибо сказали: Valavd
Тема заблокирована.
*
Время создания страницы: 0.602 секунд