Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА:

Очевидное – невероятное 7 года 3 нед. назад #16952

Valavd
Valavd аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 513
Спасибо получено: 126
Вернёмся к вопросу «для скучающих без БТГ» месяц назад в балаболке:
что произойдёт если из катушки с током выдернуть сердечник?

Только на этот раз заменим просто сердечник на постоянный магнит и, сразу же после «выдёргивания»,
не растягивая удовольствие, перевернём его и сразу же другим полюсом вставим обратно.

В этот раз вопрос заключается в следующем:
Что мы увидим на экране осла, подключенного к выводам катушки-матушки? Если я скажу что увидим пару разнополярных импульсов - очевидно никто не будет возражать, потому что это вряд ли кого удивит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Valavd.

Очевидное – невероятное 7 года 3 нед. назад #16966

Valavd
Valavd аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 513
Спасибо получено: 126
Так же очевидно, что если удастся заставить магнит менять свои полюса, не вынимая его из катушки – результат будет тот же,
но затраты энергии при этом могут быть меньше.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Очевидное – невероятное 7 года 3 нед. назад #16968

черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 860
Спасибо получено: 413

Valavd пишет: Вернёмся к вопросу «для скучающих без БТГ» месяц назад в балаболке:
что произойдёт если из катушки с током выдернуть сердечник?

Только на этот раз заменим просто сердечник на постоянный магнит и, сразу же после «выдёргивания»,
не растягивая удовольствие, перевернём его и сразу же другим полюсом вставим обратно.

В этот раз вопрос заключается в следующем:
Что мы увидим на экране осла, подключенного к выводам катушки-матушки? Если я скажу что увидим пару разнополярных импульсов - очевидно никто не будет возражать, потому что это вряд ли кого удивит.


Valavd, если вы выдергиваете магнит,меняете полюса, и вставляете с одного торца катушки, то должны быть два однополярных импульса.
Кажись так по правилу буравчика .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Очевидное – невероятное 7 года 3 нед. назад #16971

Valavd
Valavd аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 513
Спасибо получено: 126
Допустим. А если будем вращать магнит, меняя полюса, около торца катушки, которая уже имеет свой сердечник?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Очевидное – невероятное 7 года 3 нед. назад #16973

черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 860
Спасибо получено: 413
Тогда смена полярности . Синусоида.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Очевидное – невероятное 7 года 3 нед. назад #16976

Valavd
Valavd аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 513
Спасибо получено: 126

черкес пишет: Тогда смена полярности . Синусоида.


А в чём принципиальная разница? Почему там однополярные, а здесь - разнополярные?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Valavd.

Очевидное – невероятное 7 года 3 нед. назад #16978

with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

Valavd пишет:

черкес пишет: Тогда смена полярности . Синусоида.


А в чём принципиальная разница? Почему там однополярные, а здесь - разнополярные?


Разница в том что магнитная индукция В в одном случае меняет свой вектор, а в другом нет. Принято считать чтом агнитная индукция В - векторная величина.
Сеять разумное, доброе, вечное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Очевидное – невероятное 7 года 3 нед. назад #16983

Valavd
Valavd аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 513
Спасибо получено: 126

with пишет:

Valavd пишет:

черкес пишет: Тогда смена полярности . Синусоида.


А в чём принципиальная разница? Почему там однополярные, а здесь - разнополярные?


Разница в том что магнитная индукция В в одном случае меняет свой вектор, а в другом нет. Принято считать чтом агнитная индукция В - векторная величина.


За направление вектора магнитной индукции B→ принимается то, в котором устанавливается свободная (воображаемая) магнитная стрелка, или нормаль к витку с током.

Разве в первом случае стрелка не будет поворачиваться?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Valavd.

Очевидное – невероятное 7 года 3 нед. назад #16990

черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 860
Спасибо получено: 413
В первом случае ЭДС катушки будет принимать только положительные значения . Во втором - и положительные и отрицательные.
В принципе все зависит от точки отсчета ноля. Предположим ,что в обоих случаях синусоида.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Очевидное – невероятное 7 года 3 нед. назад #16991

Valavd
Valavd аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 513
Спасибо получено: 126
Можно предположить и продолжить. Но, во-первых, форма напряжения на выводах пока совсем не важна. А во-вторых, это чревато - не разобравшись с одним, переходить к другому. Большая вероятность получить вторую ошибку, опираясь на первую. Поэтому прошу всё таки однозначно определиться, есть ли разница в способах смены полюсов?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Valavd.

Очевидное – невероятное 7 года 2 нед. назад #17021

Valavd
Valavd аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 513
Спасибо получено: 126
Это трансформатор. Но это и не было вопросом.

Вопрос в конце поста #16952, и вопросы в #16971, #16976, # 16983 - все не получили однозначного ответа. Вы поможете?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Очевидное – невероятное 7 года 2 нед. назад #17025

Valavd
Valavd аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 513
Спасибо получено: 126
Да, благодарю. На каждый вопрос 2:1 в нашу пользу. :) Значит можно двигаться дальше. ;)

А дальше рассмотрим подробнее #16966, где говорится о том, что если удастся заставить магнит менять свои полюса, не вынимая его из катушки – результат будет тот же, но затраты энергии при этом могут быть меньше.

Да, результат как в трансформаторе. Но это не трансформатор.

Вы уж простите, но у меня снова вопрос: можно ли, и, если можно, тогда как заставить магнит менять свои полюса, не вынимая его из катушки?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Очевидное – невероятное 7 года 2 нед. назад #17027

Valavd
Valavd аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 513
Спасибо получено: 126
Тем, что это просто электромагнит. У него такой же предел по кпд снижению затрат на создание поля и его "переключение", как и у трансформатора, знаете ли...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Valavd.

Очевидное – невероятное 7 года 2 нед. назад #17070

Valavd
Valavd аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 513
Спасибо получено: 126

Sandr54 пишет:

Valavd пишет: можно ли, и, если можно, тогда как заставить магнит менять свои полюса, не вынимая его из катушки?

Намотайте на магните катушку и током меняйте поток (вектор магнитной индукции).


Да, можно частично или полностью компенсировать МП управляющей катушкой. Но вот и возникает логичный вопрос: а зачем тогда нам нужен магнит? Тот же результат получим одной катушкой без этого магнита. Компенсация МП магнита требует определённых затрат энергии, пропорциональных продолжительности и степени компенсации. «И всё тут».
Но ведь есть и другой путь – можно не просто скомпенсировать поле магнита, но полностью переполюсовать этот магнит, именно «переключить» одним коротким импульсом!
Да, конечно, импульс также потребует затрат энергии. Но мощность и длительность импульса, как выясняется, зависит не только от степени намагниченности материала магнита, но в большой степени и от площади петли гистерезиса, которую образуют кривые намагничивания этого материала. И площадь эта зависит не только от состава, но и, что особенно важно, от технологии намагничивания.
Мало того, если эта петля имеет так называемую прямоугольную форму (триггерный эффект), затраты ещё меньше, так как Мю материала и индуктивность управляющей катушки во время импульса переключения будут иметь весьма низкую и практически неизменную величину.
Не нужно формул и авторитетов, чтобы навскидку оценить явную разницу в затратах на получение импульсов ЭДС при «аналоговом» управлении полем и альтернативном «цифровом». И кое-кто уже можно сказать относительно давно (прошлый век как-никак) оценил и получил интересные и даже неожиданные, можно сказать невероятные результаты. Почему все забыли об этом?? Может всё-таки стоит изучить и переосмыслить его наследие?
Спасибо сказали: эдуард19

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Очевидное – невероятное 7 года 2 нед. назад #17094

myrei
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Спасибо получено: 42
Игрался я с магнитом и перенаправлением его поля .
брал два "Ш " образных магнит опровода от трансформаторов ,их крайнии керны соединял магнитом . Если один из двух образовавшихся зазоров перемыкать массивной железкой то во втором поле почти исчезало .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: Valavd
*
Время создания страницы: 0.572 секунд