Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Бредовые идеи 6 года 6 мес. назад #23601

anatol130164
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 35
Спасибо получено: 20

Rivaros пишет:

3dmax пишет: ...провод начинал плавится везде, кроме куппера...

Ролик Инженера
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Очень интересный опыт. Первое, что приходит в голову: токи в катушке с двойной намоткой идут в противоположном направлении; а оттого, компенсируются не только магнитные поля, но и тепловое воздействие (нагрев). Q=IIRt. R и t исчезнуть никуда не могут, значит тепловое действие исчезает за счет взаимовлияния I. Может у кого есть еще и другие мнения?
Как тут у одного парня было написано: ты ток видишь, нет; а он есть!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от anatol130164.

Бредовые идеи 6 года 6 мес. назад #23602

goga
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 540
Спасибо получено: 193

anatol130164 пишет: Очень интересный опыт. Первое, что приходит в голову: токи в катушке с двойной намоткой идут в противоположном направлении; а оттого, компенсируются не только магнитные поля, но и тепловое воздействие (нагрев). Q=IIRt. R и t исчезнуть никуда не могут, значит тепловое действие исчезает за счет взаимовлияния I. Может у кого есть еще и другие мнения?
Как тут у одного парня было написано: ты ток видишь, нет; а он есть!

Не надо фантазировать и усложнять в полне нормальныее процессы. Первая катушка имеет индуктивность,(реактивное сопротивление) а вторая безиндуктивная. Соответственно, падение напряжении на первом катушке больше и выделяется большая мощность. Простой закон ома :) tehtab.ru/Guide/GuidePhysics/E...sistanceOfInduction/
Вложения:
Спасибо сказали: anatol130164

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Бредовые идеи 6 года 6 мес. назад #23608

Vasilius
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 532
Спасибо получено: 252
По ролика с катушками. Если присмотреться к правой катушке, то при нагреве в районе петли обмотки провод просто закоротило и ток пошёл минуя правую катушку, соответственно она и не грелась.
Во имя Ампера, Вольта и Ватта их объединяющего, Ома ограничивающего, творите действа в поисках СЭ. Да не потухнут ваши паяльники во веки веков и не закончится олово....
Спасибо сказали: 3dmax, Badro, anatol130164

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Бредовые идеи 6 года 6 мес. назад #23614

Vasilius
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 532
Спасибо получено: 252
Anatol130164, я увидел именно не корректно поставленный эксперимент.
Индуктивность на видео примерно 200мкГн, при частоте 250Гц её реактивное сопротивление 0.3Ом, т.е. сравнимо с активным сопротивлением провода, которым сделана намотка.
Вот чего я реально не увидел, чтобы кто-то повторил этот опыт.
Если найду два ферритовых кольца то проверю. Но только с постоянным током, от АКБ.
Во имя Ампера, Вольта и Ватта их объединяющего, Ома ограничивающего, творите действа в поисках СЭ. Да не потухнут ваши паяльники во веки веков и не закончится олово....
Спасибо сказали: Badro

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Бредовые идеи 6 года 6 мес. назад #23618

goga
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 540
Спасибо получено: 193

Vasilius пишет: Anatol130164, я увидел именно не корректно поставленный эксперимент.
Индуктивность на видео примерно 200мкГн, при частоте 250Гц её реактивное сопротивление 0.3Ом, т.е. сравнимо с активным сопротивлением провода, которым сделана намотка.
Вот чего я реально не увидел, чтобы кто-то повторил этот опыт.
Если найду два ферритовых кольца то проверю. Но только с постоянным током, от АКБ.

На постоянном токе сгорят обе катушки :woohoo:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Бредовые идеи 6 года 6 мес. назад #23619

Vasilius
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 532
Спасибо получено: 252
goga, а для кого я посчитал дроссель с теми параметрами, которые на видео? Для него переменный ток частотой 250Гц все равно, что постоянный ток.
Во имя Ампера, Вольта и Ватта их объединяющего, Ома ограничивающего, творите действа в поисках СЭ. Да не потухнут ваши паяльники во веки веков и не закончится олово....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Бредовые идеи 6 года 6 мес. назад #23620

3dmax
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 242
Спасибо получено: 65
Я рад что не только я обратил на этот ролик внимание, ибо он мне не давал покоя с того момента кок посмотрел.
По поводу замыкания на правой--- как то слишком быстро замкнуло, но вполне может быть. А вот левая, видно что меньше грелась чем провод до нее, вероятно по причине реактивного сопротивоения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Бредовые идеи 6 года 6 мес. назад #23621

черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 860
Спасибо получено: 413
Возможно, верное объяснение здесь- www.google.com/patents/US1389354
Спасибо сказали: tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от черкес.

Бредовые идеи 6 года 6 мес. назад #23622

goga
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 540
Спасибо получено: 193

Vasilius пишет: goga, а для кого я посчитал дроссель с теми параметрами, которые на видео? Для него переменный ток частотой 250Гц все равно, что постоянный ток.

Ты сперво кольца ферритовые найди, а потом будешь "звезды считать" :P

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Бредовые идеи 6 года 6 мес. назад #23625

Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 618
Спасибо получено: 316

Vasilius пишет: ...Если найду два ферритовых кольца то проверю. Но только с постоянным током, от АКБ.

Лучше сперва на переменном попробуй, хоть одна катушка целой останется.:-) (если без юмора, то на постоянке обе сгорят, goga прав).
Спасибо сказали: Allset

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Бредовые идеи 6 года 6 мес. назад #23647

Vasilius
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 532
Спасибо получено: 252
Подходящих ферритовых колец не нашел, поэтому будет экспромт. Катушки намотаны на железном сердечнике от трансформатора - одна обмотка обычная 20 витков, вторая катушка 20+20 витков начала обмоток соединены (индуктивность близка 0). Сечение провода 0.5кв.мм. Питание будет от бытовой сети 220В 50Гц через балластную нагрузку. Опыт поставлю завтра, вернее уже сегодня, на работе, не хочется ночью дышать гарью сгоревших обмоток.
Во имя Ампера, Вольта и Ватта их объединяющего, Ома ограничивающего, творите действа в поисках СЭ. Да не потухнут ваши паяльники во веки веков и не закончится олово....
Вложения:
Спасибо сказали: Badro, bogdan64

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Vasilius.

Бредовые идеи 6 года 6 мес. назад #23648

Foco
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 522
Спасибо получено: 96

Vasilius пишет: Подходящих ферритовых колец не нашел, поэтому будет экспромт. Катушки намотаны на железном сердечнике от трансформатора - одна обмотка обычная 20 витков, вторая катушка 20+20 витков начала обмоток соединены (индуктивность близка 0).

А вот это зря. Вы никак не можете понять, что индуктивность без индуктивности - на хрен никому не нужна, лишняя трата провода.
Ну пробуйте. Сами всё поймёте, только предусмотрите отдельное подключение вторичек, хоть параллельно согласно, хочь параллельно встреччо, хочь согласно посследователььно, хочь встречно последовательно, хочь по отдельности.

Сечение провода 0.5кв.мм. Питание будет от бытовой сети 220В 50Гц через балластную нагрузку. Опыт поставлю завтра, вернее уже сегодня, на работе, не хочется ночью дышать гарью сгоревших обмоток.

Ждём результатов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Foco.

Бредовые идеи 6 года 6 мес. назад #23671

Vasilius
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 532
Спасибо получено: 252
Провёл сегодня опыт с двумя катушками:



Нагреваются обе катушки одинаково.
Во имя Ампера, Вольта и Ватта их объединяющего, Ома ограничивающего, творите действа в поисках СЭ. Да не потухнут ваши паяльники во веки веков и не закончится олово....
Спасибо сказали: Badro

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Бредовые идеи 6 года 6 мес. назад #23674

Vasilius
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 532
Спасибо получено: 252
Мне интересно, почему некоторые решили, что один из дросселей (катушек) будет греться меньше, какие для этого были основания?
Скин эффект здесь не в счёт, частоты не те.
Во имя Ампера, Вольта и Ватта их объединяющего, Ома ограничивающего, творите действа в поисках СЭ. Да не потухнут ваши паяльники во веки веков и не закончится олово....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Бредовые идеи 6 года 6 мес. назад #23681

djamal
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 9
Спасибо получено: 2
....и почему оба дросселя стоят вместе? не как в эксе

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

*
Время создания страницы: 0.586 секунд