Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

ТЕМА:

Не соответствия в физике или наше непонимание? 1 год 5 мес. назад #96446

Sairus
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 825
Спасибо получено: 233


Ржу нИмагу, даже слова не сказал, что вода вокруг трубок вертится, и из за этого происходит всасывание, и сила кариолиса тут ни причем, (эта сила сама по себе фэйк) , проверяется на раз 2 дома на кухне, нужны кастрюля с водой, миксер и трубочки для газировки, крутим воду, трубки стационарны, а вода так же вытекает...
Единственная ошибка этого мужика в том, что он назвал силу Кориолиса, неинерционной. Сила кориолиса как и центробежная сила, являются проявлениями силы инерции. Разница лишь в том, что центробежная сила есть только у движущихся тел, а сила кориолиса есть у всех сил без исключения. Сила Кориолиса это сила инерции покоя. С увеличением радиуса растет линейная скопость трубок. Трубки имеют разную линейную скорость на разных радиусах, при одной угловой скорости. Инерция воды сопротивляется ищменению скорости и двигаясь по трубкам от центра к перефеерии она сопротивляется изменению скорости по этому тормозит трубки. Центробежная сила это сила сопротивления изменению направления движения. При круговом движении направление лвижения постоянно изменяется, а сила инерци направлена по прямо по касательной.
Ещё одним проявлением инерции является гироскопический эффект. Он как и центробежная сила возникает в связи с сопротивлением изменению направления. Когща мы меняем направление оси вращения мы меняем направление движения тел жестко связанных с осью вращения. Инерция сопротивляется изменению направления, от этого и возникает гироскопический эффект.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Не соответствия в физике или наше непонимание? 1 год 5 мес. назад #96449

jay80
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2357
Спасибо получено: 433
Еслиб сила кариолиса работала, то снаряд выпущщеный из пушки на расстояние 100км Всегда откланялся бы в право в нашем полушарии, но этого не происходит, и еще один важный факт, из реалной жизни с уоторым я знаком не понаслышке, в геодезических приборах(современных) искуственно внесена сила кариолиса, хотя используюя старые она вообще не учитываеься!!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Не соответствия в физике или наше непонимание? 1 год 5 мес. назад #96477

Sairus
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 825
Спасибо получено: 233

Еслиб сила кариолиса работала, то снаряд выпущщеный из пушки на расстояние 100км Всегда откланялся бы в право в нашем полушарии, но этого не происходит, и еще один важный факт, из реалной жизни с уоторым я знаком не понаслышке, в геодезических приборах(современных) искуственно внесена сила кариолиса, хотя используюя старые она вообще не учитываеься!!!!
Почему вы считаете что снаряд не отклоняется? Отклонение снаряда ведь зависит не только от того в каком полушарии расположена пушка. Во многом это зависит от того, куда эта пушка направлена.Если пушку направить вдоль вектора вращения, то никаких отклонений не будет, а если поперек, то при стрельбе на север снаряд отклонится в право, а при стрельбе на юг он отклонится в лево. Хотя если быть точным то снаряд летит прямо, это земля поворачиваясь уходит из под этой прямой. Возми картонный диск, закрепи на оси по центру, и медленно его вращая брось возле центра мокрый шарик. И этот шарик скатываясь с диска нарисует на нем спиральную траекторию, направленную против вращения.
Есть такая штука, как маятник фуко. Он создан для того, чтобы наглядно доказать вращение земли. Линейная скорость поверхности земли не равномерна. На полюсах ее линейная скорость равна нулю, а на экваторе 1667км/ч. Это легко рассчитать. Земля делает один оборот за 24 часа. Длинна окружности по экватору 40000км. Значит 40000нужно разделить на 24 часа. И получим скорость движения поверхности земли на экваторе 1667км/ч.
Маятник Фуко доказывает что земля врашается именно тем, что двигаясь на север он отклоняется в лево, а двигаясь на юг он отклоняется в право. Но отклоняется он лишь относительно наблюдателя, который движется вместе с поверхностью земли. А если смотреть из космоса то он просто качается прямо, а поверхность земли смещается под ним.
Однако маятник всё равно связан с поверхностью земли своим подвесом, по этому его смещение ограничено.
Фигуристы и танцоры, балерины используют силу Кориолиса, когда крутанувшись с расставленными руками либо выдвинутой нагой, они подтягивают руки к телу. Линейная скорость сопротивляясь замедлению, увеличивает угловую скорость фигуриста. Но линейная скорость при этом, стремиться к сохранению.
Легче всего это можно проверить крутнувшись на пятке с расставленными руками резко опустить руки вдоль тела. И ты на себе почувствуешь силу Кориолиса. А если крутануться со сложенными руками и во время вращения их раздвинуть, тогда угловая скорость наоборот замедлится.
Я изучал эту тему эксперементально много лет назад. Когда еще камеры на телефоназ были 1,3 мегапикселя. Но одно видео у меня всёже сохранилось. ) Могу показать, если хотите.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Sairus.

Не соответствия в физике или наше непонимание? 1 год 5 мес. назад #96483

jay80
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2357
Спасибо получено: 433
Вот именно маятник фуко находится в системе, он ни чего не показывает!!! Прыгни в вагоне поезда, а потом на крыше:silly: :silly: :silly:, маятник находится в вагоне...
Саит, АРТИЛЛЕРИ́СТЫ тихо поржали.... :lol: :lol: :lol:
Пример с поездом(про снаряд пущщенный вверх в реальности и в жизни)


Сравни с расчетами
uchebnikfree.com/astronomiya_1...hki-vverh-66094.html
Гар пробыл в воздухе 1,30 мин, по оф догике он должен упасть в полутысяче км:lol: :lol: :lol: :lol:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Не соответствия в физике или наше непонимание? 1 год 5 мес. назад #96485

jay80
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2357
Спасибо получено: 433
Это же, но с координатами!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Не соответствия в физике или наше непонимание? 1 год 5 мес. назад #96492

Sairus
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 825
Спасибо получено: 233

Вот именно маятник фуко находится в системе, он ни чего не показывает!!! Прыгни в вагоне поезда, а потом на крыше:silly: :silly: :silly:, маятник находится в вагоне...
Саит, АРТИЛЛЕРИ́СТЫ тихо поржали.... :lol: :lol: :lol:
Пример с поездом(про снаряд пущщенный вверх в реальности и в жизни)


Сравни с расчетами
uchebnikfree.com/astronomiya_1...hki-vverh-66094.html
Гар пробыл в воздухе 1,30 мин, по оф догике он должен упасть в полутысяче км:lol: :lol: :lol: :lol:
Давй не будем голословничать. При стрельбе на дальние дистанции артилеристы учитывают силу Кориолиса. Если ты не знаешь чего-то, то это не значит, что этого нет.
Подпрыгивая в вагоне или в автобусе мы имеем такую же скорость по этому приземляемся на том же месте. Если подпрыгнуть на крыше вагона то нас просто сдует ветром. Подпрыгни на земле при сильном ветре и тебя так же сдует. Но сила Кориолиса в этом случае не при делах. Сила Кориолиса работает при изменении РАДИУСА вращения.
Потому что на разных радиусах вращения при одной угловой скорости, линейная скорость будет разной. Если вовремя вращения радиус увеличивается то сила Кориолиса действует против вращения, а если радиус уменьшается, сила Кориолиса действует в сторону вращения.
Эта сила не высосана из пальца она имеет праатическое подтверждение. Я сам лично проверял её на праетике и точно знаю как она работает.
Чтобы не быть голословным, я дам тебе ссылку на википедию, а так же цитату из этой статьи.
Могу показать видео где наглядно показана работа силы Кориолиса.
Ну и соответственно прошу тебя не быть голословным и привести доказательства того , что силы Кориолиса не существует.
Вот ссылка.encyclopaedia.bid/%D0%B2%D0%B8...80%D1%8F%D0%B4%D0%B0
А вот скрин из этой ссылки.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Не соответствия в физике или наше непонимание? 1 год 5 мес. назад #96509

Sairus
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 825
Спасибо получено: 233
Вот ссылка на видео. drive.google.com/file/d/1bbMax...z0/view?usp=drivesdk
На этом видео устройство, в котором грузики могут менять радиус вращения. Если потянуть за леску, то грузики сдвигаются.
Во время вращения сдвигание грузиков приводит к увеличению угловой скорости вертушки.
Если отпустить леску, то грузики раздвигаются под действием центробежной силы. Когда они раздвигаются вертушка замедляется. При уменьшении ралиуса вращения сила Кориолиса действует в сторону вращения по этому вертушка ускоряется, а при увеличении радиуса вращения, сила Кориолиса действует против вращения, по этому вертушка замедляется.
Вроде бы всё как и должно быть. Однако есть НЕСООТВЕТСТВИЕ между практическим экспериментом и тем, что написано в учебниках. Но для того чтобы увидеть это несоответствие, нужно знать, что написано в учебниках. А это написано не в школьных учебниках, а в учебниках для ВУЗов. 99 % местных "экспертов" не знают физику за седьмой класс, по этому врядли кто-то сможет увидеть в этом опыте несоответствие с учебником. А оно есть и даже на этом плохом видео, его хорошо видно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Не соответствия в физике или наше непонимание? 1 год 5 мес. назад #96526

jay80
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2357
Спасибо получено: 433
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от jay80.

Не соответствия в физике или наше непонимание? 1 год 5 мес. назад #96531

Sairus
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 825
Спасибо получено: 233


В этих формулах всё верно. Несоответствие в другом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Не соответствия в физике или наше непонимание? 1 год 5 мес. назад #96671

Sairus
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 825
Спасибо получено: 233
Во вращающейся системе с изменяемым радиусом вращения массы, момент импульса не может сохраняться, ибо слово момент означает радиус, в просто речии рычаг , либо плечо. Момент импульса L= mvR . Из формулы видно, что момент импульса, это импульс помноженный на радиус вращения. Если изменить радиус, то изменится и момент импульса. Это значит что в рассчетах систем с изменяемым радиусом вращения, закон сохранения момента импульса категорически не применим. Однако в рассчетах учебников этот закон применяют и это приводит к очень большим ошибкам в результатах. Но такие системы нигде не используются по этому эту чудовищную ошибку допушенную в учебниках для высших учебных заведений, никто пока не видит. Кроме меня конечно.)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Sairus.
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
*
Время создания страницы: 0.469 секунд