Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Бредовые идеи 6 года 6 мес. назад #23682

goga
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 540
Спасибо получено: 193

Vasilius пишет: Мне интересно, почему некоторые решили, что один из дросселей (катушек) будет греться меньше, какие для этого были основания?
Скин эффект здесь не в счёт, частоты не те.

Парен, ты понимаешь что такое реактивное сопротивление? Тогда на кой хрен ты ставишь не коректный эксперимент и пропускаешь 50 герц через 20 витков? Возьми заводской транс с двумя раздельными обмотками на 110 вольт и провер. :angry:
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Бредовые идеи 6 года 6 мес. назад #23684

Vasilius
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 532
Спасибо получено: 252

bob11 пишет: А не искажается ли эксп.?.. Вроде по оригиналу было на феррит. сердечниках.. но не на железе..
- Или путаю чего.. :(

В данном случае это не особо играет роль, рабочие частоты низкие.

djamal пишет: ....и почему оба дросселя стоят вместе? не как в эксе

Так было удобней и для данного эксперимента роль не играет. Между двумя половинами сердечника зазор 1мм.

goga пишет:

Vasilius пишет: Мне интересно, почему некоторые решили, что один из дросселей (катушек) будет греться меньше, какие для этого были основания?
Скин эффект здесь не в счёт, частоты не те.

Парен, ты понимаешь что такое реактивное сопротивление? Тогда на кой хрен ты ставишь не коректный эксперимент и пропускаешь 50 герц через 20 витков? Возьми заводской транс с двумя раздельными обмотками на 110 вольт и провер. :angry:

Да похрен какое сопротивление - активное или реактивное. Ток в цепи везде одинаковый и одинаково греет провод.
На оригинальном видео индуктивность катушки примерно 200мкГн для частоты 250Гц реактивное сопротивление 0.3Ом.
У меня по расчетам индуктивность катушки 600мкГн для частоты 50Гц реактивное сопротивление 0.2Ом.
Я свой эксперимент поставил, если он тебе не нравиться можешь поставить свой, как ты предлагаешь, и доказать свои предположения. Только видео не забудь снять и измерить температуру на обмотках.
Во имя Ампера, Вольта и Ватта их объединяющего, Ома ограничивающего, творите действа в поисках СЭ. Да не потухнут ваши паяльники во веки веков и не закончится олово....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Vasilius.

Бредовые идеи 6 года 6 мес. назад #23702

Will
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 777
Спасибо получено: 390
форум: energyscience.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Бредовые идеи 6 года 6 мес. назад #23712

Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 618
Спасибо получено: 316

Vasilius пишет: ...Так было удобней и для данного эксперимента роль не играет...

Как в анеке - "...под фонарем удобнее искать..." Goga предложил схему стандартного транса для опыта ( схема )
Могу посоветовать простой экс - транс типа ТС 180 , обмотки на раздельных кернах. соедините входные обмотки последовательно(штатный режим включения обмоток) и встречно при малых напряжениях - разница в токе будет существенна. Главное сделать правильный вывод - большой ток - малое сопротивление обмоток - малое падение напряжение на участке - возможно меньший нагрев участка провода.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Rivaros.

Бредовые идеи 6 года 6 мес. назад #23719

goga
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 540
Спасибо получено: 193

Vasilius пишет: Я свой эксперимент поставил, если он тебе не нравиться можешь поставить свой, как ты предлагаешь, и доказать свои предположения. Только видео не забудь снять и измерить температуру на обмотках.

Vasilius, есть вещи, которие не требует проверки. И так всё понятно. В данном случае закон ома, школьная программа :) Греется тот участок провода, где больше сопротивление......

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Бредовые идеи 6 года 6 мес. назад #23723

Vasilius
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 532
Спасибо получено: 252

goga пишет:

Vasilius пишет: Я свой эксперимент поставил, если он тебе не нравиться можешь поставить свой, как ты предлагаешь, и доказать свои предположения. Только видео не забудь снять и измерить температуру на обмотках.

Vasilius, есть вещи, которие не требует проверки. И так всё понятно. В данном случае закон ома, школьная программа :) Греется тот участок провода, где больше сопротивление......

В законе Ома про нагрев ни слова. Выделено жирным, с этим не поспоришь и экпериментально подтверждается.
Твоя схема:



Могу уверенно сказать, что все три обмотки будут греться одинаково. Активное сопротивление каждой обмотки равно - изготовлены одинаково, ток протекающий в цепи для всех обмоток один - последовательное подключение обмоток, выделяемое тепло на каждой обмотке одинаковое - закон Джоуля-Ленца (Q=I2RT).

Сможешь посчитать сколько выделяется тепла на каждой обмотке, если:
- ток в цепи 1А (по твоей схеме)
- реактивное сопротивление 220Ом (по твоей схеме)
- активное сопротивление обмотки 2.9Ом (обмотка 110В для ТС-180)
- время работы 100с
Во имя Ампера, Вольта и Ватта их объединяющего, Ома ограничивающего, творите действа в поисках СЭ. Да не потухнут ваши паяльники во веки веков и не закончится олово....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Vasilius.

Бредовые идеи 6 года 6 мес. назад #23725

Орбит 3
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 365
Спасибо получено: 93
А в чём подвох ? Разве дело в нагреве и Джоулях на Ват?
Надо всё время идти вперёд не останавливаясь.
А то сзади услышишь топот догоняющих ослов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Бредовые идеи 6 года 6 мес. назад #23726

Vasilius
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 532
Спасибо получено: 252

Орбит 3 пишет: А в чём подвох ? Разве дело в нагреве и Джоулях на Ват?

Все началось из-за этого видео strannik-2.ru/index.php/forum/...dei?start=1335#23591
Во имя Ампера, Вольта и Ватта их объединяющего, Ома ограничивающего, творите действа в поисках СЭ. Да не потухнут ваши паяльники во веки веков и не закончится олово....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Бредовые идеи 6 года 6 мес. назад #23736

goga
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 540
Спасибо получено: 193

Vasilius пишет: Могу уверенно сказать, что все три обмотки будут греться одинаково. Активное сопротивление каждой обмотки равно - изготовлены одинаково, ток протекающий в цепи для всех обмоток один - последовательное подключение обмоток, выделяемое тепло на каждой обмотке одинаковое - закон Джоуля-Ленца

На постоянном токе, да, но при переменном токе картина меняется. Чем выше частота, тем больше реактивное сопротивление обмотки первого транса. А во втором трансе у нас только активное сопротивление 5 ом.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от goga.

Бредовые идеи 6 года 6 мес. назад #23786

Vasilius
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 532
Спасибо получено: 252

goga пишет:

Vasilius пишет: Могу уверенно сказать, что все три обмотки будут греться одинаково. Активное сопротивление каждой обмотки равно - изготовлены одинаково, ток протекающий в цепи для всех обмоток один - последовательное подключение обмоток, выделяемое тепло на каждой обмотке одинаковое - закон Джоуля-Ленца

На постоянном токе, да, но при переменном токе картина меняется. Чем выше частота, тем больше реактивное сопротивление обмотки первого транса. А во втором трансе у нас только активное сопротивление 5 ом.

Давай разбираться. Твоя схема:



Любая катушка обладает активным R и реактивным Xl сопротивлением:



Реактивный элемент (наша индуктивность) всю запасенную в нем энергию отдает обратно в источник, а активный элемент (сопротивление проводника катушки) всю пропущенную через него энергию преобразует в другой вид энергии - тепло. Именно поэтому тепловые потери (нагрев катушки) обусловлены именно активным сопротивлением R катушки.
Падение напряжения на этих эквивалентных элементах:

Uo=I*Xl => Uo=1*215=215 вольт
Ur=I*R => Ur=1*2.5=2.5 вольта

Т.к. тепловые потери обусловлены активным сопротивлением обмоток, то, для расчета выделяемой тепловой мощности берется падение напряжения на активном сопротивлении катушки (если расчет ведется через напряжение) или активное сопротивление обмотки (если расчет ведется через ток):

Pr=U2/R => Pr=2.52/2.5=2.5 ватта
Pr=I2*R => Pr=12*2.5=2.5 ватта

А вот запасенную энергию в катушке, она же передаваемая во вторичную обмотку трансформатора, можно рассчитать через реактивное сопротивление:

Pl=Uo2/Xl => 2152/215=215 ватт
Pl=I2*Xl => 12*215=215 ватт

В расчетах, для простоты, не учитывались другие потери в катушках с сердечником.

Теперь надеюсь понятно почему на всех трех катушках будет выделяться одинаковое количество тепла. И опыт, если захочешь поставить, это подтвердит.

P.S. Если еще раз пересмотрите мое видео обратите внимание на момент с 1:05. Там довольно хорошо видно, что правая катушка начинает дымить раньше чем левая. Тут все логично, на правой катушке выделяется в два раза больше тепла чем на левой, т.к. там провода в два раза больше (активное сопротивление).
Во имя Ампера, Вольта и Ватта их объединяющего, Ома ограничивающего, творите действа в поисках СЭ. Да не потухнут ваши паяльники во веки веков и не закончится олово....
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Vasilius.

Бредовые идеи 6 года 6 мес. назад #23787

Foco
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 522
Спасибо получено: 96
Vasilius!!!
Отлично!!!
Поднатарели, и не слабо. Учения о идеальности элементов не зря проповедовал.

Vasilius пишет:

Vasilius пишет: Могу уверенно сказать, что все три обмотки будут греться одинаково.
Активное сопротивление каждой обмотки равно - изготовлены одинаково, ток протекающий в цепи для всех обмоток один - последовательное подключение обмоток, выделяемое тепло на каждой обмотке одинаковое - закон Джоуля-Ленца

Давай разбираться. :



Любая катушка обладает активным R и реактивным Xl сопротивлением:

Вот, уже эквивалентные схемы начинаем обсуждать/понимать.

Реактивный элемент (наша индуктивность) всю запасенную в нем энергию отдает обратно в источник, а активный элемент (сопротивление проводника катушки) всю пропущенную через него энергию преобразует в другой вид энергии - тепло. Именно поэтому тепловые потери (нагрев катушки) обусловлены именно активным сопротивлением R катушки.
Падение напряжения на этих эквивалентных элементах:

Uo=I*Xl => Uo=1*215=215 вольт
Ur=I*R => Ur=1*2.5=2.5 вольта
Т.к. тепловые потери обусловлены активным сопротивлением обмоток, то, для расчета выделяемой тепловой мощности берется падение напряжения на активном сопротивлении катушки (если расчет ведется через напряжение) или активное сопротивление обмотки (если расчет ведется через ток):

Pr=U2/R => Pr=2.52/2.5=2.5 ватта
Pr=I2*R => Pr=12*2.5=2.5 ватта

А вот запасенная энергия в катушке, она же передаваемая во вторичную обмотку трансформатора, рассчитывается через реактивное сопротивление:

Pl=Uo2/Xl => 2152/215=215 ватт
Pl=I2*Xl => 12*215=215 ватт

В расчетах, для простоты, не учитывались другие потери в катушках с сердечником.

Теперь надеюсь понятно почему на всех трех катушках будет выделяться одинаковое количество тепла. И опыт, если захочешь поставить, это подтвердит.

Вот здесь хочу вас немного поправить.
Дела в том, что на Тр2 2 катушки последовательно. Для активных сопротивлений не существует ни начала, ни конца. Сл. сопротивление омическое(активное) уже 5 ом.
По этому на Тр2 выделится в 2 раза больше тепла. В одной коробочку одно сопротивление, скажем, "Х", в другой такой же коробочке- 2Х. Естественно- 2Х > Х.
Впрочем, вы Дальше вы сами об этом говорите.

P.S. Если еще раз пересмотрите мое видео обратите внимание на момент с 1:05. Там довольно хорошо видно, что правая катушка начинает дымить раньше чем левая. Тут все логично, на правой катушке выделяется в два раза больше тепла чем на левой, т.к. там провода в два раза больше (активное сопротивление).

Vasilius!!!
Уже с такими интересно разговаривать. Умеете учиться.
Успехов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Foco.

Бредовые идеи 6 года 6 мес. назад #23788

Foco
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 522
Спасибо получено: 96

goga пишет:

Vasilius пишет: Могу уверенно сказать, что все три обмотки будут греться одинаково. Активное сопротивление каждой обмотки равно - изготовлены одинаково, ток протекающий в цепи для всех обмоток один - последовательное подключение обмоток, выделяемое тепло на каждой обмотке одинаковое - закон Джоуля-Ленца

На постоянном токе, да, но при переменном токе картина меняется. Чем выше частота, тем больше реактивное сопротивление обмотки первого транса. А во втором трансе у нас только активное сопротивление 5 ом.

Не гоните пургу. Закон Джоуля-Ленца хорошо изучили???
И где там L или C ??? нету. И всё тут.
А, R - Никогда не зависело от частоты колЕбаний.
Учитесь у Vasilius эквивалентные схемы анализировать.
Успехов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Foco.

Бредовые идеи 6 года 6 мес. назад #23809

goga
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 540
Спасибо получено: 193

Foco пишет:

goga пишет:

На постоянном токе, да, но при переменном токе картина меняется. Чем выше частота, тем больше реактивное сопротивление обмотки первого транса. А во втором трансе у нас только активное сопротивление 5 ом.


R - Никогда не зависело от частоты колЕбаний.
[/quote] После таких слов, ничего не остается, кроме как послать горе-учителя Foco-бублика на хер. Реактивное сопротивление катушки зависит именно от частоти. Foco, меньше надо пить и заимис практикой ;) tehtab.ru/Guide/GuidePhysics/E...sistanceOfInduction/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от goga.

Бредовые идеи 6 года 6 мес. назад #23810

goga
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 540
Спасибо получено: 193

Vasilius пишет:
Теперь надеюсь понятно почему на всех трех катушках будет выделяться одинаковое количество тепла. И опыт, если захочешь поставить, это подтвердит.

Vasilius, мне надоело спорить про элементарных вещах. Задам простой вопрос: Что пройзаидет трансом, если на обмотке 110 В, подадим 220вольт через сопротивление 5 ом? Я понимаю что у тебя нет двух одинакових трансформаторов и по этому предлагаю попробовать эксперимент на одном трансе :P А твой эксперимент (ещё раз повторяю) не коректный... На твоем обмотке (20 витков) при частоте тока 50герц, нет ни какой падении напряжении (или не достаточно маленкое) Соответственно и МОЩНОСТЬ не выделяется....
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от goga.

Бредовые идеи 6 года 6 мес. назад #23815

Vasilius
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 532
Спасибо получено: 252

goga пишет:

Foco пишет:

goga пишет:

На постоянном токе, да, но при переменном токе картина меняется. Чем выше частота, тем больше реактивное сопротивление обмотки первого транса. А во втором трансе у нас только активное сопротивление 5 ом.

R - Никогда не зависело от частоты колЕбаний.

После таких слов, ничего не остается, кроме как послать горе-учителя Foco-бублика на хер. Реактивное сопротивление катушки зависит именно от частоти. Foco, меньше надо пить и заимис практикой ;) tehtab.ru/Guide/GuidePhysics/E...sistanceOfInduction/

goga, отличай обозначение активного R от реактивного Xl или Xc, Foco писал про активное сопротивление.

goga пишет:

Vasilius пишет:
Теперь надеюсь понятно почему на всех трех катушках будет выделяться одинаковое количество тепла. И опыт, если захочешь поставить, это подтвердит.

Vasilius, мне надоело спорить про элементарных вещах. Задам простой вопрос: Что пройзаидет трансом, если на обмотке 110 В, подадим 220вольт через сопротивление 5 ом? Я понимаю что у тебя нет двух одинакових трансформаторов и по этому предлагаю попробовать эксперимент на одном трансе :P А твой эксперимент (ещё раз повторяю) не коректный... На твоем обмотке (20 витков) при частоте тока 50герц, нет ни какой падении напряжении (или не достаточно маленкое) Соответственно и МОЩНОСТЬ не выделяется....

Зачем спорить, проведи опыт и утри мне нос.
С теми данными, что есть (при условии сохранения реактивного сопротивления обмотки 215Ом) ничего нового. На обмотке будет выделяться 2.5 ватта тепла, а на резисторе 5 ватт тепла.

В моем видео прекрасно видно как выделяется МОЩНОСТЬ в виде тепла. Можно даже посчитать сколько ее выделяется:

Считаем сопротивление балластной нагрузки:
- сопротивление спирали электрочайника Rч=22Ом (2.2кВт)
- сопротивление спирали нагревателя Rн=32Ом (1.5кВт)
- эти две нагрузки включены параллельно их общее сопротивление Rчн=13Ом

Считаем сопротивление обмоток:
- диаметр провода 0.4мм или 0.13кв.мм.
- сопротивление меди 0.023Ом*кв.мм./м
- длина провода в левой катушке 2м => активное сопротивление левой катушки Rл=0.28Ом
- длина провода в правой катушке 4м => активное сопротивление правой катушки Rп=0.56Ом
- реактивное сопротивление левой обмотки Xlл=0.2Ом (L=0.6мГн)
- реактивное сопротивление правой обмотки Xlп=0Ом (L=0Гн)

Считаем ток протекающий в цепи:
- общее сопротивление цепи Rц=Rчн+Rл+Xlл+Rп+Xlп=14Ом
- ток протекающий по цепи I=15.7А

Считаем реактивную мощность на обмотках:
- падение напряжения на левой катушке Uлр=3В => выделяемая мощность Pлр=49Вт
- реактивная мощность отсутствует т.к. индуктивность равна нулю

Считаем тепловые потери (выделяемую МОЩНОСТЬ) на обмотках:
- падение напряжения на левой катушке Uл=4.4В => выделяемая тепловая мощность Pл=69Вт
- падение напряжения на правой катушке Uп=8.8В => выделяемая тепловая мощность Pп=138Вт

Как видишь есть там и напряжение на обмотках и выделение тепла, суммарно, на 234Вт. Это уж никак не соответствует твоим словам:

На твоем обмотке (20 витков) при частоте тока 50герц, нет ни какой падении напряжении (или не достаточно маленкое) Соответственно и МОЩНОСТЬ не выделяется....

Во имя Ампера, Вольта и Ватта их объединяющего, Ома ограничивающего, творите действа в поисках СЭ. Да не потухнут ваши паяльники во веки веков и не закончится олово....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Vasilius.
*
Время создания страницы: 0.698 секунд