Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 2 года 9 мес. назад #75388

пан Дора
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 706
Спасибо получено: 200

Alfic пишет:

Gonchar пишет: Трудно не заметить, что на функционалке Капы элементы 9, 10, 11, 12 все же стоят последовательно... ;)

Я думаю для начала элементы 11 и 12 можно опустить, да и без 10 можно по началу обойтись.

Ничего нельзя опустить, там все по делу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от пан Дора.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 2 года 9 мес. назад #75397

пан Дора
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 706
Спасибо получено: 200

DELAMORTO пишет: Ожидание искры в разряднике и есть время на раскачку энергии в установке.
Без эффекта Линдэ не будет накопления, не будет 5 квт из ничего :lol:


Этот эффект я описал и пробую в соседней ветке -самый простой генератор СЕ.


В каком разряднике, в том что у Капы на катушке? У того разрядника одновременно несколько функций. Он еще и обостритель разряда на втором разряднике.
Ну в общем я понял ... По этой гипотезе, искра на разряднике - это уже накопленная энергия.. Только непонятно: из чего ж та энергия берется? Есть тому какое либо научное или ненаучное обоснование?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от пан Дора.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 2 года 9 мес. назад #75402

Alfic
Модератор
Модератор
Сообщений: 2223
Спасибо получено: 1022

пан Дора пишет:

Alfic пишет:

Gonchar пишет: Трудно не заметить, что на функционалке Капы элементы 9, 10, 11, 12 все же стоят последовательно... ;)

Я думаю для начала элементы 11 и 12 можно опустить, да и без 10 можно по началу обойтись.

Ничего нельзя опустить, там все по делу.

Вы даже в этом не совсем догоняете.
Элементы 11 и 12 нужны для изменяемой нагрузки! Подключите сначала постоянную нагрузку и эти блоки можно (для начала) исключить.
Скептик! Верящий, но скептик! ))
Спасибо сказали: Gonchar

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 2 года 9 мес. назад #75406

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1779
Спасибо получено: 926

DELAMORTO пишет: Собирайте и смотрите )))) Фото платки для проверки принципа я выложил в той теме.

Почему обсуждается все что угодно много лет, кроме принципа? Катушки, их намотка, разрядники, даже фирма инвертора с видео банка..... но не сам принцип, когда как Капанадзе на том же видео с аквариумом пальцем тыкал что у него принцип как у установки Линдэ. Да всплывает переодически это, но не так как должно!

Если по большому счету то включение выхода на вход это и есть принцип установки Линде, но это не принцип увеличения мощности относительно подаваемой на установку, простое закольцовывание нифига не даст если нет принципа увеличения мощности выхода относительно входа.
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 2 года 9 мес. назад #75413

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1779
Спасибо получено: 926

DELAMORTO пишет: Вот именно! Создать условия для накопления (суммы) энергии!
Но как показала моя практика, разгон идет до определенного момента, потом просто останавливается генерация, напряжение падает, генерация вознобновляется. Ну это у меня недостатки конструкции, пока еще думаю как обойти. На сколько я знаю опыты такого плана никто не проводил, то что с чего то надо начинать, а там и идеи и схемы и усовершенствования появятся.

Остановка генерации скорее всего (на мой взгляд) может происходить потому что процесс стандартный т.е. по аналогии с резонансным последовательным контуром, от момента включения до момента стабилизации идёт рост напряжения затем уравновешиваются процессы т.е. реактивные составляющие перестают играть роль т.к. ток становится зависимым от активного сопротивления.
Нужно искать процесс увеличения мощности , утрировано подали один ампер вышло два.
Как пример (теоретический) если конденсатор выполнен в виде бифа Тесла то если его разряжать на сопротивление то помимо мощности на сопротивлении будет еще создаватся мп разрядным током и чем меньше сопротивление вторички тем больше ток бифа (меньше реактивное) и соответственно ток вторички больше. Т.е тут идут два процесса а потратились только на заряд кондера.
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 2 года 9 мес. назад #75416

кладовщик
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 41
Спасибо получено: 4
Примененный осциллятор , как автогенератор и по сути с самозапиткой (почти) чессово оригинально. Он преобразует всю кашу электромагнитнаго смога в рабочую частоту. Это прибор по очистке помещений от вредного смога Ща запатентую и буду клепать на продажу (шутка)
Двигло в работе девайса . хорошее заземление. В дали от городов выхлоп маленький, там нет элмагмусора имхо .
Как то Капанадзе сказал, что применяя трехфазную систему, можно отказаться от заземления.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 2 года 9 мес. назад #75417

Gonchar
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1517
Спасибо получено: 749

Юрий м пишет: Gonchar, а вы не расскажите нам как правильно собрать измерительный прибор чтоб тыры пыры и всё,...

Так уже несколько раз расказывал, а толку.... ;)

Вот схема промышленного измерителя УВЧ мощности "Фантом-1"
Измеряемая мощность 10 до 250Вт.
Фотодиод ФД-1



Вот болометрический датчик, стоит меньше доллара, делитель уже думаю сами посчитаете...



Можно и по нормальному, это чуток дороже...


Диапазон частот: 1.8-200 МГц;
Прямая мощность: 20/200/2000 Вт;
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Gonchar.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 2 года 9 мес. назад #75451

Alfic
Модератор
Модератор
Сообщений: 2223
Спасибо получено: 1022

matros пишет:

DELAMORTO пишет: Собирайте и смотрите )))) Фото платки для проверки принципа я выложил в той теме.

Почему обсуждается все что угодно много лет, кроме принципа? Катушки, их намотка, разрядники, даже фирма инвертора с видео банка..... но не сам принцип, когда как Капанадзе на том же видео с аквариумом пальцем тыкал что у него принцип как у установки Линдэ. Да всплывает переодически это, но не так как должно!

Если по большому счету то включение выхода на вход это и есть принцип установки Линде, но это не принцип увеличения мощности относительно подаваемой на установку, простое закольцовывание нифига не даст если нет принципа увеличения мощности выхода относительно входа.

Принцип Линде не в том, что бы подключить вход к выходу, это самозапит, а принцип Линде используется в первой части установки, для раскачки (можно и по другому назвать, это не важно) энергии.
Скептик! Верящий, но скептик! ))
Спасибо сказали: DELAMORTO

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 2 года 9 мес. назад #75458

пан Дора
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 706
Спасибо получено: 200
Alfic и DELAMORTO, ну что вы выдумыааете? Ну какая раскачка энергии? Вот вам главный узел аппарата фон Линде:

А самая важная деталька, это не трубочки, а то что внизу. Двоечка "показывает" точно в это место. Трубочки (трубочка в трубочке) только повышают эффективность процесса. А вот без той детальки (форсунки) не будет процесса вообще.
Ну как это соотносится со схемой DELAMORTO.? Я имею ввиду обнародованную схему. Может есть еще какая, о которой я не знаю.
А вот в моей (Elec - главный специалист по имитации аппарата фон Линде перым изобразил эту схему, но стыдливо синим квадратиком прикрыл лампу) схеме все это есть. И индукционно завязанные обмотки тяни-толкай аналогично трубкам фон Линде отсос-нагнетание с тепловой передачей, и лампа - разрядник с функцией анналогичной форсунке ...
Вложения:
Спасибо сказали: tokar_ev, Elec, Gonchar

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от пан Дора.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 2 года 9 мес. назад #75460

Gonchar
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1517
Спасибо получено: 749
Наконец-то про двоечку вспомнили...
Важнейшее место фазового перехода...
Которое так не любят в электрическом варианте... ;)
Спасибо сказали: Elec

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Gonchar.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 2 года 9 мес. назад #75464

пан Дора
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 706
Спасибо получено: 200
Короче DEL, что то я тоже глупость сморозил. Вот эта моя фраза : "Трубочки (трубочка в трубочке) только повышают эффективность процесса" - это глупость. Ты такую же глупость (извиняюсь) изложил про КПД. Так, вот: охлаждение входящего газа исходящим не повышает эффективность процесса охлаждения, КПД, как ты выразился, и не наращивает (не раскачивает) энергию. Без форсунки охлаждения не будет. Но и даже с форсункой ничего не будет, если тепло не будет выбрасываться вон из аппарата. А осуществляется это путем охлаждения компрессора. Вот именно для того, чтобы вывести тепло из аппарата переносится тепло из входящей трубы на выходящую. А она уже в свою очередь отдаст это тепло жидкости, охлаждающей компрессор, а по факту охлаждающей весь аппарат и сжижаемый воздух тоже. А жидкость выведет тепло вон, предположим на радиатор охлаждения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от пан Дора.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 2 года 9 мес. назад #75466

Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 618
Спасибо получено: 316
Зачем фантазировать, не проще ли почитать уже готовые пояснения?
Ссылка
Спасибо сказали: Alfic

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 2 года 9 мес. назад #75467

Elec
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 147
Спасибо получено: 64

пан Дора пишет: Короче DEL, что то я тоже глупость сморозил. Вот эта моя фраза : "Трубочки (трубочка в трубочке) только повышают эффективность процесса" - это глупость. Ты такую же глупость (извиняюсь) изложил про КПД. Так, вот: охлаждение входящего газа исходящим не повышает эффективность процесса охлаждения, КПД, как ты выразился, и не наращивает (не раскачивает) энергию. Без форсунки охлаждения не будет. Но и даже с форсункой ничего не будет, если тепло не будет выбрасываться вон из аппарата. А осуществляется это путем охлаждения компрессора. Вот именно для того, чтобы вывести тепло из аппарата переносится тепло из входящей трубы на выходящую. А она уже в свою очередь отдаст это тепло жидкости, охлаждающей компрессор, а по факту охлаждающей весь аппарат и сжижаемый воздух тоже. А жидкость выведет тепло вон, предположим на радиатор охлаждения.


Да не старайтесь Вы так ) .... Дел слишком умный что бы нас понять ))))

Предлагаю разобраться что увидел Тесла на презентации аппарата Carl von Linde! Ведь это и есть принцип!
1)Во первых это была презентация ПЕРВОГО в мире аппарата по сжижение газов(воздужа). Linde был именно первым кто такой построил применив эффект Джоуля — Томсона!
2)Во вторых- как уже сплясать что бы остальная часть аудитории доперла что основной принцип это "расширение" сжатого газа в емкости. Господин ПанДора Вам даже картинку уже на пол экрана забобахал!
3)В третих- Да! Linde построив этот свой аппарат, сделал уже сразу в нем улучшение, подав выход на вход, для лучшего охлаждения.

Дак вот вопрос на МИЛЛИОН- что увидил Тесла, и без чего аппарат может работать а без чего нет? 2 или 3 ?
Стоит заниматься только тем, что изначально кажется невозможным.
www.youtube.com/channel/UC95Z3...mJ8XXiMGYEvMA/videos

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 2 года 9 мес. назад #75468

Alfic
Модератор
Модератор
Сообщений: 2223
Спасибо получено: 1022
Хорош глумить...
Улучшения, трубочки/не трубочки...
Всё это работает в купе, и расширение воздуха после сжатия(через форсунку), и охлаждение обратным потоком через совмещённые трубки... Нет тут никаких улучшений, это основные процессы и конструкция! И бабахай картинку хоть на весь экран, без охлаждения обратным потоком не получиться создать такой перепад в температуре, что бы получить сжиженный воздух.
Здесь всё работает вместе и не отделимо одно от другого!
Скептик! Верящий, но скептик! ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 2 года 9 мес. назад #75469

Alfic
Модератор
Модератор
Сообщений: 2223
Спасибо получено: 1022

Gonchar пишет: Наконец-то про двоечку вспомнили...
Важнейшее место фазового перехода...
Которое так не любят в электрическом варианте... ;)

Намекаешь на искровик?
Это не обязательное условие в электрическом варианте.
В эл. варианте обязательное условие воздействие одного параметра на другой (параметры это напряжение, частота).
Скептик! Верящий, но скептик! ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Alfic.
Модераторы: Alfic
*
Время создания страницы: 0.764 секунд