Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА:

Аккумуляторы и зарядники 3 года 3 нед. назад #73392

Jeka343
Jeka343 аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 121
Спасибо получено: 18
Есть нормальный рабочий акк от смартфона, хочу поставить его в фонарик-светильник, в котором накрылся родной маленький кислотно-свинцовый акк.

Как заряжать такой акк без смартфона? Нужен ПРОСТОЙ зарядник, который можно оставлять подключенным на неопределенное время. Т.е. не следить за токами и временем зарядки. В идеале - чтоб он был подключен всегда, а отключать только, если со светильником (фонариком) нужно удалиться от места его дислокации.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Аккумуляторы и зарядники 3 года 3 нед. назад #73393

berserk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 395
Спасибо получено: 190
Вложения:
Спасибо сказали: Jeka343

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Аккумуляторы и зарядники 3 года 3 нед. назад #73418

Jeka343
Jeka343 аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 121
Спасибо получено: 18

Юрий м пишет: я обычно от 12в через лампочку с подфарника заряжаю как зарядился сам отрубается... если какая схема к нему подрублена на время зарядки отрубать, я так планшет спалил, акум зарядился и отрубился пришлось менять микруху не выдержала 12в

Юрий. У лампочек сопротивление падает, когда нить накала остывает, т.е. лампочка уместна лишь как сопротивление, и то пока светится... и заряжать нужно определенный период времени. Дальше пойдет перезаряд. Это убийство акков.


berserk пишет:



arduino-geek.pp.ua/product/kon...0H6-wQ8aAj1jEALw_wcB


Берсерг, спасибо, вот цитата по ссылке:

Контроллер EM4056A предназначен для зарядки литиевых аккумуляторов от обычного Micro-USB — шнура. Плата EM4056A проста в подключении. Все контакты для пайки подписаны. На плате установлены два индикатора — заряда и завершения заряда.

Вот например, зарядило устройство акк и отключилось. Горит лампочка "Акк заряжен". проходит месяц, два... за счет внутреннего саморазряда (либо за счет работы светильника), напряжение на акке падает... В описании гаджета не написано... что он сам включит зарядку второй раз, когда увидит, что напряжение на акке понизилось, например до 3.6 в. А вот в сотиках устроенно именно так.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Jeka343.

Аккумуляторы и зарядники 3 года 3 нед. назад #73422

Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 360
Спасибо получено: 252
Внутри этой АКБ уже находиться контроллер заряда (разряда). По этому, нечего мудрить, просто подай на него 5 В от любого подходящего ИП. Подключи к нему зарядное от любого мобильника, при напряжении на АКБ более 4,2 В, контроллер просто отключит его от зарядного, как только напряжение на АКБ опуститься ниже 4,2 В, контроллер снова подключит его к зарядному. Если же напряжение на АКБ просядет ниже 3 В, контроллер отключит нагрузку от него.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Виталий.

Аккумуляторы и зарядники 3 года 3 нед. назад #73430

Jeka343
Jeka343 аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 121
Спасибо получено: 18

Виталий пишет: Внутри этой АКБ уже находиться контроллер заряда (разряда). По этому, нечего мудрить, просто подай на него 5 В от любого подходящего ИП. Подключи к нему зарядное от любого мобильника, при напряжении на АКБ более 4,2 В, контроллер просто отключит его от зарядного, как только напряжение на АКБ опуститься ниже 4,2 В, контроллер снова подключит его к зарядному. Если же напряжение на АКБ просядет ниже 3 В, контроллер отключит нагрузку от него.


Я вообщет, был уверен, что третий вывод - это терморезистор, это чтоб акк не взорвался, а процессом зарядки управляет телефон - его контроллер в процентах пишет уровень зарядки. Сам телефон начинает процесс зарядки, а когда акк зарядится - выключает. Если акк потратит часть заряда на работу телефона, то телефон сам опять включает подзарядку до нужных 4.2 в.

Виталий, ты рушишь мои представления о базовых вещах. Ты уверен что контроллер зарядки стоит в самой батарейке? Ты прочитал это где-то или проверял и сам так от 5-и вольт систематически заряжал (!!! А НЕ СТАРТОВАЛ !!!!) акк телефона?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Аккумуляторы и зарядники 3 года 3 нед. назад #73438

Bombar
Админ
Админ
персон текст
Сообщений: 598
Спасибо получено: 654
А ток? Внутри аккума обычно только защита.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Аккумуляторы и зарядники 3 года 3 нед. назад #73446

Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 360
Спасибо получено: 252

Jeka343 пишет:
Виталий, ты рушишь мои представления о базовых вещах. Ты уверен что контроллер зарядки стоит в самой батарейке? Ты прочитал это где-то или проверял и сам так от 5-и вольт систематически заряжал (!!! А НЕ СТАРТОВАЛ !!!!) акк телефона?

Да. Уверен. Проверял сам. От 5 В систематически заряжал и продолжаю это делать. Они стоят у меня в фонариках, ФМ приёмниках...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Аккумуляторы и зарядники 3 года 3 нед. назад #73454

Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 360
Спасибо получено: 252

Bombar пишет: А ток? Внутри аккума обычно только защита.

Новая АКБ от смартфона 2 - 4 А/ч (у Б/У как у Жеки, дай Бог половина или треть). Зарядные к ним выдают 1 - 2 А. Но можно без проблем заряжать и зарядным от мобильника 0,5 - 1 А, можно и 0,1 А. Просто процесс заряда займёт больше времени. А куда ему торопиться? Тем более, что зарядное он отключать не планирует.
Спасибо сказали: Jeka343

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Аккумуляторы и зарядники 3 года 3 нед. назад #73463

Jeka343
Jeka343 аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 121
Спасибо получено: 18
Спасибо Виталий, спасибо Юрий. Разобрался, понял.. допер. Стабилизатор тока не проблема, спаяю.

Платки контроллеров зарядки , по совету Берсерка тоже заказал.. просто в прок. Мне цена понравилась. Чуть больше бакса за 5 штук с бесплатной доставкой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Jeka343.

Аккумуляторы и зарядники 3 года 3 нед. назад #73478

Jeka343
Jeka343 аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 121
Спасибо получено: 18

Юрий м пишет: пригодится, я соседу выписал акум на маааленький квадрокоптер там стоит акум без платки, платка в заряднике

На коптер, наверное, помощнее контроллер нужно. На рации я себе вот такие заказал. Хочу переделать батарейки раций на литий. Там как раз в батарее 5 никель-кадмиевых акков.. - в аккурат меняются на 2 литиевых.


Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Jeka343.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: Jeka343
*
Время создания страницы: 0.562 секунд