Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА:

фонарик акула 0083 1w на торе 6 года 1 мес. назад #30780

mera2
mera2 аватар Автор темы
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 86
Спасибо получено: 18
Не коментируйте здесь пожалуйста. Я собрал вот это realstrannik.com/media/kunena/...chments/208/1w-1.jpg ,ну как и ожидалось ничего не работает. На изготовление Тора Пошло 25 метров провода 0.75 уже спалил 5 штук кт -315 х. Антена 16 вит. съёмная 8 вит. качерная 130 вит , добавочные 2 по 26 вит.. есть вариант намотать катушки бифилятом попробую это сделать на втором торе. Посмотрел 3 видео с одноватными генераторами на торе. Вот тут в начале видео даже схема есть
На 3х разных видео схема нигде не соответствует реальному монтажу. На этом видео , на схеме 3 транзистора, а в реале 4 , минус конденсатора имеет больше соединений чем на схеме и т. д. Подстава.

По поводу схемы что на видео, мне удалось её запустить импульсом в антэну. Я картинку приложил. Желтый это коллектор VT1 а синий эмиттер VT2.
Вложения:
Последнее редактирование: от mera2.
Тема заблокирована.

фонарик акула 0083 1w на торе 6 года 1 мес. назад #30781

mera2
mera2 аватар Автор темы
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 86
Спасибо получено: 18
Схема не запускается из-за транзистора VT3. он формирует фронты на коллекторе VT1 повышая напряжение смещения базы(как в тригере Шмитта) На картинке что я приложил красный это входной сигнал, желтый база, синий коллектор. но так схема работает на десятках килогерц. Сигнал я подаю на R4 вместо антэны.
Вложения:
Последнее редактирование: от mera2.
Тема заблокирована.

фонарик акула 0083 1w на торе 6 года 1 мес. назад #30782

mera2
mera2 аватар Автор темы
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 86
Спасибо получено: 18
VT3 может выполнять функцию тригера Шмитта на низких частотах , с повышением частоты емкость коллектора не разряжается и посути в нём нет никакого толку см. картинку. Желтый коллектор VT1 , а синий коллектор VT3.
Вложения:
Последнее редактирование: от mera2.
Тема заблокирована.

фонарик акула 0083 1w на торе 6 года 1 мес. назад #30783

Сидорович
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 55
Спасибо получено: 19
Не тебе одному не удалось запустить... Насколько я знаю, никому не удалось.
Тема заблокирована.

фонарик акула 0083 1w на торе 6 года 1 мес. назад #30789

mera2
mera2 аватар Автор темы
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 86
Спасибо получено: 18
Думаю что схему нужно разделить. Отдельно отработать автогенератор на VT1, L2, L4, R2,r4,r5. Тут два варианта: 1- что на схеме, 2- как у обычного блокинг генератора 1.bp.blogspot.com/-NaytDxParro...20/s1600/circuit.JPG
Щас соберу и выложу картинки с работой обоих вариантов. Вот только замечание в видео R2 берёт смещение для VT1 не с + питания C1,а с диода RF607, тоесть с коллектора VT1. Будет 3 варианта.
Ну и отдельно отработать схему съёма с контролем по напряжению на C1.
Последнее редактирование: от mera2.
Тема заблокирована.

фонарик акула 0083 1w на торе 6 года 1 мес. назад #30791

berserk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 395
Спасибо получено: 190
Все потуги собрать любую схему БТГ, напоминают старый анекдот, а вы после сборки напильником обработали?
Нет и не будет ближайшие 10 лет схемы и инструкции её наладки
Кто нибудь из паяльщиков накладкой занимался?
Если нет понимания принципа работы, нет инструкции по настройке и деталей больше трех, то можно даже не пытаться собрать БТГ методом тыка
Тема заблокирована.

фонарик акула 0083 1w на торе 6 года 1 мес. назад #30796

berserk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 395
Спасибо получено: 190

Vector пишет:

berserk пишет: Все потуги собрать любую схему БТГ, напоминают старый анекдот, а вы после сборки напильником обработали?
Нет и не будет ближайшие 10 лет схемы и инструкции её наладки
Кто нибудь из паяльщиков накладкой занимался?
Если нет понимания принципа работы, нет инструкции по настройке и деталей больше трех, то можно даже не пытаться собрать БТГ методом тыка

Данный товарищ не занимается методом тыка.И понимания работы нет как раз у СЕ-шников.
В его словах и действиях явный инженерный подход,вот только мозги ему напудрили не плохо с ямр на реальном страннике.
Думаю с его подходом он быстро разберётся ху из ху.


Чем напудренней мозги инженерным образованием, тем меньше шансов понять принцип и собрать девайс
Пока не упростишь до минимума, будешь считать электроны
Даю подсказку
Посмотрите на пулю в воде и переложите это на электромагнитную хрень
Тема заблокирована.

фонарик акула 0083 1w на торе 6 года 1 мес. назад #30831

mera2
mera2 аватар Автор темы
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 86
Спасибо получено: 18
Первый проверочный вариант проверки схемы автогенератора , пришлось повозится с обмотками трансформатора, выбирать начало и концы.


но получил устойчивую частоту работы автогенерарора на частоте около 2 Мгц.
Желтый база, синий коллектор.


Желтый L1 , синий коллектор
Последнее редактирование: от mera2.
Тема заблокирована.

фонарик акула 0083 1w на торе 6 года 1 мес. назад #30833

Foco
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 522
Спасибо получено: 96
mоera2!!!
Здорово!!!
А ссуть, то куда???
Последнее редактирование: от Foco.
Тема заблокирована.

фонарик акула 0083 1w на торе 6 года 1 мес. назад #30904

mera2
mera2 аватар Автор темы
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 86
Спасибо получено: 18
Сагодня собрал

и решил проверить АЧХ.



Во всех вариантах первичная обмотка (коллекторная ) звенит на частотах до 1 МГц (около 300 кГц), а вторичка Хоть съёмная ,хоть антэна звенит больше 2МГц( до 9МГц) Думаю что так и должно быть,

Второй вариант автогенертора


Желтый L3 синий коллектор
Последнее редактирование: от mera2.
Тема заблокирована.

фонарик акула 0083 1w на торе 6 года 1 мес. назад #30912

Foco
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 522
Спасибо получено: 96

Vector пишет: Судя по вашей осциллограмме транзистору не хватает смещения.

Vector!!! Позвольте, уточню вашу фразу(вставлю одно слово) - "Судя по вашей осциллограмме транзистору не хватает регулировки смещения."
По осциллограмме видно, что Транзистор находится длительное время в насыщении - это "полочка на нижнем уровне". Т.е. смещение рабочей точки - через мерное. Сопротивление, что идёт от питания на базу -надо увеличивать. (хотя, для каждого своё понимание о смещении - не хватает-или через мерно.)
А вот чего основного не хватает нашим соискателям - так это прорисовки/оформления схем.
Схемы (уважайте это определение/понятие) не должны быть сняты (как фото) смартфоном на замасленном от заворачивания селёдки на клочке салфетки. Это должно быть всем читаемо на интернациональном языке схемотехники. Хотя бы, на уровне как у Акулы.
Софта уже до дури в бесплатном доступе. За пол-дня научитесь выдавать схемы лучше чем эта рыба.

Ясность нужна везде.
Последнее редактирование: от Foco.
Тема заблокирована.

фонарик акула 0083 1w на торе 6 года 4 нед. назад #30918

mera2
mera2 аватар Автор темы
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 86
Спасибо получено: 18
Третий вариант автогенератора.



антэна в воздухе


антэна перед резистором


желтый L3 синий коллектор


желтый база синий коллектор


перепутал начало и крнец L3


Спектроанализатор желтый антэна синий коллектор


Звон желтый антэна синий коллектор


Интересно работает антэна, сигнал с разных концов разный
Последнее редактирование: от mera2.
Тема заблокирована.

фонарик акула 0083 1w на торе 6 года 4 нед. назад #30925

mera2
mera2 аватар Автор темы
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 86
Спасибо получено: 18

если сравнить схему с реальным монтажом на видео






есть разница, в резисторе что идет от диода, его нет в схеме. Он даёт само запуск автогенератора.
Последнее редактирование: от mera2.
Тема заблокирована.

фонарик акула 0083 1w на торе 6 года 4 нед. назад #30940

mera2
mera2 аватар Автор темы
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 86
Спасибо получено: 18
Снял АЧХ с тора





что то есть здесь интересное. генератор с первиччкой ,чувствует вторичку как нагрузку но не заметил первый всплеск на пемпендикулярной вторичке. Думаю что первый всплеск связан не с индуктивной трансформацией ,а с емкостной передачей и возбуждением резонанса. Но главное что источник генератор не заметил "нагрузки".
Последнее редактирование: от mera2.
Тема заблокирована.

фонарик акула 0083 1w на торе 6 года 3 нед. назад #31033

mera2
mera2 аватар Автор темы
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 86
Спасибо получено: 18
Замечания по схеме. Без земли настраивать нельзя. Тот большой транзистор что на радиаторе на самом деле замена заземлению, для вч частоты это конденсатор для временного накопления заряда что бы возникло разность потенциала.


Запуск хороший.

Желтый эмиттер VT2 синий коллектор VT1

Нужно подбирать начало и концы обмоток.Потому что есть вариант когда горит только LED2. Рабочих порогов частот два 18 Мгц и 4 Мгц регулируются R1 антэны. на 18 МГц ничего не светит. На 4 МГц
горят оба светодиода LED1 и LED2. Самозапита нет. Буду менять схему съёма. Мало опыта пока. Думаю года за два мож чего и получим.Займусь наверное фонариками на 30 ватт и трансформатором Мельниченко.
Последнее редактирование: от mera2.
Тема заблокирована.
  • Страница:
  • 1
  • 2
*
Время создания страницы: 0.695 секунд