Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Капанадзе и Мельниченко

Капанадзе и Мельниченко 3 года 3 мес. назад #3490

• Прометей
  • Прометей аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 6
Интересно всё таки кто нибудь пробовал повторить опыт Мельниченко с вентилятором?
Ведь если Мельниченко говорит, что схема потребляет совсем немного(интересно было бы узнать сколько?),
то вместо второго вентилятора установить генератор с крылчаткой. И схему можно закольцевать. Т.е. поставить
на самозапитку. :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Капанадзе и Мельниченко 3 года 3 мес. назад #3493

• DELAMORTO
  • DELAMORTO аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 613
Прометей пишет:
Интересно всё таки кто нибудь пробовал повторить опыт Мельниченко с вентилятором?
Ведь если Мельниченко говорит, что схема потребляет совсем немного(интересно было бы узнать сколько?),
то вместо второго вентилятора установить генератор с крылчаткой. И схему можно закольцевать. Т.е. поставить

:lol: Мало ли что он говорит.

Капанадзе и Мельниченко 3 года 3 мес. назад #3495

• wkaktuz
  • wkaktuz аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 107
rulevoy пишет:
Vasilius пишет:
Перечитываю еще раз интервью с Мельниченко, кое-что нашел интересного:

Слова Капанадзе:
"Я просто нашел резонанс, который автоматически регулирует резонанс..."

Слова Мельниченко:
"Да, в разных режимах резонансные частоты могут отличаться во много раз. И надо все время подстраивать контур в резонанс. Вручную это делать очень трудно, и я разработал автоматическую систему такой подстройки."

Вот такое интересное совпадение.

Капанадзе: "держите резонанс и всё у вас получится".
Мельниченко про ТТ: "Ведь в электрической искре есть практически все частоты, какая-нибудь из них обязательно совпадала с собственной частотой контура, и возникал резонанс. Эта частота менялась в зависимости от нагрузки, но искровик автоматически подстраивал контур в резонанс."
Другими словами, держать резонанс (процесс ответной реакции среды) в резонансе (поддержка этого процесса, не дать ему "загнуться").
Капанадзе озвучил про найденый резананс между первичкой и вторичкой, сылался на Теслу, но у него я не смог найти про резанансы между обмотками.

Капанадзе и Мельниченко 3 года 3 мес. назад #3497

• Прометей
  • Прометей аватар
  • Осваиваюсь на форуме
DELAMORTO пишет:
Прометей пишет:

:lol: Мало ли что он говорит.

Он не только говорит, но и показывает. Повтори хотя бы его опыт :)
Его опыт совсем не далеко от механического Капанадзе стоит. Почти как родственнники :)

Капанадзе и Мельниченко 3 года 3 мес. назад #3498

• Прометей
  • Прометей аватар
  • Осваиваюсь на форуме
rulevoy пишет:
Мельниченко собрал инвертор на ~24кГц, в коробочке транс с Е-коре ферритовым сердечником (с зазором). А красная деталь - это не кнопка, а советская вилка, воткнутая в черную колодку, впаянную в коробку из под дискет. Поэтому там два кондера в параллель возможно и дают 2мФ, достаточного для последовательного резонанса. ИМХО.

Ну ладно, собрал он инвертор. А дальше что?
Да там точно вилка у него такая. Т.е. к вентилятору приделана обычная сетевая вилка.
Можно этот вентилятор вынуть из коробки Мельниченко и напрямую вставить в сеть ~220В.

Капанадзе и Мельниченко 3 года 3 мес. назад #3499

• Vasilius
  • Vasilius аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 267
Через ЛАТр, с пониженым напряжением, можно, иначе сгорят обмотки вентилятора.
Во имя Ампера, Вольта и Ватта их объединяющего, Ома ограничивающего, творите действа в поисках СЭ. Да не потухнут ваши паяльники во веки веков и не закончится олово....

Капанадзе и Мельниченко 3 года 3 мес. назад #3500

• Прометей
  • Прометей аватар
  • Осваиваюсь на форуме
Vasilius пишет:
Через ЛАТр, с пониженым напряжением, можно, иначе сгорят обмотки вентилятора.

Это ты про обмотки вентилятора?
У Мельниченко вентилятор типа ВН-2. Питание переменка ~220В, потребляемая мощность 18 Вт.

Капанадзе и Мельниченко 3 года 3 мес. назад #3501

• Vasilius
  • Vasilius аватар
  • Модератор
При последовательном резонансе, как у Мельниченко, напряжение на обмотке и конденсаторе будет в Q (добротность) раз больше чем подведенное. Поэтому если подключить напрямую к сети напряжение на обмотке будет в Q раз больше сетевого. ЛАТр для опытов необходим, чтобы плавно увеличивать напряжение, пока на обмотке вентилятора не будет 220 вольт.
Во имя Ампера, Вольта и Ватта их объединяющего, Ома ограничивающего, творите действа в поисках СЭ. Да не потухнут ваши паяльники во веки веков и не закончится олово....

Капанадзе и Мельниченко 3 года 3 мес. назад #3507

• Прометей
  • Прометей аватар
  • Осваиваюсь на форуме
Vasilius пишет:
При последовательном резонансе, как у Мельниченко, напряжение на обмотке и конденсаторе будет в Q (добротность) раз больше чем подведенное. Поэтому если подключить напрямую к сети напряжение на обмотке будет в Q раз больше сетевого. ЛАТр для опытов необходим, чтобы плавно увеличивать напряжение, пока на обмотке вентилятора не будет 220 вольт.

Ну блин опять 25 :lol: :lol: :lol:

Василий ты же ведь сам писал недавно

Vasilius пишет:
Прометей пишет:
Ещё хочу добавить. Замерял я у своего вентилятора ВН2 параметры. Получились такие результаты.
Сопротивление обмотки - 970 Ом. Индуктивность - 3 Гн.
У кого есть ещё какие идеи по запуску такого вентилятора от батарейки 9 вольт?
Должен огорчить. Для резонанса на частоте 50Гц с такими параметрами катушки нужен конденсатор емкостью 3.38мкФ. Основная проблема в добротности полученного контура она получается для последовательного контура - 0.97, для параллельного контура - 1.03. Т.е. с данным вентилятором ничего не получится, большие потери.

Сам же ведь подсчитал добротность. Какая тут нафиг добротность в Q раз больше???????? :) :) :)

Капанадзе и Мельниченко 3 года 3 мес. назад #3508

• Vasilius
  • Vasilius аватар
  • Модератор
Прометей пишет:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Я не конкретно по этому вентилятору писал, а вообще как можно запустить от сети без преобразователя.

Сорри, не понял сути вопроса сразу. Конкретно по вопросу:

Можно этот вентилятор вынуть из коробки Мельниченко и напрямую вставить в сеть ~220В.
Если он не перематывался, то можно.

Капанадзе и Мельниченко 3 года 3 мес. назад #3509

• Vasilius
  • Vasilius аватар
  • Модератор
rulevoy пишет:
А какая индуктивность у данного вентилятора? :huh:
По расчетам около 3Гн.

Капанадзе и Мельниченко 3 года 3 мес. назад #3553

• jay80
  • jay80 аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 216
rulevoy пишет:
Vasilius пишет:

Слова Капанадзе:

Слова Мельниченко:
"Да, в разных режимах резонансные частоты могут отличаться во много раз. И надо все время подстраивать контур в резонанс. Вручную это делать очень трудно, и я разработал автоматическую систему такой подстройки."

Мельниченко про ТТ: "Ведь в электрической искре есть практически все частоты, какая-нибудь из них обязательно совпадала с собственной частотой контура, и возникал резонанс. Эта частота менялась в зависимости от нагрузки, но искровик автоматически подстраивал контур в резонанс."
Другими словами, держать резонанс (процесс ответной реакции среды) в резонансе (поддержка этого процесса, не дать ему "загнуться").
Ты меня извени ,но ты тупишь,какие ****(Сори за мат, мня этим уже на сральнике ком выбисили неучи)волшебные частоты в разряднике???? ты о чем???

см п.п. 3.33 данного форума.Что бы потом не обвинять, что забанили неучи )))
(Bombar)
Последнее редактирование: 3 года 3 мес. назад от Bombar.

Капанадзе и Мельниченко 3 года 3 мес. назад #3585

• Elec
  • Elec аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 14
jay80 пишет:
rulevoy пишет:
Vasilius пишет:

Слова Капанадзе:

Слова Мельниченко:

Ты меня извени ,но ты тупишь,какие ****(Сори за мат, мня этим уже на сральнике ком выбисили неучи)волшебные частоты в разряднике???? ты о чем???

см п.п. 3.33 данного форума.Что бы потом не обвинять, что забанили неучи )))
(Bombar)

Я еще на старом страннике писал... Тесла говорил что рез. контур должен обладать одинаковыми параметрами индуктивности и емкости для максимального его Q- добротности, 1Фарад в контуре должен равняться 1генрию, скажем как в схеме ниже С= 4мкФ(0.999 Ома на 39800Гц) и L должно равняться 4мкГн (1 Ом на частоте 39800Гц), тогда рез. частота токого контура соответственно 39800Гц. И вот в такой накачке(как в схеие ниже) по идее и должна происходить "волшебная" автоподстройка частоты. Напомню что и сам генератор должен быть настроен на 39800Гц.

Ведь для контура работающего на 40кГц конечно можно подобрать параметры и 1.6мкФ и 10мкГн.......... но 4мкФ и 4мкГн будет лучше!
Стоит заниматься только тем, что изначально кажется невозможным.
www.youtube.com/channel/UC95Z3RX4_qmJ8XXiMGYEvMA/videos

Капанадзе и Мельниченко 3 года 3 мес. назад #3588

• jay80
  • jay80 аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 216
для чего лучше???? для разрядника или для системы?
разрядник на что настроен НА ТО И РАБОТАЕТ,не путайте божий дар с яичницей! :lol-ы:

Просьба пользоваться функцией "Изменить", а не делать второе сообщение длиной в одну строку. (Vasilius)
Последнее редактирование: 3 года 3 мес. назад от Vasilius.

Капанадзе и Мельниченко 3 года 3 мес. назад #3604

• DELAMORTO
  • DELAMORTO аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 613
Вот вас в дебри понесло....
Капанадзе говорил про мельниченко, потому что увидел в его опытах взаимодействие двух катушек, но уточнил что Мельниченко еще далеко до реальной установки. Что касается девайсов мельниченко, то в них нет СЕ, нет самозапита, да и быть не может!
Выкиньте из головы Мельниченко, у него нет ничего! Все его теории за уши притянуты, а вы покупаетесь на грамотные речи и честное лицо на видео....вспоминаю Романкорпа всегда :lol:
Спасибо сказали: Vasilius, jay80, alkb
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
*
Время создания страницы: 0.271 секунд