Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 1 год 8 мес. назад #48720

• Huyco
  • Huyco аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 28
zilk пишет:
Barmalei пишет:
Ну, ок zilk, раз назвался груздем ... А если мы заменим источник постоянной эдс на источник с растущей эдс. Как тогда поведет себя ток через элементы контура?

В начале процесса ток в емкости в любом случае скачком увеличится до максимума, который будет определяться величиной внутреннего сопротивления источника, а ток в индуктивности будет всегда стараться запаздывать относительно эдс источника. Через пол-периода частоты настройки контура токи через емкость и индуктивность почти уравняются (в зависимости от его добротности) и ток в емкости ВСЕГДА будет опережать на 90 градусов эдс источника, а ток индуктивности будет ВСЕГДА отставать от неё на 90 градусов, при этом ток источника на РЕЗОНАНСНОЙ ЧАСТОТЕ будет синфазен с эдс, а при расстройке вверх или вниз будет или отставать, или опережать :woohoo:
Это в случае синусоидальной эдс источника. А а сигнал ЛЮБОЙ формы ВСЕГДА представляется суммой синусоидальных сигналов, т.е. спектром гармоник... Но дальше, блть, пойдет уже сильно сложнее, поэтому лучше не спрашивай... :lol:
zilk. Там пойдёт ещё проще.
Если смастрячили генератор напряжения линейной пилы, а потом сброс до 0 -то ток в индуктивности поднимется Мгновенно до какого-то уровня, в зависимости от угла возрастания пилы источника, и будет постоянен до конца пилы.

.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 1 год 8 мес. назад #48727

• matros
  • matros аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 401
zilk пишет:
Huyco пишет:
ток в индуктивности поднимется Мгновенно
.

Хуйко, должен тебя сильно разочаровать - ток в индуктивности НИКОГДА не изменяется мгновенно, кроме единственного случая, когда к индуктивности прикладывается бесконечно высокое напряжение. Аминь!

А во вторичке обратнохода :evil:
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 1 год 8 мес. назад #48729

• matros
  • matros аватар
  • Живу я здесь
zilk пишет:
matros пишет:
zilk пишет:
Huyco пишет:
.

Хуйко, должен тебя сильно разочаровать - ток в индуктивности НИКОГДА не изменяется мгновенно, кроме единственного случая, когда к индуктивности прикладывается бесконечно высокое напряжение. Аминь!

А во вторичке обратнохода :evil:

Матрос, попробуй провести эксперимент - встань на ж.д. рельсы и попробуй кулаком остановить скорый поезд, едущий на тебя со скоростью 200 км/час ,если это у тебя получится, то и, без сомнения, получится мгновенно изменить ТОК во вторичке обратнохода.
Если ты все равно не понял, о чем я гутарю, то повторю - во вторичке обратнохода мгновенно может измениться НАПРЯЖЕНИЕ, но не ток, это немного совсем разные вещи. Если ты и это не понял, то я пас...

Ток во вторичке обратнохода появляется со скоростью закрытия ключа ( т.е ограничивается только его характеристиками) естественно если есть нагрузка во вторичке, скажи что нет ?
У нас есть 2 индуктивности естественно первичка накачивается медленно но скорость передачи тока с первички во вторичку теоретически может быть мгновенной т.е вторичка это индуктивность и после "передачи" тока она продолжает вести себя как индуктивность а не как вторичка прямоходового транса.
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали: Bezant

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 1 год 8 мес. назад #48733

• matros
  • matros аватар
  • Живу я здесь
Bezant пишет:
Это не совсем правда, ток во вторичке уже существует по причине прямого хода, а на обратном ходу он меняет направление

А с чего он интересно будет там существовать? у нас обратноходовый преобразователь на прямом ходе (когда растет ток в первичке и увеличивается ее магнитное поле эдс на вторичку конечно наводится но у нас там диод и он запирает ток прямого хода, когда закрывается ключ первички происходит резкое уменьшение магнитного поля, т.е она была бы мгновенной если б были такие ключи и с этой скоростью закрытия у нас и нарастает ток во вторичке, и дальше вторичка ведет себя как простая индуктивность т.е начинает "разряжатся" со скоростью постоянной цепи вторички.

т.е. теоретически скорость нарастания тока во вторичке т.е индуктивности может быть мгновенной практически ее ограничивают параметры ключей.
Последнее редактирование: 1 год 8 мес. назад от matros.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 1 год 8 мес. назад #48736

• matros
  • matros аватар
  • Живу я здесь
Bezant пишет:
С того, что трансформатор это всегда трансформатор и волшебные слова "запирает ток прямого хода" законов трансформации не отменяет

Нифига если брать во внимание только одиночный импульс а не непрерывную работу то будет как я описал.
Не а насчет внутри снаружи никто ничего не говорил было сказано что в индуктивности ток мгновенно возникнуть не может, но этот момент не учли, но ведь можно если постараться :)

Ну вот Зилк придираться начал, "индуктивности не той системы" :P

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 1 год 8 мес. назад #48737

• Rakarskiy
  • Rakarskiy аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 371
Трансформатор это взаимоиндукция ( а в ней магнитное поле не является передающим звеном, только усиливающим ток первички)
* а вот причина реактивки в первичной обмотке как раз магнитное поле.
Обратноходовик по сути конвектор преобразователь, взаимоиндукция там не катит, индукция возбуждения поля и индукция на собственном поле (самоиндукция) направление поля (полярность) в нем не меняется.
Так что назвать обратноходовик трансформатором. никак низя. :P

zipstore.ru/wa-data/public/blog/download/flyback.pdf
pandia.ru/text/78/206/16117.php
Non secret Systems Free Energy: rakarskiy.narod.ru
Последнее редактирование: 1 год 8 мес. назад от Rakarskiy.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 1 год 8 мес. назад #48748

• Rakarskiy
  • Rakarskiy аватар
  • Живу я здесь
Vector пишет:
А чего вы спорите? Zilk всё правильно сказал. До закрытия ключа ток в индуктивности нарастает, а после закрытия ключа энергия "сливается" на выход через диод и ток постепенно спадает. Углы треугольника формы тока зависят от многих параметров трансформатора и входного, выходного напряжения.
Не путайте ток с напряжением!
Вектор Ток работает в унисон с магнитным полем, магнитное поле инертно в отличии от электрического. Простым языком по ходу кривой тока на графике, можно определить гистерезис. Когда ключ обрывает цепь с источником, магнитное поле уже раздуто и и на проводник катушки действует уже магнитная индукция схлопывающего поля Но сам проводник катушки включен в иную цепь напряжение катушки (ЭДС или ОЭДС) будет вычисляется по другой формуле U = B * l *w а ток по формуле Ома. (потому и всплеск напряжения если одна и таже обмотка, повышающие так и делают) Я искал как инженеры решают систему подмагничивания сердечника в периоде обратноход так и не нашел. только фразы (кпд повышается подмагничиванием)
К слову вторичку нужно делать в местах наибольшей магнитной индукции сердечника. Возбуждение: весь виток, а съем только часть витка.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 1 год 8 мес. назад #48750

• Rakarskiy
  • Rakarskiy аватар
  • Живу я здесь
Вектор, это закономерно ток следует за насыщением поля сердечника. не важно какой конфигурации.
Только у современных инженеров трансформатор ассоциируется только с кольцом, П и Ш сердечниками, а разве два витка рядом это не трансформатор. И на металлическом бруске намотать первичку и вторичку тоже трансформатор.
Например рисунок с вики только английской "эволюция трансформатора Теслы"
сравнить с русскоязычной .... то урезанная по самое не могу.
К слову многие якобы СЕ-шники понятия не имеют чего сам Тесла там добивался, а из конфигурации обрабатывал он диполь правильно
Спасибо сказали: tokar_ev

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 1 год 8 мес. назад #48771

• matros
  • matros аватар
  • Живу я здесь
Rakarskiy пишет:
Вектор Ток работает в унисон с магнитным полем, магнитное поле инертно в отличии от электрического. Простым языком по ходу кривой тока на графике, можно определить гистерезис. Когда ключ обрывает цепь с источником, магнитное поле уже раздуто и и на проводник катушки действует уже магнитная индукция схлопывающего поля Но сам проводник катушки включен в иную цепь напряжение катушки (ЭДС или ОЭДС) будет вычисляется по другой формуле U = B * l *w а ток по формуле Ома. (потому и всплеск напряжения если одна и таже обмотка, повышающие так и делают) Я искал как инженеры решают систему подмагничивания сердечника в периоде обратноход так и не нашел. только фразы (кпд повышается подмагничиванием)
К слову вторичку нужно делать в местах наибольшей магнитной индукции сердечника. Возбуждение: весь виток, а съем только часть витка.

В буржуйских бобинах (каких не помню) ставят с одного из торцов сердечника магнит который намагничивает сердечник по максимуму (не до насыщения), а первичка работает против поля т.е. увеличивается МП в 2 раза на том же сердечнике.
Спасибо сказали: tokar_ev, Rakarskiy, черкес, Bezant

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 1 год 8 мес. назад #48772

• matros
  • matros аватар
  • Живу я здесь
Vector пишет:
Где-то у меня валялся гальванически не развязанный блок, если найду и будет время, то покажу форму тока в дросселе.
В трансформаторе происходит то же самое: Первичная обмотка линейно намагничивает сердечник, ток нарастает, ключ закрывается и сердечник так же линейно размагничивается только на вторичную обмотку так как первичка разомкнулась и не участвует в процессе.Ток во вторичке плавно спадает.

Ток вторички плавно спадает в любом случае если она замкнута на нагрузку , т.е. скорость уменьшения тока во вторичной обмотке зависит от ее индуктивности и сопротивления нагрузки,
Сердечник плавно размагничивается т.к. вторичная обмотка замкнута на нагрузку.

Если нагрузки нет, то плавности спада поля в обычной конструкции обратнохода не будет.
плавности спада можно добиться если первичку зашунтировать диодом, но эт уже совсем другая история B)

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 1 год 8 мес. назад #48808

• vpk
  • vpk аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 136
Barmalei пишет:
... А если мы заменим источник постоянной эдс на источник с растущей эдс. Как тогда поведет себя ток через элементы контура?
Если взять источник но ограниченной мощности, например трансформатор с высоким напряжением на обмотке но слабым током. При подключении обмотки к конденсатору, напряжение падает, так как не хватает мощности но когда в КК идет обратный процесс, уже с индуктивности перезаряд конденсатора, вот в этот момент эта слабая но высоковольтная обмотка и поможет зарядить конденсатор и мощности её уже хватит.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 1 год 8 мес. назад #48809

• Rakarskiy
  • Rakarskiy аватар
  • Живу я здесь
matros пишет:

В буржуйских бобинах (каких не помню) ставят с одного из торцов сердечника магнит который намагничивает сердечник по максимуму (не до насыщения), а первичка работает против поля т.е. увеличивается МП в 2 раза на том же сердечнике.

А зарисовать конструкцию не можешь для ясности.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 1 год 8 мес. назад #48821

• Huyco
  • Huyco аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 28
zilk пишет:
Huyco пишет:
.

zilk, Прошу извинить. Перепутал ток с напряжением.
Исправляюсь:
Схема- источник ТОКА нагружен непосредственно на индуктивность.
Если источник ТОКА линейно возрастает, допустим, с 0А, допустим, до 10А, то напряжение на индуктивности изменится мгновенно до определённого уровня и будет поддерживаться до окончания нарастания тока.
.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 1 год 8 мес. назад #48823

• matros
  • matros аватар
  • Живу я здесь
Rakarskiy пишет:
matros пишет:

А зарисовать конструкцию не можешь для ясности.

Вот здесь посмотри, разобрали как раз такую катушку зажигания. Там самая последняя картинка с комментариями.
forum.motolodka.ru/read.php?f=2&i=378918&t=378918
Спасибо сказали: tokar_ev, Bezant

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 1 год 8 мес. назад #48826

• Rakarskiy
  • Rakarskiy аватар
  • Живу я здесь
matros пишет:
Вот здесь посмотри, разобрали как раз такую катушку зажигания. Там самая последняя картинка с комментариями.
forum.motolodka.ru/read.php?f=2&i=378918&t=378918

Мда! возбуждение наружное. ВВ к сердечнику. Магнит. (к слову в жопе толкающей катушка в ВЕГИ тоже ферритовый магнитик стоял, правда когда ВЕГУ лапал решил что залит просто феррит., это у же потом узнал что магнит от чела который для них электронику делал)

Ну что есть только одно соображение при тиристорном традиционном зажигании tinyurl.com/ve3dj7n все по феншую

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

А при правильном обратноходе tinyurl.com/wgm9xt2 работа преобразователя стабильнее и экономнее. Магнит вероятно добавляет токовой составляющей при обратном более плавном гистерезисе сердечника. Подмагничивание туда просто просится На рисунке соображения
*
Время создания страницы: 0.373 секунд