Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА:

Генераторы пилообразных сигналов 3 года 9 мес. назад #60670

Mehanikc
Mehanikc аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 559
Спасибо получено: 285
Может быть и зря открыл тему. Но...
Вопрос по сборке простого и надежного генератора сигналов стал после кучи всевозможных схем в инете остался открытым.
требования к такому генератору простые.
Основа микросхема TL494, регулировка частоты и скважиности. И не менее важное условие на выходе силовых ключей - сигнал пила.
также нужна и схемка на 555 таймере.
Спасибо сказали: Ник

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Mehanikc.

Генераторы пилообразных сигналов 3 года 9 мес. назад #60708

Mehanikc
Mehanikc аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 559
Спасибо получено: 285
Как п образный сигнал превратить в пилу.


Генераторы пилообразного напряжения

На рис.показана схема генератора, вырабатывающего пилообразный сигнал при подаче на его вход прямоугольных импульсов. На участке периода входной последовательности импульсов между точками А и В (рис. 33.10) на базе транзистора действует нулевое напряжение, и транзистор находится в состоянии отсечки, т. е. закрыт. Конденсатор C1 постепенно заряжается через резистор R1. Прежде чем конденсатор полностью зарядится, на вход поступает положительный фронт ВС импульса, переключающий транзистор в проводящее состояние. В результате конденсатор C1 очень быстро разряжается через открытый транзистор. Конденсатор находится в разряженном состоянии во время действия импульса (вершина CD). Отрицательный фронт DE импульса переключает транзистор в состояние отсечки, конденсатор C1 снова начинает заряжаться и т. д.

1 Генератор пилообразного напряжения, управляемый последовательностью прямоугольных импульсов.
2 Форма сигналов на входе и выходе генератора пилообразного напряжения.
Вложения:
Спасибо сказали: Badro

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы пилообразных сигналов 3 года 9 мес. назад #60740

Mehanikc
Mehanikc аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 559
Спасибо получено: 285
Так поделитесь этим запретным плодом! Змий искуситель! )))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы пилообразных сигналов 3 года 9 мес. назад #60745

experienced2
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 526
Спасибо получено: 68

zilk пишет: А если вы возьмете какую-нибудь atmega328, у которой аж 28 ног, то вы просто ахренеете от открывшихся возможностей генерации :lol:


Еще больше охренеете от того количества знаний которые нужно усвоить прежде чем хвататься за микроконтролер, а вот с этим у многих участников форума БОЛЬШАЯ проблема.
Спасибо сказали: Mehanikc

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы пилообразных сигналов 3 года 9 мес. назад #60758

Mehanikc
Mehanikc аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 559
Спасибо получено: 285
Бомбар! Друже!
Огромнейшая просьба! Снеси все это! Все и так умые и все знают...
Искренне прошу!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы пилообразных сигналов 3 года 9 мес. назад #60761

Mehanikc
Mehanikc аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 559
Спасибо получено: 285
значит добавится очередной висяк..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы пилообразных сигналов 3 года 9 мес. назад #60772

berserk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 395
Спасибо получено: 190
33,64 грн. 21%OFF | 1 комплект ICL8038 модуль монолитного генератора сигналов, модульный сварной треугольник с квадратным синусоидальным треугольником
a.aliexpress.com/_dXzD8zA

Меньше 3 баксов с доставкой
До 300 кГц
Спасибо сказали: Mehanikc

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы пилообразных сигналов 3 года 9 мес. назад #60774

Mehanikc
Mehanikc аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 559
Спасибо получено: 285

Vikt1 пишет: Как, вы создавали тему не сказали и не хотите сказать зачем так нужен генератор пилы?

ПИЛИТЬ СЕ БУДУ! и ВСЕМ РАЗДАВАТЬ! :lol:
Спасибо сказали: experienced2

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Mehanikc.

Генераторы пилообразных сигналов 3 года 9 мес. назад #60775

Mehanikc
Mehanikc аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 559
Спасибо получено: 285

berserk пишет: 33,64 грн. 21%OFF | 1 комплект ICL8038 модуль монолитного генератора сигналов, модульный сварной треугольник с квадратным синусоидальным треугольником
a.aliexpress.com/_dXzD8zA

Меньше 3 баксов с доставкой
До 300 кГц

Хорош но не то. нужно получить пилу на нагрузке микруха не потянет. Я не электронщик, потому могу коряво изяснятся. Плавное по наносекундным меркам нарастание и резкий обрыв на графике примерно так должно выглядеть, как косые линии

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы пилообразных сигналов 3 года 9 мес. назад #60778

v7a7s7
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 45
Спасибо получено: 6
ВИДЕЛ СХЕМКУ И ПРОГРАММА К НЕЙ на АРДУИНО - там и синус и пила 1 и пила 2 - обратная и тд. с ардуины можно на дайвер(для мосфета) и на мосфеты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы пилообразных сигналов 3 года 9 мес. назад #60779

v7a7s7
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 45
Спасибо получено: 6
я делал вот от сюда с дисплеемLCD5510 arduino.ru/forum/proekty/gener...chastotoi-na-arduino
Спасибо сказали: Mehanikc

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы пилообразных сигналов 3 года 9 мес. назад #60781

experienced2
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 526
Спасибо получено: 68

Mehanikc пишет: Хорош но не то. нужно получить пилу на нагрузке микруха не потянет. Я не электронщик, потому могу коряво изяснятся. Плавное по наносекундным меркам нарастание и резкий обрыв на графике примерно так должно выглядеть, как косые линии


Попробуйте туннельный диод
Спасибо сказали: Mehanikc

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы пилообразных сигналов 3 года 9 мес. назад #60788

v7a7s7
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 45
Спасибо получено: 6

Vikt1 пишет: Ну с туннельного то диода моща прет, прямо на пиление СЕ, которого нет. Т е нет мощности и нет СЕ, результат складывается или умножается?
А по серьезному. Вот человек предложил вариант, говорите хорош, но мощности не хватает. Так и займитесь усилением, разберитесь что да как, есть мощные ОУ, может их возможностей вам будет достаточно, есть схемы аналоговых усилителей, когда то встречались до 100КГц. Вариантов много, но готового решения нет. Те, кто предлагают использовать мс драйверов затворов посмотрите их устройство, в даташитах есть схемы с построением по блокам, парметры гляньте, а потом подумайте, подойдут ли для указанной цели?
Опять видим - современный человек хочет готовых решений, причем он хочет что бы их ему предложили, но никак не самому пошевелиться. Это не мой вывод, кстати



)))))) может этому человеку сразу дать готовый БТГ ?))))))) что мучается ?!!!? ))))))


Кстати пушпулину тоже на АРДУИНКЕ замутил. в сети куча решений. Я не программист , но немного приходится для себя менять программу. Что мне нравится МК ?! Так то что тут стабильная частота , да и скважность можно стабильно выставлять- кнопочками, а не крутить резисторы. Ко всему этот же МК можно использовать как синхронизатор сигналов. Что бы он мониторил каналы и согласно заданным параметрам подстраивал и частоту и скважность других каналов. Короче возможностей куча.

Если в БТГ использовать такие МК, то самый головняк это экранировать от ЭМ полей и ВЧ и ВВ.
)))))))))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы пилообразных сигналов 3 года 9 мес. назад #60794

berserk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 395
Спасибо получено: 190

Mehanikc пишет:

berserk пишет: 33,64 грн. 21%OFF | 1 комплект ICL8038 модуль монолитного генератора сигналов, модульный сварной треугольник с квадратным синусоидальным треугольником
a.aliexpress.com/_dXzD8zA

Меньше 3 баксов с доставкой
До 300 кГц

Хорош но не то. нужно получить пилу на нагрузке микруха не потянет. Я не электронщик, потому могу коряво изяснятся. Плавное по наносекундным меркам нарастание и резкий обрыв на графике примерно так должно выглядеть, как косые линии


Плавное нарастание это потери на нагрев мосфета
Не нужно проектировать утюг, если требуется бтг

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы пилообразных сигналов 3 года 9 мес. назад #60797

Mehanikc
Mehanikc аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 559
Спасибо получено: 285

experienced2 пишет:

Mehanikc пишет: Хорош но не то. нужно получить пилу на нагрузке микруха не потянет. Я не электронщик, потому могу коряво изяснятся. Плавное по наносекундным меркам нарастание и резкий обрыв на графике примерно так должно выглядеть, как косые линии


Попробуйте туннельный диод

Спасибо за подсказку! Это походу, самое мудрое решение! Про лавинный пробой как то совсем вылетело.
Схемка на ТД

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Mehanikc.
  • Страница:
  • 1
  • 2
*
Время создания страницы: 0.676 секунд