Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

ТЕМА: Реактивное и активное

Реактивное и активное 7 мес. 1 нед. назад #72710

• Юрий м
  • Юрий м аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 244
и что вы хотите с реактивки получить, я уже описывал как она происходит, вкусного там нету ничего

это в какойто момент времени прохождения синусоиды напряжение ну пусть будит транса превышает напряжение сети
Последнее редактирование: 7 мес. 1 нед. назад от Юрий м.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Реактивное и активное 7 мес. 1 нед. назад #72723

• dozor
  • dozor аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 245
Юрий м пишет:
и что вы хотите с реактивки получить, я уже описывал как она происходит, вкусного там нету ничего

это в какойто момент времени прохождения синусоиды напряжение ну пусть будит транса превышает напряжение сети
Юра привет! В чистом виде с реактивки нам ничего не получить в этом ты прав. Я же писал про другое, как это реактивное сопротивление конденсатора применить на практике. Т.е. как нужно правильно согласовывать выход нагрузки (нагрузкой у нас в частности будет являться конденсатор) с входом от источника питания. Если всё правильно согласовать вход с выходом в таком случае энергия из источника питания будет передоваться без потерь. А теперь что бы получить прибавку нужно эти конденсаторы каскадировать на общую цепь уже активной нагрузки. Естественно нужна схема управления работой ключей заряда и разряда этих конденсаторов. Наподобии схемы бегущих огней. Кажется эффект что огонек бежит один в пространстве. Понимаешь я про что? Т.е источник питания будет видить как бы только один конденсатор, а снимать ты будешь на нагрузке серией импульсов этих конденсаторов. Как в ШИМ управлении, серия импульсов с промежутком во времени. А далее ты эти импульсы сглаживаешь большим конденсатором и на выходе получаешь прибавку. теперь понимаешь о чём я говорю. Естественно это всё нужно правильно рассчитать по времени заряд и разряд конденсатора. Система эта не сразу выходит на рабочий режим, т.к нужно время на все переходные процессы в конденсаторах. В среднем активную нагрузку можно будет подключать через 2-4 мин. после включения установки . Ну а далее дело техники , в этом БТГ нет никаких грёбанных резонансов и тому подобное только закон Ома для цепей постоянного тока. А да совсем забыл правильный заряд конденсатора происходит только линейно изменяющимся во времени током. Не в коем случае заряд прямоугольными импульсами. Заряд только пилой или полусинусом. В этом и есть секрет!

Реактивное и активное 7 мес. 1 нед. назад #72725

• Hume
  • Hume аватар
  • Пользователь заблокирован
  • Спасибо получено: 31
Чтож, подождём автора темы Белостата, что он скажет. Он будет видимо удивлён присутствию тут таких уже забытых диких фантазий на тему диких схем алкоголика Inogda1, где Вы его откопали, Дозор? :) Начитались и выдаёте за свои ? Юровский уже не актуален? :)
Последнее редактирование: 7 мес. 1 нед. назад от Hume.

Реактивное и активное 7 мес. 1 нед. назад #72726

• yuri999
  • yuri999 аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 14
Дозор, а как Вы будите обходить закон сохранения заряда ? Ну зарядили Вы каким то образом конденсаторы, а дальше шо ? Как хош после эти конденсаторы соединяй, а заряд останется неизменным.

Реактивное и активное 7 мес. 1 нед. назад #72729

• Hume
  • Hume аватар
yuri999 пишет:
Дозор, а как Вы будите обходить закон сохранения заряда ? Ну зарядили Вы каким то образом конденсаторы, а дальше шо ? Как хош после эти конденсаторы соединяй, а заряд останется неизменным.
Никак он не буде. Он ни в зуб ногой в электротехнике. Я им говорил- купите хоть паяльник для начала.....хотябы ...но не слыщат :)
Он форумный писатель -эссеист. :)

Реактивное и активное 7 мес. 1 нед. назад #72732

• radioman
  • radioman аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 63
Если пилой, то ток как раз будет не линейно изменяющийся, а практически постоянный.
Славься, катодная медь!:)

Реактивное и активное 7 мес. 1 нед. назад #72733

• matros
  • matros аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 401
При линейном увеличении тока или напряжения энергия конденсатора или катушки увеличивается квадратично, напруга увеличилась в 2 раза а энергия в 4.
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали: dozor

Реактивное и активное 7 мес. 1 нед. назад #72734

• dozor
  • dozor аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 245
matros пишет:
При линейном увеличении тока или напряжения энергия конденсатора или катушки увеличивается квадратично, напруга увеличилась в 2 раза а энергия в 4.
Привет Юра! Люди даже не понимают как и что на самом деле происходит при разряде и заряде конденсатора. Они даже не понимают что у него есть внутренне сопротивление и.т.д. Ладно как нибудь поговорим без форума , поделюсь определенными мыслями. Думаю тебе будет интересно.
Спасибо сказали: matros

Реактивное и активное 7 мес. 1 нед. назад #72739

• radioman
  • radioman аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 63
matros пишет:
тебе про фому, а ты про ерему... да и вообще не тебе. Них. не понял, о чем речь, и кинулся поучать про квадраты. А то без тебя не знали.
Славься, катодная медь!:)
Последнее редактирование: 7 мес. 1 нед. назад от radioman.

Реактивное и активное 7 мес. 1 нед. назад #72753

• matros
  • matros аватар
  • Живу я здесь
radioman пишет:
matros пишет:
тебе про фому, а ты про ерему... да и вообще не тебе. Них. не понял, о чем речь, и кинулся поучать про квадраты. А то без тебя не знали.
Нервы оставь при себе, лучше подумай вот над чем, у нас есть последовательный резонансный контур, в момент раскачки т.е от ноля тока в катушке и ноля напряжения на конденсаторе напряжение и ток растут в нем линейно т.е. 1+1+1.. и тд а энергия соответственно квадратично.
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Реактивное и активное 7 мес. 1 нед. назад #72769

• Hume
  • Hume аватар
matros пишет:
radioman пишет:
matros пишет:
Нервы оставь при себе, лучше подумай вот над чем, у нас есть последовательный резонансный контур, в момент раскачки т.е от ноля тока в катушке и ноля напряжения на конденсаторе напряжение и ток растут в нем линейно т.е. 1+1+1.. и тд а энергия соответственно квадратично.
Ещё раз повтори....уже 10 раз.
Что сказать то хотел ? Ничего ? :)
Это энергия конденсатора. Это открытие века ? Дальше что ?

Реактивное и активное 7 мес. 1 нед. назад #72770

• yuri999
  • yuri999 аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 14
Матрос, Вы сильно ошибаетесь. Достаточно замерить чего идет на нагрузку из контура и чего берется из источника питания и сравнить. Я тоже так думал, шо самый хитрый :), пока не провел опыты. Все, что есть в контуре, берется из источника питания. Я пробовал такой алгоритм - накачка контура 4, 8, 16 периодов. Потом на 1, 2 или 4 периода подключалась нагрузка, разные варианты пробовал. И так по кругу. И результат - контур не расстраивается и не видит нагрузку. Но вот на нагрузку очень четко реагирует источник питания увеличением тока потребления... Так что это все мечты, шо в контуре шото ни откуда берется, ну или энергия типа умножается... Чего взяли из источника, то контур и накопил, а после отдал в нагрузку, со своими потерями. А по простому по отдельности L и C изначально имеют КПД меньше 1. И с какого перепуга если они "где то" встретятся вместе станут сверх единичны. :) Так шо и тут ралит закон сохранения энергии(падла). :)

Реактивное и активное 7 мес. 1 нед. назад #72772

• Юрий м
  • Юрий м аватар
  • Живу я здесь
как получается реактивка на примере тоже транса..... пошла синусоида, точки А, В... идёт накопление энергии в сердечнике.... с потерями, синусоида дошла до верху и пошла в низ В,С и сердечник начинает отдавать накопленную энергию и в этот момент как бы напряжение чуток превышает напряжение сети.... это и есть реактивка.... где вы тут увидели прибавку

Последнее редактирование: 7 мес. 1 нед. назад от Юрий м.

Реактивное и активное 7 мес. 1 нед. назад #72773

• matros
  • matros аватар
  • Живу я здесь
yuri999 пишет:
Матрос, Вы сильно ошибаетесь. Достаточно замерить чего идет на нагрузку из контура и чего берется из источника питания и сравнить. Я тоже так думал, шо самый хитрый :), пока не провел опыты. Все, что есть в контуре, берется из источника питания. Я пробовал такой алгоритм - накачка контура 4, 8, 16 периодов. Потом на 1, 2 или 4 периода подключалась нагрузка, разные варианты пробовал. И так по кругу. И результат - контур не расстраивается и не видит нагрузку. Но вот на нагрузку очень четко реагирует источник питания увеличением тока потребления... Так что это все мечты, шо в контуре шото ни откуда берется, ну или энергия типа умножается... Чего взяли из источника, то контур и накопил, а после отдал в нагрузку, со своими потерями. А по простому по отдельности L и C изначально имеют КПД меньше 1. И с какого перепуга если они "где то" встретятся вместе станут сверх единичны. :) Так шо и тут ралит закон сохранения энергии(падла). :)
Возможно не спорю я имел дело с установившимся режимом, это предположение было, а если сделать немного по другому есть электролит большой емкости это допустим источник с него через ключ заряжаем кондер небольшой емкости т.е потребление энергии фиксированное и постоянное теперь вторым ключем этот кондер разряжаем на индуктивность зашунтированную диодом т.е у нас в момент когда второй ключь разомкнут ток индуктивности идет через диод и следующий импульс кондера добавит такое же приращение тока т.е. 1+1 это потребленная энергия с источника и рост тока в индуктивности но энергия индуктивности то растет не как сумма а как сумма в квадрате.

Зы на счет сильно ошибаетесь, в последовательном контуре с ростом тока в контуре растет потребление с источника вот его в данном случае и делаем фиксированным.
ЗыЗы ну и параллельный контур таким макаром качать смысла нет, т.к там ток будет не больше чем равный напряжение источника деленное на характеристическое сопротивление контура.
парадокс ракеты,
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 7 мес. 1 нед. назад от matros.

Реактивное и активное 7 мес. 1 нед. назад #72774

• Юрий м
  • Юрий м аватар
  • Живу я здесь
matros пишет:

.
по такой схеме мы получим гдет 45% от затраченного
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
*
Время создания страницы: 0.327 секунд