Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА:

Пожарная безопасность дома 3 года 9 мес. назад #58868

Jeka343
Jeka343 аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 121
Спасибо получено: 18
В этой теме будет все об активной и пассивной защите дома от пожара.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Пожарная безопасность дома 3 года 9 мес. назад #58869

Jeka343
Jeka343 аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 121
Спасибо получено: 18
Сам недавно потушил свой дом от пожара. Причиной стала розетка, перестроечного периода, которая располагалась на ВРЕМЕННОЙ проводке, которая была заложена, в тот период (лет 8 назад), когда я строил второй этаж каркасника. К этой розетке был подключен скважинный насос 500 вт, который качал в момент возгорания воду в бак. Я в это время электрогазонокосилкой косил траву за домом и не видел не дыма, не огня. Прибегает соседка на мой участок, кричит - "Женя бросай косить, у тебя дом горит !!!". (Это ужас, который я все еще не могу пережить..) Забегаю за угол дома, а там уже снаружи полыхает, хотя возгорание было внутри.. Был автомобильный огнетушитель, и бак воды, но проводку к насосам отключил сработавший автомат. Я пока рванул к огнетушителю, соседям кричал: "Отключите удлинитель от газонокосилки, и подключите к насосу !!" Это была другая фаза, которую не отрубило. В то время, пока соседи переключали удлинители на насос, я поднялся на 2-й этаж, и высадил там автомобильный углекислотный огнетушитель. Сам чуть не сдох. Почти терял сознание. Дым, жара, духота, а после высаживания углекислотного огнетушителя - вообще дышать не чем. Я его высаживал в несколько заходов. Пролью, отбегаю в дальнюю комнату подышать, опять пролью, опять отбегаю для подышать. В это время соседи подсоединили удлинитель к насосу. И как раз кончился огнетушитель. Я спустился вниз за шлангом, и благо, буквально за неделю до пожара, вывел управление насоса на пульт. Вытащил шланг на второй этаж и начал проливать горение из шланга. (Изначально, еще до огнетушителя, надев на него, бъющюю насадку для дальнего полива). Плюс в ДУ в том, что поднимаясь со шлангом по лестнице, я не залил щиток с 3-я фазами. Иначе бы сработало УЗО, и дотушить пожар я бы не успел. Огонь уже перекинулся на кровлю. Подгорела балка перекрытия и кровельная балка. 30 секунд - минута задержки - и сгорел бы дом.. Я бы не смог потушить, если бы огонь перекинулся на кровлю. СПАСИБО СОСЕДЯМ!! Они успели предупредить - спасли дом. Ну изнутри из шланга потом проливал все очаги. Пролью, выключу насос с пульта, (чтоб было слышно соседей, которые стояли снизу), они кричат: - "Еще верхний левый угол над оком.. или снизу справа еще пролей !!!".. Пром включаю насос - проливаю. Они видят что горит снаружи, а я - что внутри уже потушено. Короче, через щели и отраженные брызги от карниза - потушили все. Я им потом две большие пицы в благодарность вручил. Приезжали пожарные, но когда я уже потушил дом. Залезли на второй этаж, все осмотрели.. Главный пожарный осмотрев последствия, прощаясь, пожал мне крепко руку... Он не сказал это словами, но я почувствовал, что он хотел сказать..
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Jeka343.

Пожарная безопасность дома 3 года 9 мес. назад #58873

Jeka343
Jeka343 аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 121
Спасибо получено: 18
Ну теперь понял, что каждая розетка, ЛЮБАЯ, может загореться. Я года 2 назад тестировал розетки Велсон и Шнайдер. Именно ими у меня оборвана вся жилая часть дома. Они горят. Шнайдеровские внутренности горят плохо, а кожух розетки горит хорошо. (к слову у розетки которая загорелась (послеперестроечного периода СССР-РФ - там хорошо горят и внутренности и кожух... но это розетка стояла на временной проводке. В жилой (готовой) части дома у меня таких нет.).

В самом же доме уложен алюминиевый кабель АВВГ-4 трехжиловый. В доме нет ни одной розетки, которые бы были подключены последовательно. Каждая розетка подключена ко своему автомату. Сначала ставил B10, но их не хватает на всякие мощные потребители - например фермы. Поэтому часть автоматов стоит С16. Все кабели уложены в железные двойные гипсокартонные профиля, склееные силиконовым герметиком (сегодня лень искать фотки, но они есть). Параллельно большинству линий уложен резервный кабель UTP или КСПВ, в запас - для снятия показаний с электроприборов или управления из щитка оными. Короче постоянная (не временная) электропроводка по комнатам у меня в доме сделана на уровне бомбоубежища президента.

А вот теперь о главном!!
Ну, первое - причиной возгораний, обычно является не сама проводка, а розетки, или !!!ВИЛКИ!!!
Предлагаю сейчас тут обсудить возможности активной защиты розеток. За 3 недели после пожара пришли 2 решения, которые не дадут загореться розеткам, даже, если вы 5 лет к ним не подходили, и не нюхали, что там как пахнет.

1-е решение: ввиду того, что в моем доме, рядом с силовыми кабелями уложены еще и UTP, можно в каждую розетку закладывать дешманснкое (50р.) китайское пороговое устройство, которое дает на щиток даст сигнал, о превышении температуры в розетке 90 градусов, и будет отрубаться одна из линий (или фаза).

2-е решение: существуют термопредохранители в бытовой технике. Но я не встречал, или не слышал о таких термопредохранителях, которые могут встраиваться в розетку. Например 16А 90 градусов. Да еще чтоб качественные клеммы были для установки в розетку...

Про датчики задымления - потом. Они у меня тоже есть по 2 штуки на комнату, и еще 2 в электрошкафу. Пока говорим про активные системы защиты розеток.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Jeka343.

Пожарная безопасность дома 3 года 9 мес. назад #58883

berserk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 395
Спасибо получено: 190
Сам занимаюсь пожарной сигнализацией, в данный момент в десятой больничке

Датчик и реле на каждую розетку это перебор
Перебздишь в одном месте, загорится в другом

Общая система с датчиками дыма / тепла или комбинированные + отключение вентиляции при сработке

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Пожарная безопасность дома 3 года 9 мес. назад #58918

Jeka343
Jeka343 аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 121
Спасибо получено: 18

berserk пишет: Сам занимаюсь пожарной сигнализацией, в данный момент в десятой больничке

Датчик и реле на каждую розетку это перебор
]Перебздишь в одном месте, загорится в другом

Общая система с датчиками дыма / тепла или комбинированные + отключение вентиляции при сработке


Я тоже лет 5 отпахал в правительственных поселках на монтаже ОПС, видеонаблюдения и прочей автоматики. В тех домах, которые по 30 лямов зелени стоят в среднем. Короче опыт есть. Именно поэтому, когда строил дом, сразу закладывал рядом с силовыми кабелями КСПВ или UTP. Ибо не по наслышке знаю, сколько стоит в отделанном здании проложить новые кабели слаботочки. Кабели стоят сотни рублей, а их прокладка по отделанному зданию под сотню тыщь набегает, а иногда и более. Поэтому закладывал их не жалея.. Тем более обрезков у меня всегда было предостаточно.

Датчик и реле на каждую розетку это перебор

Я не предлагаю ставить на каждую розетку реле. Датчик или термомопредохраниель - да!!!! Датчик он оповестит щиток - что нужно отрубить электричество. И отрубится все сразу, кроме аварийных систем. (которые, к слову, у меня еще работают от бесперебойника 1500 Вт синуса.) Насос нужно туда тоже подключить.. все еще не подключил к бесперебойнику. :(

п.с.: Выздаравливай Берсерк!.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Jeka343.

Пожарная безопасность дома 3 года 9 мес. назад #58926

berserk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 395
Спасибо получено: 190

Jeka343 пишет:
п.с.: Выздаравливай Берсерк!.


:)
Я не болею
Я там сигнализацию пожарную, с системой оповещения и пожаротушения делаю
Ну и походу молниезащиту и газоанализаторы метана
Первый раз тяну адресную систему

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Пожарная безопасность дома 3 года 9 мес. назад #58928

Jeka343
Jeka343 аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 121
Спасибо получено: 18

Я там сигнализацию пожарную, с системой оповещения и пожаротушения делаю

Мы не делали автоматические системы пожаротушения в той фирме, в которой я ранее работал. (Это в смысле, по серьезным объектам)
А щас слаботочка у меня только халтуры - по старым связям. Но чиню дома электроинструмент для другой большой монтажной организации, которая занимается ОПС. Очень большая организация.

ТАК ВОТ!!! В этой фирме все официально, и белые зарплаты, и оплата всех праздников, и короновируса.. НО!! Монтажников и отладчиков автоматических систем пожаротушения они не берут в штат. Нанимают физических лиц - подрядчиков, которые за очень приличные деньги монтируют автоматические системы пожаротушения. Догадываешься почему?

Мене тоже предлагали - я отказался.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Пожарная безопасность дома 3 года 9 мес. назад #58931

Bombar
Админ
Админ
персон текст
Сообщений: 597
Спасибо получено: 654
Наши добрые китайсы делают термовключатель
aliexpress.ru/item/32369010215...t.0.0.49ea4752nNbRCq
т.е. при нагреве замыкает, холодный - разомкнутый.

Впихнуть его в розетку. Пусть он при перегреве замыкает ноль с фазой (автомат выбъет) но лучше фазу на защитный провод. При наличии отдельной пары, то можно ключать корабельный ревун.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Пожарная безопасность дома 3 года 9 мес. назад #58944

Jeka343
Jeka343 аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 121
Спасибо получено: 18

Bombar пишет: Наши добрые китайсы делают термовключатель
aliexpress.ru/item/32369010215...t.0.0.49ea4752nNbRCq
т.е. при нагреве замыкает, холодный - разомкнутый.

Впихнуть его в розетку. Пусть он при перегреве замыкает ноль с фазой (автомат выбъет) но лучше фазу на защитный провод. При наличии отдельной пары, то можно ключать корабельный ревун.


Понимаешь, Бомбар, нужно именно РАЗМЫКАНИЕ. Это связанно с тем, что если контакт в розетке пригорает, то замыкать его весьма бесполезно. Такие термопредохранители на размыкание есть на Али. Например Вот , Или вот , Или вот ...

Но все они - просто радиодетали. На них нет качественных клемм, как на розетках Шнайдер. А зажимов до 20 А, лучше чем в розетках Шнайдер или Велсон - я не встречал. Да и, почему-то, термопредохратели с Али которые на 20А, начинаются со 185* градусов. На более низкие токи, там есть и на 130*. А при 185 градусах полистирол становится как тряпочка, но еще не горит. Может проверить в печи розетки Шнайдер или велсон? Может у них температура размягчения повыше, чем у обычного полистирола? Хотя, 185* - это все-таки многовато для отработки защиты. Если бы у меня была проводка медная, тогда б, можно было спаивать ее сплавом вуда и при перегреве контакты бы сами размыкались.

Короче пока есть только идея. Как реально и серийно это осуществить - буду думать или ждать. Может решение само придет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Jeka343.

Пожарная безопасность дома 3 года 9 мес. назад #58951

пчела
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 168
Спасибо получено: 81
Я решил эту проблему следующим образом. живу в многоэтажке. В квартире много мощных потребителей. Особенно на кухне и в ванной.Поэтому был проложен мощный сетевой кабель именно для них В туалете поставил щиток с автоматами и прочей защитой. От него уже запитываются стиралка автомат. холодильники. котел водонагреватели электро шашлычницы мясорубка и так далее.Ну и на всякий случай в уголке большой углекислотный огнетушитель и не один...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Пожарная безопасность дома 3 года 8 мес. назад #59468

Jeka343
Jeka343 аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 121
Спасибо получено: 18
В среду поеду в город, заеду в Промэлектронику. Там есть вот такие термопредохранитили.
Решил купить 6 штук для экспериментов. Посмотрим, как 15А предохранитель будет держать пусковые токи разных устройств. А вообщет, развивая свою мысль, хочу ставить их по 2 штуки в одну розетку. Одну ножку термопредохранителя - в клемму розетки, вторую нужно как-то законектить с алюминиевой проводкой сечением 4мм2. Ножка, очевидно, тоньше. С медной проводкой таких геморов не возникнет - можно запаять. Вообщет, алюминий я тоже паял неоднократно, но это весьма геморно, и не понятно как спайка поведет себя со временем.

И вообще, у меня нет уверенности, что такой термопредохранитель, безболезненно перенесет пайку. Можно, конечно, бодяжить припой со сплавом вуда, но тут не понятно, как сплав вуда дружит со флюсами для алюминия.

Возражения?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Jeka343.

Пожарная безопасность дома 3 года 8 мес. назад #59478

berserk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 395
Спасибо получено: 190
Такие термопредохранители моментально выходят из строя при прикосновении паяльником
Вариант помещать в емкость с водой
Или обжимать

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Пожарная безопасность дома 3 года 8 мес. назад #59482

Jeka343
Jeka343 аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 121
Спасибо получено: 18

berserk пишет: Такие термопредохранители моментально выходят из строя при прикосновении паяльником
Вариант помещать в емкость с водой
Или обжимать

Обжимать - плохое решение. Я паял такие предохранители в бытовых приборах медь к меди обычным ПОС-61. Но они были на 127-128 градусов. Ни одного не пережег. А эти на 100*!. Просто, если ножки длинные - проблемы нету. А у нас тут короткие будут, да еще и к алюминию припаиваться проблемно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Пожарная безопасность дома 3 года 8 мес. назад #60180

Jeka343
Jeka343 аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 121
Спасибо получено: 18
Попробовал паять алюминий к ножке. Паяется прекрасно, ничего не пережегается. Тем более там одна из ножек приварена к корпусу термопредохранитиля. Паял обычным припоем ПОС-61, при этом ножку термопредохранителя, зажимал пассатижами. Корпус термпредохранитял не нагревается выше 45-50*. А я установил 100-градусные. Теперь нужно проюзать с разными приборами, особенно с мощными движками и трансформаторами. т.к. на них написано 15А. А пусковые токи порой в разы больше.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Пожарная безопасность дома 3 года 8 мес. назад #60181

Не квадрат
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 338
Спасибо получено: 182
...обоймой обжать надо (требование по пожбезопасности); от температуры может расплавить припой и замкнуть...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: Jeka343
*
Время создания страницы: 0.649 секунд