Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 8

ТЕМА:

Общение и Содержание форума 7 года 8 мес. назад #3856

Виталий
Модератор
Модератор
Сообщений: 360
Спасибо получено: 252
Пока, нет.
А как же на конусе намотать полосу скотча, так, что бы не было нахлёстов? Провод то тонкий. Каждый нахлёст потом "вылезет".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Общение и Содержание форума 7 года 8 мес. назад #3857

Vasilius
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 532
Спасибо получено: 252
Наклеивай не вокруг конуса, а вдоль.
Во имя Ампера, Вольта и Ватта их объединяющего, Ома ограничивающего, творите действа в поисках СЭ. Да не потухнут ваши паяльники во веки веков и не закончится олово....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Общение и Содержание форума 7 года 8 мес. назад #3859

sgur
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 114
Спасибо получено: 31

DELAMORTO пишет: Купи скотч двухсторонний тонкий белый. Оберни им свой конус, и мотай сколько влезет. :lol:

Я так пробовал для провода 0.5 - не сильно помогает, в конце концов всё равно слазит. Более-менее удалось намотать используя принцип катушек Хендершота. Т.е. - к верхушке конуса цепляется две ленточки, один виток - сверху ленты, второй - снизу. Только ленточки д.б. из упругого материала, изолента не пойдёт - также сомнётся.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Трансформаторы Тесла 7 года 8 мес. назад #3861

Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2225
Спасибо получено: 1023
Я мотал на не большой пластиковый типа фужер или бокал см.20 длиной, начинал с тонкого конца и на расширение. Из трёх только первый не получился и то по глупости, после намотки хотел с балончика покрыть лаком, а пластиковая основа треснула и стала съёживаться от растворителя в лаке и все витки съехали.
Скептик! Верящий, но скептик! ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Общение и Содержание форума 7 года 8 мес. назад #3888

RuslanX
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 45
Спасибо получено: 22

Виталий пишет: Братья по "разуму", подскажите: как намотать конусную катушку Тесла. Провод 0,2 мм, каркас - спартизанил у дорожников. Пластик каркаса, "склизкий", даже если обработать наждачкой. До середины, с трудом доматываю и провод "спрыгивает". Пробовал мотать сантиметров по 5-10, лачить, затем продолжал намотку. Прошёл 3/4 каркаса и снова провод "спрыгнул", прям под лаком. Обидно, панЫмаешь? :(

Виталя на верхнем конце конуса сделай углубление по радиусу. Найди любой кольцевой сальник по диаметру и одень его. Он будет служить опорным кольцом и обновременно креплением провода. Тоже самое можно сделать и на широком конце.
Потом оставишь или снимешь, на усмотрение.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Общение и Содержание форума 7 года 8 мес. назад #3902

Виталий
Модератор
Модератор
Сообщений: 360
Спасибо получено: 252

RuslanX пишет:

Виталий пишет: Братья по "разуму", подскажите: как намотать конусную катушку Тесла. Провод 0,2 мм, каркас - спартизанил у дорожников. Пластик каркаса, "склизкий", даже если обработать наждачкой. До середины, с трудом доматываю и провод "спрыгивает". Пробовал мотать сантиметров по 5-10, лачить, затем продолжал намотку. Прошёл 3/4 каркаса и снова провод "спрыгнул", прям под лаком. Обидно, панЫмаешь? :(

Виталя на верхнем конце конуса сделай углубление по радиусу. Найди любой кольцевой сальник по диаметру и одень его. Он будет служить опорным кольцом и обновременно креплением провода. Тоже самое можно сделать и на широком конце.
Потом оставишь или снимешь, на усмотрение.

Пробовал. "Спрыгивает". Конус пластиковый слишком скользкий. Щас вот снова обработал наждачкой и пролачил. Надеюсь что появится какое то зацепление, за лак.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Общение и Содержание форума 7 года 8 мес. назад #3903

zlatomir
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 24
Спасибо получено: 20

Пробовал. "Спрыгивает". Конус пластиковый слишком скользкий. Щас вот снова обработал наждачкой и пролачил. Надеюсь что появится какое то зацепление, за лак.

Виталий, вечер добрый. Я мотал на конус без проблем при помощи двухстороннего скотча.
С уважением, Златомир.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Общение и Содержание форума 7 года 8 мес. назад #3904

DELAMORTO
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1872
Спасибо получено: 1150

Виталий пишет:

RuslanX пишет:

Виталий пишет: Братья по "разуму", подскажите: как намотать конусную катушку Тесла. Провод 0,2 мм, каркас - спартизанил у дорожников. Пластик каркаса, "склизкий", даже если обработать наждачкой. До середины, с трудом доматываю и провод "спрыгивает". Пробовал мотать сантиметров по 5-10, лачить, затем продолжал намотку. Прошёл 3/4 каркаса и снова провод "спрыгнул", прям под лаком. Обидно, панЫмаешь? :(

Виталя на верхнем конце конуса сделай углубление по радиусу. Найди любой кольцевой сальник по диаметру и одень его. Он будет служить опорным кольцом и обновременно креплением провода. Тоже самое можно сделать и на широком конце.
Потом оставишь или снимешь, на усмотрение.

Пробовал. "Спрыгивает". Конус пластиковый слишком скользкий. Щас вот снова обработал наждачкой и пролачил. Надеюсь что появится какое то зацепление, за лак.

Мотай от тонкого конца к толстому
Спасибо сказали: Alfic

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Общение и Содержание форума 7 года 8 мес. назад #3930

doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 341
Спасибо получено: 96
виталик - нахлесты не страшно - 2 сторонний скотч относительно тонкий зато он даже 0,5 провод держит - слушай что тебе говорят :cheer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Трансформаторы Тесла 7 года 8 мес. назад #3969

sgur
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 114
Спасибо получено: 31
По конусной катушке: забавно, как мысли всех се-шников работают в одном направлении -
Спасибо сказали: Виталий, Extint Spin

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Трансформаторы Тесла 7 года 8 мес. назад #4045

Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724
Виталий, поддерживаю вас в опытах с конусной катушкой!
Но, думаю, не стоит заморачиваться с такой сложной намоткой.
После просмотра видео "Оптимальная катушка Тесла. Конусная катушка и другие" и сопоставления со следующей конструкцией Тесла:
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

задался вопросом, почему тесластроители игнорируют вторичку и используют только длинную катушку (условно - тесла).
Так вот, рисунок, как я думаю, искажен. Не хватает плоской спиральной катушки в месте соединения вторички и теслы.
Что она дает? - согласование вторички и теслы по частоте, а также нагнетание тока в теслу, своего рода усилитель тока за счет повышения частоты к центру спирали.
К тому-же, заземление стоит подключать куда-то к витку этой спирали, где максимум тока, образованного на границе двух сред: с высокой и низкой частотой, но не напрямую, а через нагрузку, например емкий конденсатор.
...
На просторах инета встретилась еще одна работа , где применена подземная катушка. Ее назначение мне не понятно. Может кого более продвинутого это сподвигнет на какие мысли...

Возможно, бред изложил. Модератор знает куда перенести.
Спасибо сказали: -=EnergyStar=-, alkb

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Трансформаторы Тесла 7 года 8 мес. назад #4061

Виталий
Модератор
Модератор
Сообщений: 360
Спасибо получено: 252

Доматываю свою конусную катушку. Осталось витков 200-300. Если кто надумает мотать конусные катушки на скользком пластике, совет: перед намоткой, закрепить конус в намоточном станке, остро отточенным ножём (лучше "сапожным"), вращая ручку станка и установив нож практически "поПЕРДИкулярно", срезать все выступающие бугорки, затем, хорошенько пройтись наждачной бумагой средней зернистости, далее конус нужно пролачить, желательно долго сохнущим (старым) лаком. когда лак подсохнет, но всё ещё будет оставаться "липким", можно начинать намотку. Я мотал проводом диаметром 0,2 мм. Лучше использовать более толстый провод, хотя бы 0,3. Провод "цепляется" за не совсем застывший "липкий" лак. Намотка производиться легко, без всяких "спрыгиваний", без дополнительного пролачивания через каждые 200-300 витков.
Спасибо сказали: Vasilius

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Трансформаторы Тесла 7 года 8 мес. назад #4075

halerman
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 16
Спасибо получено: 18
Предполагается намотка в одинарный слой? или многослойный?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Трансформаторы Тесла 7 года 8 мес. назад #4079

Виталий
Модератор
Модератор
Сообщений: 360
Спасибо получено: 252

halerman пишет: Предполагается намотка в одинарный слой? или многослойный?

Так как это будет, в будущем, трансформатор Тесла, то, естественно, в один слой. Однорядная, НЕ бифилярная.
Намотку закончил. Пролачил. Получился конус с размерами: боковая грань - 550 мм, вершина конуса - 50 мм, основание конуса - 280 мм. Провод диаметром 0,2 мм.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Трансформаторы Тесла 7 года 8 мес. назад #4080

Vasilius
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 532
Спасибо получено: 252
Виталий, если не трудно, выложите фотографию своей катушки. Думаю не только мне будет интересно посмотреть.
Во имя Ампера, Вольта и Ватта их объединяющего, Ома ограничивающего, творите действа в поисках СЭ. Да не потухнут ваши паяльники во веки веков и не закончится олово....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 8
Модераторы: Виталий
*
Время создания страницы: 0.606 секунд