Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 5 года 10 мес. назад #32449

Foco
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 522
Спасибо получено: 96

berserk пишет: А в том, что вы оперируете подменой понятий
Подменяя скорость воды в контуре на её количество
Объяснять аналогию не надо? Вроде не слабоумный?!

Ну, если это вы нам, то прошу уточнить где была подмена понятий с нашей стороны.
Как говорится, berserk, чья бы корова мычала, .....
Напомню ваш пост 32436 - "Потенциальная - это, например, внутреннее сопротивление источника," :woohoo: :woohoo: :woohoo:
А это уже не подмена понятий, а даже не знаю как назвать :-"Если сердечник замкнут, сложно получить прибавку, но возможно, IndeProf в помощь".
И кстати чем вам не нравится пример с бутылкой водки.
Это как раз пример с потенциальной энергией.
На заводе изготовителе бутылку наполнили водкой, определённым объёмом (потенциальной энергией).
Объём= площади донышка бутылки * на уровень заполнения.
Формула энергии индуктивности - EL=I2*L/2 и формула ёмкости V=S*h.
Ничего общего не находите??? Ток в квадрате и площадь в квадратных единицах измеряется.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 5 года 10 мес. назад #32451

Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724

Foco пишет: Вот у вас есть бутылка водки 0.75 л. Перелили содержимое в тазик объёмом 10 л. Кол. водки увеличилось??? Было бы здорово.

Подогрейте чуть... Объем тот-же, а разница после употребления - колоссальная
Спасибо сказали: berserk

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 5 года 10 мес. назад #32454

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 615
Спасибо получено: 178

Vector пишет: И тут всё по классике...
Заряд и разряд ёмкостей транзистора. Как D-S, так и D-G.

Заряд емкостей транзистора происходит через индуктивность. Эта стадия процесса нас не интересует.
Разряд - через переход.
Нас интересует момент, когда происходит разряд - т.е. открывание транзистора.
Почему в этот момент происходит бросок тока через индуктивность?
Попробуйте объяснить ещё раз и немного поподробнее.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 5 года 10 мес. назад #32455

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 615
Спасибо получено: 178

sector+ пишет: Интересный вопрос вот какой:
Почему намагниченность сердечника пропорциональна внешнему полю?
(прежде чем будет достигнуто насыщение, ессно)

Ведь казалось бы, если внешнее магнитное поле выстраивает какое-то количество доменов в ровные цепочки, то после поворота части доменов - поле, созданное теми, кто выстроился, выступает как внешнее поле по отношению к тем, кто не выстроился.
(по физической сущности B ничем не отличается от H - на торцевом срезе магнита они вообще совпадают и неразличимы - т.е. физически это одно и то же)
Откуда следует, что процесс выстраивания должен носить лавинообразный характер - как любая цепная реакция с фактором размножения больше единицы.
Но реально получается, что намагниченность не развивается лавинообразно.
Почему?
Хотя фактор размножения мю - в ферромагнетиках гораздо больше единицы.
В чем там дело?

Кстати, из той же серии вопросов:
Почему магнитный поток через катушку рассчитывается как Φ=BSN?
В то время как в обычном трансформаторе через магнитопровод переносится поток Φ=BS.
Почему в катушке он чудесным образом превращается в Φ=BSN?
Какой поток запасает энергию, и работает на эдс в катушке - тот, который в магнитопроводе, или тот, который приписывается катушке?
Как ответить на все эти вопросы?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 5 года 10 мес. назад #32459

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 615
Спасибо получено: 178

Vector пишет:

sector+ пишет:

Vector пишет: И тут всё по классике...
Заряд и разряд ёмкостей транзистора. Как D-S, так и D-G.

Заряд емкостей транзистора происходит через индуктивность. Эта стадия процесса нас не интересует.
Разряд - через переход.
Нас интересует момент, когда происходит разряд - т.е. открывание транзистора.
Почему в этот момент происходит бросок тока через индуктивность?
Попробуйте объяснить ещё раз и немного поподробнее.

Вложение не найдено

Статья о схемах управления силовыми полевыми транзисторами - сама по себе ценная штука, но на заданный вопрос она не отвечает.
Следует ли понимать Вашу ссылку как предложение самому искать ответ на поставленный вопрос?
Т.е. объяснить всплеск тока через индуктивность, возникающий при замыкании ключа, - Вы не можете?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 5 года 10 мес. назад #32461

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 615
Спасибо получено: 178
В зачет принимаются только паразитные емкости монтажа.
Но для 100нс, мне кажется, емкость монтажа слишком мала (надо бы посчитать).
Короче, в свое время я утвердился во мнении, что основной вклад в этот процесс вносит межвитковая емкость катушки.
Поставьте вместо катушки сопротивление - эффект всплеска пропадет (хотя емкость монтажа останется прежней).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 5 года 10 мес. назад #32463

vpk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 362
Спасибо получено: 135

Vector пишет:

Barmalei пишет: Vector, низкий Вам поклон за проделанную работу!
Я тоже уверен, что не разобравшись досканально в работе какого-либо устройства или процесса не стоит даже и думать о каких-либо отклонениях от нормы. Хотя помечтать и пофантазировать никогда не вредно:))

А нету никаких отклонений, все эти процессы давно изучены и сто лет как применяются. Всё в пределах расчётов.
СЕ-хники звон там какой-то ловят... Ну пусть ловят, это как собственную тень ловить. Тот же эффект.

Звон, как побочный продукт, мешающий но его же нужно сначала выявить и потом уже придумать как убрать, так?
Если я спрошу на стандартной схеме выпрямителя, как этот ,,звон,, можно выявить? Вот нашел схему на просторах.

Вопрос такой, если на той схеме что справа, замкнуть ключ , то при подключении нагрухки должны возникнуть затухающие колебания. Можно подобрать номиналы L.C и какое то время наблюдать эти колебания. Зависит ли длительность этих колебаний от типа выпрямителя? Если выпрямитель тот что на схеме заменить на обычный диодный мост, а обмотки запаралелить, что бы остался тот же ток и напряжение на выходе выпрямителя?
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от vpk.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 5 года 10 мес. назад #32465

vpk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 362
Спасибо получено: 135

Vector пишет:

vpk пишет:

Vector пишет:

Barmalei пишет: Vector, низкий Вам поклон за проделанную работу!
Я тоже уверен, что не разобравшись досканально в работе какого-либо устройства или процесса не стоит даже и думать о каких-либо отклонениях от нормы. Хотя помечтать и пофантазировать никогда не вредно:))

А нету никаких отклонений, все эти процессы давно изучены и сто лет как применяются. Всё в пределах расчётов.
СЕ-хники звон там какой-то ловят... Ну пусть ловят, это как собственную тень ловить. Тот же эффект.

Звон, как побочный продукт, мешающий но его же нужно сначала выявить и потом уже придумать как убрать, так?
Если я спрошу на стандартной схеме выпрямителя, как этот ,,звон,, можно выявить? Вот нашел схему на просторах.

Не всё мне тут понятно, спросить можно?

По тем словам, что я слышал от народа про звон, то это колеблется не использованная энергия оставшаяся в контуре.
По идее там после каждого цикла остаётся определённая "порция". Она никуда не девается и живёт своей "жизнью".
Допустим у вас обычный обратноходовый бестрансформаторный повышающий преобразователь.
У которого на выходе стоит диод и сглаживающий конденсатор.
Так вот когда энергия накопленная в дросселе начинает "сливаться" на выход, напряжение повышается и диод открывается, начинает заряжаться сглаживающий эл.конденсатор. Как только энергия заканчивается и напряжение становится равно напряжению на конденсаторе диод закрывается и в контуре остаётся остаток не слитой энергии, которая и "болтается" там до следующего такта.

Получается что какая то там энергия, в виде колебаний, может существовать. Теперь если перейти к следующему шагу,, Дольше колебания просуществуют в такой схеме как я выложил или в мостовом выпрямителе?
Я думаю, что если будет мост, колебания ,,задавятся,, сразу же источником, первичкой.
Я уточняю, потому что если все согласны, что колебания будут на выходе, тогда можно не просто Др ставить а контур на выходе выпрямителя делать, что бы эти колебания усилить. Выпрямитель дает пульсации с частотой 100Гц, а контур уже генерирует затухающие колебания с частотой, например 300кГц? Сам ключ на выходе, который подключает нагрузку, тоже на какой то кратной частоте. Можно поразбираться.
Думаю самое сложное определиться, есть ли отличия в схеме на двух диодах и на четырех?.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от vpk.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 5 года 10 мес. назад #32466

Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 360
Спасибо получено: 252

sector+ пишет:

Vector пишет: Бармалей, смотри какие токи текут в обмотках обратноходовика.
В первичной обмотке.

Вложение не найдено


Первый "всплеск" слева на право - это включился ключевой транзистор → потом идёт "накопление энергии" в сердечнике → второй "всплеск" - выключился ключевой транзистор → "слив" энергии через вторичную обмотку.

Когда был аспирантом, меня все мучило непонимание, откуда берется первый всплеск?
По классике ток через катушку после замыкания ключа всегда должен нарастать от нуля до максимума по закону
I=I0*(1-exp(-t/tau)).
Но во всех схемах, где приходилось замыкать емкость на индуктивность - всегда происходил первый всплеск - кратковременный бросок тока. А только потом все по классике.
Почему так?

Это, на мой (не профессиональный) взгляд - заряд межвитковой ёмкости, той индуктивности которую "ключуют".
Спасибо сказали: sector+

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 5 года 10 мес. назад #32467

vasik041
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 124
Спасибо получено: 39

Виталий пишет: Это, на мой (не профессиональный) взгляд - заряд межвитковой ёмкости, той индуктивности которую "ключуют".


Это легко проверить - подцепить 100пф конденсатор параллельно катушке и посмотреть что будет

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 5 года 10 мес. назад #32469

vpk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 362
Спасибо получено: 135
А почему ,,слив,, энергии на осциллограмме происходит тоненькой полосой, а насыщение сердечника, как бы не просто линией а модулируемой линией высотой в пол клетки, и с высокой частотой. Это специально так разработчик задумал или наоборот, недостаток?

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от vpk.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 5 года 10 мес. назад #32472

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 615
Спасибо получено: 178

Виталий пишет: Это, на мой (не профессиональный) взгляд - заряд межвитковой ёмкости, той индуктивности которую "ключуют".

Да, на мой непрофессиональный взгляд тоже.
Другие мои вопросы Вас не задели?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 5 года 10 мес. назад #32473

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 615
Спасибо получено: 178

Vector пишет: Вот убрал петельку от земляного щупа ослика. Осцилка опять кардинально изменилась...

Вложение не найдено


Вложение не найдено

У вас этот резистор 0.1 ом шунтирует индуктивность? Вы не написали.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 5 года 10 мес. назад #32475

Foco
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 522
Спасибо получено: 96

Vector пишет: Бармалей, вот специально для тебя сфоткал осциллограмку напряжения на дрейне ключевого транзистора.

Вложение не найдено


Примерно 2 мс ключ включен (идет накопление энергии) и 5 мс ключ выключен (накопленная энергия сливается в нагрузку). Как только контроллер управления "видит" , что сердечник размагнитился, то сразу же включает ключ для нового такта "заряда индуктивности", этим снижаются динамические потери на включение ключа.
Всплеск при выключении ключа это отражённое напряжение от вторичной обмотки помноженное на Коэффициент трансформации. 12.5 (U вых) * 12.5 (К трансф) + 400(U раб) = 556в (всплеск).
Звон после всплеска, это звон свободных колебаний в первичной обмотке, которая в данный момент времени никуда не подключена.Этот звон порождает радио помехи и от него нужно избавляться с помощью демпферной цепочки.

Вектор!!! Делать не хрен давайте осудим ваш драйвер.
Картинка мне не понравилась.
Посмотрите какое затягивание заднего фронта. Это закрытие ключа(не важно какого).
Вот на этом времени затягивания, закрытия и тратится энергия на нагрев выходного каскада(силовых транзисторов).
Относительно драйверов!!!
-вам WITH в помощь(подскажет). Правда у него запас на 500%, а то и на 1000%, но реально, он на этом не одну сАбаку съел. Там у него импульсы -ну, просто, идеальные.
Да, вопрос: Этот график как и где снимали???
Схема, подключения и прочие...???
Просто интересно для НЕ СЕшников.
С уважением.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Foco.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 5 года 10 мес. назад #32478

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 615
Спасибо получено: 178

Vector пишет:

Вложение не найдено


Вложение не найдено

Обе осциллограммы - как Вы нам это представили - осциллограммы тока через одну и ту же индуктивность.
Вторая - через дополнительный резистор 0.1 ом.
А первая?
Почему на второй не видно пилы? Никаких намеков на нее.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

*
Время создания страницы: 0.716 секунд