Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Измерение чужими руками

Измерение чужими руками 1 год 6 мес. назад #9146

• rkv
  • rkv аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 2
суть, не каждый имеет возможность сделать определённые измерения из за не хватки оборудования. поможем друг другу

хотел бы попросить кого не будь. сравнить две намотки- плоскую и круглую допустим 100 витков при условии что длина витка одинакова. какая индуктивность и есть ли разница?

да и ещё, прямую и в торе. какое отличие?
Последнее редактирование: 1 год 6 мес. назад от Vasilius.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: jay80

Измерение чужими руками 1 год 6 мес. назад #9148

• Vasilius
  • Vasilius аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 253
И как вы это себе представляете?
Во имя Ампера, Вольта и Ватта их объединяющего, Ома ограничивающего, творите действа в поисках СЭ. Да не потухнут ваши паяльники во веки веков и не закончится олово....

Измерение чужими руками 1 год 6 мес. назад #9150

• rkv
  • rkv аватар
  • Новый участник
у меня есть предположения что у Стива Марка было две ортогонально намотанные катушки. но при разных условиях намотки будут разные результаты

скорее всего я не один такой ( как в том анекдоте-- есть мысли как, есть с кем, но не чем) :lol: :blush: :whistle:
Последнее редактирование: 1 год 6 мес. назад от rkv.

Измерение чужими руками 1 год 6 мес. назад #9153

• Орбит 2
  • Орбит 2 аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 68
rkv пишет:
у меня есть предположения что у Стива Марка было две ортогонально намотанные катушки. но при разных условиях намотки будут разные результаты
Эту идею уже перетирали не раз , Конечно при разных формах намотки одного и того же провода, одинаковой длины и диаметра, можно добиться разной индуктивности. Но что это даст в итоге ?

Измерение чужими руками 1 год 6 мес. назад #9155

• rkv
  • rkv аватар
  • Новый участник
Орбит 2 пишет:
rkv пишет:
Эту идею уже перетирали не раз , Конечно при разных формах намотки одного и того же провода, одинаковой длины и диаметра, можно добиться разной индуктивности. Но что это даст в итоге ?

а вы попробуйте в одном месте поместить одинаковое количество провада при разной намотке, хоатично,плоско, и кругло и рядом сделать съемный контур. что будет? меняется условия взаимодействия
Последнее редактирование: 1 год 6 мес. назад от rkv.

Измерение чужими руками 1 год 6 мес. назад #9158

• Орбит 2
  • Орбит 2 аватар
  • Завсегдатай
А, теперь понятно, понятно, куда Вы одеяло тянете. И тут Вас ждёт разочарование, всё это давно описано и патенты с диссертациями давно защищены ,нет там прироста СЕ . И в инте.. на эту тему видосов хватает. Тут фишка в другом! Как провод не мотай а сколько в него вошло амппериков столько и вышло. Ну если у Вас выходит больше на выходе снимаю шляпу и вам желтые штаны , а с меня два КУ.
Последнее редактирование: 1 год 6 мес. назад от Орбит 2.
Спасибо сказали: jay80

Измерение чужими руками 1 год 6 мес. назад #9159

• rkv
  • rkv аватар
  • Новый участник
Орбит 2 пишет:
А, теперь понятно, понятно, куда Вы одеяло тянете. И тут Вас ждёт разочарование, всё это давно описано и патенты с диссертациями давно защищены ,нет там прироста СЕ . И в инте.. на эту тему видосов хватает. Тут фишка в другом! Как провод не мотай а сколько в него вошло амппериков столько и вышло. Ну если у Вас выходит больше на выходе снимаю шляпу и вам желтые штаны , а с меня два КУ.
мне и пол КУ хватит. но с чего то надо кому то начинать, давайте с дна(шутка) :lol: лично у меня был экс с перпендикулярной намоткой. гирлянда светодиодов на 12в работала от 5в генератора на определённой частоте и довольна ярко но при этом при подключение лампы на такую же мощность она не святилась. но при другой частоте лампа загоралась а светодиоды нет. вот и хочу разобраться. может здесь вся фишка (в намотке)

Измерение чужими руками 1 год 6 мес. назад #9160

• Орбит 2
  • Орбит 2 аватар
  • Завсегдатай
Когда то то у меня был дома чешский типа синтезатор, там такой же принцип использовался, стояли в схеме разные катушки ,то бишь по разному намотаны, через переключатель можно было изменять звук и реверберацию . Тогда еще не было как сейчас процессоров и звук был аналоговый . В то время я еще был школьником и мне всё время хотелось заглянуть во внутрь синта, как там и чё устроено. Вот катушки меня сильно удивили ,я это запомнил на всю жизнь.

Измерение чужими руками 1 год 6 мес. назад #9162

• jay80
  • jay80 аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 83
Орбит 2 пишет:
Верно!!! Не доп амперы надо искать,а вольты...

Измерение чужими руками 1 год 6 мес. назад #9164

• vasik041
  • vasik041 аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 12
rkv пишет:
хотел бы попросить кого не будь. сравнить две намотки- плоскую и круглую допустим 100 витков при условии что длина витка одинакова. какая индуктивность и есть ли разница?
да и ещё, прямую и в торе. какое отличие?

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B4...BE%D1%81%D1%82%D1%8C

(см. Таблица индуктивностей)

Измерение чужими руками 1 год 6 мес. назад #9191

• Орбит 2
  • Орбит 2 аватар
  • Завсегдатай
Всё верно вики вам в руки. Но у Чела видно другая задача в голове стоит . Как бы так хитро намотать провод что бы что то интересное и необычное получилось. На эту тему пусть пошарит в других форумах там этого добра сколько хочешь,как только не мотают и не подключают. Но увы, вопросов пока больше чем ответов. : :( (
Время создания страницы: 0.142 секунд