Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА:

Вносимое сопротивление 1 год 11 мес. назад #87199

shaxel
shaxel аватар Автор темы
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 126
Спасибо получено: 10
Уважаемые господа! Не подскажите ли как посчитать собственную свободную частоту колебательного контура L1C1, индуктивность которого является первичной обмоткой согласующего (не симметрирующего) трансформатора, вторичная обмотка которого замкнута на омическое сопротивление R, не зависящее от частоты.
Я предполагаю, считать следует по формуле затухающих колебаний (там где есть R кроме L и С), но есть 2 вопроса:
1) какое сопротивление брать? собственное омическое, плюс вносимое с учетом трансформации? Если да, то это будет собственное омическое плюс характеристическое.
2) Какую индуктивность брать? L1, или взаимоиндукцию М?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вносимое сопротивление 1 год 11 мес. назад #87207

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1780
Спасибо получено: 926

Уважаемые господа! Не подскажите ли как посчитать собственную свободную частоту колебательного контура L1C1, индуктивность которого является первичной обмоткой согласующего (не симметрирующего) трансформатора, вторичная обмотка которого замкнута на омическое сопротивление R, не зависящее от частоты.
Я предполагаю, считать следует по формуле затухающих колебаний (там где есть R кроме L и С), но есть 2 вопроса:
1) какое сопротивление брать? собственное омическое, плюс вносимое с учетом трансформации? Если да, то это будет собственное омическое плюс характеристическое.
2) Какую индуктивность брать? L1, или взаимоиндукцию М?
Индуктивность первичной будет сильно зависеть от конструкции трансформатора, особенно от взаиморасположения обмоток первичной и вторичной лучше всего померять индуктивность при включенной нагрузке во вторичку, но при классической конструкции трансформатора эта индуктивность будет на несколько порядков ниже чем при разомкнутой вторичной т.е стремится к нолю.
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
*
Время создания страницы: 0.295 секунд