Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Напряжение, Заряд, Ток

Напряжение, Заряд, Ток 5 года 1 мес. назад #6909

• sector+
  • sector+ аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 174
Относительно сверхпроводимости - хороший вопрос.
Всем известно, что за микроскопическую теорию сверхпроводимости получили Нобелевскую премию Бардин, Купер и Шриффер. И суть там в том, что при низких температурах электроны с равными, но противоположными импульсами спариваются за счет электрон-фононного взаимодействия. Образуя бозе-конденсат из сверхпроводящих электронов отделенных от нормальных электронов энергетической щелью.

Со временем к этому привыкаешь...
Но в институте, помню, я неоднократно задавался вопросом: а как набор пар электронов с противоположными (и равными по величине) импульсами может проводить (образовывать) электрический ток?

P.S. О том, что поле модифицирует зонную структуру проводника - я не говорил.
По поводу энергетической щели - любая незаполненная до потолка зона образует зону проводимости. По определению. Определение из википедии, что в металлах валентная зона перекрывается с зоной проводимости - означает лишь то, что верхняя заполненная до потолка зона перекрывается со следующей пустой зоной. Соответственно образуется одна новая зона, не заполненная до потолка. И какой тайный смысл означают слова: мы можем добраться до валентной зоны - я не понимаю. При перекрытии - считай уже добрались.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Напряжение, Заряд, Ток 5 года 1 мес. назад #6936

• sector+
  • sector+ аватар
  • Живу я здесь
...
Я помню спор с весьма умным человеком, который в ведущем институте по низким температурам занимал должность профессора на тот момент, а затем дорос до член-корреспондента и зам.директора этого института... Ныне покойный, как говорится, хороший человек. Я тогда был аспирантом, и этот спор в дальнейшем, как теперь я понимаю, стоил мне карьеры.
А спор был как раз вокруг того, как интерпретировать дельту - параметр энергетической щели. Даже будучи аспирантом (пройдя школу института), я непрерывно задавался разными неудобными вопросами. Ну, например,

1. Означает ли появление щели, что на поверхности ферми-сферы образуется как-бы тонкая пленочка, отделяющая сверхпроводящие электроны от нормальных? Если нет, то как из различить - какие нормальные, а какие сверхпроводящие? А если да, то щель надо рисовать на энерго-импульсном распределении, и говорить, что это недопустимая зона для электронов. Но тогда возникает вопрос - а с какого перепуга это недопустимая зона для нормальных электронов?

2. Если сверхпроводимость обязана своим существованием обмену фононами, то ключевое слово здесь - обмен. Т.е. каждый из электронов, входящих в пару, взаимодействует с фононом в разное время. А значит один сначала испускает, а другой потом принимает. Соответственно в результате этого обмена импульс одного электрона не равен импульсу другого, пока существует фонон. А поскольку фононный обмен - это экзистенциальное условие для спаривания электронов, то нельзя утверждать, что все время электроны пары пребывают в состоянии с равными и противоположными импульсами. (Т.е. при обмене фононами они обязательно распариваются).

3. Как при переходе из нормального металла в сверхпроводник ведет себя электрон? Он что, в сверхпроводнике находит себе пару, и дальше они двигаются вместе? Но ведь тогда ток удваивается.

4. Про парадокс переноса заряда бозе-парами с нулевым импульсом - т.е. про проведение тока такими парами - я уже писал выше.

Ну и т.д.

Этими вопросами вы и сейчас поставите в затруднительное положение любого кандидата или доктора наук.
И вряд ли где вы найдете внятный ответ на эти вопросы.

Напряжение, Заряд, Ток 5 года 1 мес. назад #6937

• Vlad_iMir
  • Vlad_iMir аватар
  • Заблокирован
  • Спасибо получено: 81
sector+ пишет:

Этими вопросами вы и сейчас поставите в затруднительное положение любого кандидата или доктора наук.
И вряд ли где вы найдете внятный ответ на эти вопросы.
Мы кАнешнА, с докторами и академиками не спорили, и...спорить не будем - ума не хватит! :cheer:
А умные люди спорят. Попробуйте опровергнуть - "спорящий с академиками": :woohoo:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Это на тему ""сверхпроводимости"" :ohmy:
Заблуждаться свойственно всякому, но упорствуют в своем заблуждении лишь глупцы.
Цицерон
Последнее редактирование: 5 года 1 мес. назад от Vlad_iMir.
Спасибо сказали: zlatomir, with

Напряжение, Заряд, Ток 5 года 1 мес. назад #6940

• sector+
  • sector+ аватар
  • Живу я здесь
Vlad_iMir пишет:
Мы кАнешнА, с докторами и академиками не спорили, и...спорить не будем - ума не хватит! :cheer:
А умные люди спорят. Попробуйте опровергнуть - "спорящий с академиками": :woohoo:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Это на тему ""сверхпроводимости"" :ohmy:
Прежде чем мы начнем опровергать Гришаева, ответьте на вопрос: Вы, как не спорящий с академиками, подписываетесь под всем, что написал Гришаев?

Напряжение, Заряд, Ток 5 года 1 мес. назад #6941

• Vlad_iMir
  • Vlad_iMir аватар
  • Заблокирован
sector+ пишет:
Прежде чем мы начнем опровергать Гришаева, ответьте на вопрос: Вы, как не спорящий с академиками, подписываетесь под всем, что написал Гришаев?
Так Вы меня собрались опровергать, или Гришаева?
Меня опровергать нечего - я ничего не сказал, но скажу, что в меру своей компетенции, я НЕ со всеми суждениями оного согласен, но ЭТО никакого значения не имеет к поставленным им вопросам.
Гришаев привёл доказательства афёры со сверхпроводимостью.
А какие ваши аргУменты?
Без общих фраз, по пунктам - если можно.
Заблуждаться свойственно всякому, но упорствуют в своем заблуждении лишь глупцы.
Цицерон
Последнее редактирование: 5 года 1 мес. назад от Vlad_iMir.

Напряжение, Заряд, Ток 5 года 1 мес. назад #6949

• sector+
  • sector+ аватар
  • Живу я здесь
Vlad_iMir пишет:
sector+ пишет:
Так Вы меня собрались опровергать, или Гришаева?
Бог ты мой! Сколько высокомерия...
А из процитированного это не понятно?
Короче, я передумал. Ничего я вам не расскажу больше. Если хотите что-либо узнать - просите. На слабо больше не получится. Учитесь хорошим манерам.

Напряжение, Заряд, Ток 5 года 1 мес. назад #6951

• NOR-Tanyd
  • NOR-Tanyd аватар
  • Пользователь заблокирован
  • Спасибо получено: 113
Не надо про Гришаева, человек старался , но....

Напряжение, Заряд, Ток 5 года 1 мес. назад #6954

• Vlad_iMir
  • Vlad_iMir аватар
  • Заблокирован
sector+ пишет:
Бог ты мой! Сколько высокомерия...
А из процитированного это не понятно?
Короче, я передумал. Ничего я вам не расскажу больше. Если хотите что-либо узнать - просите. На слабо больше не получится. Учитесь хорошим манерам.
Бог ты мой! Какой апломб...или облом?
"Ответ" был очевиден, но...я думал, что рискнёте ...попереть против ФАКТОВ.
Хватило благоразумия, и это похвально.
Хватило "благоразумия" и не вступать в полемику с человеком никогда не спорившим с академиками! ;)
Это я про себя, а не про Гришаева.
С ним Вы не будете полемизировать (даже заочно) по другой причине: возразить, по существу, НЕЧЕМ!
С Гришаевым можно спорить по мелочам (в данном случае - с АФЁРОЙ сверхпроводимости): ну типа стиль задиристый, мальчишеский, кое где можно ошибки найти и...всё, пожалуй.
Всё, что он написал, правда: нет сверхпроводимости - ни низкотемпературной, ни, тем более - высокотомпературной.
И, поэтому, "естественно", Вы "передумали"!
Даже на таких форумах - форумах, в большинстве своём, неграмотных людей - лицо терять не хочется.
Хотя чего стесняться?
Тут "торетиГ" на "теоретиГе", и "теоретиГом" погоняет ! :lol:
И все (исключительно!) с благородными манерами!
И просить я НИЧЕГО не буду!
Меня, на слабо, тоже не возьмёшь!
Да и бессмысленно это: Вы всегда найдёте отмазку, чтобы "благородно" слинять!
Продолжайте в том же духе!
Цицерон
Спасибо сказали: Maser

Напряжение, Заряд, Ток 5 года 1 мес. назад #6955

• with
  • with аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 511
Володе спасибо, что поднял тему.
В своё время тоже пытался разтормошить этот вопрос .. об отсутствии сверхтоков и вообще токов проводимости при сверхпроводимости :unsure:
Собственно - название феномена должно быть не сверхпроводимость - а сверхдиамагнитность
Суть описана тут
Сеять разумное, доброе, вечное.
Спасибо сказали: zlatomir, centeur, Extint Spin

Напряжение, Заряд, Ток 5 года 1 мес. назад #6959

• shvirkoff62
  • shvirkoff62 аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 182
А есть ли взаимосвязь последовательного параметрического резонанса со сверхпроводимостью,при комнатной температуре,и однопроводной системы передачи электроэнергии,и схемы из трех деталей вилки Авраменко?
Последнее редактирование: 5 года 1 мес. назад от shvirkoff62.

Напряжение, Заряд, Ток 5 года 1 мес. назад #7021

• sector+
  • sector+ аватар
  • Живу я здесь
Посмотрел соседние ветки...
Предложения по работе форума
Принцип работы генератора Капанадзе

Там Владик тоже, оказывается, упражняется в искусстве "кто дальше брызнет слюной"... Ну-ну...

Напряжение, Заряд, Ток 5 года 1 мес. назад #7026

• Vlad_iMir
  • Vlad_iMir аватар
  • Заблокирован
sector+ пишет:
Там Владик тоже, оказывается, упражняется в искусстве "кто дальше брызнет слюной"... Ну-ну...
Там НЕ Владик, там Вовка упражняется! :woohoo:
Всего один шажок и станете Делямордой! :sick:
А может рискнёте перейти к опровержению Гришаева?
Хотя вряд ли: тут квантовой теорией не отмажешься - тут надо СООБРАЖАТЬ!
Цицерон

Напряжение, Заряд, Ток 5 года 1 мес. назад #7028

• with
  • with аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 511
На мой взгляд .. один из последних гвоздей в крышку гроба .. классической теории сверхпроводимости:
Сеять разумное, доброе, вечное.
Последнее редактирование: 5 года 1 мес. назад от with.

Напряжение, Заряд, Ток 5 года 1 мес. назад #7033

• Maser
  • Maser аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 2
Какая сверхпроводимость? Какая сверхтекучесть? Какие кванты?О чем вы ? Или это контрольный замер : у кого больше(длиньше)?!
Опять о веществе? Ну, Капанадзе же НЕ о новом топливе говорит,правда? Если бы выход энергии был из вещества, то это было много проще...просто новое топливо (пусть это низкотемпературный термояд или какая-то другая хрень..) Взял запатентовал и УСЁ! Ни с кем спорить не надо! Неужели будете искать в простецкой установке следы замудренных определений квантовой механики или еще чего хуже ,элементов установки МРТ?
БЯДА!
Последнее редактирование: 5 года 1 мес. назад от Maser.

Напряжение, Заряд, Ток 5 года 1 мес. назад #7044

• sector+
  • sector+ аватар
  • Живу я здесь
with пишет:
На мой взгляд .. один из последних гвоздей в крышку гроба .. классической теории сверхпроводимости:
Отличие ВТСП-керамик от ВТСП-кристаллов заключается в наличии у керамики макрогранулярной структуры.
Из чего с очевидностью следует, что причина плохих проводящих свойств ВТСП-керамик связана не с отсутствием сверхпроводимости отдельных кристаллитов (гранул, или зерен), а с наличием плохих контактов между гранулами — так называемыми межгранульными (или межзеренными) границами.

Фильм сняли неучи. Их невежество особенно наглядно видно из самого первого фильма:
newfiz №1
*
Время создания страницы: 0.329 секунд