Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 5 года 11 мес. назад #32479

Незнайка
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 128
Спасибо получено: 65

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 5 года 11 мес. назад #32483

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 622
Спасибо получено: 179

Vector пишет: "Полоска" это переходный процесс закрытия транзистора. Он за это время закрывается. Слив происходит после закрытия транзистора и продолжается намного дальше.

"Полоска", возникающая в момент закрытия транзистора, - это все-же ток через индуктивность,
раз вся осциллограмма у вас - это ток через индуктивность.
И в этом смысле заставляет задуматься, почему в момент закрытия транзистора у вас возникает бросок тока через индуктивность в обратном направлении.
Как такое возможно?
На второй осциллограмме - на резисторе 0.1 ом - эти броски тока туда-сюда ещё более впечатляющи.
Несмотря на то, что вы предприняли меры, чтобы максимально уменьшить площади контуров из измерительных проводов.
При этом понятно, что переходные процессы в транзисторах никак не объясняют обратный бросок тока в катушке индуктивности.
Короче, загадка.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 5 года 11 мес. назад #32484

vpk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 362
Спасибо получено: 135

Vector пишет:

vpk пишет: А почему ,,слив,, энергии на осциллограмме происходит тоненькой полосой, а насыщение сердечника, как бы не просто линией а модулируемой линией высотой в пол клетки, и с высокой частотой. Это специально так разработчик задумал или наоборот, недостаток?

Слив на этой осциллограмме не показан. "Полоска" это переходный процесс закрытия транзистора. Он за это время закрывается. Слив происходит после закрытия транзистора и продолжается намного дальше.
А "лохматость", указанная вами стрелками, это наводимые помехи на токовый щуп из сети 220в. Уж больно маленький у него предел 0.1 мВ на 0.1А. Хотя если растянуть замер тока на резисторе, то будет то же самое.
Поэтому есть всякие разные ГОСТ-ы на то, чтобы блоки питания не выдавали помехи в сеть.

Я то думал что наклонная линия это насыщение магнитопровода Тр и транзистор в это время уже открыт и никаких переходных процессов не должно уже быть видно. А короткий импульс в обратную сторону , в низ, это уже размагничивание сердечника после закрывания транзистора. Дорисовал вот, или не так я понял?
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от vpk.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 5 года 11 мес. назад #32486

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 622
Спасибо получено: 179

Vector пишет: Вы пока мыслите идеальными компонентами. В реальной жизни распространены реальные компоненты, а идеальных нет. Такие же "глюки" ловят симуляторщики в программах симуляторах, при использовании в них идеальных компонентов.

Я то как раз и пытаюсь понять разницу между реальностью и идеальностью.
В отличие от симуляторов.
Попробуйте приписать компонентам такое свойство, чтобы возник обратный бросок тока через "ключуемую" катушку при разрыве ключа - закрытии транзистора (пусть не идеального). Просто предложите мне фантазию. Хоть какую-нибудь, которая объясняла бы это правдоподобно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 5 года 11 мес. назад #32489

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 622
Спасибо получено: 179

Vector пишет: Это бросок тока не через ключуемую катушку, а через паразитную ёмкость находящуюся парралельно ключуемой катушке.

Бр-р-ррр...
Чтобы было так, на паразитной емкости, включенной параллельно катушке, должно быть напряжение, большее напряжения питания.
Где же у вас стоит измеритель тока? И как выглядит схема?
У меня мозги отказываются представить себе ситуацию, чтобы можно было интерпретировать результат так, как это предложили вы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 5 года 11 мес. назад #32490

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 622
Спасибо получено: 179

Незнайка пишет: triolcorp.ru/sppt-razrabotka/

Что вы хотели сказать этой ссылкой?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 5 года 11 мес. назад #32492

vpk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 362
Спасибо получено: 135
Совместил осциллограмму напряжения и тока. Если посмотреть на осцил.... тока то видим что перед открытием транзистора ток есть уже( обведено красным) и транзистор при открывании этот ток, коротит, как бы задавливает, а ток, в смысле катушки -емкости, пытается сопротивляться и делает бросок.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 5 года 11 мес. назад #32493

vpk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 362
Спасибо получено: 135
Vector, спасибо за осциллограммы с уточнениями процессов. Но на них СЕ найти сложно, а вот если бы с выпрямителями разобраться ещё? То что я спрашивал за выпрямитель на двух диодах и с мостом. Думаю что мост задавливает затухающие колебания, так как диоды включены паралельно КК. Один полуперид диоды при включении мостом, закоротят. При выпрямителе на 2-х диодах и обмоткой со средней точкой уже будут другие процессы.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от vpk.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 5 года 11 мес. назад #32502

Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 360
Спасибо получено: 252

sector+ пишет:

Vector пишет: "Полоска" это переходный процесс закрытия транзистора. Он за это время закрывается. Слив происходит после закрытия транзистора и продолжается намного дальше.

"Полоска", возникающая в момент закрытия транзистора, - это все-же ток через индуктивность,
раз вся осциллограмма у вас - это ток через индуктивность.
И в этом смысле заставляет задуматься, почему в момент закрытия транзистора у вас возникает бросок тока через индуктивность в обратном направлении.
Как такое возможно?
На второй осциллограмме - на резисторе 0.1 ом - эти броски тока туда-сюда ещё более впечатляющи.
Несмотря на то, что вы предприняли меры, чтобы максимально уменьшить площади контуров из измерительных проводов.
При этом понятно, что переходные процессы в транзисторах никак не объясняют обратный бросок тока в катушке индуктивности.
Короче, загадка.

Как я понимаю: 1)Транзистор открывается - бросок тока заряда межвитковой ёмкости испытуемой индуктивности, с затухающими колебаниями (обмен энергией между межвитковой ёмкостью и индуктивностью (включающей в себя активную составляющую)). Процесс достаточно высокочастотный из за незначительных номиналов этой собственной ёмкости. "Мохнатость" основного сигала свидетельствует о колебательных процессах в индуктивности (обмен энергией) между ней и собственной ёмкостью. К стати, на достаточно продолжительном подъёме (рост тока), прекрасно видно, что этот конур имеет высокую добротность. Но, возможно что это "шум" самих щупов.
2)Транзистор открыт - линейное нарастание тока через катушку. Происходит накопление энергии в магнитном поле. Если транзистор закрыть чуток попозжа, то на экране "Ослика" появиться прямая линия, после пилообразного подъёма. Всё, катушка "насытилась" и больше не может накопить энергии. Протекающий от источника питания ток, ограничивается только активным сопротивлением катушки, внутренним сопротивлением перехода используемого транзистора и внутренним сопротивлением ИП. Сплошные потери.
3)Транзистор закрывается - "разогнавшийся" в катушке ток, резко останавливается, накопившееся МП схлопывается (бросок тока обратной полярности), запасённая энергия передаётся в нагрузку. "Излишки" её заряжают ёмкость перехода транзистора, затем эта емкость несколько раз перезаряжается через катушку и ИП, сама на себя.
- Возможно в чём то не прав. Но, думаю, всё происходит именно так.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Виталий.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 5 года 11 мес. назад #32512

vpk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 362
Спасибо получено: 135

Виталий пишет: ......
3)Транзистор закрывается - "разогнавшийся" в катушке ток, резко останавливается, накопившееся МП схлопывается (бросок тока обратной полярности), запасённая энергия передаётся в нагрузку. "Излишки" её заряжают ёмкость перехода транзистора, затем эта емкость несколько раз перезаряжается через катушку и ИП, сама на себя.
- Возможно в чём то не прав. Но, думаю, всё происходит именно так.

Больше всего этот ..бросок тока обратной полярности.. не такой сильный в действительности. Резкие фронты этого броска просто не воспринимают резистор 0,1 Ом как резистор, для такой высокой частоты резистор уже как индуктивность . Погрешность измерений, так сказать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 5 года 11 мес. назад #32515

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 622
Спасибо получено: 179

Виталий пишет: 3)Транзистор закрывается - "разогнавшийся" в катушке ток, резко останавливается, накопившееся МП схлопывается (бросок тока обратной полярности)

Схлопывающееся магнитное поле не только не дает току изменить направление, но и старается удержать его величину. Обратный импульс тока возможен только после полного схлопывания первоначального поля. Сам по себе импульс тока обратной полярности - на следующей стади процесса - порождает в катушке поле обратной полярности.

Виталий пишет: , запасённая энергия передаётся в нагрузку. "Излишки" её заряжают ёмкость перехода транзистора, затем эта емкость несколько раз перезаряжается через катушку и ИП, сама на себя.
- Возможно в чём то не прав. Но, думаю, всё происходит именно так.

Остатки заряда на закрытом переходе транзистора не в состоянии раскачать в катушке ток обратной полярности больший, чем ток прерванный. У Вектора же отрицательный импульс тока уходит далеко за пределы экрана (судя по фронтам).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 5 года 11 мес. назад #32516

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 622
Спасибо получено: 179

vpk пишет: Больше всего этот ..бросок тока обратной полярности.. не такой сильный в действительности. Резкие фронты этого броска просто не воспринимают резистор 0,1 Ом как резистор, для такой высокой частоты резистор уже как индуктивность . Погрешность измерений, так сказать.

Обсуждаемая осциллограмма - не с резистора снята.
Вектор говорил про петельку какую-то...
Короче, способ измерения неизвестен.
Если предположить, что измерение делается чем-то вроде пояса Роговского, то после него интегрирующая цепочка ставится. Индуктивности там нет. Наоборот - емкость. Где и как может происходить второе дифференцирование - ума не приложу...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 5 года 11 мес. назад #32518

vpk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 362
Спасибо получено: 135

Vector пишет:
Вот эта петелька из провода.

Видно что провод заходит в щуп, а не видно дальше снизу щупа куда дальше идет? Эта петелька в натяжку идет, какая её длина примерно?.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 5 года 11 мес. назад #32520

Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724
А здесь почему так? - другой транзистор и эффект совсем иной

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 5 года 11 мес. назад #32521

vpk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 362
Спасибо получено: 135

Extint Spin пишет: А здесь почему так? - другой транзистор и эффект совсем иной

Может потому что нет вторички? Вторичка может запасать энергию. Ещё может сама конструкция( способ намотки, длина провода в намотках) трансформаторов разная.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

*
Время создания страницы: 0.670 секунд