Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА:

Необычная катушка 7 года 9 мес. назад #1881

ТолЛян
ТолЛян аватар Автор темы
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 98
Спасибо получено: 41

Elec пишет: Кто знает тип намотки при которой катушка обладает "высокой самоиндукции с малым сопротивлением" ???

C малым сопротивлением? Если только медный провод покрытый ртутью! Это из само легко доступных методов.
Ну а если у тебя есть провод Nb3Sn , то это тогда ещё проще.
Последнее редактирование: от Vasilius.
Тема заблокирована.

Необычная катушка 7 года 9 мес. назад #1882

Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2223
Спасибо получено: 1022

Elec пишет: Кто знает тип намотки при которой катушка обладает "высокой самоиндукции с малым сопротивлением" ???

Наверное вопрос немного не правильно задан. Я думаю интересует намотка при которой индуктивность гораздо больше при том же активном сопротивлении, что и при обычной намотке. Если я правильно понял то Вам нужна бифилярная намотка. При той же длине провода, что и при обычной намотке(соответственно и сопротивлении) индуктивность будет в два раза больше.
Скептик! Верящий, но скептик! ))
Последнее редактирование: от Alfic.
Тема заблокирована.

Необычная катушка 7 года 9 мес. назад #1884

Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2223
Спасибо получено: 1022
Честно говоря 10-20 раз не встречал, самому интересно стало.
Скептик! Верящий, но скептик! ))
Тема заблокирована.

Необычная катушка 7 года 9 мес. назад #1885

Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 360
Спасибо получено: 252

Alfic пишет:

Elec пишет: Кто знает тип намотки при которой катушка обладает "высокой самоиндукции с малым сопротивлением" ???

Наверное вопрос немного не правильно задан. Я думаю интересует намотка при которой индуктивность гораздо больше при том же активном сопротивлении, что и при обычной намотке. Если я правильно понял то Вам нужна бифилярная намотка. При той же длине провода, что и при обычной намотке(соответственно и сопротивлении) индуктивность будет в два раза больше.

Бифилярная намотка, имеет точно такую же индуктивность как и обычная. При условии, что количество витков, длина провода и диаметр намотки - равны. Имеется ввиду, ОБЩЕЕ количество витков в обеих катушках. У бифилярной будет большей только межвитковая ёмкость катушки.
Что бы увеличить индуктивность, при том же количестве витков, нужно ввести ферромагнитный сердечник. Желательно, магнитозамкнутый.
Тема заблокирована.

Необычная катушка 7 года 9 мес. назад #1886

ТолЛян
ТолЛян аватар Автор темы
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 98
Спасибо получено: 41
Виталий сказал совершенно верно. В индуктивности поможет феррит, в сопротивлении сверхпроводник. Ну ни как не иначе, физику не нае...шь.
Так что Elec, не хош золотом или ртутью, матай свинцом или платиной.
Тема заблокирована.

Необычная катушка 7 года 9 мес. назад #1887

viktorius64
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 23
Спасибо получено: 9

Elec пишет: Кто знает тип намотки при которой катушка обладает "высокой самоиндукции с малым сопротивлением" ???

Вопрос не совсем корректен. С каким малым сопротивлением? Активным, индуктивным, комплексным? По сути вы спрашиваете как из 1 Вт получить 100Вт в самоиндукции?
Какое сопротивление вас интересует?
Тема заблокирована.

Необычная катушка 7 года 9 мес. назад #1888

Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2223
Спасибо получено: 1022

Виталий пишет:

Alfic пишет:

Elec пишет: Кто знает тип намотки при которой катушка обладает "высокой самоиндукции с малым сопротивлением" ???

Наверное вопрос немного не правильно задан. Я думаю интересует намотка при которой индуктивность гораздо больше при том же активном сопротивлении, что и при обычной намотке. Если я правильно понял то Вам нужна бифилярная намотка. При той же длине провода, что и при обычной намотке(соответственно и сопротивлении) индуктивность будет в два раза больше.

Бифилярная намотка, имеет точно такую же индуктивность как и обычная. При условии, что количество витков, длина провода и диаметр намотки - равны. Имеется ввиду, ОБЩЕЕ количество витков в обеих катушках. У бифилярной будет большей только межвитковая ёмкость катушки.
Что бы увеличить индуктивность, при том же количестве витков, нужно ввести ферромагнитный сердечник. Желательно, магнитозамкнутый.

Виталий, не угадали. Увеличенная индуктивность бифиляра Тесла, это его особенность!
Скептик! Верящий, но скептик! ))
Тема заблокирована.

Необычная катушка 7 года 9 мес. назад #1902

Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 360
Спасибо получено: 252

Alfic пишет: Виталий, не угадали. Увеличенная индуктивность бифиляра Тесла, это его особенность!

Я не угадывал. Я проверял.
Просто ты "заблудился" в понятии "КОЛИЧЕСТВО ВИТКОВ". При одном и том же количестве витков ОБЫЧНОЙ катушки и БИФИЛЯРНОЙ, у БИФИЛЯРНОЙ - провода в ДВА РАЗА БОЛЬШЕ. От ЭТОГО и "непонятки".
Последнее редактирование: от Виталий.
Тема заблокирована.

Необычная катушка 7 года 9 мес. назад #1927

Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2223
Спасибо получено: 1022

Elec пишет: Ну вообще Виталий сказал правильно. Кто нить измерял на практике прибором обычную и бифилярную на индуктивность? При тех же параметрах: кол.вит., диаметре каркаса, длине и т.д. Чет самому не доводилось, так как работал с емкостью...

а вообще похоже что моя проблема тут реализована

Виталий пишет:

Alfic пишет: Виталий, не угадали. Увеличенная индуктивность бифиляра Тесла, это его особенность!

Я не угадывал. Я проверял.
Просто ты "заблудился" в понятии "КОЛИЧЕСТВО ВИТКОВ". При одном и том же количестве витков ОБЫЧНОЙ катушки и БИФИЛЯРНОЙ, у БИФИЛЯРНОЙ - провода в ДВА РАЗА БОЛЬШЕ. От ЭТОГО и "непонятки".

Отвечу сразу обоим. Если я сказал про бифиляр значит я проверял и никак по другому!
Виталий покажи(если уж мы на ты перешли), что у тебя за бифиляр получился и чем измерял.
Скептик! Верящий, но скептик! ))
Тема заблокирована.

Необычная катушка 7 года 9 мес. назад #1931

chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1282
Спасибо получено: 533

Виталий пишет:

Alfic пишет: Виталий, не угадали. Увеличенная индуктивность бифиляра Тесла, это его особенность!

Я не угадывал. Я проверял.
Просто ты "заблудился" в понятии "КОЛИЧЕСТВО ВИТКОВ". При одном и том же количестве витков ОБЫЧНОЙ катушки и БИФИЛЯРНОЙ, у БИФИЛЯРНОЙ - провода в ДВА РАЗА БОЛЬШЕ. От ЭТОГО и "непонятки".


Виталя откуда в бифе провада в два раза больше, вот рисунок покажи. в бычной 10 и в бифе 10, 5+5. если биф другой, тоды магёт тыть.


Вложения:
Спасибо сказали: Alfic
Последнее редактирование: от chiksat.
Тема заблокирована.

Необычная катушка 7 года 9 мес. назад #1946

doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 341
Спасибо получено: 96
из зрительного зала подсказывают что повышение индуктивности и уменьшение сопротивления можно получить - если катухи параллелить и мотать одна поверх другой ;)
Спасибо сказали: ТолЛян
Тема заблокирована.

Необычная катушка 7 года 9 мес. назад #1950

Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2223
Спасибо получено: 1022

doktorsvet пишет: из зрительного зала подсказывают что повышение индуктивности и уменьшение сопротивления можно получить - если катухи параллелить и мотать одна поверх другой ;)

А вот это очень сомнительно. С каких пор параллельно включенные индуктивности складываются?
Скептик! Верящий, но скептик! ))
Тема заблокирована.

Необычная катушка 7 года 9 мес. назад #1953

Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 360
Спасибо получено: 252

chiksat пишет:

Виталий пишет:

Alfic пишет: Виталий, не угадали. Увеличенная индуктивность бифиляра Тесла, это его особенность!

Я не угадывал. Я проверял.
Просто ты "заблудился" в понятии "КОЛИЧЕСТВО ВИТКОВ". При одном и том же количестве витков ОБЫЧНОЙ катушки и БИФИЛЯРНОЙ, у БИФИЛЯРНОЙ - провода в ДВА РАЗА БОЛЬШЕ. От ЭТОГО и "непонятки".


Виталя откуда в бифе провада в два раза больше, вот рисунок покажи. в бычной 10 и в бифе 10, 5+5. если биф другой, тоды магёт тыть.


При условии, что в обычной - 10, а в бифе тоже 10 (5+5). Индуктивности обеих катушек - будут РАВНЫ. Для "показать", нужно искать старые, либо мотать новые катушки. Лень. Но, можешь "показать" ОБРАТНОЕ (что не равны). :)
Могу тебе даже открыть "страшную тайну" :) . Если измерить индуктивность 5ти виков одной части бифа, она будет равна, допустим, 1 мкГ. Если измерить индуктивность 5ти витков второй части бифа, она тоже будет равна = 1 мкГ. А вот если измерить индуктивность всего бифа, то есть 10ти витков, она будет рана = 4 мкГ. А индуктивность обычной катушки, состоящей из 10ти виков..., ТО ЖЕ будет равна = 4 мкГ :) . Если ты от этой катушки ОТМОТАЕШЬ 5 витков, её индуктивность станет равной = 1 мкГ. :) Таки дела, вот. :)
Спасибо сказали: Vasilius
Последнее редактирование: от Виталий.
Тема заблокирована.

Необычная катушка 7 года 9 мес. назад #1954

Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2223
Спасибо получено: 1022

Виталий пишет:

chiksat пишет:

Виталий пишет:

Alfic пишет: Виталий, не угадали. Увеличенная индуктивность бифиляра Тесла, это его особенность!

Я не угадывал. Я проверял.
Просто ты "заблудился" в понятии "КОЛИЧЕСТВО ВИТКОВ". При одном и том же количестве витков ОБЫЧНОЙ катушки и БИФИЛЯРНОЙ, у БИФИЛЯРНОЙ - провода в ДВА РАЗА БОЛЬШЕ. От ЭТОГО и "непонятки".


Виталя откуда в бифе провада в два раза больше, вот рисунок покажи. в бычной 10 и в бифе 10, 5+5. если биф другой, тоды магёт тыть.


При условии, что в обычной - 10, а в бифе тоже 10 (5+5). Индуктивности обеих катушек - будут РАВНЫ. Для "показать", нужно искать старые, либо мотать новые катушки. Лень. Но, можешь "показать" ОБРАТНОЕ (что не равны). :)
Могу тебе даже открыть "страшную тайну" :) . Если измерить индуктивность 5ти виков одной части бифа, она будет равна, допустим, 1 мкГ. Если измерить индуктивность 5ти витков второй части бифа, она тоже будет равна = 1 мкГ. А вот если измерить индуктивность всего бифа, то есть 10ти витков, она будет рана = 4 мкГ. А индуктивность обычной катушки, состоящей из 10ти виков..., ТО ЖЕ будет равна = 4 мкГ :) . Если ты от этой катушки ОТМОТАЕШЬ 5 витков, её индуктивность станет равной = 1 мкГ. :) Таки дела, вот. :)

Что бы добиться истины избавься от лени ;)
Скептик! Верящий, но скептик! ))
Тема заблокирована.

Необычная катушка 7 года 9 мес. назад #1955

Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 360
Спасибо получено: 252

Alfic пишет: Что бы добиться истины избавься от лени ;)

Так именно ОБ ЭТОМ (избавься от лени), я тебе и говорю. Для себя, проверил. Лет пять тому. :)
Тема заблокирована.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
*
Время создания страницы: 0.583 секунд