Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 4 года 2 мес. назад #48771

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1780
Спасибо получено: 926

Rakarskiy пишет: Вектор Ток работает в унисон с магнитным полем, магнитное поле инертно в отличии от электрического. Простым языком по ходу кривой тока на графике, можно определить гистерезис. Когда ключ обрывает цепь с источником, магнитное поле уже раздуто и и на проводник катушки действует уже магнитная индукция схлопывающего поля Но сам проводник катушки включен в иную цепь напряжение катушки (ЭДС или ОЭДС) будет вычисляется по другой формуле U = B * l *w а ток по формуле Ома. (потому и всплеск напряжения если одна и таже обмотка, повышающие так и делают) Я искал как инженеры решают систему подмагничивания сердечника в периоде обратноход так и не нашел. только фразы (кпд повышается подмагничиванием)
К слову вторичку нужно делать в местах наибольшей магнитной индукции сердечника. Возбуждение: весь виток, а съем только часть витка.


В буржуйских бобинах (каких не помню) ставят с одного из торцов сердечника магнит который намагничивает сердечник по максимуму (не до насыщения), а первичка работает против поля т.е. увеличивается МП в 2 раза на том же сердечнике.
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали: tokar_ev, Rakarskiy, черкес, Bezant

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 4 года 2 мес. назад #48772

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1780
Спасибо получено: 926

Vector пишет: Где-то у меня валялся гальванически не развязанный блок, если найду и будет время, то покажу форму тока в дросселе.
В трансформаторе происходит то же самое: Первичная обмотка линейно намагничивает сердечник, ток нарастает, ключ закрывается и сердечник так же линейно размагничивается только на вторичную обмотку так как первичка разомкнулась и не участвует в процессе.Ток во вторичке плавно спадает.


Ток вторички плавно спадает в любом случае если она замкнута на нагрузку , т.е. скорость уменьшения тока во вторичной обмотке зависит от ее индуктивности и сопротивления нагрузки,
Сердечник плавно размагничивается т.к. вторичная обмотка замкнута на нагрузку.

Если нагрузки нет, то плавности спада поля в обычной конструкции обратнохода не будет.
плавности спада можно добиться если первичку зашунтировать диодом, но эт уже совсем другая история B)
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 4 года 2 мес. назад #48808

vpk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 362
Спасибо получено: 135

Barmalei пишет: ... А если мы заменим источник постоянной эдс на источник с растущей эдс. Как тогда поведет себя ток через элементы контура?

Если взять источник но ограниченной мощности, например трансформатор с высоким напряжением на обмотке но слабым током. При подключении обмотки к конденсатору, напряжение падает, так как не хватает мощности но когда в КК идет обратный процесс, уже с индуктивности перезаряд конденсатора, вот в этот момент эта слабая но высоковольтная обмотка и поможет зарядить конденсатор и мощности её уже хватит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 4 года 2 мес. назад #48809

Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1682
Спасибо получено: 381

matros пишет:
В буржуйских бобинах (каких не помню) ставят с одного из торцов сердечника магнит который намагничивает сердечник по максимуму (не до насыщения), а первичка работает против поля т.е. увеличивается МП в 2 раза на том же сердечнике.


А зарисовать конструкцию не можешь для ясности.
Non secret Systems Free Energy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Rakarskiy.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 4 года 2 мес. назад #48823

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1780
Спасибо получено: 926

Rakarskiy пишет:

matros пишет:
В буржуйских бобинах (каких не помню) ставят с одного из торцов сердечника магнит который намагничивает сердечник по максимуму (не до насыщения), а первичка работает против поля т.е. увеличивается МП в 2 раза на том же сердечнике.


А зарисовать конструкцию не можешь для ясности.


Вот здесь посмотри, разобрали как раз такую катушку зажигания. Там самая последняя картинка с комментариями.
forum.motolodka.ru/read.php?f=2&i=378918&t=378918
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали: tokar_ev, Bezant

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от matros.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 4 года 2 мес. назад #48826

Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1682
Спасибо получено: 381

matros пишет: Вот здесь посмотри, разобрали как раз такую катушку зажигания. Там самая последняя картинка с комментариями.
forum.motolodka.ru/read.php?f=2&i=378918&t=378918


Мда! возбуждение наружное. ВВ к сердечнику. Магнит. (к слову в жопе толкающей катушка в ВЕГИ тоже ферритовый магнитик стоял, правда когда ВЕГУ лапал решил что залит просто феррит., это у же потом узнал что магнит от чела который для них электронику делал)

Ну что есть только одно соображение при тиристорном традиционном зажигании tinyurl.com/ve3dj7n все по феншую

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


А при правильном обратноходе tinyurl.com/wgm9xt2 работа преобразователя стабильнее и экономнее. Магнит вероятно добавляет токовой составляющей при обратном более плавном гистерезисе сердечника. Подмагничивание туда просто просится На рисунке соображения
Non secret Systems Free Energy
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Rakarskiy.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 4 года 2 мес. назад #48845

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1780
Спасибо получено: 926

zilk пишет:
Ракарский, не тупи и не позорься в очередной раз! какой нах "плавный гистерезис сердечника"?
Магнит, если он и ставится, нужен исключительно для того, чтобы во всех режимах работы трансформатора не вогнать сердечник в насыщение, потому как протекающие в обмотках токи имеют постоянную составляющую. Ну а пихать в прямо- или обратноходовик постоянный магнит - это самое дебильное решение, для этой цели существует куча способов демпфирования...


Сердечник разомкнут и этот фактор здесь не работает, а работает он на замкнутом сердечнике т.к. присутствует остаточная намагниченность которая суммируясь его в итоге и насыщает, а установка магнита дешевый способ увеличить энергию сердечника (не увеличивая его габариты) т.к. ток намагничивания увеличивается в двое, сначала надо с условного минуса магнитное поле уменьшить до ноля (преодолев поле магнита) затем его перемагнитить в условный плюс на ту же величину, т.е. ток катушки нужно еще увеличить.
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от matros.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 4 года 2 мес. назад #48849

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1780
Спасибо получено: 926

zilk пишет: Матрос, повторяю лично для тебя, по буквам - существует куча намного более дешевых и управляемых способов размагничивания сердечника, чем установка магнита, магнит - это самое тупое решение вопроса, применяющееся в ограниченном круге задач. Ты можешь, например, описать как ПОЛНОСТЬЮ скомпенсировать остаточную намагниченность трансформатора при изменяющейся нагрузке на преобразователь? будешь ставить сервопривод и двигать магнитом по сердечнику? да, это самое просто решение... :lol: :lol:


У нас тут "джентельментов" нет, как то на слово верить не привыкли, :lol: какие эт еще дешевле по сравнению с магнитом для бобины можно интересно применить, я не говорю про остаточную намагниченность я говорю про увеличение мощности магнитного поля не увеличивая габаритов сердечника, а теперь можно и по буквам?
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 4 года 2 мес. назад #48896

Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1682
Спасибо получено: 381
Перемагничивать магнит это самое тупорылое решение. Не вьехали значит мимо. Сердечник должен иметь в момент пика индукции магнитную индукцию больше чем магнит. Полюсность замыкания не меняется.меняем только... Это для смекалки а ге инструкции.
А со спином провода для старта разбираться электрическими методами
Non secret Systems Free Energy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Rakarskiy.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 4 года 2 мес. назад #48911

Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1682
Спасибо получено: 381
Вектор это так. Тодько бороться с полем магнита утопия. Потому зазор. Включаем возбуждение сердечник уже имеет часть индуции от магнита т.е. до этого уровня затраты минимум. Насыщаем сердечник больше стартовой магнитной индукции. И снимаем по обратноходу. Магнит будет как бы тормозить размагничивание. Единственное обмотку съема нужно со спином работать спин должен быть приведен в нулевое состояние. По ходу взаимондукции 1 кОм и светолиод.почти сигнал для старта. Магнит это устройство запущенное для гегерации мп. Самое настоящее СЕ устройство только обращаемся варварски в крутилки ставим и греем
Non secret Systems Free Energy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 4 года 2 нед. назад #54059

Barmalei
Barmalei аватар Автор темы
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 62
Спасибо получено: 7
Картинка в общем-то известная. Вот только не смог я найти нормального объяснения за счет чего происходит увеличение напряжения? Что с чем складывается или вычитается, а может и сталкивается или расталкивается?
Может здесь кто-нибудь знает где есть описание без фантазий об эфирах?
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 4 года 2 нед. назад #54074

drugiy.druzhe
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2209
Спасибо получено: 380

Bezant пишет:

zilk пишет:

Bezant пишет: Вообще, есть такое понятие, как коэффициент использования магнитопровода. В однотактных преобразователях он не может превышать 50% по определению, а в обратноходах он даже до 40% не доходит.
И вероятно этот магнит как раз попытка увеличить данный коэффициент, так как в катушке зажигания это очень критично из-за размеров сердечника и низкой частоты.


Вот тут вы тоже слишком категоричны! Если под коэффициентом использования магнитопровода имеется ввиду длительность рабочего цикла, т.е. скважность, то в однотактниках, особенно в прямоходах, она лехко может превышать 50%, вплоть до разумных пределов, определяемых параметрами входа и выхода - для этого следует использовать технику активного демпфиования... :)

PS. Я речь веду о DC/DC преобразователях, куда магниты пихать довольно глупо, а в катушку зажигания не вопрос, пихайте на здоровье, пользы от него, правда, будет мало, но вреда, однако, тоже никакого... :)

Нет, речь о коэффициенте использования магнитопровода по мощности.
"Однотактные преобразователи с «прямым» включением диода могут работать с , приближающимся к 2Вm, если ввести принудительное перемагничивание магнитопровода. Из формул (11) и (12) следует, что с одного и того же сердечника в двухтактном преобразователе можно снять мощность в 3…4 раза больше, чем в однотактном, т.к., во первых, более чем вдвое выше значение , а во вторых, введение зазора из-за снижения магнитной проницаемости требует большего числа витков обмоток в том же обмоточном пространстве. Поэтому однотактные преобразователи с «обратным» включением диода применяются в сравнительно простых и маломощных стабилизированных ИВЭП (до 100 Вт), когда требуется хорошая фильтрация пульсаций напряжения первичного источника, а нагрузка носит изменяющийся характер."

Это ссылка на статью, глава 4
www.tor-trans.com.ua/transdrossely.html

а может просто надо немного другие диоды использовать ?...я не нахожу информации о диодах в этом плане, вот в ламповой технике были так называемые ДЕМПФЕРНЫЕ диоды ,а были и выпрямительные ,а ещё были кенотроны и всё это были диоды по своей сути , само слово ДЕМПФЕР ? уже о многом говорит ,хотя это на любителя ....
главный секрет в том , чтобы сохранить в секретности саму возможность воплощения

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 4 года 2 нед. назад #54091

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1780
Спасибо получено: 926

Barmalei пишет: Картинка в общем-то известная. Вот только не смог я найти нормального объяснения за счет чего происходит увеличение напряжения? Что с чем складывается или вычитается, а может и сталкивается или расталкивается?
Может здесь кто-нибудь знает где есть описание без фантазий об эфирах?


ток первого дросселя после замыкания ключа упирается в реактивное сопротивление аналогичного дросселя (того который красный) результирующий ток падает в двое напруга увеличивается и равна реактивное сопротивление красного дросселя разделить на подводимый ток от синего дросселя (был бы кондер было бы проще посчитать результирующее напряжение) но напряжение будет большим в очень короткий промежуток "иголка" дальше все по классике ток упал в двое индуктивность увеличилась в 4 раза (тк между обмотками индуктивная связь) энергия осталась прежней (за вычетом потерь) и время разряда по классике рано постоянной времени (но пик напруги оч короткий ) ;)

Хотя я делал опыт с двумя индуктивностями без магнитной связи и там индуктивность увеличивается в двое (при последовательном включении) а ток в двое соответственно падал, с магнитной связью индуктивность увеличивается в 4 раза (при увеличении витков на половину) а вот что будет с током хз в два раза уменьшится или в 4 ?
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали: Barmalei

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от matros.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 4 года 2 нед. назад #54106

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1780
Спасибо получено: 926

Bezant пишет:

Barmalei пишет: Нет, так не пойдет. Зачем выдумывать что-то. На картинке однозначно написано, соотношение витков 1 к 1.

Обмотки включены как автотрансформатор с отводом от середины


Здесь я так понимаю не совсем трансформатор, стоит диод который не дает теч току на прямом ходе, плюс индуктивность первички наводит уменьшением МП и гальванически последовательно "упирается" током во вторичку , тут гибридный обратноход какой то, выброс напруги будет точно а вот что будет с током докуда просядет у меня вопрос. (т.е если одну независимую индуктивность "разряжать" на равную то ток падает в двое как здесь будет? если брать по коэффициенту трансформации должен уменьшится в 2 раза, если по индуктивности то в 4 раза уменьшится должен в обчем хз пока :) )
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали: Barmalei

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 4 года 2 нед. назад #54126

Barmalei
Barmalei аватар Автор темы
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 62
Спасибо получено: 7
Господа, всем спасибо за помощь!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

*
Время создания страницы: 0.649 секунд