Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА:

БТГ как аналог теплового насоса 7 года 9 мес. назад #1622

Bombar
Админ
Админ
персон текст
Сообщений: 598
Спасибо получено: 654

dozor пишет: Bombar
Уважаемый коллега, ну зачем людям голову морочите, Опять бредовые идеи пускаете в жизнь. Люди же реально поверят что так оно и есть... Зачем Вам это надо?

Поверят в существование теплового насоса?
Ну да. Тепловой насос - это бред. А то, что на выходе ТН тепловой энергии больше, чем мы потратили из розетки - бред в двойне!
Лампочка светится от того, что у неё нагревается спираль? Это бред воспаленного мозга.

Я же написал - принцип. А не техническую реализацию, и про попытки переделать бытовой кондиционер для освещения.
Тема заблокирована.

БТГ как аналог теплового насоса 7 года 9 мес. назад #1629

Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2226
Спасибо получено: 1023

Bombar пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!
А то, что на выходе ТН тепловой энергии больше, чем мы потратили из розетки - бред в двойне!
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Объясните ка мне, самый умный Вы наш, указанные цифири на фото:


Скептик! Верящий, но скептик! ))
Вложения:
Тема заблокирована.

БТГ как аналог теплового насоса 7 года 9 мес. назад #1639

Bombar
Админ
Админ
персон текст
Сообщений: 598
Спасибо получено: 654
Alfic, это был мой ответ на

dozor пишет: Bombar
Уважаемый коллега, ну зачем людям голову морочите, Опять бредовые идеи пускаете в жизнь. Люди же реально поверят что так оно и есть... Зачем Вам это надо?

Последнее редактирование: от Bombar.
Тема заблокирована.

БТГ как аналог теплового насоса 7 года 9 мес. назад #1652

Vasilius
Vasilius аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 532
Спасибо получено: 252
Стоп. Сначала надо определиться с терминами и их правильным расчетом.
КПД теплового насоса никогда не будет больше единицы если его правильно рассчитывать.
Неправильный расчет:

КПД=Pпотребителя/Pсети

Правильный расчет:

КПД=Pпотребителя /(Pсети + Pисточника)

Надо учитывать мощность источника, а про нее как правило забывают и получают КПД больше единицы.
Правильней для тепловых насосов использовать понятие Коэффициент преобразования теплоты (КПТ) или более распространенное английское Coefficient of performance (COP):

COP=Qпотребителя / Анасоса = Qисточника*КПД / Анасоса

Вот COP может быть больше единицы.
Во имя Ампера, Вольта и Ватта их объединяющего, Ома ограничивающего, творите действа в поисках СЭ. Да не потухнут ваши паяльники во веки веков и не закончится олово....
Тема заблокирована.

БТГ как аналог теплового насоса 7 года 9 мес. назад #1654

Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2226
Спасибо получено: 1023
Прикол весь в том, что выучив что КПД не может быть выше 100% мы сами пытаемся найти ошибки в своих расчётах и понимании происходящего, мы не пытаемся найти ошибку в нашем обучении! (Эт так, лирическое отступление.)

tochkarosi22.ru/info/eer_cop/
Скептик! Верящий, но скептик! ))
Тема заблокирована.

БТГ как аналог теплового насоса 7 года 9 мес. назад #1690

Vasilius
Vasilius аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 532
Спасибо получено: 252
Картинка принципа устройства и работы теплового насоса:



А теперь как многие представляют себе перенос принципа теплового насоса на электрический генератор:



Может вид конденсатора и испарителя подсознательно подставляет вместо них электрические катушки, не знаю. Собственно я тоже себе раньше так представлял, но однажды я пересмотрел свое мнение и пришел к совершенно другому:



Справа неполная электрическая схема как я вижу аналог теплового насоса. Неполная потому, что в ней нет дополнительного источника как в тепловом насосе - внешнего источника тепла. Т.е. справа обычная схема генератор - потребитель соединенные проводами.
Генератор аналог компрессора, потребитель аналог дросселя, провода аналог конденсатора и испарителя в данном случае это все равно, что поместить конденсатор и испаритель в один замкнутый объем.
Во имя Ампера, Вольта и Ватта их объединяющего, Ома ограничивающего, творите действа в поисках СЭ. Да не потухнут ваши паяльники во веки веков и не закончится олово....
Вложения:
Тема заблокирована.

БТГ как аналог теплового насоса 7 года 9 мес. назад #1696

dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 581
Спасибо получено: 252
Vasilius
Это полный бред! Сравнивать одно с другим. Там другие процессы электричество и тепло разные категории.
Тема заблокирована.

БТГ как аналог теплового насоса 7 года 9 мес. назад #1697

know-nothing
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 3
Спасибо получено: 7

dozor пишет: Vasilius
Это полный бред! Сравнивать одно с другим. Там другие процессы электричество и тепло разные категории.


Это не бред, однако сравнение некудышное.

Рассмотрим схему:


Есть помещение и внешняя среда между ними теплоизолятор для минимизации потерь тепла из помещения. Ставим ТН и качаем тепло. Как же происходит перенос энергии и за счет чего на выходе больше, чем на входе? По схеме в 1 и 3 случаях понятно все, тепло идет от нагретого к холодному, но как тепло переходит от холодного к горячему в ТН. Происходит это за счет изменения агрегатного состояния теплоносителя подробнее об этом написано много, кому интересно найдет. Однако вернемся к нашим баранам. Если убрать теплоизолятор между помещением и средой, то ТН работать не будет, а тепло распределиться равномерно. Теперь рассмотрим близкое к нам, имеем лампочку, если мы соединим два электрода между собой, она гореть не будет, точно так же как если мы убрали теплоизолятор в предыдущем примере. Проводники обладают потенциальной энергией, но она не работает, как и тепло на улице. Чем меньше сопротивление проводника, тем больше потенциальная энергия. Для того, чтобы заставить эту энергию работать, необходимо на её участке создать разность потенциалов и поддерживать это состояние. На схеме пример с батарейкой. Хим. реакция поддерживает на участке проводника разность потенциалов, точно так же как ТН поддерживает разность потенциалов в испарителе и конденсаторе относительно улицы и помещения соответственно. Электрическая энергия из розетки тратится на поддержание этой разности потенциалов, а дальше тепло само делает свое дело.
Если на участке проводника организовать разность потенциалов, то получаем источник энергии, а затраты от первичного источника будут идти только на поддержание этой разности.
WTF?!
Вложения:
Спасибо сказали: oyma
Тема заблокирована.

БТГ как аналог теплового насоса 7 года 9 мес. назад #1699

Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2226
Спасибо получено: 1023

Vasilius пишет: Картинка принципа устройства и работы теплового насоса:



А теперь как многие представляют себе перенос принципа теплового насоса на электрический генератор:



Может вид конденсатора и испарителя подсознательно подставляет вместо них электрические катушки, не знаю. Собственно я тоже себе раньше так представлял, но однажды я пересмотрел свое мнение и пришел к совершенно другому:



Справа неполная электрическая схема как я вижу аналог теплового насоса. Неполная потому, что в ней нет дополнительного источника как в тепловом насосе - внешнего источника тепла. Т.е. справа обычная схема генератор - потребитель соединенные проводами.
Генератор аналог компрессора, потребитель аналог дросселя, провода аналог конденсатора и испарителя в данном случае это все равно, что поместить конденсатор и испаритель в один замкнутый объем.

По Вашей электрической аналогии потребителем выходит расширительный клапан ;) :lol:

P. S.: дроссель это пороговый элемент, без него как раз испаритель и конденсатор не имеют разницы, весь смысл в нём
мужики включайте думалку, а то рассуждать о работе торов и "кефиров" запросто, а тут фантазии иссякли вдруг :)
Скептик! Верящий, но скептик! ))
Спасибо сказали: BrutForce
Последнее редактирование: от Alfic.
Тема заблокирована.

БТГ как аналог теплового насоса 7 года 9 мес. назад #1700

doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 341
Спасибо получено: 96
вместо расиширителя можно применить игольчатый вв диод, а дальше думайте ;-)
Тема заблокирована.

БТГ как аналог теплового насоса 7 года 9 мес. назад #1702

chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1283
Спасибо получено: 533

Vasilius пишет: Картинка принципа устройства и работы теплового насоса:



Vasilius где вы нашли такую картинку теплового насоса, она неправельная, если описывать процесс то полностью, на теплообменниках стоят по вентилятору, первый который в комнате, засасывает тёплый с комнаты прогоняя его через теплообменник нагревая его, в нем испаряется фреон (фазовый переход, поглощения энергии), выгоняет в комнату холодный воздух,(разность потенциала) Второй на улице, наоборот, засасывает холод с улицы, прогоняет через теплообменник, охлаждает его, в нем фреон из газа конденсируется в жидкость(фазовый переход выделения энергии) выгоняет тёплый на улицу, опять (разность потенциалов), Теплообменники всего переносчики рабочего вещества (давления),(ТОК) и изменяющейся ФАЗОЙ, а вентиляторы переносчики среды (разность потенциала),(НАПРЯЖЕНИЯ),(холод тепло).
Последнее редактирование: от Vasilius.
Тема заблокирована.

БТГ как аналог теплового насоса 7 года 9 мес. назад #1738

Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2226
Спасибо получено: 1023

chiksat пишет:

Vasilius пишет: Картинка принципа устройства и работы теплового насоса:



Vasilius где вы нашли такую картинку теплового насоса, она неправельная, если описывать процесс то полностью, на теплообменниках стоят по вентилятору, первый который в комнате, засасывает тёплый с комнаты прогоняя его через теплообменник нагревая его, в нем испаряется фреон (фазовый переход, поглощения энергии), выгоняет в комнату холодный воздух,(разность потенциала) Второй на улице, наоборот, засасывает холод с улицы, прогоняет через теплообменник, охлаждает его, в нем фреон из газа конденсируется в жидкость(фазовый переход выделения энергии) выгоняет тёплый на улицу, опять (разность потенциалов), Теплообменники всего переносчики рабочего вещества (давления),(ТОК) и изменяющейся ФАЗОЙ, а вентиляторы переносчики среды (разность потенциала),(НАПРЯЖЕНИЯ),(холод тепло).

Нуу..., если вопрос только в вентиляторах, то где Вы видели вентиляторы в старых холодильниках? ;) :P
Скептик! Верящий, но скептик! ))
Тема заблокирована.

БТГ как аналог теплового насоса 7 года 9 мес. назад #1739

chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1283
Спасибо получено: 533
там естественная цыркуляцыя воздуха, но и КПД у них ниже, отключите вентилятор в кондёре, и у вас быстро умрёт компрессор из за перегрева.
Тема заблокирована.

БТГ как аналог теплового насоса 7 года 9 мес. назад #1742

Vasilius
Vasilius аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 532
Спасибо получено: 252

Alfic пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!

По Вашей электрической аналогии потребителем выходит расширительный клапан ;) :lol:

P. S.: дроссель это пороговый элемент, без него как раз испаритель и конденсатор не имеют разницы, весь смысл в нём

Для работы в прерывистом режиме пороговый элемент должен быть. При постоянной работе его можно заменить просто на форсунку, эффект будет тот же. Когда нибудь открывал баллон под давлением, замечал как охлаждается вентиль? Я так летом заморозил ради эксперимента одну вишню потоком из углекислотного баллона.

chiksat пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!



Vasilius где вы нашли такую картинку теплового насоса, она неправельная, если описывать процесс то полностью, на теплообменниках стоят по вентилятору, первый который в комнате, засасывает тёплый с комнаты прогоняя его через теплообменник нагревая его, в нем испаряется фреон (фазовый переход, поглощения энергии), выгоняет в комнату холодный воздух,(разность потенциала) Второй на улице, наоборот, засасывает холод с улицы, прогоняет через теплообменник, охлаждает его, в нем фреон из газа конденсируется в жидкость(фазовый переход выделения энергии) выгоняет тёплый на улицу, опять (разность потенциалов), Теплообменники всего переносчики рабочего вещества (давления),(ТОК) и изменяющейся ФАЗОЙ, а вентиляторы переносчики среды (разность потенциала),(НАПРЯЖЕНИЯ),(холод тепло).

Теплообменники как раз и выполняют роль теплового обмена между средой и рабочей жидкостью. Вентилятор ставят всего лишь для более эффективной работы теплообменника и для уменьшения их габаритов, всего лишь.
Во имя Ампера, Вольта и Ватта их объединяющего, Ома ограничивающего, творите действа в поисках СЭ. Да не потухнут ваши паяльники во веки веков и не закончится олово....
Спасибо сказали: Alfic
Последнее редактирование: от Vasilius.
Тема заблокирована.

БТГ как аналог теплового насоса 7 года 9 мес. назад #1795

Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2226
Спасибо получено: 1023
Всё правильно, не важно как назвать этот элемент, дроссель, клапан, форсунка, но в любом случае это не потребитель!
Скептик! Верящий, но скептик! ))
Тема заблокирована.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
*
Время создания страницы: 0.819 секунд