Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Генератор Расаветра 7 года 5 мес. назад #6885

Extint Spin
Extint Spin аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724
Спасибо, Авангард за пояснение.
Действительно, так просто, что есть повод устыдиться...

Так я и представил схему после вашего упоминания о пьезо.
Но настырно пытался притулить последнее приведенное мною высказывание Расаветра, да еще с магнитной связью катушек.
А там прослеживается раскачка диодного контура с последующим резким сливом энергии этого контура. (здесь к месту вспомнить осцилограмму 'рыбка')
Еще, помнится, было два ВЧ ключа.
Вот и пытался все это совместить, оказалось напрасно.
Ну и еще один фактор для моих сомнений был этот рисунок со сменой положения ВЧ ключа
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

этим он совсем запутал мои рассуждения.
Да, еще, Расаветра для передачи самоиндукции на вторичку показывал диод, а у вас конденсатор
ВНИМАНИЕ: Спойлер!
- это важно?
Последнее редактирование: от Extint Spin.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 5 мес. назад #6891

Mibor
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 215
Спасибо получено: 282
Спасибо уважаемому авангарду за пояснения его видения работы девайса РВ.
Хочу освежить в памяти коллег некоторые замечания по работе девайса, высказанные РВ.
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

С ув.

Спасибо, Mibor.
Добавил вашу коллекцию в первый пост темы.
Тезисы в спойлере.
ES.
Спасибо сказали: tokar_ev, Z80, Green, dozor, Allset, Extint Spin, andrey245
Последнее редактирование: от Extint Spin.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 5 мес. назад #6892

dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 581
Спасибо получено: 252
Ну вот освежили память. Действительно можно заряжать конденсатор (специальный) ВЧ импульсами, при этом катушка должна иметь очень высокую добротность. И самое главное это время накачки (зарядки конденсатора).
Спасибо сказали: tokar_ev
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 5 мес. назад #6899

Mibor
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 215
Спасибо получено: 282

но где видео с работой девайса Расыветра?

Уважаемый DELAMORTO, упоминаемый вами (возможно гипотетический девайс) интересен как некий кунштюк.
Именно исходя из такой точки зрения и рассматривается предполагаемый принцип его работы.
ИМХО.
С ув.
Спасибо сказали: Extint Spin
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 5 мес. назад #6900

авангард
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 448
Спасибо получено: 245
Наверное просто не нужно ждать что кто то вам просто так на халяву то есть даром что то даст. Нужно уметь быть благодарным за то что даже такие люди как расаветра и ему подобные дают возможность работать и мозгам и рукам а не поливать их грязью.

Mibor вот смотри у тебя есть всё что нужно для понимания работы расаветра а вот понять не можешь.
Allset а с чего вы взяли что конденсатор заряжается от электролита это первое а второе нагрузку я так нарисовал для понятия и можно так и оставить но есть и интересней её включения и даже не противоречит слова расаветры.
Спасибо сказали: tokar_ev, Extint Spin
Последнее редактирование: от авангард.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 5 мес. назад #6902

GriVa
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 261
Спасибо получено: 229
Mibor вот смотри у тебя есть всё что нужно для понимания работы расаветра а вот понять не можешь.
И не только он, я тоже, как теперь модно говорить - " не догоняю". :(
Просто не удается построить алгоритм работы устройства. Это похоже на то, когда человеку дают разобранное устройство, где детали свалены в кучу и предлогают собрать. А особенно "интересно" будет, если подложить деталь не от этого устройства и при этом комментировать процесс сборки.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 5 мес. назад #6903

Mibor
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 215
Спасибо получено: 282

Mibor вот смотри у тебя есть всё что нужно для понимания работы расаветра а вот понять не можешь.

Ну туповат я. .. . :)
Уж простите.
Спасибо сказали: tokar_ev
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 5 мес. назад #6904

Mibor
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 215
Спасибо получено: 282
Какая картина работы устройства РВ видится из приведенного отрывка его высказываний?
Вот некоторые предположения:
1. У устройства есть магнитосвязанные первичка и вторичка.
2. Нет сердечника, вторичка мотается в один ряд (т.е. имеем воздушный трансформатор).
3. Эффект на котором основана работа схемы, это сложение однонаправленных импульсов. Результатом которого и заряжается конденсатор (электролитический С1).
4. Кроме того эффект проявляется и в скорости заряда накопительного конденсатора. Он становится не классически экспоненциальным, а даже квадратичным.
5. Источник питания подключается последовательно с вторичкой не постоянно - а с частотой работы индуктора, тем самым повышая напряжение импульсно
6. Применение вторичной катушки для превращения динамического электричества в статическое. Это высказывание, возможно, предполагает использование волнового процесса в этой катушке (работа четвертьволнового резонатора). Этот процесс может существенно повысить добротность катушки. Кроие того если в определенное время оторвать от схемы нижний конец вторички возможо создание пучности тока в точке подключения её к эл. конденсатору. Тем самым повысить эффективерсть его заряда. Это предположение некоторым образом подтверждает фраза РВ: - "..вторичке нужен свободный ход. За блоком 2 узловая точка, но не простая, а золотая". Еще добавляет к вышесказанному фразы - "Резонанс двух катушек тоже ведь надо правильно понимать что это такое. Все путают его с резонансом катушки и конденсатора, а это разные истории..." и "Во вторичной катушке получаем высокое, НО не за счёт коэффициента трансформации, а за счёт динамического электричества индуктора" (это все в копилку волнового процесса).
7. "На контурном конденсаторе напряжение должно быть выше, чем на электролите" - это фраза ставит вопрос о применении НЧ диода между С1 и С2. Ранее РВ рисовал схему с "блоком 1" вместо этого диода. В опытах не удалось достигнуть существенной разности напряжений между С1 и С2 при использовании диода. Какой процесс схемы соэдает высокое напряжение на С2 - непонятно.
8. Совершенно непонятно как в принципе работает "блок 2". Вот что пишек РВ: - "Добавлю ещё немного о том как работает усилитель тока ... - Из источника поступает ток 3 ампера, например под напряженмем 24 вольта в усилитель тока, а из него уже выходит ток, усиленный до 8 ампер при напряжении прежнем в 24 вольта. На выходе включена активная нагрузка.". Понятно, что это импульсная схема и работающая на НЧ (иначе это уже СЕ устройство). И ещё: - "Разряжая 1 Дж невозможно получить 1.1 Дж просто одним разрядом это вне всяких законов физики. Вполне получить 0.89 Дж, потом завернуть эти джоули в усилитель тока, который, произведёт сложение, и вы получите приблизительно 2 Дж. pacabetpa: - Блок 2 отключает вторичку. Источник питания 1 - ВЧ генератора обычное. Источник питания 2 - подключение импульсами.." Но вот как? - вопрос...
С ув.
Спасибо сказали: tokar_ev
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 5 мес. назад #6906

Mibor
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 215
Спасибо получено: 282

авангард пишет: ... нагрузку я так нарисовал для понятия и можно так и оставить ...

Уважаемый авангард, а вот рисунка от вас как раз недостает к вашему описанию процессов. Вы "в теме" а некоторые совсем даже не очень...
С ув.
Последнее редактирование: от Mibor.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 5 мес. назад #6907

Allset
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 196
Спасибо получено: 116

Allset а с чего вы взяли что конденсатор заряжается от электролита

Пардон,вольтдобавку упустил

Mibor
strannik-2.ru/index.php/forum/...ra?limitstart=0#6292
Спасибо сказали: Mibor, aleksandr
Последнее редактирование: от Allset.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 5 мес. назад #6908

Mibor
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 215
Спасибо получено: 282
Спасибо, видел.
Но это не девайс РВ (скорее некое своё моделирование процессов). Здесь группа независимых дросселей. А у РВ магнитосвязанная система. Это важно.
ИМХО.
С ув.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 5 мес. назад #6911

alex25
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 21
Спасибо получено: 8
Господа, не сочтите за флудиста!!!
Но настораживает в фото Пассаветры несколько моментов:
1. Ни на одном из фото нет транзисторов!!!
2. При рассмотрении двух снимков все объекты не меняли своего расположения, кроме коричневого провода. В работающем контуре он вдруг был подключен и от ламп уходило уже три провода (зачем 3???).
3. Тонкие провода от катушки если их визуально продлить могут составить замкнутую цепь для ламп, что и может объяснить горение лам.

ВНИМАНИЕ: Спойлер!



Картинки убрал в спойлер. ES.
Вложения:
Последнее редактирование: от Extint Spin.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 5 мес. назад #6914

GriVa
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 261
Спасибо получено: 229
"3. Тонкие провода от катушки если их визуально продлить могут составить замкнутую цепь для ламп, что и может объяснить горение лам."
Тонкие провода не оборваны,видимо они идут к дальнейшей схеме. По крайней мере, для питания автомобильных 12В лапм нет необходимости включать в цепь высоковольтные диоды (ВВ диоды, предполагаю - включены последовательно)
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 5 мес. назад #6915

авангард
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 448
Спасибо получено: 245
Мужики да ради бога ищите дальше. Если человек не хочет видеть то что перед носом то его хоть затыкай-ся в то что он ищет.
Простая цитата "Во вторичной катушке получаем высокое, НО не за счёт коэффициента трансформации, а за счёт динамического электричества индуктора" вам о чем говорит?

Mibor на все ваши вопросы ответы вы найдёте в посте с пояснением работы схемы. Если умеете читать а не прочитывать.
Последнее редактирование: от авангард.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 5 мес. назад #6916

авангард
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 448
Спасибо получено: 245
По поводу фото сам расаветра говорил что это не его установка а просто он проверял чтоб понять сколько может дать энергии такая маленькая катушка. А вы привязались к этому и сами себя запутали ещё глубже.
Спасибо сказали: Extint Spin
Тема заблокирована.
Модераторы: Extint Spin
*
Время создания страницы: 0.630 секунд