Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

ТЕМА: Реактивное и активное

Реактивное и активное 7 мес. 1 нед. назад #72775

• matros
  • matros аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 401
Юрий м пишет:
matros пишет:

.
по такой схеме мы получим гдет 45% от затраченного
Я те даже отвечать не хочу не поймешь все равно.
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Торнадо

Реактивное и активное 7 мес. 1 нед. назад #72777

• Юрий м
  • Юрий м аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 244
matros, ну так объясни нам неграмотным в чём фишка.... как напряжение на катушке превысит напряжение на конденсаторе
Последнее редактирование: 7 мес. 1 нед. назад от Юрий м.

Реактивное и активное 7 мес. 1 нед. назад #72779

• experienced2
  • experienced2 аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 59
Юрий м пишет:
. где вы тут увидели прибавку

Ну уж если очень грубо:
Во второй части первого полупериода заштрихуй площадь фигуры ограниченной слева кривой темно цвета , справа красного. Снизу осью координат.
Вот площадь этой фигуры и будет равна величине прибавки. Но это относится к случаю нестационарного режима работы. В установившемся протекающие в контуре процессы препятствуют генерации в нем СЕ.

Блин, тут нужно объяснять все с самого начала и подробно ;)

Реактивное и активное 7 мес. 1 нед. назад #72780

• yuri999
  • yuri999 аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 14
matros пишет:
Юрий м пишет:
matros пишет:

.
Я те даже отвечать не хочу не поймешь все равно.
Матрос, ну Вы ведь не первый год на форуме, уже сто раз это обсуждали... КПД заряда конденсатора 50%. Если Вы зарядите конденсатор, допустим до 100 Джоулей, то из источника питания Вы заберете 200 Джоулей. И не важно через шо Вы будете заряжать конденсатор, через резистор или индуктивность. Это из учебников физики. И не важно шо будет источником питания трансформатор, аккумулятор или заряженный конденсатор. При подключении конденсатора к источнику питания - 50%. А вот разряжается конденсатор без этих хитрых потерь, потери только в соединительных проводах. Юрий М не несите чушь о том чего не знаете. И забыл дописать. Лет 7 тому я шото пробовал подобное. Заряжал два конденсатора параллельно, после включал их последовательно и возвращал в первый конденсатор... О законе сохранения заряда я узнал чуть позже. Ну как же без ошибок то. :)
Последнее редактирование: 7 мес. 1 нед. назад от yuri999.

Реактивное и активное 7 мес. 1 нед. назад #72781

• Юрий м
  • Юрий м аватар
  • Живу я здесь
а какую я чушь несу, я вот эту гифку давно нарисовал, конденсатор с которого переливаем потерял 75% энергии конденсатор в который переливали принял 25% энергии
wpcalc.com/energiya-v-kondensatore/

было 100 вольт и стало 100 вольт при последовательном соединение кандёров но их ёмкость в 2 раза меньше начальной
Последнее редактирование: 7 мес. 1 нед. назад от Юрий м.

Реактивное и активное 7 мес. 1 нед. назад #72782

• yuri999
  • yuri999 аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 14
Конденсаторы разряжают на активную нагрузку. И замеряют скоко было в конденсаторе и скоко выделилось на нагрузке. А Вы людей вводите в оману, за шо не однократно обзывались "не злым тыхым словом" на дружественных сайтах... :)

Реактивное и активное 7 мес. 1 нед. назад #72784

• Юрий м
  • Юрий м аватар
  • Живу я здесь
а я и писал на предыдущей страничке
не 25% если бы мы разряжали на неактивную нагрузку, катушка компенсирует часть потерь напряжением которая она вырабатывает от собственно созданного поля.... конденсатор это пассивный элемент на нём одни потери а вот катушка активный

Реактивное и активное 7 мес. 1 нед. назад #72785

• Hume
  • Hume аватар
  • Пользователь заблокирован
  • Спасибо получено: 31
Вы уже на четвёртый круг обсуждения пошли, господа. :) ...Господааааа ! :cheer:
У Моряка не активная нагрузка. 2. Нет предмета обсуждения, ибо он просто тычет всем формулу сэуквадрат на два и всё. 3. Йего спрашувают - Ичё ? А он молчит как рыба об лёд.
Я нормально объяснил? :)
Последнее редактирование: 7 мес. 1 нед. назад от Hume.

Реактивное и активное 7 мес. 1 нед. назад #72790

• matros
  • matros аватар
  • Живу я здесь
Юрий м пишет:
matros, ну так объясни нам неграмотным в чём фишка.... как напряжение на катушке превысит напряжение на конденсаторе
Я привел пример с ракетным двигателем там описан эыыект оберта что если ракета движется то при одинаковой силе приложенной по славнению если она не движется прирост эннргии больше врлоть до кпд больше 100 процентов.
Теперь относительно индуктивности и кпд если кондеры отличаются раз в 100 то там далеко не 45 будет да это в данной схеме не важно, она работает не на одиночных импульсах а на серии которая разгоняет ток в индуктивности и по достижении нужного тока с нее снимаем в нагрузку.
Но т.к. у нас скаждым импульсом ток индуктивности иувеличивается за счет разряда кондера то при прибавлении к предыдущему току даже по 1 амперу в определенный момент энергия индуктивности ипривысит сумму энергий взятых с источника, за счет того что энергия растет нелинейно в катушке в отличии от тока.
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Реактивное и активное 7 мес. 1 нед. назад #72791

• Hume
  • Hume аватар
matros пишет:
Юрий м пишет:
Я привел пример с ракетным двигателем там описан эыыект оберта что если ракета движется то при одинаковой силе приложенной по славнению если она не движется прирост эннргии больше врлоть до кпд больше 100 процентов.
Теперь относительно индуктивности и кпд если кондеры отличаются раз в 100 то там далеко не 45 будет да это в данной схеме не важно, она работает не на одиночных импульсах а на серии которая разгоняет ток в индуктивности и по достижении нужного тока с нее снимаем в нагрузку.
Но т.к. у нас скаждым импульсом ток индуктивности иувеличивается за счет разряда кондера то при прибавлении к предыдущему току даже по 1 амперу в определенный момент энергия индуктивности ипривысит сумму энергий взятых с источника, за счет того что энергия растет нелинейно в катушке в отличии от тока.
Опять поэзия. Что ж отвечу тоже текстом.
Формулы, определения, цифры, опыты заверенные экспертами будут, Матрос ? :cheer:
Реактивная мощность представляет собой часть полной мощности, которая не производит работы, но необходима для создания электромагнитных полей в сердечниках магнитопроводов.

Реактивное и активное 7 мес. 1 нед. назад #72792

• matros
  • matros аватар
  • Живу я здесь
Hume пишет:
Формулы, определения, цифры, опыты заверенные экспертами будут, Матрос ? :cheer:
Реактивная мощность представляет собой часть полной мощности, которая не производит работы, но необходима для создания электромагнитных полей в сердечниках магнитопроводов.

Не опытов не будет, это направление чисто спортивный интерес.

Зы реактивная мощность это не про здеся, а про переменный ток тута же нужно рассматривать энергии катушки и кондера т.к косинус тут не в тему.
Последнее редактирование: 7 мес. 1 нед. назад от matros.

Реактивное и активное 7 мес. 1 нед. назад #72793

• Hume
  • Hume аватар
matros пишет:
Hume пишет:

Не опытов не будет, это направление чисто спортивный интерес.
Удивил немного спасибо. :)

Реактивное и активное 7 мес. 1 день назад #73049

• АЛЕКСАНДР
  • АЛЕКСАНДР аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 2
Насколько я понял, речь идёт о мощности, а не о энергии.

Реактивное и активное 7 мес. 13 мин. назад #73098

• АЛЕКСАНДР
  • АЛЕКСАНДР аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 2
Смотрю тема заглыхает.Внесём немного интриги с формулами и расчётами.Юрий999 пишет, что
любой источник при заряде конденсатора теряет в два раза больше энергии, чем получает конденсатор.
Оно и понятно.Количество кулончиков,прошедших через сопротивление, не зависимо от его номинала, всегда равно количеству, собравшихся
в конденсаторе.Закон сохранения энергии-это закон природы и в отличии от государственных законов
его отменить или обойти не получиться. Теперь вернёмся к заряду конденсатора. Проведём мысленный
эксперимент, но можно и на симуляторе. Возьмём конденсатор 23мкф.,для удобства расчётов,и начнем
заряжать его от розетки.При напряжении в 300в.его энергия будет равна по формуле Q=UUC в джоулях.
Получиться 1джоуль.Но сама энергия нас мало интересует,а вот её движение т.е. перемещение из одной
точки в другую вызывает интерес т.к. появляется один из важных параметров-время.Вот здесь и появляется
мощность.Подберём сопротивление по формуле t=5rc таким образом,что бы заряд конденсатора составлял
1млс.Тогда через 1млс на конденсаторе будет напряжение источника питания,которое будет на источнике
через этот промежуток времени.А через 5млс т.е.через четверть периода, на конденсаторе будет 1дж.
но и через сопротивление пройдёт столько же энергии т.е. 1дж.которое выделится в виде тепла по
формуле Q=IIR.Следовательно источник безвозвратно теряет 1дж.энергии в течении одной четверти
периода.Если есть ошибки в рассуждении,то поправте после этого продолжим.

Реактивное и активное 6 мес. 4 нед. назад #73100

• Юрий м
  • Юрий м аватар
  • Живу я здесь
АЛЕКСАНДР, знаете изза чего такие потери в этих схемах, из за конденсатора, вот если его выкинуть то потерь не будит

и если поставить большую ёмкость потерь будит меньше, почему DC DC преобразователи имеют высокий кпд, да потому что у них пульсации очень маленькие конденсатор меньше заряжается и разряжается, поставите в тот же DC DC кандёры маленькой ёмкости и потери возрастут, в схемах где присутствует кандёры параллельный и последовательный резонансы присутствуют потери именно благодаря кандёрам, правда кандёр подключенный с катушкой имеет меньше потерь на 25% при разряде на катушку катушка вырабатываемым напряжением компенсирует часть потерь
... вот третий рисунок пульсации больше и потерь больше, ток щас обратил внимание, рисовал давно
Последнее редактирование: 6 мес. 4 нед. назад от Юрий м.
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
*
Время создания страницы: 0.355 секунд