Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Бредовые идеи 7 года 4 мес. назад #8588

Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 360
Спасибо получено: 252

wertura пишет: Кто нибудь это проверял? www.rusphs.ru/articles/244/index.php

Да. Давно. Лет семь тому. Хрен Вам. :(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Бредовые идеи 7 года 4 мес. назад #8589

DELAMORTO
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1872
Спасибо получено: 1150
А вот интересно где ВИталик отрицательное сопротивление взял, необходимое для работы этой схемы? :whistle:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Бредовые идеи 7 года 4 мес. назад #8595

Vasilius
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 532
Спасибо получено: 252

DELAMORTO пишет: А вот интересно где ВИталик отрицательное сопротивление взял, необходимое для работы этой схемы? :whistle:

А оно, отрицательное сопротивление, в природе существует? Наличие сопротивления, аки положительное, знаю. Отсутствие сопротивления, аки нулевое, теоретически и логически возможно, но не встречал.
Во имя Ампера, Вольта и Ватта их объединяющего, Ома ограничивающего, творите действа в поисках СЭ. Да не потухнут ваши паяльники во веки веков и не закончится олово....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Бредовые идеи 7 года 4 мес. назад #8599

shvirkoff62
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 817
Спасибо получено: 182

Vasilius пишет:

DELAMORTO пишет: А вот интересно где ВИталик отрицательное сопротивление взял, необходимое для работы этой схемы? :whistle:

А оно, отрицательное сопротивление, в природе существует? Наличие сопротивления, аки положительное, знаю. Отсутствие сопротивления, аки нулевое, теоретически и логически возможно, но не встречал.

Возьмите тестер,лучше стрелку,включите режим омметра,присоедините конденсатор,лучше электролит большой емкости,произведите замер,затем поменяйте полярность и опять присоедините конденсатор к омметру,и в начальный момент времени, увидите отрицательное сопротивление,собственными глазами.Вообще то емкость обладает отрицательным
сопротивлением переменному току,это не секрет и можно проверить в любом учебнике.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Бредовые идеи 7 года 4 мес. назад #8623

Valavd
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 513
Спасибо получено: 126

shvirkoff62 пишет: Возьмите тестер,лучше стрелку,включите режим омметра,присоедините конденсатор,лучше электролит большой емкости,произведите замер,затем поменяйте полярность и опять присоедините конденсатор к омметру,и в начальный момент времени, увидите отрицательное сопротивление,собственными глазами.Вообще то емкость обладает отрицательным
сопротивлением переменному току,это не секрет и можно проверить в любом учебнике.


Ни у кого случайно не завалялся омметр с нулём посредине шкалы? Так хочется не только увидеть но и измерить отрицательное сопротивление первого попавшегося конденсатора.
Да, а никто не подскажет, почему такие приборы в дефиците? Неужто очередной заговор ?? :ohmy:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Бредовые идеи 7 года 4 мес. назад #8624

berserk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 395
Спасибо получено: 190

Valavd пишет:

shvirkoff62 пишет: Возьмите тестер,лучше стрелку,включите режим омметра,присоедините конденсатор,лучше электролит большой емкости,произведите замер,затем поменяйте полярность и опять присоедините конденсатор к омметру,и в начальный момент времени, увидите отрицательное сопротивление,собственными глазами.Вообще то емкость обладает отрицательным
сопротивлением переменному току,это не секрет и можно проверить в любом учебнике.


Ни у кого случайно не завалялся омметр с нулём посредине шкалы? Так хочется не только увидеть но и измерить отрицательное сопротивление первого попавшегося конденсатора.
Да, а никто не подскажет, почему такие приборы в дефиците? Неужто очередной заговор ?? :ohmy:


обычный мультиметр в режиме прозвонки полупроводников
дело в том, что в этом режиме он меряет не сопротивление, а падение напряжения
на щупах около 2,3 вольта
поэтому электролит заряжается, а когда меняешь полярность подключения, он сначала покажет "минус", перезаряжается
так что не надо сказки рассказывать про "отрицательное сопротивление"
Спасибо сказали: chiksat

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Бредовые идеи 7 года 4 мес. назад #8630

Valavd
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 513
Спасибо получено: 126
Любой омметр в принципе меряет напряжение на щупах или ток в том что к щупам подключаем, а на шкале могут быть и рубли указаны. Далее, отрицательное сопротивление не особо сложно наблюдать и определить его численную величину.Но встречается оно и в самом деле не на постоянном токе но и не в конденсаторе, и не в школьном учебнике вам это опишут и описывали заметно ранее 90-х.
ТОЭ курить не пробовали, господа паяльники?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Бредовые идеи 7 года 4 мес. назад #8632

Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724
Вот расшумелись то!
Отрицательное сопротивление величина эмпирическая, обуславливается поведением элемента в схеме.
Понятие основано на ассоциации с потребителем (сопротивлением > 0).
И как антипод, источник тока имеет сопротивление < 0, отрицательное.
Но всем понятно, что реальный источник тока имеет сопротивление > 0, хотя и ведет себя в схеме так, будто у него отрицательное сопротивление.
B)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Бредовые идеи 7 года 4 мес. назад #8639

Valavd
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 513
Спасибо получено: 126

Extint Spin пишет: Вот расшумелись то!
Отрицательное сопротивление величина эмпирическая, обуславливается поведением элемента в схеме.
Понятие основано на ассоциации с потребителем (сопротивлением > 0).
И как антипод, источник тока имеет сопротивление < 0, отрицательное.
Но всем понятно, что реальный источник тока имеет сопротивление > 0, хотя и ведет себя в схеме так, будто у него отрицательное сопротивление.B)


Прошу прощения если у кого от такого шума болит голова. но рискну все же небольшое уточнение, принципиальное. Источник тока - это уже источник энергии. И если он имеет отрицательное сопротивление - это уже источник СЭ. Поэтому пока только речь шла о элементах или участках цепи с отрицательным внутренним сопротивлением. Притом это далеко не всегда, только в некоторых определённых режимах работы. Антипода - источника тока (не стабилизатора тока, но источника энергии) с такими свойствами не зарегистрировано. Да и не сразу всем понятно, как элемент может иметь сопротивление > 0, если он ведет себя в схеме так, будто у него отрицательное сопротивление. Уточнять надо. Иначе выглядит это как будто всем всё понятно, но кто не в первый раз читает всю эту галиматью, прекрасно видит что почти совсем наоборот - основная масса из серии "слышал звон, да не знает где он", и если кто и рискнёт что либо спросить "для расширения кругозора", то очень маловероятно получить внятный ответ. Как в курилке. Одни понты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Бредовые идеи 7 года 4 мес. назад #8640

Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724
все элементы, имеющие реактивное сопротивление, при определенных условиях обладают отрицательным сопротивлением
но это не означает наличие СЕ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Extint Spin.

Бредовые идеи 7 года 4 мес. назад #8644

Valavd
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 513
Спасибо получено: 126

Extint Spin пишет: все элементы, имеющие реактивное сопротивление, при определенных условиях обладают отрицательным сопротивлением
но это не означает наличие СЕ

Так же и для автомобильного аккумулятора можно найти подобные определённые условия. Это не совсем отрицательное сопротивление, о котором шла речь. Но подобное прямое расширение сферы применения понятий ведёт если не к прямой подмене то их искажению и очень часто. Не хочу более вас провоцировать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Бредовые идеи 7 года 4 мес. назад #8704

shvirkoff62
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 817
Спасибо получено: 182
При последовательном включении конденсатора и дросселя к источнику переменного напряжения,на частоте ,когда сопротивления этих элементов будут равны,произойдет параметрический резонанс,суммарное сопротивление контура (за счет отрицательного сопротивление конденсатора)упадет до нуля,и произойдет короткое замыкание источника.Некоторые считают,что таким способом можно получить сверх проводимость,при комнатной температуре.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Бредовые идеи 7 года 4 мес. назад #8705

Valavd
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 513
Спасибо получено: 126

shvirkoff62 пишет: При последовательном включении конденсатора и дросселя к источнику переменного напряжения,на частоте ,когда сопротивления этих элементов будут равны,произойдет параметрический резонанс,суммарное сопротивление контура (за счет отрицательного сопротивление конденсатора)упадет до нуля,и произойдет короткое замыкание источника.Некоторые считают,что таким способом можно получить сверх проводимость,при комнатной температуре.


1. Для параметрического резонанса указанных вами условий недостаточно.
2. Суммарное сопротивление контура при резонансе на частоте когда XL=XC падает не до нуля, но до величины активного сопротивления резонансной цепи и коротким замыканием не называется.
3. И падает оно не за счёт отрицательного сопротивление конденсатора, но за счёт компенсации фазовых сдвигов на индуктивности и ёмкости.
4. При параметрическом резонансе используется участок отрицательного сопротивления ВАХ, но не конденсатора...

Отсюда следует что некоторым при таком понимании процессов не то что сверх проводимость при комнатной температуре, но и вообще что либо внятное получить практически нереально.

ЗЫ. Сорри. Напомните мне пожалуйста определение что такое бред...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Valavd.

Бредовые идеи 7 года 4 мес. назад #8707

shvirkoff62
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 817
Спасибо получено: 182

Valavd пишет:

shvirkoff62 пишет: При последовательном включении конденсатора и дросселя к источнику переменного напряжения,на частоте ,когда сопротивления этих элементов будут равны,произойдет параметрический резонанс,суммарное сопротивление контура (за счет отрицательного сопротивление конденсатора)упадет до нуля,и произойдет короткое замыкание источника.Некоторые считают,что таким способом можно получить сверх проводимость,при комнатной температуре.


1. Для параметрического резонанса указанных вами условий недостаточно.
2. Суммарное сопротивление контура при резонансе на частоте когда XL=XC падает не до нуля, но до величины активного сопротивления резонансной цепи и коротким замыканием не называется.
3. И падает оно не за счёт отрицательного сопротивление конденсатора, но за счёт компенсации фазовых сдвигов на индуктивности и ёмкости.
4. При параметрическом резонансе используется участок отрицательного сопротивления ВАХ, но не конденсатора...

Отсюда следует что некоторым при таком понимании процессов не то что сверх проводимость при комнатной температуре, но и вообще что либо внятное получить практически нереально.

ЗЫ. Сорри. Напомните мне пожалуйста определение что такое бред...


За счет чего тогда возникает участок отрицательного сопротивления ВАХ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Бредовые идеи 7 года 4 мес. назад #8708

Valavd
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 513
Спасибо получено: 126

shvirkoff62 пишет: При последовательном включении конденсатора и дросселя к источнику переменного напряжения... произойдет параметрический резонанс

За счет чего тогда возникает участок отрицательного сопротивления ВАХ?


В этом случае за счёт насыщения сердечника дросселя.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

*
Время создания страницы: 0.660 секунд